FATA- об OG: «Они процветают, находясь под давлением»

Капитан Tundra Esports Адриан 'FATA-' Тринкс в интервью рассказал о проблемах и прогрессе своей команды, а также поделился мыслями о текущей мете и о процессе смены позиции в Dota 2.

О том, с какой целью  FATA- собирал состав  Tundra Esports 

Моим намерением, как и всегда, конечно, было желание соревноваться на турнирах. В частности, я хотел видеть игроков, которые максимально мотивированы быть лучшими и становиться лучше. Я не искал звёздных игроков, которые в топе. Я заинтересован в том, чтобы построить крутую команду с крутыми ребятами. И пока что всё идёт неплохо, я бы сказал.

Об интернациональности состава  Tundra Esports 

Я думаю, что Дота очень сильно подвержена глобализации. Все умеют говорить на английском и тому подобное. Это [сбор интернациональной команды. — Прим. ред.] редко осознанное решение. Но мне и всё равно. Иногда культурные различия ощущаются, но в общем и целом их получается преодолеть. Поэтому мне не так важно, откуда игроки родом.

О проблемах команды в течение сезона

Я бы сказал, что самой большой проблемой в ходе сезона было то, что у нас был ряд различных неудач, которые мы не могли контролировать. У нас был  Biver, который завершил свою карьеру в Доте. Но нам очень повезло найти такого сильного игрока, как  Sneyking. Но командам всегда требуется определённое время, чтобы привыкнуть к ростеру. Поэтому нам нужно было время, чтобы адаптироваться друг к другу. Также наш запланированный буткемп был немного отложен, так как один из игроков заразился коронавирусом. Так что мы столкнулись с немалым количеством препятствий в течение сезона, и это, я думаю, значительно замедлило наше развитие.

О решении  Biver завершить карьеру профессионального игрока в Dota 2

Я думаю, он просто хотел рассмотреть другие аспекты жизни. У него не было больше страсти к соревнованиям, чтобы дальше продолжать играть в Доту. Он хотел попробовать заняться учёбой и другими вещами. Так что в этом конкретном случае это просто потеря интереса к игре.

О причинах поражения против  OG в рамках финала The International 10: Western Europe Qualifier 

Очевидно, здесь имеет место разница в опыте игры под давлением. Естественно, они играли на большой сцене долгие годы. Они выиграли на двух TI. Они знают, как бороться с давлением и выступать под давлением. Они процветают, находясь под давлением. Я думаю, мы очень хорошо проявили себя на квалификациях и даже в финалах. Мы хорошо выступали, находясь под давлением. Но в конце концов тут всё решал опыт. Если сравнивать нас с  OG, самая большая разница заключалась именно в этом. Эти парни просто привыкли находиться под серьёзнейшим давлением, в то время как для некоторых моих ребят такой уровень напряжения был совершенно новым.

О прогрессе команды

В целом, мне кажется, наше развитие за последние несколько месяцев было очень значительным. И я думаю, что каждый из нас становится более и более уверенным в том, что мы способны играть с топами. Для меня это прекрасный знак. В моих интересах построить здесь что-то, развить. И наблюдаемый прогресс — это лучший подарок, который я мог получить. Например, победа на ESL One Fall 2021 и другое. У нас есть явные доказательства этого прогресса. Я думаю, это также доказательство того, что мы способны взять верх над лучшими командами мира. И мы надеемся, что так продолжится и дальше.

О переходе на пятую позицию

В целом это просто ощущалось, как что-то естественное тогда. Мне просто казалось, что я могу это сделать. Это подходит под текущую ситуацию в команде или для моей потенциальной команды в будущем. Я думаю, это нормально. И если честно, это также приносит мне много удовольствия, потому что ты начинаешь выступать с совершенно новым образом мышления. Ты очень хочешь учиться. Ты испытываешь новые ощущения, когда меняешь роль со второй на пятую позицию. Мне это очень нравится и сейчас.

Я всегда был очень общительным игроком. И мне гораздо проще максимизировать коммуникацию на роли поддержки. В миде это было значительно сложнее. Я думаю, мне намного правильнее играть не в миде именно по этой причине.

О решении стать капитаном и собрать свою команду

Всё дело в опыте. Мне казалось, что время пришло [собрать свою команду]. Я получил много опыта за годы игры. Я сыграл со многими величайшими умами Доты. Это казалось естественным. Поначалу я немного переживал по этому поводу: «Действительно ли я способен этим заниматься?» Но со временем и опытом, я думаю, это приходит. Я всегда был общительным игроком, так что мне быть лидером не так сложно.

О том, как изменилась мета с новыми патчами

Большие патчи в целом делают всё немного хаотичным. Новые стратегии появляются, герои раскрывают себя иначе. Какие-то вещи слишком сильные, какие-то вещи слишком слабые. И я думаю, Valve всегда должна делать быструю работу по ослаблению сильных героев в небольших патчах. Перед предстоящим TI, я надеюсь, для прошедших туда команд проведут ряд изменений в балансе.

Игру тяжело сбалансировать в больших патчах. Тебе нужно, чтобы люди поиграли, а потом выпускать небольшие патчи, чтобы отрегулировать мету. И я думаю, что этот процесс очень важен для качественного TI.

 Tundra Esports уступила  OG в финале The International 10: Western Europe Qualifier со счётом 2:3 и пропустит The International 10. Последними результатами команды  FATA- стала победа на ESL One Fall 2021 и третье место на OGA Dota PIT Invitational.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто ноотропами закинулись и пофиг на давление

Аватар пользователя
Комментарии
Форум