NS: «Всем понятно, на самом деле, что все команды по Доте в СНГ убыточные и никому не нужны»

Стример и аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов в подкасте «ВСЕ ЕЩЕ БЕТА» рассказал о том, почему организации в СНГ продолжают подписывать составы по Dota 2, а также назвал ключевые ошибки RuHub.

О том, почему организации в СНГ подписывают составы по Dota 2

Я думаю, что всё-таки из-за популярности Dota 2 в СНГ [организации из СНГ продолжают собирать киберспортивные составы по этой дисциплине]. Многие организации не видят, как это они так могут проигнорировать самую популярную дисциплину. Но также есть ещё один нюансик. Нужно чётко понимать, что на самом деле киберспорт, если не брать буквально два-три-четыре, может, наименования во всём СНГ, весь остальной киберспорт — это чёрт-те что вообще непонятное. Это какие-то конкретные инвесторы, конкретные меценаты частенько, которые дали деньги кому-то, чтобы люди там что-то сделали. Частенько в итоге эти все инвестиции просто куда-то просираются, команды исчезают. Примеров у нас миллион. Постоянно какие-то проблемы. Вспомнить только, вот, какой-нибудь  Winstrike,  Cyber Legacy туда же плюс-минус. Насколько я понимаю и знаю,  EXTREMUM — это просто какой-то тоже один инвестор-меценат. У нас каждая вторая [организация] такая. В своё время  Virtus.pro с этого начиналась. Это нормальная ситуация здесь у нас, поэтому частенько появляются какие-то «организации», где просто кто-то даёт немного денег и просто говорит: «Хочу состав по Доте. Давайте, там, играйте, а я буду болеть».

Ну, а какие-то более крупные всё-таки уже команды, которые как-то отмежевались от вот таких вот индивидуальных инвестиций, например,  Virtus.pro NAVI,  Gambit,  Spirit и ещё, может, парочка, они всё-таки не могут себе позволить не иметь состав по Доте, потому что как-то в СНГ, а где ты будешь брать медийку какую-то, где ты будешь брать упоминания, если у тебя будет только Free Fire, какие-то там Call of Duty и так далее.

Всем понятно, на самом деле, что все команды по Доте в СНГ убыточные и никому не нужны. Если говорить чисто про бизнес, то от них проще избавиться. Но всё-таки из-за того, что, вот, например, у  NAVI состав по Доте, и за их игрой придёт смотреть шестьсот тысяч человек, это как бы правда, за эти цифры всё-таки где-то можно держаться. Дальше тебе только молиться, что этот состав ещё кого-нибудь обыграет. И тут уже действительно что-то можно продать кому-то. Но если не обыграет, то вряд ли. Именно поэтому какой бы там состав по медийке не был крутой, если нет результатов, то, как можно заметить, состав гонится ссанными тряпками из организации, потому что на самом деле медийка продаётся, только если этот человек занимается медийкой. То есть можно продать стримера. 

Об ошибках RuHub 

RuHub просто за пару лет моего нахождения там не продал буквально ни одного контракта, чтобы я получал деньги дополнительные с какой-то там рекламы. Такого просто никогда не было. Это была одна из причин [ухода  NS из RuHub]. 

Но все люди, которые занимались управлением RuHub, они никогда не понимали, что это главное, чем нужно заниматься. У вас есть активы. И ваши активы, в первую очередь, это люди. Потенциал, так скажем, человеческий, и вот как раз-таки нужно заниматься его развитием, его продажей и так далее. Но там была своя логика в этом. Типа из разряда: «Ты разовьёшь человека, а он просто уйдёт от тебя. Какой, мол, смысл, тебе в этом?» И это тоже можно понять. Но тут нужно какой-то баланс было находить, какие-то контракты более гибкие подбирать. Опять же индивидуальный подход нужен. Но в RuHub этим никто не занимался. Это была одна из причин, почему я ушёл. Но и не только я, кстати. Все поуходили. Все, кто понял, что они могут и без RuHub существовать, возможно, лучше, чем с RuHub. То есть я, Пчёлкин, ceh9.

Ранее  NS рассказал о том, как он принимал участие в создании RuHub.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А дед думал, что если собрать команду, то через месяц пойдет прибыльPepeRich.png

Аватар пользователя

Как вообще можно всерьёз воспринимать слова чела, у которого погоняло Валет?PeepoWut.png

Аватар пользователя

АХАХАХХАХАХАХАХ , sammyyPepekek.pngя даже залогинился ради ответа и лайка под этим комментом sammyyPepekek.pngsammyyPepekek.pngsammyyPepekek.pngsammyyPepekek.pngsammyyPepekek.pngsammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Я может чего-то не понимаю, но откуда должны бабки на спорт браться? Это частные организации и деньги частные. Что с этим не так?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он всё грамотно расписал, слепой хейт не лучшее решение YepCock.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Люблю НСа, но тут он говорит полную дичь. Как это убыточен, а на что тогда живут дота составы, никто не будет инвестировать 10 лет подряд в труп. Команды во первых лутают призовые, да на уровне орги это мало, но деньги есть (если норм место), орга лутает кучу рекламы, вот в нави ггбет, тинькоф, логитек и ещё там что-то, свой перч, точно как и у хелрейз, вп и спиритов. Вот на этом всём и зарабатывают. Был бы это труп, нави бы не открывали новые офисы, не развивались во всех возможных дисциплинах и тд. А в европе очень прибыльный? Там рекламы даже меньше(возможно она более оплачиваемая), но я думаю они на ровне с снг, если даже не ниже, всё-таки в доте онлайн 400к, 200к минимум это снг. (в статах стима китай вроде не считает)

Аватар пользователя

о да спасибо,бизнес убыточен.А какой бизнес без убыток?первые 2-3 а то и больше лет любой бизнес рвботает в -,создавать команду это тоже бизнес и либо ты будешь принимать правильные решения и за пару лет твои активы будут приносить прибыль,либо тебе гг.Никто из инвесторов не думает"вот щас создам состав и лутану по фасту бабла"это таклй же бизнес как и любой другой,и нужно развивать его во все стороны что бы лутать стабильный доход с медийки и контрактов

Аватар пользователя

жду конкретных цифр от команд какие бабки они лутают от инвесторов и самое главное медийки/рекламы/спонсоры, иначе это очередной пук в воду.
тем более мысль какая то бредовая, состав держать невыгодно, но держать мы его будем потому то на них смотрит 600к человек.... а логика то где?

Аватар пользователя

Логика в том, что не все твои активы обязаны приносить буквальный профит.
Куча мировых брендов пива держит абсолютно убыточную безалкогольную ветвь, так как она позволяет обходить законы о запрете рекламы алкоголя во многих странах.

Аватар пользователя

Этих данных и интервью было миллиард за все время.
Сам лысый из Нави говорил, что они едва держат эту дисциплину (ну и ВП, соответственно, тоже), потому что она убыточна. Радугу хвалил за то, что там можно заработать и что там Нави получали прибыль (!!!) с дисциплины.
А Team Liquid, например, убыточная орга, можешь в инете найти новости.

Аватар пользователя

Если дота 2 составы настолько не прибыльны, то может не нужно их содержать и перестать ныть?

Аватар пользователя

бред, орги убыточны, но мы их будем держать, потому что вот на них смотрят тысячи людей PepeCringe.png
чел просто не вдупляет, что любая орга это бизнес, и они продают рекламу спонсорам, нет рекламы = орга убыточна
пока челики на оргах продают свою жопу 1хбетам и прочим хавалам и монстнрам, то они будут приносить прибыль
валет как обычно подливнулся со своим тупым мнением PepePoint.png

Аватар пользователя

Че то дед активизировался и с ашерами видосы и с ПМчем и с маелштормом и подкасты и стримы и посты в телеге и студию свою запускает и там и тут и везде и всюду.

Аватар пользователя

реализует человеческий потенциал (продает стримера (себя))

Аватар пользователя

Единственный норм пост от НСа за последнее время.
Донёс мысль о том, что все эти ноунейм клубы по типу экстримумов, винстрайков - создаются для того чтобы просто их знали, и они потом лутали деньги со своих комп. клубов, либо составов в других дисциплинах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну дайте счета куда скидывать деньги бедным организациям. :PepeSprint:
Цукербергу уже скинул сегодня, а то у него состояние просело на 9лярдовNotStonksPepe.png,по roflanPomoika.png лазит.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум