NS о The International 10: «Я почти уверен, что весь Китай будет в топ-8»

Стример и аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов вместе с аналитиком и комментатором Дмитрием 'LighTofHeaveN' Куприяновым в рамках подкаста «Штормовой улит» порассуждали на тему тренеров в Dota 2, а также оценили команды-участницы предстоящего The International 10.

О тренерах в Dota 2

 LighTofHeaveN: Я думаю, что в Доте тренер — это чел, который подружился с кем надо. Ну, там, подскажет, что противники пикают, ну, куда вардики, укажет, ставят, советом где-то поможет. Но тренер в Доте — это пока перехайпленные ребятки, которые, ну, просто рядышком находятся и типа выполняют важные задачи.

 NS: Если в большом спорте существует как бы институт тренерства, тренер передаёт свои знания, там, помощнику, грубо говоря, какому-то своему, и потом этот помощник становится, там, главным тренером, потому что он многое перенял, у нас же это просто чел, который играл в Доту, и просто теперь он тренер. У него никакого толком опыта, знаний, как это делать, что надо делать, что не надо. Вот приносит ли он вообще пользу? Никто этого толком не знает.

[Что касается  Misha], выводы какие-то можно будет сделать по факту выступления  OG. Но тут опять же прикол в том, что это  OG, как бы супер-сильная команда. Она и до  Misha выиграла два инта. Если они выиграют третий, ну, не факт, что без  Misha они бы не выиграли. С другой стороны, если обосрутся  OG, то как бы повод сказать, что  Misha всё и испортил.

О  PSG.LGD 

 LighTofHeaveN: Это претендент на топ-1. Самые сильные, самые стабильные, самые гибкие, самые интересные, самые зрелищные. Я видел их игру с  NothingToSay, там просто был разнос в одну кабину. И эта команда, по крайней мере, с ним, она разрывала. Потом она разрывала с «директором» [ xiao8. — Прим. ред.], и, в принципе, было видно, что костяк настолько мощный, что она и с «директором», и с  NothingToSay, в принципе, разве что изменяет немножко свой пул героев. И всё равно они делают, что хотят вообще в каждой игре.

Об  OG 

 LighTofHeaveN: Учитывая, что половина команд здесь [на The International 10. — Прим. ред.] очень-очень слабые, там,  SG e-sports Thunder Predator Team Undying и так далее, то очевидно, что  OG, как минимум, в топ-6 входят вообще без вариантов. В целом, да и в топ-3 они могут попасть очень легко, учитывая, что, скажем так, соперников надёжных здесь не очень много.

 NS: Я считаю, что они топ-1 претенденты. Главные, после  LGD.  OG для меня стопроцентные претенденты на топ-1. Это победители двукратные инта, которые едут защищать титул. Там играют всё ещё три игрока из того состава,  SumaiL, победитель инта, и  Saksa, вице-чемпион. Ни у кого нет такого опыта, как у них. И команда дважды доказывала, что они очень хорошо готовятся именно к инту.

О  Thunder Predator 

 LighTofHeaveN: Я считаю, что здесь, возможно, что-то дядя  Fear сможет сделать, потому что он является коачем данной команды. И, может быть, он как-то сможет подкрутить стратки там, где-нибудь обхитрить соперника. Но, если честно, для меня это ещё одна из команд, которая в целом достойна топ-18, просто потому что один турнир — не показатель, победа в своём регионе — это тоже не показатель.

 NS: Я почти уверен, что кто-то из этих команд [представителей Южной Америки. — Прим. ред.] действительно, может быть, немного удивит. Вот,  Thunder Predator, может быть, [удивят], потому что они с  Fear. Может быть, им  Fear как-нибудь поможет, но не уверен я в этом.

Об  Elephant 

 LighTofHeaveN: Ну, для меня эти ребята нестабильные. То есть у них результаты такие, что занимают первое место, то пятое, то четвёротое. Ну, и на фоне  LGD, которые стабильные, они, конечно же, в этом плане хромают. Мы не знаем, насколько они мотивированы играть. Там, по-моему, все эти игроки уже давно могут зарабатывать бабки на стриминге.

На мой взгляд, они претенденты на топ-3, но точно не на топ-1. Они опасные, очень опасные, потому что они могут выбить любого фаворита, просто потому что такая команда может в любой момент хорошо сыграть. Но на длинной дистанции рано или поздно какая-нибудь фигня случится, я думаю, и они, там, короче, не дожмут.

О  T1 

 NS: Ну, это такая странная команда. У них очень сильные игроки. Судя по игре, у них какие-то проблемы с дисциплиной.  23savage, он просто играет как будто один вообще. Он играет очень круто, но реально как будто бы один. Они какие-то детские ошибки совершают. Координация невнятная. И такая нестабильная игра, мне кажется, до добра не доведёт, потому что чем более важный ивент, тем больше требуется стабильности. 

О  Quincy Crew 

 LighTofHeaveN: Эти ребята, как правило, если выезжают на LAN, пусть и нечасто, но они как-то собираются. То есть всё-таки видно, что они лучше  Team Undying, лучше  SG e-sports, лучше многих других составов. Они могут реально на LAN-турнире что-то показать, потому что там на самом деле бойцы опытные, которые приезжают на LAN, как  OG, и в отличие от других команд, которые там вообще будут в первый раз, те же  VP. Они уже привыкли, поэтому у них шансы есть.

О  Evil Geniuses 

 NS: Вообще у них есть реально странность такая. Когда команда куда-то до финалов крупных турниров доходит, действительно там речь идёт уже, скорее, не о том, что как там по силе. Такое ощущение, что у них игроки не готовы выигрывать. Вот, как будто бы  Fly неспособен выиграть. Такое ощущение складывается, что у  EG много игроков без чемпионского настроя. Поэтому всё время они не могут додавить, дожать. 

Как бы для меня, на самом деле,  EG — это претендент на победу, но я согласен и на топ-3.

О  Invictus Gaming 

 LighTofHeaveN: Очень сильные ребята. Состав у них очень сильный. Там вопрос, что они будут пикать, и как вообще подготовились к этому турниру. Для меня это претенденты на топ-3 100%, потому что это надёжные ребята такие, которые как раз славятся стабильностью.

О  Vici Gaming 

 NS: Мне кажется, что  Vici — это такие плотняки, прямо очень крепкие. Тут нет слабых китайских команд. Крепкие китайцы любых могут обыграть. Если как-то заранее форму оценивать, я бы в верхнюю сетку их записывал, но не в топ-3.

О  Team Aster 

 NS Aster — это, может быть, неожиданность такая. Дело в том, что это очень стабильные, при этом очень креативные игроки. Это очень сильно решает, потому что, как мы знаем, вот, у китайских коллективов, у них вот такая вот ахиллесова пята что ли — это то, что они могут быть очень стабильны, очень круты, но как только начинается, как мы привыкли говорить, европейская суматоха на карте, там они теряются. Моё мнение, что на этом инте у Китая сразу несколько коллективов, которые смогли решить эту проблему.

Я считаю, что  Aster — это команда, которая приедет, подготовленная к главному турниру, но при этом эта команда креативная, которая очень может удивить.

Я почти уверен, что весь Китай будет в топ-8.

О  Team Secret 

 LighTofHeaveN Puppey — это самый нестабильный человек за всю историю Доты, с которым я играл. На длинной дистанции это пагубно, потому что на длинной дистанции нужно быть стабильным весь турнир, а  Puppey каждый раз, когда подходит к новому матчу, не понимает, что он хочет взять. Такое происходит. Он на ходу соображает.

Он может взять топ-1. Это тяжело будет сделать, но он реально может, потому что игроки у него очень сильные в команде. Но на мой взгляд, им немножечко не хватит до топ-1, поэтому я их ставлю в топ-3.

Об  Alliance 

 NS: Нужно что-то сделать с  s4. В последнее время [он играет] уже либо очень плохо, либо просто окей. То есть там уже «очень хорошо» не бывает никогда. Я вообще, честно сказать, не знаю, зачем он играет до сих пор. Без шуток, его время уже прошло. С таким кором ничего не выиграть. 

Я считаю, что они сильнее каких-нибудь  SG, поэтому в нижнюю сетку, а там как повезёт дальше.

О  Team Spirit 

 NS: Вот, есть какое-то такое ощущение, что  Spirit могут удивить, на самом деле, и прорваться куда-то выше. Я уверен, что в топ-18 они не окажутся. И даже, мне кажется, что, попав в нижнюю сетку, они могут преодолеть один, а может и со скрипом пару раундов этого всего дела, но не больше.

 LighTofHeaveN: Они зелёные. То есть у них очень мало опыта LAN-турниров. Они наверняка вырастут, они вообще показывают хороший прогресс. Но там есть и просадка по скиллу. Они ещё негибкие, это вот тоже большой минус для этой команды. Поэтому пока для них уже большой успех, что они на инте.

О  Virtus.pro 

 LighTofHeaveN: Ну, материал очень хороший. Пусть там и не самые такие приятные характеры, но очень сильные ребята потенциально. Очень сильны в онлайне. То есть пока их самая большая проблема, что они понятия не имеют, что с ними происходит на LAN-турнире. Классическая история, для всех новичков дефолт. Если бы они посетили, я уверен, в два раза больше LAN-турниров, их можно было бы ставить в топ-3. Но пока это претендент на верхнюю сетку. Это команда-сюрприз для меня.

 NS: Могу сказать, что на самом деле вопрос не столько в LAN-е, как мне кажется. Я вижу проблемы гораздо глубже. Я считаю, что если  Virtus.pro не сделают ни одного поступательного движения к расширению своего пула и к тому, чтобы их драфт не выглядел для оппонентов как что-то абсолютно понятное, как дважды два, то они выше двенадцатого места на этом турнире просто не всплывут.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

NS называет Астер стабильной командой WaitWhat.pngWaitWhat.png
Когда ты занимаешь топ 1 в регионе, но не показываешь свой максимум на Лане - это не "стабильность".
Он хоть одну игру DD смотрел?
Он самый нестабильный мидер в Китае, от него можно ожидать чего угодно.

Аватар пользователя

Настолько нестабильны, что едя за топ-1 на инт в итоге на него и не попадут HAhaa.png

Аватар пользователя

Так они же вроде лучшая команда в мире и некст победители инта, или ты уже передумал?

Аватар пользователя

я смотрел последние два турика астер где в финале были разгромлены вичи 3-0 3-1, если астер также будут на инте, то уних все в шоколаде. Тех самых вичи которые сами по себе то сильнее половины команд инта будут, посильнее элефантов тоже

Аватар пользователя

Чел, вп тоже самое, но они почему то всегда фавориты на ланах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто их ставил в топ 3? Научись читать.
Претендент на топ 3 не = команда 100% зайдет в топ 3

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Краткое содержание - эти как бы сильные и могут взять топ 1 , а эти как бы не сильные и достойны только топ 18

Аватар пользователя

Напоминаю, это одни из худших прогнозистов доты

Аватар пользователя

ну себ с позиции тренера на киев мажоре импактил больше игроков...

Аватар пользователя

Отличный выпуск получился!
Приятно было услышать Лоста

Аватар пользователя

А где текст про пиратский мужицкий стрим НСа?
НС есть, а текста про стрим нет.
Ньюс??

Комментарии
Форум