«Трудные времена, требуют трудных решений» — реакция сообщества на TI10 без зрителей

На фоне новостей о вспышках коронавируса в стане двух команд-участниц The International 2021 и ухудшении эпидемиологической ситуации в Бухаресте сообщество Dota 2 ждало реакции от Valve. В ночь на 3 октября стало известно, что перенесенный юбилейный TI пройдет без зрителей.

Игроки, таланты и лидеры мнений по-разному отреагировали на эту новость. Кто-то просто выразил негативные эмоции.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Суперотстой

Контент-мейкер  HellRaisers  Яна 'b2ru' Химченко сравнила ситуацию с отменой мейджора в 2020-м, после которого последовал год без ЛАН-турниров.

Яна 'b2ru' Химченко

Яна 'b2ru' Химченко

Помню собиралась я как-то в ЛА на Мейджер 2020. Ранний вылет. Утром просыпаюсь, а Мейджер отменили.
Угадайте зачем я сегодня вставала в 6 утра?
Вопрос риторический. Можно не угадывать
Написала твит и утёрла слезу

Англоязычный ведущий США Джейк 'SirActionSlacks' Каннер назвал главную проблему отмены зрителей лично для себя и рассказал, как это повлияет на работу кастеров.

Джейк 'SirActionSlacks' Каннер

Джейк 'SirActionSlacks' Каннер

Не поймите меня неправильно, про-Дота крута, но это не то, за чем я еду на The International. На TI я встречаю друзей со всего мира и разделяю с ними страсть к любимому делу. Встречаю чуваков со стрима, с пабчика, новых рандомных ребят, но поскольку зрителей не будет, и это значит, что будет первый TI, когда стадион не оживет ревом толпы, и Эгида поднимется в тишине. НО. Это значит, что наша работа как талантов даже более важна, чтобы принести хоть какую-то радость. И не сомневайтесь, что так я и сделаю.

Аналитик и статсмен  Бен 'Noxville' Стинуизен не упустил возможность раскритиковать Valve.

Бен 'Noxville' Стинуизен

Бен 'Noxville' Стинуизен

Вспоминаем времена, когда Valve оправдывала перенос TI просто потому что им казалось, что живая аудитория столь важна.
Тот перенос вместе с неактивностью соревновательной сцены на месяцы привел к уходу множества игроков и исчезновению многих команд.
Теперь мы вернулись к отсутствию аудитории, и год пропущенного сбора призового никто не вернет.
Есть сотни людей со страстью, которые работали на износ, чтобы сделать соревновательную сцену Доты замечательной с каждой стороны — и кажется, что Valve мешает им на каждом шагу.

Комментатор Россия Дмитрий 'Flunky' Мешков считает, что нельзя упрекать Valve за такое решение.

Дмитрий 'Flunky' Мешков

Дмитрий 'Flunky' Мешков

Сам сейчас нахожусь в Румынии и честно говоря, когда пик заболеваемости пробит и при этом люди устраивают противовакционые митинги, это решение вполне можно понять и поддержать. Трудные времена, требуют трудных решений.

Сооснователь Maincast и комментатор  Виталий 'v1lat' Волочай поделился подробностями о том, почему было принято такое решение.

Виталий 'V1lat' Волочай

Виталий 'V1lat' Волочай

Теперь официально.
В Румынии беда, больницы переполнены, государство не справляется с вспышкой заболевания, по городу проходят митинги против вакцинации, жопа полная.
Валве на этом фоне решили, что не смотря на строгие правила, Пребывание людей в Бухаресте во время инта будет опасным.
И пока весь мир открывается, и отменяет ограничения, в Бухаресте Инт пройдет без зрителей. Деньги за билеты всем вернут.
Нет слов

Групповой этап The International 2021 стартует 7 октября, а основной этап, на который планировали допустить зрителей, — 12 октября. Valve пообещала вернуть средства тем, кто уже успел приобрести билеты.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фланки и вилат подлизали получается? А то смотри Сервилату на некст инт дорогу закроют за его высказывания, как это сделали касперу. Ну-да ну-да, типикал политота, и подлизывание жоп. А то что валв обосрались, и срали на всю дота-аудиторию, это давно же понятно.

Аватар пользователя

Почему подлизали? Типо че, надо хейтить валв за то, что они не остановили вспышку ковида в Бухаресте? Или надо было снова перенести инт? Или наплевать на ситуацию? В чем проблема то

Аватар пользователя

Во первых, Румыния никогда не отличалась норм системой здравоохранения, во вторых, тебе любой эпидемиолог ещё летом сказал бы что октябрь-ноябрь(обычное время вспышек ОРВИ) это будет пик заболеваемости короной, в третьих, у них мажор по КС в Швеции состоится и почему то там нет никакой паники в отличие от цыганленда, отмазы про то что это власти Швеции отказали на октябрь можете себе засунуть в ж, мажор по ксу они почему то без проблем приняли щас, в четвёртых, много стран более организованных высказывались о готовности принять инт со всей подготовкой

Аватар пользователя

Во-1, инт можно было бы провести в других, более развитых странах. Условная Англия или Германия думаю смогли бы предоставить все необходимые условия для проведения турнира со зрителями, с атмосферой и т.д. Очевидно здесь гейб выбрал самый простой и дешевый вариант, у нас же микротурик на 2 рубля на носу.
Во-2, это можно было объявить за 2 месяца до старта, а не за 2 дня.
Людям вернут сабжи за билеты окей, а как же сабжи за перелет, отель, отпуска с работы, прочие расходы и моральный ущерб?
Это не рядовая ситуация, а плевок в лицо всем фанатам доты.
В-3, это по сути первый турнир от валв, за два года, отсосные лиги в онлайне и мажоры от сторонних то не считалово. За такой срок можно было подготовить турнир конфетку, имея ресурсы валв, вместо этого мы день за днем разбиваем себе лицо фейспалмом, пока гейб накладывает нам полную тарелку за тарелкой.
И это не учитывая всех тех просеров , которые остаются за кадрами, на подобии той что была с больными челиками из астер. Мы все думали, что валв обосрались в 2020, но отмена инта была далеко не самым хреновым исходом KEKW.png

Аватар пользователя

гейб выбрал румынию, что бы турик снова перенёсся, а "умные" пользователи снова надонатили 40 лямов.
в прошлом году надонатили, в этом, а турик где?)))))))))
ищи свещи, забудьте, теперь они выкачают бабла еще и вообще забьют болт.
обещаний своих не исполняют, а за СВОИ провалы людям даже по иморталке не раздали

Аватар пользователя

Непонятно на счет Вилата, согласен он с решением валв или нет.

Аватар пользователя

конечно, он будет согласен с любым решением вальв, главное прикрыть свою жопу и остаться на кормушке. Типичная политическая шестерка, главное вальв не обидеть, главное вальв подсосать.

Аватар пользователя

Учитывая что он писал про тех кто невакцинирован то он согласен и чисто про себя думает про то какие румыны довны, но конечно он в твиттер этого не напишет, это ж типа европейцы а не украинцы или русские)

Аватар пользователя

Эти ваши обвинения у меня вызывают неконтролируемый фейспалм!
Поставь себя на их место и подумай таких вещах: это твоя карьера, ты половину, а то и большую часть жизни отдал этому делу. Ты будешь себе руинить дело своей жизни ради того, чтоб сказать противоположное мнение, которое так же закритикуют? Я думаю нет, ты бы тоже не захотел ломать себе жизнь и многомиллионную прибыль.

Хоть Вилат и говорит, что дота только шаг на пути к комментированию большого спорта, он все ещё комментирует её. Если он ссорится с вальв, он становится никому не нужным и идёт торговать на вокзале шаурмой. Оно ему надо?


Есть ещё другая сторона медали, быть реалистом: что вальв могут сделать? Вальв это коммерческая компания, в которой сидят куча аналитиков и прочей лабуды, которые сидят и решают, как проводить тот или иной ивент, оценивают прибыль и убыль, а также безопасность и сопутствующие риски. Никакая компания не будет рисковать своим бизнесом, дабы ублажить вас. Вот представь, идёт турнир, а кто-то принес вирус на трибуны. Тысячи человек за день заболели, из них несколько десятков умерло да первую неделю турнира. Дали подорванная репутация, куча судов и санкции.
Поэтому расслабились и жрём, что дают.

Аватар пользователя

какой фейспалм друг? Ты вообще можешь хоть немного проанализировать ситуацию? Валв оттянули турик на год, хотя могли в таком формате его провести прошлым летом, и щас бы был инт 11! Они могли выбрать нормальную страну, а не сраную Румынию, правильно ребята выше говорят, им предлагали нормальные страны провести нормально инт, но нет, габен выбрал Румыынию. Люди брали отпуска специально, чтоб поехать, тратили кучу денег, времени, чтоб сделать визы и т.д., а сейчас ггвп. Ты максимально не прав. Это из разряда, если вам не нравится правительство, едьте в другую страну жить, нечего тут что-то менять и свои порядки наводить. Пока мы будем жрать это гавно от вальв, им будет похрену.

Аватар пользователя

"если не нравится правительство, едьте в другую страну" - ты же то же самое говоришь, только другими словами.
Самая большая проблема Вала, нефик отдавать организацию подрядчикам всяким, а заниматься организацией самой. У того же ЕСЛ (или кто там занимается организацией), они действуют в своих интересах.

В прошлом году никто не понимал, что такое этот ковид и что от него ожидать. Это риск, то что Лол провели турнир, молодцы, но это был риск. Вальв рисковать не захотели, что тоже понятно, почему.

Ты не предскажешь за четверть года, где провести инт т.к. ситуация может поменяться что раз. В РФ тоже ситуация не очень, но хоть стабильнее нежели в Румынии, но опять же, медным тазом могло бы и тут накрыться все. Никто не может это достоверно прикрываться.

Единственный выход смириться с ситуацией и способствовать её стабилизации.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Удивительно, что наши СНГшные "свои-да-наши" - таланты о своей Ж пекутся. Один Слакс вспомнил, зачем вообще он собственно едет туда - работать и для кого - зрителей. И что нужно выкладываться еще больше. А потом всякие Касперы удивляются, когда их просят еще 1 игру покаментить, те отказываются и этих ЧСВ свино-рыл не берут на инт.

Аватар пользователя

Ноксвилль норм сказал. Нахрен переносить если и так и так зрителей нет, только год коту под хвост.

Аватар пользователя

что бы бабки забрать себе, лол)
так и не поняли, что всех просто прям вот втупую на**али))))
причем нехило так на 100 лямов где-то, ведь призовой ток 25% был.
они бабки себе забрали, инт перенесли, а потом опять собирали)))))/
скок в этом году собрали? без зрителей - минус затраты, а билеты продали, все, назад не вернут деньги.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не надо было принимать тупые решения, тогда бы не пришлось принимать трудные сейчас, кек.

Аватар пользователя

очевидно было, что так и произойдет. Кто-то ожидал другого?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Неужели нельзя было выбрать менее спидозную страну...

Аватар пользователя

Почему нельзя было его провести в Москве ?а не у каких-то молдаван(румын)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Говорили же - ПРОВОДИТЕ в РФ, Москве или Питере) Ну Valve себе на уме)

Аватар пользователя

Да это же Габен, очевидно же, что ему уже давно насрать на всё и всех. Я думал, что это всем уже ясно после его эпичного открытия восьмого интикаGabe.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

да даже в китае было бы норм, но они выбрали самую третьесортную страну среди всех возможных

Аватар пользователя

Ну прости, но Валахия в составе Румынии, а именно там родился Дракула(возможно,что новый герой)

Аватар пользователя

самый ублюдский анонс перса с момента создания первых игр

Аватар пользователя
Аватар пользователя

из-за общей организации турнира
откладывали 2 года, переносили, никакого хайпа, пустые стадионы, офлайн турик, Х-человек больные, и просто на всем этом фейспалме будет(?) анонс героя?
друг, ты и сам понимаешь, что это явно не те анонсы которые ждут люди.

Аватар пользователя

Если бы придумали героя казака, то можно было бы в Украине. Но все же говорят о герое вампире, так что нужна Румыния была. П.С: это только теория

Аватар пользователя

Так у нас уже по 12к в день заболевших + 75% не вакцинированы

Аватар пользователя

А как по другому в стране 3 мира хотели инт провести, гениии

Аватар пользователя

у страны третьего мира экономика без нефти развита лучше чем у любой страны СНГ, но она все еще остается дном европы

Аватар пользователя

У тебя познания - явно ниже среднего уровня, раз делаешь такие выводы о экономике. Не позорься)

Аватар пользователя

Ага, ты из тех, кто экономику оценивает по общему числу ввп страны и говорит, что у китая топ1 экономика мира? Хотя это вообще противоречит термину

Аватар пользователя

Ну так езжай туда, их министр как раз всем бегунам гражданство продаёт за копьё.

Аватар пользователя

У Румынии самые большие запасы нефти в Европе, ну ладно)

Аватар пользователя

самые большие, но уже истощенные, с маловыгодной экономически нефтью, которая не составляет большей части экономики страны

Аватар пользователя

Ну да, сейчас мир переходит на электрические аналоги топлива.

Аватар пользователя

не знаю про что ты конкретно, но на всякий случай уточню: там грязная нефть, требующая глубокой обработки, по этому маловыгодная

Аватар пользователя

я хз, дота для валв - способ набить кошелька, они ни к одной игре так паршиво не относились как в доте, у них просто всё идет через жопу, ноль вообще общения и прислушивания к комьюнити, просто срут всем в рот, а мы и рады, добавки просим
вроде дота для гейба нелюбимый ребенок, и он просто делает что-то минимальное, что бы оно не сдохло и еще можно было лутануть пару копеек с доты

такое ублюдское отношение к игре еще поискать нужно у других компаний

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну то, что комментаторы разнылись это понятно. Че ноют обычные игроки, которые из своего Мухосранска ни разу не выезжали, не понятно. Вы игры смотрите или на зрителей?
Вообще было всегда плевать на зал.

Аватар пользователя

это показывает одно - прививки ваши дичь полная не помогают не от чего, даже для галочки кто сделал чтоб поехать куда то (не только на инт). и то не едут. Вас проверяют хомяков что в один день вам скажут долбиться в задницу и вы будете долбиться, так надо так сказала дядя вова, так сказали врачи и мой любимый моргенштерн. Биомусор все, неспособные думать своей головой

Аватар пользователя

в Румынии один из самых низких показателей вакцинации в Европе FeelsClownMan.pngFeelsClownMan.pngFeelsClownMan.png

Аватар пользователя

У вальве русские политики сидят во главе, иначе тупые решения и игнор комьюнити, а так же про тим, я не могу объяснить

Аватар пользователя

тебе правда в глаз светит, а ты не можешь поверить.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум