NS: «В СНГ только два тега смогли создать вокруг себя фан-базу»

Аналитик и комментатор Ярослав 'NS' Кузнецов в своем telegram-канале опросил подписчиков на предмет того, за какой коллектив они болеют. По итогам голосования Кузнецов опубликовал пост, в котором рассказал свое видение ситуации с фан-базами в СНГ-регионе.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Это голосование устраивал просто для наглядности, она(наглядность) понадобилась потому, что мои следующие слова должны быть чем-то подкреплены. Собственно к словам.

На днях сижу смотрю матч  Na`Vi -  Winstrike, вторые терпят сокрушительное поражение в какой-то там драке и тут в чатике кто-то(и не один) пишет мол "НУ ЧТО ТАМ У ВАС ФАНАТЫ ВИНСТРАЙК???", тут то я немного и голоснул, потому что какие еще фанаты Винстрайк? Нет никаких фанатов у Винстрайк, я реально думаю что фанатов Винстрайк в природе просто не существует, возможно есть немногочисленные почитатели какого-то ЧеширскогоКота, но не фанаты его тега. Но, чтобы вы не подумали что я хейтер какой-то, разговор на деле вообще-то не о Винстрайк, а в целом об СНГ Доте(на деле не только Доте, но в ней я наиболее компетентен, на другие территории не полезем). Не только у Винстрайк нет фанатов, но вообще ни у кого их нет кроме  VP и  Na`Vi.  Gambit? За них проголосовали потому что  Noone,  HR -  Lil,  B8 -  Dendi, ну и тд, вот разве что  Spirit немного исключением являются, многим понравилось то что молодые ребята хорошо прогрессируют - у них появилась фан база определенная. Но, смею заверить - это не фан база  Spirit как тега, это фан база этих самых игроков,

В общем ситуация такова и так вот как-то вышло, что за всю киберспортивную историю в СНГ только два тега смогли создать вокруг себя какую-то фан базу. Люди приходят посмотреть и поболеть конкретно из-за бренда команды, а не из-за того кто за эти бренды играет. Особенно это хорошо вышло у  Na`Vi, в меньшей степени у  VP. Остальные, постоянно что-то там меняя, не проводя толком никакой работы с аудиторией, влипая в какие-то вечные истории, теряя игроков и целые коллективы, и совершая много других косяков просто-напросто оказались неспособны зародить вокруг себя какое-то фанатское движение, создать какую-то базу. Над этим стоит работать. [...]

PS. Я понимаю что и у Винстрайк, и у Юник, и у ПРОСТИ ЕСЛИ какие-то фанаты, возможно, найдутся, вопрос в том что это капля в океане, не более.

На момент публикации материала в опросе  Ярослава 'NS' Кузнецова приняли участие 5400 фанатов. 30% из них отдали предпочтение  Natus Vincere, а 21% поддерживает  Virtus.pro. На третьем места оказалась  Team Spirit (9%), а на четвертом месте с результатом в 8% расположилась  B8. Пятерку лидеров замкнула  HellRaisers (4%). Следом за ними идет  AS Monaco Gambit, которая имеет поддержку в 3%.  Team Empire и  Team Unique набрали по одному проценту, а  Winstrike Team имеет 0%.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

в принципе согласен с дедом, по сути верные вещи говорит. Лишь добавлю, что раньше этих тегов было больше.
Тот же самый M5 или Empire, там играло много разных игроков, но всегда находилось достаточно фанатов самих тэгов.
Сейчас кроме Днави и Виртус Дно никого и нет толком.

Аватар пользователя

Так всё очевидно. Эти теги побеждали. Нави с их 1,2,3 интом и ВП с золотым составом кучу мажоров взяли и играли отлично. Остальные теги просто ничего подобного не показывали. Возьмут Гамбиты инт - за них тоже 20%+ будет.

Аватар пользователя

CDEC брали в 2015 инт, а где они сейчас?)
Чёт не слышу

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В Китае все думают лишь о старых LGD из 2018 2019, даже сейчас на их видео сайтах выходит кучу роликов про тот состав, а ролик с fy Ame или Мейби сразу выходит в топы неважно где за часы

Аватар пользователя

А зачем болеть за тег, если можно болеть за игроков?

Аватар пользователя

А зачем болеть за игроков, если можно болеть за тег?weSmart.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне интересно наблюдать за ними. По кд лузать, но тем не менее упорно продолжать делать что-то. Некоторые коллективы из-за того что 2 игрока поругались, обиделись - распались, меняли игроков. Я б давно уже сгорел и забил болт - лузы, хейт фанатов, 0 перспектив найти норм игроков на этом фоне. Что бы продолжать нужный яйца.

Аватар пользователя

Шутки штуками, а у бейт есть канал на ютубе где рассказывают про внутреннюю кухню коллектива. dankpepe.png Интервью там всякие, планы, тренировки и почее.

Аватар пользователя

Ну, очевидно, что два тэга, которые за 10 лет существования киберспортивной доты 2, имеющие больше всего наград и будут иметь большую фанбазу. Наверно просто их отличие от других тэгов, которые периодически тоже добивались титолованных мест (империя в 14 году, гамбиты в 19, например), что их успехи были более продолжительными, и фанаты просто напросто ассоциируют успехи команды с тэгом, а не только игроками, поэтому медийка нави в доте 2 живет до сих пор онли за счет успехов в далеких 2011-2013 годах (до подписания флайтумун точно уж). Короче было бы странно, если регион, у которого только 2 орги выходили в топ 6 на инте за 10 лет имел бы кучу клубов со стабильной немалой фанбазой. Какая бы медийка не была бы проведена в любом клубе, без результатов на дистанции именно у орги и не будет постоянных фанатов, в отличии от игроков, которые могут заполучить медийку за непродолжительные успехи или какие-то мемные ситуации, или вообще интересно стримя

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потому что наконец то даже слабоумные болельщики начали понимать что болеть за тег-быть дауном.

Аватар пользователя

Потому что другие коллективы меняют составы как перчатки,за кого болеть? Были в древнее времена команда Power Rangers, нихрена толком не выигрывали,порой стреляи и убивали топов,но почему-то были фанаты,потмоу что долго играли вместе и состав почти не меняли,так нави и вп свое время,чем заслужили фан базу. А так,кто мне сейчас из рандомных человек вспомнит весь состав гамбит,винстрайк или хр? я вообще кроме пары людей *** его кто там играет)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я что, должен болеть за личный бизнес успех лысого из нави? или Гламазды из вп?

Аватар пользователя

Больной человек высказался ! Не только у Винстрайк нет фанатов, но вообще ни у кого их нет кроме VP и Na`Vi. Gambit ! Я БОЛЕЮ ЗА "ИМПЕРИЮ"! Если ты до сих пор не понимаешь что такое "ФАНАТ"! лучше бы промолчал..!..

Аватар пользователя

Не только у Винстрайк нет фанатов, но вообще ни у кого их нет кроме VP и Na`Vi. Gambit !! что означает "Фанат" он хоты бы в курсе ? лучше бы промолчал..!..

Аватар пользователя

Да потому что стоит винстрайк хоть что то начать показывать, тут же меняется состав, тоже самое в кс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если какой то дед начнёт барагозить, вы ведь не станете воспринимать его слова всерьёз?

Аватар пользователя

Только дед говорит правду. Да, НС много бреда несёт, но и умные мысли у него имеются.
Даже смотря на трансляции - Нави и ВП играя ногами будут жить дальше чисто на медийке, и это грустно. Командам и организациям нет смысла пытаться- просто сиди и получай деньги за рекламу Париматчей и прочего дерьма в никах игроков. А зачем напрягаться? Фанаты на трансляции, хейтеры тоже. И с тех, и с тех капают деньги за рекламу и просмотры.
И сами зрители виноваты, что хавают всяких B8, которых продолжают звать на турниры, и Нави/ВП. Дойдёт голова когда-то, что лучшее смотреть нормальные команды, и организации вынуждены будут собирать составы, тренировать их, или заставлять тренироваться, как в Европе. А пока деньги капают - организациям плевать, пипл же всё равно смотрит, как их команда отлетает две по двадцать. Да и не фанаты это, а недалёкие хейтеры, которые не понимают, что лучший способ борьбы с таким цирком- игнорировать коллективы, которые играют ногами и следить за теми, кто пытается что-то выиграть.

Аватар пользователя

Дойдёт голова когда-то, что лучшее смотреть нормальные команды, и организации вынуждены будут собирать составы, тренировать их, или заставлять тренироваться, как в Европе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если у помойки вп есть фанаты то мне вас жаль roflanPominki.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Создать смогли - с помощью старых составов, на данным момент интенсивно теряют.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И тут я голоснул а кто такой этот NS,ему даже в обычном пабе кабину школьники разваливают...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кого волнует мнение вечно бухого бомжа, вы бы еще у клоуна на dendiface.png интервью взяли...

Комментарии
Форум