Save: «Enchantress — это нормальный герой, который может работать»

Саппорт Virtus.pro Виталий 'Save-' Мельник в интервью рассказал, как команда готовилась к мейджору, раскрыл причины выбора героев в плей-офф, а также оценил формат прошедшего чемпионата.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Про настрой после мейджора

Настроение нормальное, тильта в команде нет. Мы понимаем, что есть объективные причины, которые не позволили нам выступить лучше.

Про подготовку на буткемпе

У нас была очень скомканная подготовка к Мейджору. С Егором мы играли КВ только два дня, и они были не очень продуктивными. За два дня тренировок очень сложно понять что-то в Доте. По сути, к турниру мы подходили почти без подготовки, к которой мы привыкли. К нашим предыдущим турнирам мы готовились более основательно. Взять EPIC League или первый сезон DPC, которые мы выиграли, к ним мы готовились по месяцу, у нас была уверенность в драфтах. На этом Мейджоре у меня как у драфтера её не было, потому что мы не успели наработать героев, так что результат закономерный.

Про формат мейджора и кланвары

Мне не нравится этот формат. Я сторонник того, чтобы все команды стартовали с группы. Wild Card мне тоже не очень нравится, я хочу, чтобы все начинали с одного этапа. В групповом этапе можно разогнаться, прочувствовать мету. Нам этого не хватило, особенно учитывая отсутствие полноценной подготовки перед турниром. [...]

Да, мы играли КВ, которые были довольно успешными, так что нам казалось, что всё должно быть ОК. Мы играли против  iG,  Fnatic,  EG и  Neon.

Про Io Io 

Нет, против него можно что-то придумать. Тут суть в том, что в плей-офф Мейджора нет времени тестить. [...]

Когда мы тренировались с  iLTW, мы наигрывали Виспа. У нас должен был быть Висп и у Егора, но он заболел и не успел его натренировать. Мы планировали играть с Виспом, но всё пошло не по плану.

Про драфты

Это очень большая тема. Критиковали нас не только за пик Enchantress Enchantress, но и Kunkka Kunkka
Doom Doom и т.д. Если говорить по факту, то:

  • Enchantress Enchantress — это нормальный герой, который может работать. Мы сыграли несколько КВ, всё было нормально. У нас было не так много времени, чтобы тестить что-то новое. Проблема там была не в Enchantress Enchantress, она была более глобальной. У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений;
  • Kunkka Kunkka на второй карте против  PSG.LGD действительно был плохим пиком. У них уже была DP, они поставили её в мид и нас это не устраивало;
  • Doom Doom был нормальным пиком, просто у Дани не пошло по игре. [...]

Мы на этом Мейджоре очень много поняли про пул героев. Изначально у нас должен был быть двухнедельный буткемп, где мы собирались расширять пул героев и тренировать новые стратегии. Как я уже говорил, этого не произошло.

Сейчас мы понимаем, что это поражение нам даже на пользу. После луза у нас был большой разговор, где мы обсуждали очень много вещей. Мы прилёту домой одной из наших главных целей будет расширение пула героев.

Про возможное объединение Европы и СНГ

Наши регионы отстали от меты. Разные команды из Китая и ЮВА сейчас диктуют моду, они играют активно и навязывают высокий темп, к которому Европа и СНГ оказались не готовы. Мы тренировались только между собой и отвыкли играть против такого. Объединение регионов вряд ли поможет, нужно больше ЛАНов, чтобы играть со всеми регионами и понимать глобальную мету.

 Virtus.pro завершила ONE Esports Singapore Major 2021 на 7-8-м месте, проиграв  Thunder Predator со счетом 0:2. Коллектив заработал $12 500 и 200 DPC-очков. По итогам мейджора  Virtus.pro занимает четвертое место в общем рейтинге команд, двенадцать из которых получат прямой инвайт на следующий The International.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений"

sammyyPepekek.pngsammyyPepekek.pngsammyyPepekek.png
АХахах, зато чел на сейве увидел всю картину и пожрал на енче в топ-8 мажора BloodTrail.png

Аватар пользователя

Чел, люди из комментариев никогда в жизни даже не отберутся на мажор, о чем ты?

Аватар пользователя

Хочешь сказать мы не умеем БХ в пол давать как айсайсайс ? FeelsAngryMan.png

Аватар пользователя

Ну я например играю только с друзьями, не рейтинг и онли фо фан, зачем мне мажор, если там одни и теже люди с 2009 года, мб пару человек каждый год новых подкатывает, но если я смотрю что сейчас быстрый темп игры, и энча не может его задать, то мб просто не нужно пикать саппорта который может 2 импетуса за игру кинуть в отличии например феникса с МАСС хиллом в %, и стан в бкб, не говоря что позиционку ломает даже если у него 1 тапок в инвентаре

Аватар пользователя

Проблема не в том что люди в комментариях хуже понимают доту чем другие, а в том что любому человеку играющему в доту будет понятно что инча в данном случае была плохим выбором

Аватар пользователя

И что? Неоябязательно ездить по мажорам, чтобы понимать доту PepeOK.png
Или ты из тех, кто не будет думать своей башкой, а будет следовать каждому слову киберкотлет HAhaa.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да уж как вилат предложил вместо морфа к наге взять та или эмбера вот так опытный

Аватар пользователя

И причем тут вилат? Тут про него хоть слово было? FeelsRlyMan.png

Аватар пользователя

"У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений"

Саппорт без контроля,дамага,который в реалиях даже крипа постоянно таскать не может за собой. Абсолютно бесполезный в мид-лейтгейме герой,который при этом даже лайн не доминирует. У героя буквально нет полезных кнопок. При том что есть раста,лион,дизраптор итд,персонажи с кнопками,полезные на всех этапах игры.

Походу зарплатка вскружила лысому школьнику голову если он видит что-то чего в реальности нет. Это не "особое понимание" это синдром поиска скрытой меты и тупая упертость. В данном виде персонаж не может быть полезным.

Аватар пользователя

При этом сильнейший лайнер, который позволяет за счет хила и антачабла забрать раннего рошана, имеет диспел с небольшим кд и сносную выживаемость. При этом в лейте достаточно иметь только пику, чтобы внезапно 5 позиция разбила больше трети лица вражескому кору

Аватар пользователя

Чел не может выйти с зоны комфорта, когда выиграли 1 раз сикрет на практисе с энчой, и теперь думает ВСЕ гуд, а на деле своей упёртостью погубит СНГ регион хоть на какое-то развитие

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я просто не понимаю логику, зачем придумывать нелепые отговорки типа "норм герыч, только не успели подготовиться, времени мало, формат говно, но герой топчик"?

когда можно просто сказать: "Ребята, сорян, очень плохо сыграли, очень плохо надрафтили. Сейчас работаем над ошибками, и постараемся показать хорошую игру в некст турнирах"

Зачем все так усложнять своими высерами? В футболе никогда проф игрок не скажет: "ну, газон был твердым, солнце слепило глаза, дождь, ветер, болельщики громко\тихо" Они просто говорят: "Ну, сегодня мы были слабее, просим прощения у фанатов"

На мажоре все были в равных условиях, у всех были лиги, у всех было +\- одно и то же количество времени подготовиться. Но только не у теперешних VP. Им не хватило времени, но энча супер герой

Аватар пользователя

>>>Проблема там была не в Enchantress Enchantress, она была более глобальной. У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений;

Но в чем была "более глобальная проблема", я, конечно же, озвучивать не буду dankpepe.png

Аватар пользователя

Тоже самое сказал Булба в проигранном финале)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Типичный снг кибератлет, обосрался в 4 из 7 игр по пику, но зато все понимает KEKW.png

Аватар пользователя

Конча -юзлесс герой в реалиях проф. Доты.По сравнению с условным Дизраптором,Фениксом,Лионом,которые выдают миллиард контроля-а контроль супер важен всегда и везде.

Аватар пользователя

О, еще один начал говорить про то, что люди не понимают метуroflanBuldiga.png

Один вон успешно слил инт, потом побыл в ЕГ, а потом не смог обыграть тир 3 стаки

Аватар пользователя

Энча мб и может раз в три игры нормально залететь, но зачем рисковать, если можно как китайцы брать феникса на ферст пик, который будет выигрывать вам каждый тимфайт?

Аватар пользователя

Напоминает одну игру, где чел в пабе стоял под фонтаном и доказывал в общий чат, что его андаинг имба. Но враги почему-то продолжали бить трон. FeelsWowMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Челы из комментов готовы Илоны Маску пояснить за ракетостроение, ведь у него последние два запуска ракеты падали. Потому что челы из комментов - смотрели фильм интерстеллар и летали на самолете

Аватар пользователя

Объясните плз эту фразу "За два дня тренировок очень сложно понять что-то в Доте" у них память отшибает каждую ночь что ли? Патч вышел за эти два дня? Блин, дадут +1 армор сфу и его будут со всех сторон разглядывать и тренить со всеми героями по очереди? Пацаны дрочат каждый по несколько героев на свою позицию, играют пол года вместе, но стоит день отдохнуть и синергия становится хуже, чем с рандомами а пабе WaitWhat.png

Аватар пользователя

"-У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений.
-Kunkka на второй карте против PSG.LGD действительно был плохим пиком. У них уже была DP, они поставили её в мид и нас это не устраивало;"
Как можно понять то, чего нет(логику игроков ВП)? У нас много опыта и мы понимаем игру, НО, понимая игру, мы пикаем заведомо плохого героя в ДП. Не, ну все логично же, вот если бы не понимали доту - пикнули бы нормально. :facepalm2:

Аватар пользователя

"потому что мы не успели наработать героев" - ага, т.е. патч видимо был, и все герое реворкнуты?

"не успели подготовиться" - ало, зачем вы готовились к говнолиге, если мажор в приоритете?

Аватар пользователя

У нас была очень скомканная подготовка к Мейджору - а чем вы занимались все это время?
Про Io. Нет, против него можно что-то придумать - о господи, они бы реально его и дальше не банили...

"Enchantress Enchantress — это нормальный герой, который может работать. Мы сыграли несколько КВ, всё было нормально. У нас было не так много времени, чтобы тестить что-то новое. Проблема там была не в Enchantress Enchantress, она была более глобальной. У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений;
Kunkka Kunkka на второй карте против PSG.LGD действительно был плохим пиком. У них уже была DP, они поставили её в мид и нас это не устраивало;
Doom Doom был нормальным пиком, просто у Дани не пошло по игре. [...]"
Тут даже без комментариев. Это не лечится.

Аватар пользователя

ЕГ вон вообще не готовились и топ 2, а вп если не готовяться по месяцу по 20 игр в день топ 9-16

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не, виновата исключительно болезнь. Болезнь такая пришла и испортила ВП всю игру своим присутствием. Игроки ВП разумеется ее не звали и не виноваты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты интервью читал или только заголовок прочитал?

Аватар пользователя

Я прочитал и там лютый бред...
Мы тренировали страту с виспом(илюха тиви), но до нас не дошло, что если дебилептик вернется, то это минус страта, так как дебил не может на виспе. Нельзя же подготовить стратегию, которая подойдет обоим(Илюхе и дебилу)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум