Российские бизнесмены предложили создать особые налоговые условия для призовых в киберспорте

Уполномоченный по защите прав московских предпринимателей Татьяна Минеева рассказала о том, что представители бизнеса внесли предложение об изменении налогового обложения для киберспортсменов.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Татьяна Минеева

Татьяна Минеева

Турнирные и зарплатные доходы киберспортсмена, полученные после победы в турнире, к примеру, в США, облагаются налогом порядка 30%. В России с этой суммы уплачивается еще 13% подоходного налога. Далее - киберспортивный клуб снимает с оставшейся суммы призовых 15-20% комиссионных, и, таким образом, до киберспортсмена доходит лишь $250-300 из каждой тысячи. Происходит двойное налогообложение. Его можно избежать, но на практике далеко не все киберспортсмены справляются со сбором документов.
 
Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта еще в 2001 году. Однако при такой истории, базе и профессиональном подходе индустрия не поддержана в области регуляторики, как показывает обратная связь от предпринимателей - основателей киберспортивных клубов.

Татьяна также отметила, что в российском законодательстве нет понятий о доходах от турниров и деятельности в области киберспорта. Сообщается, что бизнес предложил внести «вознаграждение от мероприятия в области киберспорта» в перечень оснований для банковского платежа, что усилит инвестиционную привлекательность индустрии. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

это когда через терминал пополняешь счёт карты где-то на сто рубасиков, а вместо сотки получаешь 30 из-за комиссии терминала и банка :roflanLico:

Аватар пользователя

Чтобы рубить больше денег на фиктивных турнирах, как было с фифой?PepeStonks.png

Аватар пользователя

ну да, а потом они будут говорить, что вы этими киберспортами терроризм финансируете или чего похуже.
Знаем, проходили

Аватар пользователя

Что это они озаботились несчастными?
Денежки отмывать через киберспорт захотелось?
Ну если бедняги так много выплачивают, пусть не платят 30% США (ага, так вам и позволят...) и радуются, что у нас до сих пор маленький %.

Аватар пользователя

В Южной Корее WCG открывает президент страны в эру динозавров
Какая-то подстилка, которая забыла как считать проценты под конец "Россия первая страна в мире"
Держи в курсе

Аватар пользователя

чё то какойто туфтой попахивает что из 1000 остается 250. если бы так было то наверняка эта тема уже давно бы обсуждалась

Аватар пользователя

В России полный капец уже. Везде гайки перетянули

Аватар пользователя

киберспорт это конечно стратегическая отрасль, как не поддержать
Вообще если такие заботливые не забирайте свои 15-20 комиссионных

Аватар пользователя

Новость с двойным дном, первое дно могут увеличить подоходный НАЛОГ что он из 13% станет допустим 18% а те что снимает клуб 15-20% могут урегулировать доспустим на 10-15% а обычному кибергспортсмену на 50 баксов увеличить призовые выплаты. Подоходный уменьшать точно не будут, только увеличить. PeepoF.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

13% от 1000 - это 130
1000-130=870
20% от 870 = 174
870-174 = 696

Внимание вопрос, как получить 300$?

Аватар пользователя

да, да, комментатор даун и не увидел еще минус 30 процентов от изначальной суммы выигрыша

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ты от 1000 отними 30% так как это первоначальный налог

Аватар пользователя

1000-300 (30% от 1000) = 700
700-91 (13% от 700) = 609
609 - 122 (20% от 609) = 487

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чем так важна отрасль киберспорта, что ее надо обсасывать и делать особые условия?

Аватар пользователя

Сам киберспорт вцелом - никому не нужен, до тех пор, пока на нём не появляется возможность урвать денег, не заработать, а урвать. И когда те кто зарабатывают недовольны суммой, что получает урвавший, начинаются статьи, подобные этой, но мы то с вами знаем, что зарабатывающий может уровнятся в доходах оставив в покое зарабатывание и начав урывать, только таким способом, который не был придуман до него, он назавёт это честным заработком и будет урывать деньжата "по-белому" пока кто-то другой не придумает план поинтересней, а главное прибыльней.
Этот пост о деньгах, с дотой его связывает только косвенно одно лишь слово "киберспорт", а ньюс, выкакав это, заработал очередную сотку на пачку дошикаPepaTrick.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

слышал про киберанжи и турниры по фифе для 5 человек? тотоже

Аватар пользователя
Комментарии
Форум