Директор по маркетингу «Матч ТВ‎»: «‎Киберспорт — крайне сложная сфера для всего телевидения»

Маркетинговый директор канала «Матч ТВ» Дмитрий Лимарь в интервью изданию AdIndex высказался о популярности компьютерного спорта в России и возможностях интеграции киберспорта на телевидении.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О киберспорте на ТВ

Киберспорт — крайне сложная сфера для всего телевидения. Проведя мониторинг, мы не увидели правильной интеграции киберспорта в эфир. Возможно, решения и нет, так как киберспорт существует в интернете, в формате стрима. Есть Twitch, для телевизионного эфира эта среда не очень пригодна. Одновременно мы понимаем, что громадное число молодых людей увлечены киберспортом. Почти у каждого клуба Российской премьер-лиги есть свой киберспортсмен. Исходя из этого, мы прорабатывали и прорабатываем возможность неких активаций в диджитал и соцсетях.

Мы понимаем, зачем зрителю виртуальный футбол, хоккей или баскетбол с участием реальных звезд.  Давайте представим. Например, во время пандемии Александр Овечкин играет против Евгения Малкина на приставке. Это интересно, это посмотрят. 

Если Овечкин и Малкин играют в реальный хоккей друг против друга, то их виртуальная дуэль дополнит и раскрутит популярность хоккея в виртуальном мире. Но вряд ли для нашей аудитории станет полноценной заменой противостояния этих топ-игроков на льду.

Мы понимаем, что в России основные направления киберспорта — это Dota 2, LoL, шутеры и спортивные симуляторы. Кто не играл в Counter-Strike? Мы пытались провести показы Dota 2 в эфире, но я не могу сказать, что успешно. Эту игру сложно понять не вовлеченному в эту сферу человеку, она специфическая. Ее понимают только истинные фанаты.

О возможности появления в эфире «Матч ТВ» трансляций по CS:GO

Это не совсем ТВ-формат. Некоторым зрителям интересно смотреть обзоры игры других людей, кто-то любит играть сам. Если с реальным спортом все ясно — аудитория будет его смотреть, только преподнеси красиво, то с киберспортом сложнее. 

Мы не исключаем создание новых форматов на площадке «Матч ТВ» с участием киберспорта или киберспортсменов, но трансляция киберспорта — не думаю. [Запустить собственный канал на Twitch] Это было бы прекрасно.

После начала пандемии коронавируса «Матч ТВ» внедрил в эфирную сетку трансляции киберспортивных турниров. Например, на канале можно было посмотреть виртуальную Лигу чемпионов, кибербаскетбол и компьютерный автоспорт.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

То есть, бобслей и скелетон, который вообще ни разу не специфичный вид спорта, интересный 5 калекам, вы ставите в эфир, а работягам под пивко дотец или ксочку врубить это западло и вообще нерентабельно? :CoolNut::CoolNut::CoolNut:

Аватар пользователя

В бобслее и скелетоне особо понимать ничего не надо.
Покатился челик, тебе выводят отрезки времени, как он идет относительно лучших.

Аватар пользователя

В кс тоже ничего не надо понимать, 5 челиков побежали ставить бомбу, 5 челиков мешают им это сделать. Смоки, коктейли, гранаты, калаши, мки - все это либо знакомо, либо интуитивно понятно. Ворваться в кс для такого спортивного канала кажется легким делом. Дота конечно сложнее,но ведь самый трудный - это первый шаг, потом уже пойдет по накатанной.

Аватар пользователя

Вот поэтому они про доту даже не говорили. КС возможно, дота никогда.

Аватар пользователя

Так они и не думают о тебе как о аудитории, они думают о тех кто не видел еще киберспорт и начнет смотреть его, что бы в перерывах просматривать рекламу и т.д. Им нужно что бы просмотр их канала увеличился не на количество пользователей твича которые смотрят дотку, а постоянно рос из-за этой дотки, а сделать это трудно.

Аватар пользователя

То есть у бобслея и скелетона прям прирост зрителей? :EleGiggle: Ты хотя бы знаешь что это за спорт? Это крч чуваки скатываются на санках с горочки. Камера показывает все повороты, и они борятся за доли секунды, которые ты видишь только по плашкам. А зрительно они все едут одинаково.

Да, тут рост зрителей очевиден, ага. Смотришь - не оторваться.

Аватар пользователя

Бро, причем тут эти виды спорта? Ты хоть понял о чем я написал? У канала есть своя аудитория и они его смотрят, у этого вида спорта тоже. Приток зрителей есть (не из-за саночек). Так зачем им вваливать деньги в трансляцию доты, если приток будет 100 человек с твича и в дальнейшем еще 20 человек за весь эфир и после этот канал скипнут?

Аватар пользователя

Тогда зачем первый канал покупает трансляции крупных спортивных мероприятий? Если после просмотра финала лч к примеру никто не будет дальше смотреть этот канал?

Если вопрос в малом приросте, так вроде и не о первом канале речь. Вроде МАТЧ-Арена транслировал матчи доты. Так вот, этот канал ещё найти и настроить надо, и думаю там аудитория в десятки а то и сотни раз ниже, чем на центральном МАТЧе.

Аватар пользователя

Помню на Эпицентре был ведущий из Матч ТВ, который на представлении команд путал имена игроков и их никнеймы. Да и вообще был немного пьяным FeelsClownMan.png

Видно как сверху относятся к киберспорту. Просто там нельзя будет распиливать бюджеты, поэтому он никому и не нужен :SeemsGood:

Аватар пользователя

Мы понимаем, что в России основные направления киберспорта — это Dota 2, LoL...

ЛоЛ в СНГ...
ЛОЛ, КАРЛ!:KEKWait:

Аватар пользователя

Знаю такого, Заразин. Ещё душнил на тему игрового сленга

Аватар пользователя

Покажите мне на моей плазме Противостояние Нави и ВПbeer.gif:buba::buba: Главное что б обсерв был грамотный и комментатора какого нить громкого и который создает атмосферу противостояния

Аватар пользователя

Чё ты сюда лезешь диджитал ты 40 летний, госпаде

Аватар пользователя

И чем же сложно "интегрировать" киберспорт в телек, объясните дилетанту. Просто сделать рестрим?
"киберспорт существует в интернете, в формате стрима" - Чем принципиально отличается показ от того же хоккея? Перерывами между картами?
"Эту игру сложно понять не вовлеченному в эту сферу человеку, она специфическая." - т.е. он уверен, что хоккей/футбол и т.д. смотрят вообще все, даже кому не интересно и не понятно, rly?
"Мы пытались провести показы Dota 2 в эфире, но я не могу сказать, что успешно." - чел думает, что ему сходу просмотры навалят без напряга?
"Некоторым зрителям интересно смотреть обзоры игры других людей, кто-то любит играть сам." - Тоже самое можно сказать в противовес стримам, но их же смотрят.

Проще сказал бы, что они не хотят/не могут конкурировать со стримами оф. студий, а с обычным спортом всё давно налажено, лавэха крутится.

Аватар пользователя

Я иногда кёрлинг смотрю только из-за их угарного ора. А по ходу пытаюсь вникнуть в их тактики.

Может кому то и доту будет интересно смотреть только из-за "ВСЁ КОРАБЛЬ ВСЁ В АРТСТАЙЛА", и в основные моменты тоже вникнут. Только им это не надо.

Охват кстати у доты будет больше многих видов спорта.

Аватар пользователя

Раньше мы смотрели кс мортал и кузю по тв. И все все понимали.

Аватар пользователя

Наверное Матч Тв не пропустит эти корабли и т.д. в эфир. Вот поэтому им и не нужен поток всех этих студий.

Аватар пользователя

Почему бы и нет, в перерыве пускать нарезки вилата) еще с 3 варика

Аватар пользователя

Ну конечно весело было бы, но большая часть аудитории этого канала, когда такое увидит, побежит жаловаться, как так пропустили мат и чушь на канале, его смотрит вся семья и дети. Никто не пропустит ненормативную лексику в прямой эфир канала.

Аватар пользователя

вся семья и дети смотрят спортивный канал? Такие существуют?

Аватар пользователя

А кто говорит про мат? Черданцев тоже орный, но без мата ведь.

Мат на тв - это сразу досвиданья.

Аватар пользователя

Я выше написал почему не могут, но это только мои предположения.

Аватар пользователя

Половина сюжетов на матчтв не смотрибельны, что он несёт?

Аватар пользователя

Ну офк они не могут транслировать поток на канал, когда на потоке доту коментит какой-нибудь кастер (не будем перечислять их), который мало того что связать двух слов не может, позволяет себе шуточки за 100, так еще и с проблемным речевым аппаратом. Или когда происходят неполадки со стримом, или когда звукарь в перерывах выкручивает музыку на 100%, что перепонки лопаются. Кто такое будет смотреть на тв? Никто, а те кто такое смотрят - будут продолжать смотреть на твиче с компа. Таким потоком на тв они себе зрителей новых не заведут.

Аватар пользователя

главная проблема в том, что нужны качественные комментаторы, которые будут устраивать челов с тв. Они те ещё снобы. Ну и вторая проблема - турнирные операторы, а точнее формат туричей, где матчи идут followed by. Это не ТВ формат явно. Хотя та же Овердроч-лига вроде на ТВ въезжала в NA, так что с этим можно работать.

Аватар пользователя

Я человек простой, вижу клоунчел с телека, сразу ставлю диз. :roflanPomoika:

Аватар пользователя

как бы год назад был были трансляции по ЛОЛ, только она показалась мне скучной и я ее вырубил

Аватар пользователя

пилить стримы и вставлять это так сложно стало PepeBaited.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Представляю картину на Матче: Тиночка назначает Чердака или Губу, а лучше сразу обоих комментить игру по доте. Это просто будет разрыв мозга.

Аватар пользователя

Тиночка максимум на что способна выложить свою вагину в инсту , этож кому надо отсосать чтоб стать директором матч тв

Аватар пользователя

А я представил на МатчТВ: "Скорую! Скорую! ВРАЧААААААААА!"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

по телеку сам, именно лично - матч не пообсервишь, не посмотришь. у дотеров есть выбор - дота тв, стрим на твиче, стрим ещё где-то. в доте важно видеть показатели, статы персонажей, итемы. это не показать на маленьком телеке, да ещё и телек принято смотреть не близко к глазам, кому-то хочется плеер-перспектив смотреть.

Комментарии
Форум