Maelstorm о Solo: «Может быть, пора подумать о тренерской карьере»

21 мая комментатор Владимир 'Maelstorm' Кузьминов дал интервью, в котором оценил выступление СНГ-коллективов на DPC-лиге, а также прокомментировал игру OG.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О  Natus Vincere на ESL One Eastern Europe Online Season 2: Верхний дивизион 

Здесь, наверное, стоит начать с конца и конкретно с  NAVI, которые всех, конечно, удивили в очередной раз. Я говорю про начало сезона — вот этот решафл с  RAMZES666. Не думаю, что итоговый результат  NAVI многих удивил, потому что, на мой взгляд, с первой игры было понятно, что у команды колоссальные проблемы, и в итоге она заняла шестое место.

Самое главное тут — это результат в динамике. Вы делаете замену — ради чего? Ради того, чтобы получить порцию хейта от фанатов? Понятно, что люди, которые нацелены на результат, на это не смотрят, но организация-то должна и это учитывать.

На самом деле, я общался в эти дни с CEO  NAVI. Он признал, что анонс они подали неудачно — сейчас клуб расценивает это как большую ошибку. Сейчас всем очевидно, что нужно было сделать по-другому, но некоторым людям стало это очевидно постфактум. И результат, конечно, тоже очень плохой — уже с точки зрения игроков. Они делали замену ради результата, а получили… И важно понимать, что это не невезение: у  NAVI ведь действительно игры не было.

Об отборочных на The International 10 [интервью было взято до перехода  SoNNeikO в  NAVI. — Прим. ред.]

Все будет зависеть от того, как выступят другие наши команды. Если  Team Spirit выйдет на «Инт», шансы  NAVI резко повысятся. С  Gambit шансы есть, потому что  Gambit — это команда очень нестабильная, она в какой-то момент может самоуничтожиться. Именно из-за  SoNNeikO, это характерная черта всех его команд.

О конкуренции  Team Spirit и  Virtus.pro 

Вообще, в СНГ ситуация интересная сложилась со  Spirit и  VP. Для меня  Spirit выглядит даже сильнее  Virtus.pro, но непонятно, сможет ли она до конца реализовать свой потенциал. Очень хотелось бы, потому что если  Spirit не составит  VP нормальную конкуренцию, не начнет обыгрывать  VP в каждом матче, не заставит  VP тоже расти и меняться, то нас ждут горькие разочарования на следующих мейджорах. Потому что то, как играет  VP, — это круто, сильно, но всегда очень односторонне. То есть либо  VP ломает, либо ломают её — нет никакой гибкости совершенно. К сожалению, огромное количество команд на мировом уровне, даже находясь в ужасной форме, — какие-нибудь  Nigma или OG, — они как раз гибкие и могут в любых моментах перевернуть ситуацию в свою пользу.

О потенциале  HellRaisers 

У  HR хороший состав, они достойны играть в первом дивизионе. У них есть конкретный вектор развития. То есть я подписан на их Telegram — у них там постоянно выходит контент. Я подписан на их YouTube — у них и там постоянно что-то выходит. Видно, что командой занимаются. Это применимо к любой организации, студии, компании — даже к ларьку с шаурмой: если активно действует руководство, то и сотрудники (игроки) прогрессируют. Обратный пример можно увидеть во многих других клубах, где ребята просто играют миксы. И всё-таки там не такие плохие игроки: если посмотреть на состав,  HR должны играть на гораздо более высоком уровне — там многократный победитель мейджоров, топ-2 «Инта», но пока пробились только в первый дивизион. Посмотрим, что будет дальше.

Об уровне игры  Solo 

Результат говорит сам за себя, проблемы очевидны. Ну, Солыч уже… тяжело ему играть. Может быть, пора подумать о тренерской карьере, потому что непосредственно игровых ролей, которые он мог бы занять, уже не осталось. Очевидно, что плохо всё. И сам он уже не так круто играет, и собрать вокруг себя всех, кого хочет, не может, как это было еще три-четыре года назад.

О проблемах  OG 

Ну, они гнут свою линию, мол, еще, как всегда, всем покажут. Возможно, так и будет. Они такие — бойцы, не будут сдаваться. Но по поведению игроков, именно лидеров, понятно, что не всё в порядке. Нервно реагируют на какие-то инфоповоды.

Не только про  Ceb, но и про  n0tail, который очень болезненно отреагировал на ситуацию с тренерами в европейской DPC. И комьюнити отвернулось от него по одной простой причине — он слишком эмоционально на все реагировал. Действия  Ceb из той же оперы, ну не должен был он так делать. Всё-таки  Ceb имеет очень высокий статус и должен соответствовать. А midormeepo своему статусу вполне соответствует (смеется). Чего от этого парня можно было ожидать, когда он последний год в таком ключе ведет соцсети  Team Secret?

Об  iLTW в  Team Nigma 

Ой, я не знаю, что там происходит в  Nigma. Я  iLTW зову на подкаст уже который раз. Сначала он сказал: «Пройдем на мейджор — приду». Но с тех пор я еще несколько раз писал ему, и вот в последний раз в ответ получил — давай даже зачитаю, да простит меня Игорь: «Посмотрим, Вован. Не будем торопить события, как карта ляжет». Такое ощущение, что они либо был пьян в этот момент, либо его собирались кикнуть. А может, просто не очень хотел приходить и как бы так отмазался.

О фаворитах The International 10, если бы турнир стартовал завтра 

 Team Aster — номер один. И выбрать еще кого-то из Китая мне будет трудно — я не уверен, что другие команды будут стабильно выступать за пределами региона. Я думаю, что всё-таки  Team Secret и, наверное,  EG.

25 мая стало известно, что  Владимир 'No[o]ne' Миненко и  Акбар 'SoNNeikO' Бутаев покинули  AS Monaco Gambit в преддверии WePlay AniMajor и присоединились к  Natus Vincere.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Может быть маелшторму, как высококлассному аналитику, тоже пора подумать о тренерской карьере?

Аватар пользователя

Он высококлассная бабка у подъезда студии.
Слова сео слил, переписку с Илтв зачитал.FeelsWowMan.png

Аватар пользователя

Типун тебе на язык!PepeGun2.gif
Он тогда не сможет Штормового Улита вести еженедельно! PepeKeyboard.gif

Аватар пользователя

Может маелшторму как трехкратному гению аналитики пора просто подумать

Аватар пользователя

Я думал об этом и речь)) Уже приготовился орать. Но увы(((

Аватар пользователя

а кто в хр "МНОГОКРАТНЫЙ" победитель мажоров? Лил, который с вп, только "мажор" на 8 команд зацепил? Или речь о остальных бомжах, которые даже этого не нюхали

Аватар пользователя

Я В ...ШОКЕ, как у таких бездарей вообще есть право что то писать на профессиональном уровне?) 3к подпивасы с нулевым пониманием игры

Аватар пользователя

Мне всегда было до лампочки высказывания старого пердуна на нсе и гнилого маела, плевать я хотел на их мнения

Аватар пользователя

Об отборочных на The International 10 [интервью было взято до перехода SoNNeikO в NAVI. — Прим. ред.]
Все будет зависеть от того, как выступят другие наши команды. Если Team Spirit выйдет на «Инт», шансы NAVI резко повысятся. С Gambit шансы есть, потому что Gambit — это команда очень нестабильная, она в какой-то момент может самоуничтожиться. Именно из-за SoNNeikO, это характерная черта всех его команд.

Я чот угарнул)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ощущение, что пчел берет регулярно интервью у самого себя
кому интересно его мнение по всем этим вопросам? или это просто сборник твитов?

Комментарии
Форум