Фавориты TI10: Virtus.pro. Короли онлайна в своей стихии

За день до старта мы продолжаем наши размышления о том, кто может и кто должен победить на The International 2021. Кому предрекают победу, чьи шансы на успех выше, чем у конкурентов, и в чем именно заключается преимущество топ-команд — разбираемся вместе.

Чуть ранее мы опубликовали подобные материалы про  PSG.LGD EG и  Team Secret — трёх явных фаворитов турнира в Бухаресте. «Мишек» таковыми не назвать. У  Virtus.pro действительно много проблем, но отмена зрителей на стадионе и групповой этап из тренировочных комнат кардинально меняет ситуацию.

Последние результаты

 Virtus.pro в онлайне и на LAN — две разные команды. За два мэйджора коллектив смог выиграть только одну серию (у  Quincy Crew с заменой). Глупые ошибки, кризис идей по макро и спорные пики вызывали ощущение полной безнадёги.

С другой стороны,  Save- и компания победили на EPIC League в конце прошлого года, не проиграли ни одного матча в регионе (14-0 за два сезона Dota Pro Circuit) и отлично выступили на двух турнирах от ESL, участие в которых принимали будущие соперники по Инту.

Ещё пару дней назад многим болельщикам было сложно представить  Virtus.pro даже в топ-8. Но в свете последних событий расклад сил изменился: команда будет играть матчи группового этапа в комфортной обстановке, из практиса, и будет претендовать на верхнюю сетку. А плей-офф, скорее всего, пройдёт на пустом стадионе, что тоже неплохо.

Класс исполнителей

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в  Virtus.pro собрались очень талантливые игроки, индивидуальный уровень которых можно сравнивать с лучшими игроками мира.

К примеру, мидер  Данил 'gpk' Скутин прямо сейчас занимает первое место в таблице MMR, хотя в Европе сейчас играют сильнейшие игроки мира. У него хороший пул героев и приличный лайнинг: сложно назвать соперника, которые легко выиграет мид против  gpk.

Не менее уверенно чувствует себя  Nightfall на лёгкой линии. На некоторых персонажах (например, Phantom Lancer Phantom Lancer) он становится лучшим в мире — зачастую у оппонентов не хватает банов, чтобы избежать всех сигнатурок Егора. Достойно смотрится и  Дмитрий 'DM' Дорохин: может, он и не лучший на своей роли, но является как минимум важным звеном в механизме  VP.

Круто смотрится и связка саппортов. Казалось, после перехода в  Virtus.pro  Kingslayer немного потерял в яркости — но в игровом плане дуэт ничуть не уступает в эффективности  Cr1t- +  Fly. В обоих игроков поддержки есть несколько ярких героев, на которых они могут играть невероятно хорошо. 

Сыгранность

Состав выступает вместе с октября 2020-го — более года, как и другие фавориты турнира. Вместе пять молодых игроков прошли трудный путь от онлайн-эры до конца сезона DPC 2021, как минимум закрепив своё превосходство в регионе. 

На практике костяк ростера был определён ещё раньше. Три игрока с апреля выступали за  VP.Prodigy, мечтая усилить свой состав друзьями в лице  gpk и  Kingslayer. Как только это вышло сделать, коллектив заиграл ещё ярче, ничуть не потеряв в тактическом потенциале и командном стиле.

Опыт

В  Virtus.pro играют три самых молодых игрока на своих позициях — мидер и два саппорта. Керри и оффлейнер тоже впервые сыграют на The International и почти никогда до этого не играли на крупных LAN. Отсутствие опыта — безусловно, слабое место команды, которое в полной мере не смог закрыть даже тренер.  Boo1k побывал на нескольких мэйджорах и даже одном TI, но вряд ли чувствует себя в своей тарелке на 100%.

На турнирах серии всегда уникальная мета и атмосфера, которая не прощает ошибок и даёт удивительные результаты. Всего этого  VP не могут понять, потому что ни разу не прочувствовали это на своём опыте. Возможно, в какой-то степени это плюс — цена ошибки воспринимается не так серьезно. Но тревога за состояние ребят по ходу турнира всё же есть. 

Лидер

Две головы лучше одной: это про наших «медведей». Необычный тандем  Nightfall и  Save-, тем не менее, отлично показывает себя на деле. Разделение ответственности не мешает коллективу показывать свою лучшую игру в макро, контролировать ход тимфайтов и уверенно действовать в каждой части игры в целом.

Вряд ли молдавского саппорта можно назвать хорошим капитаном в отрыве от  VP. Но в этой пятёрке и с помощью друга на керри Виталий стал тем, за кем готовы идти молодые ребята. Лучшие таланты региона доверяют ему пики и макро-решения, которые часто заканчиваются успехом и только укрепляют позицию  Save- — и это самое главное.

Моральные качества

Некоторым позиция игроков  Virtus.pro может показаться слишком самоуверенной. Можно вспомнить интервью капитана на WePlay! Pushka League или отказ от тренера в течение всего сезона: от молодой команды, которая ничего не добилась, на мировой сцене, такие пассажи звучат странно.

Но, быть может, это то, что нужно для победы на TI10? Молодые, дерзкие и ни на кого не похожие — для  Virtus.pro нет авторитетов, и команда может напомнить  Wings Gaming или  Digital Chaos. Возможно, они подготовили к этому Инту что-то такое, что не пришло бы в голову ни одному ветерану, и именно это сыграет решающую роль.

Итог

Российская команда — не самый очевидный, но всё же фаворит The International 2021. Да, это молодая команда, которая впервые играет на турнире. Но нельзя не отметить, что в  Virtus.pro собрались исполнители мирового уровня со свежим взглядом на Доту и интересными идеями. Которые, к тому же, будут играть в максимально комфортной обстановке, которая играет на руку только им.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Опять возьмут кунку, отлетят, скажут что дело не в кунке, потом в решающей его возьмут и отлетят с инта. Вот это свежие идеи CatO.gif

Аватар пользователя

Я все таки больше верю в Спирит почему-то, хотя буду рад хоть какой-то СНГ команде в топ 4.

Аватар пользователя

В нижней сетке могут встретиться где-то ВП и Спирит и вот там будет заруба за топ-1 СНГ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда они королями стали, если один тир1 турик только выиграли, и то в том году peepothink.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даже если возьмут инт, все будут говорить что это не инт, а рофлотурик.

Аватар пользователя

Пока что только фантики вп все время говорят что первый инт был рофлотуриком и потому не в счёт dankpepe.png

Аватар пользователя

не будут говорить. ведь даже у квинси крю больше шансов на победу

Аватар пользователя

не выйдут из группы, запишут извинения перед фанами и дизбанднутся

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А голосование где? PeepoAnd.png
Почему я не могу поставить им заслуженное топ 18?PeepoAngry.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пхахаха, ВП в цикле фаворитов - это уже звучит как пранк KEKW.png

Аватар пользователя

команда без опыта и сильных личностей не выиграет инт.

Аватар пользователя

не надо гпк аегу, он её продаст (или ещё хуже, разобъёт) и в амулет станетpepestandangry.pngShadowAmulet.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вчера смотрел игру gpk, он в мидере тунель сделал. Топ 1 Европы, пик формы, легендарный уровень.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну было бы хорошо что бы и ВП и Спириты прошли. За ВП чет нет вообще настроя топить, но так же желаю им удачи. Хоть и тим спирит не особо повезло с первым днем, верю больше в них и желаю им удачи (хочу что бы Коллапс просто затаскивал каждую игру в мясину, еще лучше чем было, еще сильнее, просто чтоб каждым мувом вводил в тильт и давал своей тиме бустр нереальный)

Аватар пользователя

Капец эпелептика разнесло, он словно тренируется жрать а не играть...

Аватар пользователя

Как-то все притянуто за уши. Может они короли онлайн турниров потому, что там то не собираются все топы, либо играют с заменами, спустя рукава, дилеи, не палят страты и т.д?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Круто смотрится и связка саппортов. Казалось, после перехода в Virtus.pro Kingslayer немного потерял в яркости — но в игровом плане дуэт ничуть не уступает в эффективности Cr1t- + Fly.
relaxeat.gifrelaxeat.gifrelaxeat.gifrelaxeat.gifrelaxeat.gif

Аватар пользователя

ньюса просто покормили
начал шутки шутить , короли онлайна ага ага

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все по делу - ВеПе очевидный победитель. Сама планета хочет победы этих мальцов, все условия созданы, осталось только открыть форточки и включить компы и забрать миллиен баксес PepeOut.gif

Аватар пользователя

да наши парни поднимут аегу в этом году, всё снг будtт болеть за великих vp!

Аватар пользователя
Комментарии
Форум