Самые важные события уходящей недели [01.02.21-07.02.21]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5. На профессиональной сцене произошел скандал из-за АФК игрока

На этой неделе инцидент произошел в матче OGA DPC South America Regional League Season 1: Нижний Дивизион между  Infinity Esports и  Inverse. Первыми данную ситуацию прокомментировали русскоязычные таланты Мила Алиева и Дмитрий Филинов.

Очень люблю свою Южную Америку, я серьезно. И знаю, что в этом регионе очень любят доту. Но обидно смотреть за тем, как игроки в про играх могут позволить себе просто афк стать в лесу, тем самым подавая не самый лучший пример. А это DPC. 1/2
А так же считаю, что даже в таких матчах нужно играть до конца или хотя бы серьезно, потому что шанс того, что тебя позовут на тест в более перспективный коллектив после примера выше существенно падает. 2/2
смотрел сейчас нижний дивизион SA и впервые на моих глазах чел на морфе укатился волной в лес и встал афк. Потом на него поморгали тиммейты и написали гг.
Вива ля дпс

Инцидент вызвал неоднозначную реакцию со стороны сообщества. Некоторые посчитали, что игрок поступил правильно, тогда как другие ждут наказания от организации. Увидеть момент глазами самого игрока  Sweettam, а также принять участие в обсуждении его поступка можно в нашей публикации.

#4.  NS поднял обсуждение вопроса блокировки бустеров

На этой неделе аналитик и стример  Ярослав 'NS' Кузнецов дал свой комментарий по поводу необходимости введения новых мер по борьбе с бустерами в Dota 2.

Об антибуст-системе

Эта система уже есть, только она вместо того, чтоб банить людей за бустинг, поощряет их. Если система понимает, что ты бустер, у тебя статистика вырастает относительно твоей собственной на этом аккаунте и относительно средней на этом рейтинге [...], тебе просто начинает давать по 200-300 MMR за игру. Чтоб ты быстрее свалил отсюда. [...]

Valve просто нужно иметь большие яйца, чтоб забанить всех бустеров, забанить все смурфы, забанить всех баеров и так далее. Все эти аккаунты, которые система уже и так детектит и палит. Почему нужно иметь большие яйца? Да потому, что это реально сократит онлайн, и довольно существенно. Это не половина игроков, но, может быть, 5-10% игроков будут забанены. Люди могут просто дропнуть игру.

О рейтинге

Рейтинга реально не существует. По этому поводу они могли бы обнулить рейтинг полностью вообще. Но для этого тоже нужны яйца. Взять и всем дать 3к рейтинга, например, как средний рейтинг. [...] После этого сделать, чтоб через каждые три месяца опять это сплющивание происходило. В таком случае не будет смысла бустить.

Есть способы, как это пофиксить, но Valve ничего не делают. Ведь если просто взять все и обнулить, сплющить, то сколько же людей разноется от того, что они гриндили свои 10к рейтинга. Каждый второй про-игрок будет ныть. И, в принципе, я понимаю, для некоторых людей это пипец достижение. Кто-то восемь лет гриндил свои 8к рейтинга и сидит теперь, радуется. Непонятно чему, но радуется. 

Valve запустили эту систему просто напрочь, ее уже не починить. Только какие-то радикальные меры могут помочь, но на них, мне кажется, смелости у Valve не хватает.

Мнение Ярослава вызвало бурное обсуждение среди сообщества. Прочесть полную версию его комментариев, а также поучаствовать в обсуждении сложившейся ситуации можно в нашей публикации.

#3. Топ рейтинга ESL возглавили команды из СНГ

На этой неделе турнирный оператор ESL 3 февраля 2021 года обновил рейтинг лучших команд мира. По версии рейтинга от ESL, сегодня  Virtus.pro — лучшая команда мира. Второй лучшей командой является другой представитель СНГ-сцены, коллектив  Natus Vincere. Тройку лучших замыкает  Team Liquid ViKin.gg поднялась в рейтинге на одну позицию и выбросила  Team Secret из топ-5.

С прошлого обновления в рейтинге ESL все коллективы потеряли очки. Это произошло из-за того, что ESL начисляет баллы после окончания турниров. Узнать больше об этой системе, а также увидеть вторую половину рейтинга от ESL можно в нашем подробном материале.

#2.  RAMZES666 оставил  Evil Geniuses FoREv взял перерыв от профессиональной сцены, а состав  B8 покинул один из тренеров

На этой неделе на профессиональной сцене можно было увидеть сразу несколько значимых перестановок. Так, игрок  Роман 'RAMZES666' Кушнарёв официально покинул американскую организацию  Evil Geniuses и стал свободным агентом. Сам Роман прокомментировал анонс следующим образом:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Роман 'RAMZES666' Кушнарёв

Роман 'RAMZES666' Кушнарёв

Вчера был мой последний день в ЕГ, так что теперь я свободный агент. Хочу поблагодарить нашего коача Бульбу за всё то, чему он меня научил и за то, что поверил в меня после 9 Инта. Спасибо моим тиммейтам за отличное время вместе, а персоналу ЕГ (Филу, Николь и всем остальным) за организацию моей жизни в Америке и на турнирах. Ждём окончания первого сезона, а дальше бэк ту дота!

Вскоре после этого в сети появилась информация о том, что киберспортсмен  Сан 'FoREv' Дон возьмет перерыв в профессиональной карьере.

I'm going to take a break from season 1 DPC Dota2 due to my personal issues(own business, focus on myself) especially my own business which is studio not going well since covid-19 going worse in korea. still gonna focus on playing Dota2 but not that much.

Я возьму перерыв от выступления в первом DPC-сезоне в связи с личными проблемами (сосредоточусь на себе и своем бизнесе). Особенно на бизнесе, ведь дела моей студии не очень хороши со времен ухудшения ситуации с коронавирусом в Корее. Все ещё буду играть в Доту, просто не так много. 

Последней из новостей, связанных с перестановками на профессиональной сцене, стал уход тренера  B8 

 Филипе 'Astini' Астини из команды. Бразилец рассказал, что возьмет паузу от Доты и вернется на родину, чтобы провести время с семьей.  Astini присоединился к  B8 2 января нынешнего года — вместе с тремя бразильскими игроками, с которыми ранее состоял в  Midas Club, став вторым тренером команды после  Даниила 'MeTTpuM' Гилёва. Прочесть подробнее о результатах команды под руководством тренера, а также обсудить данный анонс с другими игроками можно в нашем материале.

#1. Средний онлайн в Dota 2 за январь увеличился на 10 тысяч игроков

На этой неделе портал Steam Charts представил новые данные по онлайну в Dota 2. В первом месяце 2021 года онлайн повысился на 10 тысяч человек по сравнению с декабрем.

В среднем онлайн Dota 2 в январе 2021 года составил 432 671 человека — это на 10 тысяч больше, чем в декабре прошлого года. Примечательно, что пиковый онлайн в игре сокращается четвертый месяц подряд. Увидеть более подробный разбор статистики, а также прочесть комментарии пользователей можно в нашем материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Самое главное событие недели это жирный дневник :CatBlini:

Аватар пользователя

Там еще одна киберкотлета из южной америки рипнулась.
Но всем плевать на этот регион, поэтому не будем даже добовлять это в новостьroflanzdarova.png все равно ноунейм:EleGiggle:

Комментарии
Форум