Обзор игровой гарнитуры Logitech G333

Этой весной Logitech выпустила свои первые внутриканальные геймерские наушники — этим шагом компания прямо намекает, что одним компьютером гейминг не ограничивается. В эпоху Nintendo Switch и смартфонов с PUBG и Fortnite ценители хорошего звука в играх попали в неловкую ситуацию: практически все бренды предлагают для геймеров исключительно массивные полноразмерные гарнитуры с микрофоном на штанге.

В чем достоинства полноразмерных наушников? Мощный, напористый, прямо сказать, звук, часто неплохая шумоизоляция, микрофон, который можно подвести ко рту, боевитый внешний вид, опять же. Есть у таких один общий недостаток, но какой! После часа игры уши бесповоротно начинают потеть, а голова перегревается. Не говоря уже о том, что ходить по улице с такой полноразмерной гарнитурой как минимум нелепо. Вставные Logitech G333 позиционируются как наушники именно для мобильного, консольного, на крайний случай «ноутбучного» гейминга — в паре со стационарным ПК эту гарнитуру использовать не очень удобно (чуть позже вы узнаете, почему). G333 могла бы стать «одной из», если бы не одно очень важное обстоятельство: в каждом наушнике установлен не один, как это обычно бывает, а сразу два динамика (драйвера), что делает наушники двухполосными, и значит, в лучшую сторону меняет звучание. Как оказалось, это не пустой маркетинг, а факт. Приступим к прослушиванию!

Технические характеристики:

  • Динамический диапазон: 20 Гц — 20 кГц
  • Размер динамиков: 5,8 мм + 9,2 мм
  • Импеданс: 24 Ом
  • Чувствительность: 101,6 дБ
  • Микрофон: ECM 4 мм, –42 дБ
  • Кабель: Y-образный, 1,2 м
  • Масса: 19 г
  • Комплектация: наушники, 3 пары насадок, мягкий чехол, переходник USB-C

Logitech G333 выпускается в трех цветовых сочетания: черный корпус и синие насадки, серебряный корпус и сиреневые насадки, фиолетовый корпус и кислотно-желтые насадки. Черные, пожалуй, выглядят лучше всех, но тут уж каждому свое.

Коробочка с гарнитурой, можно сказать, сделана «премиально» — из очень толстого плотного картона с откидной крышкой, закрытой пломбой.

 

После вскрытия пломбы и открытия крышки на душе становится тепло. Хоть G333 и является самой дешевой гарнитурой в линейке Logitech, ощущения дешевизны не возникает. На откидной крышке нарисована в целом понятная инструкция по подключению наушников к разным источникам звука и управлению пультом.

Комплектация Logitech G333 не просто щедрая, а прямо скажем, богатая! Помимогарнитуры в коробочке уложены две пары насадок других размеров, мягкий чехол, USB-ЦАП, так же известный, как переходник с USB-C на аудиовыход и инструкция, самой ценной информацией в которой является таблица со временем безопасного прослушивания наушников при разной громкости.

Этот самый переходник предназначен для подключения гарнитуры к смартфонам без 3,5-мм аудиовыхода. А так как вслед за iPhone производители Android-фонов «собезьянничали», то теперь можно разве что поблагодарить Logitech за такую заботу, тем более что цена такого переходника очень мала, но подавляющее большинство других проводных гарнитур поставляются без него.

Всё в Logitech G333 говорит о том, что это портативные наушники. Во-первых, длина кабеля составляет всего 1,2 м, чего более чем достаточно для подключения к портативным девайсам и ноутбуку, но явно маловато для компьютера, стоящего на полу. Во-вторых, кабель в гарнитуре сделан плоским — это очень действенная мера против спутывания проводов. Если кабель с круглым сечением, будучи свернутым в клубок, на ура запутывается, то плоский провод, подвижный только по одной оси, запутать практически невозможно. А значит, доставая G333 из кармана или чехла, наушниками можно пользоваться сразу, без медитативного бережного распутывания. Пульт с микрофоном и тремя кнопками по утверждению Logitech работает только со смартфонами и ноутбуками, имеющими четырехконтактный выход на гарнитуру. Опытным путем удалось выяснить, что кое-какой девайс тоже поддерживает регулировку звука с пульта, но об этом ниже.

Микрофон в полноразмерных игровых гарнитурах обычно установлен на штанге, которую можно подвести ближе ко рту, чтобы получить наиболее громкое звучание голоса. Но как же в играх себя поведет микрофон, болтающийся на проводе где-то ниже подбородка? Оказалось, что ведет он себя потрясающе — Logitech установили какой-то совершенно чумовой микрофон, который обходит многие микрофоны в более дорогих гарнитурах и качеством записи приближается к дискретным USB-микрофонам. Да, в нём нет никаких технологий шумоподавления или направленной диаграммы, поэтому во время вашего разговора тиммэйтам будет слышно стук механической клавиатуры. И всё же стоит один раз услышать звук с этого микрофона, чтобы не сомневаться, что о буквально создан для онлайн-переговоров.

Перейдем непосредственно к самим наушникам. В алюминиевом корпусе заключены два драйвера 5,8 мм и 9,2 мм. Один отвечает за воспроизведение низких частот, другой за средние и высокие. Это совершенно правильный подход, пришедший в G333 из многополосной акустики — если на один динамик повесить воспроизведение всего диапазона частот, низы (или верхи, в зависимости от усилителя) будут неизбежно страдать, так как невозможно одновременно басить и голосить лирическим сопрано — либо шашечки, либо ехать.

Из-за двух драйверов корпус G333 немного увеличился в глубину. При обычном использовании наушников вы этого не заметите, но зимой G333 не очень хорошо дружат с шапками, которые можно натянуть на уши.

Звуковод наушников закрыт металлической перфорированной пластиной. Интересно, и это даже лучше, чем мелкая сеточка или ткань — пластину будет гораздо легче чистить от ушной серы, тогда как сеточку или тем более ворсистую ткань вы никогда не сможете отчистить от и до конца. Было бы совсем здорово сделать пластины съемными (как это было лет 10 назад в наушниках Apple In-Ear), чтобы можно было их полностью промывать.

Наушники совместимы со всеми игровыми платформами: заявлены PC, Xbox, PlayStation, Nintendo Switch и смартфоны. Сперва оценим звучание в паре с самым качественным источником звука, а затем пройдемся по всем совместимым платформам (кроме PlayStation).

Чтобы раскрыть весь потенциал Logitech G333 и оценить двухдрайверную конструкцию, гарнитуру следует подключать к такой звуковой карте, которая не будет вносить никаких негативных оттенков в звучание. Таковой выступила Creative Sound BlasterX G6 — внешняя USB-карта с буквально Hi-Fi-начинкой. Согласно единодушному мнению экспертов от мира звука, G6 превосходит вообще все игровые и неигровые аудиокарты не только в своей ценовой категории, но и с впятеро большей ценой. Эта звуковуха имеет очень дорогую начинку и два усилителя для наушников — по усилителю на левый и правый каналы.

Перед написанием этого обзора я пробежался по текстам, написанным зарубежными изданиями. Некоторые из обозревателей отчего-то сетовали на недостаточный бас G333. Так вот это полная чушь, бас в G333 совершенно феноменальный для внутриканальных наушников! Наличие отдельного драйвера для басов видно сразу. Это не гипертрофированные низы, которые просто гудят и глушат высокие частоты, а именно мощный, глубокий и тугой бас. Ради интереса я сравнил G333 с другими наушниками из своей коллекции — гибридными и арматурными, — но никто не смог повторить бас Logitech.

Если говорить о музыке, то Logitech G333 раскрыли свой бас в треке Cinnamon Chasers — Connection. Сильный, напористый, и, опять скажу это слово, тугой бас ощущался очень органичным, словно я слушал трек через акустику с отдельным сабвуфером. В записи Purple Disco Machine — Hypnotized проявилась широкая стереобаза. В пространстве были очень четко разнесены различные сэмплы (хоть это и электронный трек). Но не стоит думать, что G333 — наушники для «бассхэдов». Я с удовольствием послушал Торжественную увертюру «1812 год» Чайковского (слышен отличный акцент на колоколах в конце) и даже без особых претензий оценил весь альбом Pink Floyd — Wish You Were Here.

Заканчиваем с музыкой, переходим к играм на консолях. Наушники подключаются непосредственно к контроллеру Xbox. Подойдут джойстики от Xbox Series и обновленный джойстик для Xbox One. Увы, но регулировать громкость с помощью пульта невозможно. Интереса ради, я подключил наушники через комплектный переходник в порт USB-C на контроллере, но волшебства и звука не случилось. После недавнего обновления War Thunder в этом танково-самолетно-корабельном симуляторе появился феерической мощи звук моторов и пушечных выстрелов. И в паре с Logitech G333 это был шок побольше трека Cinnamon Chasers. Танки не просто стреляли, танки СТРЕЛЯЛИ. В танковых аркадных замесах со всех сторон раздавался шикарный мощный бас стрельбы и скрип гусениц, я просто не мог наслушаться и играл партию за партией.

Затем настала очередь Fortnite, игры с не настолько насыщенной звуковой картиной. Вот тут мне стало ясно, что в Fortnite внутриканальные наушники куда предпочтительней полноразмерных гарнитур, потому что они лучше передают тонкие звуки далекой ходьбы и стрельбы.

Следующей на очереди была Nintendo Switch. В силу в основном казуального характера игр за редким кроссплатформенным исключением, особого звукового давления на Switch нет. Поэтому при подключении к аудиовыходу я просто получил приятный насыщенный звук, но проверить басовитость было особо не в чем. Было здорово бегать в The Legend of Zelda: BOTW и Spyro Reignited Trilogy с наушниками, а не встроенными в консоль динамиками. Кстати, пульт не работает при подключении гарнитуры к аудиовыходу, но если подрубить наушники через переходник к USB-C, то пульт работает.

Во время игры на Switch проявилась некоторая особенность гарнитуры, которую можно записать в маленький недостаток. Прямой штекер неудобен — от торчит вверх из Switch, и он торчит вниз из контроллера Xbox.

Хоть Logitech G333 и предназначены для мобильного гейминга на смартфонах, видимо, я слишком стар для того, чтобы бегать по просторам Fortnite, елозя пальцами по сенсорному экрану (а держателя смартфона к джойстику у меня нет). Так как основные мобильные сетевые проекты — это кроссплатформа, то говорить о качестве звука особого смысла нет.

Замечу, что Logitech G333 неплохо подошли на роль шумоизолированных наушников для просмотра кино в самолете. Слушать музыку и смотреть видео в G333 приятно, да и относительно короткий провод почти не мешается, даже при ходьбе, пока телефон в кармане.

Гарнитура Logitech G333 оставила исключительно приятное послевкусие. Трудно было ожидать хорошего звучания от «очередных» геймерских наушников, известных своей гулкости и совершенно немузыкальным звучанием. Но G333 мало того, что овершенно неожиданно хорошо показали себя в музыке, так и с играми всех жанров держались молодцом. Далекие перестрелки в Fortnite, пушечная канонада в War Thunder, ужасы зараженного Сити-17 в Half-Life: Alyx, мелодичная музыка, разрываемая криками Линка в Legend Of Zelda: BOTW, наконец кино — во всех сценариях гарнитура удивляет.

Вдвойне приятно, что детальный напористый бас, широкая стереобаза и точная передача высокочастотных звуков низкой громкости не сделали гарнитуру слишком дорогой. В Европе рекомендованная цена на G333 составляет 50 евро, в России с поправкой на курс и НДС наушники обойдутся в 4500 рублей. Более чем адекватная цена для аксессуара, которым не устареет и через пять лет.

Читайте также

Комментарии
Форум