Психолог HellRaisers: «Если игрок не хочет меняться, я никак не смогу ему помочь»

Психолог HellRaisers Александр Слесарь рассказал о специфике своей работы в беседе с СЕО команды Алексеем 'Magician' Слабухиным. Пост был размещен в личном канале Алексея в Telegram.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Об основной задаче психолога в команде

Взаимодействия психолога с игроком позволяет создать в его пространстве (мышлении) революцию, выводя игрока на новый уровень осознанности игры.
Как это проявляется — порой убеждения мешают новому виденью игры. Осознав, что можно сделать по-другому, игрок моментально растёт.

О задачах во время буткемпа

Здесь важно прояснить. Отталкиваясь от уровня команды — они общаются 2 недели, или команда уже взаимодействует. Исходя из этого мы формируем себе задачи.

Команда только сформировалась, — задача пройти адаптацию в короткий срок, и следить за положительной динамикой развития, цель максимальная сплочённость, передача и внедрения знания для сохранения игроку ресурсного состояния в игре.
Команда уже взаимодействует, например, от 2 месяцев — усилить ресурсы игрока , команды, найти точки роста и отследить реализацию.

Важный момент — поднять осознанность игрока.

О том, когда помощь не приносит пользы

Если игрок не хочет меняться, я никак не смогу ему помочь, впрочем, как и команда.
Нет смысла стрессовать во время взаимодействия, это состояние никак не является продуктивным, и оно мешает работе. Я не провожу глубокую психотерапию. И мы не уходим в регресс без разрешения игрока во время личной работы.

Ранее бывший игрок  HellRaisers  Александр 'Nix' Левин рассказал, почему отказался выступать на центральной линии. Подробнее — в нашем материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Единственый кому в ХР нужен психолог, это их СЕО, такого шизоида попробуй ещё найтиsammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Там психиатр нужен. Клоуны на психолохах нужны чтобы деньги с дурачков тянуть

Аватар пользователя

Сразу видно человека, который вообще не знает, о чём говорит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ему карательная психиатрия и то, скорее всего рипнется раньше

Аватар пользователя

Да знаем мы кто на психологов идет учиться, те к то в нормальный вуз не смогли.

Аватар пользователя

Я психолог и пошел я на него только потому, что не хочу работать, а хочу чисто языком трепать и за это бабки получать. НО, как оказалось, в России психологи никому не нужны, поэтому я безработный:roflanLico::roflanLico::roflanLico:

Аватар пользователя

выучись на диетолога и помогай рппшным девочкам. куда ни плюнь попадешь в такую щас

Аватар пользователя

Если игрок хочет меняться он и без твоей помощи поменяетсяFeelsClownMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Снг челы поносят психологаsammyyPepekek.png
Психолог должен знать и уметь все:KEKW:
Кринж

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты берёшь в команду ванскора и никса это походу тебе нужен психолог

Аватар пользователя

ля, подумал, что дред на превью
а это не он, а какой то инфоцыган, выведший тир2 команду на тир2 уровень или тип того

Аватар пользователя

И что, это не достижение?

У нас тут алекс апнул за два года с 4800 до 4800.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лул. А разве психолог не должен найти тот барьер, который мешает игроку "Меняться" ? Найс психолог.

Аватар пользователя

Да не, он все верно сказал. Это как с зависимостями, пока человек сам не захочет никто ему не поможет

Аватар пользователя

А ты видал людей которые побеждали зависимость? Чтобы человек захотел - нужен ему помощь. При беседе и по психологическому портрету можно определить проблему/ментальный барьер. Можно сделать подход. Не бывает идеальных людей по психологии, которые хотят чего-то и просто достигают. Всегда есть подвох, в этом то и проблема и ключ к успеху.

Аватар пользователя

Да видел, чел не хотел, его лечили лет 7-8, вложен был ни один миллион. Но потом он решил сам, и никакие врачи не понадобились.

Аватар пользователя

Значит чел ходил к такому же челу, что и этот чел. Я тоже видел, после 3х месяцев вылечился. Ах да, в чём тогда заключается работа психолога? Ммм... Найс работа психолога получается, в любой момент можно сказать - "Чел не захотел, не могу помочь". Некомпетентность. Впрочем, неважно. Когда психолог говорит "Не захотел, значит без толку" - это говорит об его ущербности.

Аватар пользователя

Так психолог должен его заставить принять этот выбор на подсознательном уровне. А то и я тоже такой же психолог как и он. В чём смысл его работы тогда?

Аватар пользователя

Нет, и любой психолог тебе это скажет, если человек не хочет, то он будет пропускать слова психолога мимо ушей. Можно слушать, но не слышать. Знаю одного товарища, богатый парень, подсел на наркоту, пока сам не решил никакие психологи, лечебницы в Германии и тд не помогали. И поверь, уровень врачей там был который нам с тобой не светит) Пока ты сам не решишь что то изменить, то не найдётся в мие человека который тебе поможет.
Вы видимо сириков пересмотрели, психологи не видят людей на сковзь.

Аватар пользователя

задача психолога - выполнить поставленную перед ним цель. если для этого надо убедить чела, это можно сделать (не этично) обманом, запудриванием мозгов, подлогом, давлением, идиотскими спичами, гороскопами, гадалками.

а сравнивать спортивных психологов с наркоманами это вообще пушка - алло, это совсем другая ветка, где челы работают с аддикциями, а не с мотивацией работников. ты бы еще электрика с сантехником сравнил. типа а почему нет - водичка течет по трубам, ток течет по проводам.

Аватар пользователя

Такое ощущение, будто этот текст писала нейросеть
Набор рандомных рубленных фраз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если у вас рак - я не могу вам помочь))
Чушь несусветная, врач который - говорит что не способен выполнять свою работу. Прям ору. Боженька дай мне сил, я устал слушать, читать и видеть эту чушь)))

Комментарии
Форум