Franklin про любимую команду: «Для меня это NAVI. Уверен, что это навсегда»

Перед стартом The International 2021 нам удалось пообщаться с ведущим студии Maincast — Franklin. В интервью нашему порталу он рассказал о попадании в Maincast и работе в студии, а также поделился мнением по поводу фаворитов The International. 

Привет! Для сообщества Dota 2 ты человек довольно новый — кроме информации об освещении турниров, в киберспортивных СМИ про тебя нет новостей. Расскажешь немного о себе для наших читателей?

Привет! Меня зовут Билим, я профессиональный игрок в мафию, немножко стример, работаю в команде разработки S.T.A.L.K.E.R. 2, фанат Поттерианы и NAVI.

Насколько мне известно, ты — профессиональный игрок в Мафию. Как так получилось, что ты решил связать свою карьеру с Dota 2?

Весной этого года проводился большой турнир по мафии при поддержке Maincast, куда меня пригласили аналитиком. После того, как прошел турнир, мне предложили попробовать свои силы в качестве ведущего Dota 2. То ли  Olsior, то ли кто-то еще им рассказал, что я эту игру очень люблю и всегда смотрю. Кто бы это ни был — спасибо!

На стримах ты часто играешь в Мафию со своими коллегами по студии и другими медийными личностями. Не думал о том, чтобы делать контент, скажем, с про-игроками по Dota 2? Было бы интересно посмотреть на партию в Мафию с игроками  Virtus.pro или NAVI, например.

Думал об этом, даже снилось, как  gpk говорит, что  ALOHADANCE мафия :) Было бы очень круто, если ребят заинтересует такой формат времяпровождения. После The International попытаюсь связаться с ребятами с VP и NAVI, будем надеяться, что получится собрать классный стак для игр.

А насколько часто ты сам играешь в Доту? Как продвигаются дела в рейтинге?

Дела в рейтинге, как и у всех, психологический ММР — 7к, а по факту — 3к. К сожалению, сейчас мало играю, но после TI это всегда меняется, начинаю очень много задротить.

В студии Maincast ты дебютировал сразу на крупных ивентах: квалификации на The International, ESL One Fall 2021, мейджоры. Не волновался при работе на столь важных мероприятиях?

Первые эфиры волновался, не то слово. С одной стороны очень интересно, с другой слишком волнительно, ведь всё происходящее было для меня впервые. Но очень повезло, что стартовые эфиры я работал с  Goblak , а с ним мы знакомы по мафии, поэтому было намного легче. Он постоянно подсказывал и говорил, что всё будет ок.

У каждого ведущего свой стиль работы со студией: кто-то готовит подводки перед началом эфира, кто-то ориентируется по ситуации исходя из партнеров по кадру. Поделись своим секретом подготовки к эфирам.

У меня еще слишком мало опыта в этом вопросе, поэтому пользовался советами  Olsior — фокусироваться на том, что будет дальше, а не на том, что произошло, и стараться уловить настроение своих аналитиков.

Студия аналитики может быть как «легкой» и более в юмористическом ключе, так и серьезной, «сухой». Какой вариант больше нравится тебе и почему?

Мне очень нравится, когда люди в студии комфортно себя чувствуют друг с другом, когда присутствует некая химия между ведущим и аналитиками, тогда у меня возникает ощущение, что просто слушаю разговор друзей о доте. Серьезный этот диалог или веселый не имеет особого значения.

Исходя из предыдущего вопроса — есть ли у тебя любимый состав студии аналитики? С кем из Maincast, на твой взгляд, приятнее всего работать в кадре?

Выделю одного, несмотря на то, что все ребята в студии очень профессионально подходят к своему делу. Мой выбор пал на  Belony — его всегда интересно слушать и в кадре с ним очень легко, всегда поддержит и подскажет. Был очень рад, что его пригласили на TI 10.

На всех своих ивентах ты выступал в роли ведущего. Не хотел бы попробовать, например, комментировать матчи?

Попробовать себя в роли комментатора на родном украинском и в паре с  v1lat — это было бы супер.

А что по поводу других игровых дисциплин? Многие работники студий часто совмещают освещение сразу нескольких игр. Может быть, ты увлекаешься какой-нибудь киберспортивной игрой и хотел бы поработать с ней в качестве таланта?

Однозначно CS:GO. Следил за CS еще во времена, когда Edward сделал ace против fnatic и получил своё прозвище — Pistol King.

Поговорим немного про твое отношение к профессиональной сцене Доты. Часто ли ты смотришь игры в свободное время? Какая твоя любимая команда?

Свободного времени не так много, но я стараюсь смотреть все турниры, особенно большие. А по поводу команды, то думаю, что у каждого есть команда благодаря которой он полюбил Dota 2, команда, которая заставляет радоваться при победах и расстраиваться при неудачах. Для меня это NAVI. Уверен, что это навсегда.

Какой, по твоему мнению, сейчас сильнейший игровой регион и почему?

Очень сильно сейчас играют команды с Китая. Там большая конкуренция, а это всегда дает толчок для роста, как личностного, так и командного.

Совсем скоро начнется долгожданный The International 2021 [интервью было взято до старта турнира. — Прим. ред.]. Как думаешь, кто фаворит на этом турнире? Какие шансы у СНГ-команд?

А был хоть один TI, где побеждал фаворит?) Я просто надеюсь на интересные игры от  OG, Secret,  PSG.LGD и VP. Уверен, что ребята с нашего региона смогут удивить не одну команду.

Кстати, про The International. В этот раз на освещение турнира пригласили много совершенно разных людей, да и порядок отбора не совсем ясен — работать будет много новичков. Хоть ты сам в Доте не так давно, не думал о попадании на TI? Хотел бы там поработать, скажем, в следующем году?

На TI мечтал поехать, но понимал, что еще очень сильно не дотягиваю до такого уровня освещения, поэтому не расстроился. А по поводу отбора точно не мне судить, просто пожелаю ребятам классно отработать, чтобы ни у кого не осталось вопросов, почему взяли именно их, а не кого-то другого.

И, напоследок. Все чаще люди хотят «попасть в киберспорт», и все чаще от представителей индустрии можно услышать советы о том, как это сделать. Может быть дашь пару советов всем молодым талантам, которые нас читают и хотят стать частью киберспортивной сферы?

Правило простое — начни делать что-то уже сейчас, не откладывая на завтра. Отправьте резюме, даже если уверены, что его не посмотрят, комментируйте игры у себя на канале с 10 просмотрами, не бойтесь показаться глупым и задавайте вопросы.
А закончим цитатой: «Если ты думаешь, что у тебя получится — у тебя получится, если думаешь, что не получится — ты прав» АУФ!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Это вообще кто? А, точно профессиональный игрок в мафию, немножко стример, работает в команде разработки S.T.A.L.K.E.R. 2, фанат Поттерианы и NAVI.

Аватар пользователя

Ещё чуть чуть и Галустяна вернут в комментаторыFeelsClownMan.png

Аватар пользователя

Ньюс знакомит нас с любовниками вилата
Этот экзотический

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В твоем случае навсегда - это Грув Стрит, а не НаВи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто этот тип? 1 раз его видел - выключил эфир. Или если он ведущий в майнкасте - это значит обязательно крутой и интеерсный что ли? Бред, как и вся эта студия практически.
И кстати - тут говорят, что впервые за 10 лет, 2 команды из СНГ в верхнюю сетку прошли...но не, мы закрепим ЭТУ новосить - о каком-то типчике, фанатике тэга нави) БРЕД дичайший) Или редактор тоже украинец гарный? Так корёжет что эти 2 команды из РоссииInvokerThink.png

Аватар пользователя

щас бы за бренд болеть pekaReally.png (ПЕРЕОБУВАЮЩИЙСЯ ОТ СЕЗОНА К СЕЗОНУ) bravo.gif

Аватар пользователя

Ладно негатив по поводу закрепа, но к челу-то за шо негатив? Вполне себе приятный чел, речь поставленная, делом своим интересуется, отлично в роль ведущего влетает, потому как не отталкивает и на себя одеяло не перетягивает. Да, темнокожий, это мемно, но с позитивной стороны, шо вы злые-то такие CatCry.png

Аватар пользователя

"профессиональный игрок в мафию, немножко стример, работаю в команде разработки S.T.A.L.K.E.R. 2, фанат Поттерианы и NAVI" звучит как диагноз, причем фатальный.

Аватар пользователя

В голос с шутки про ридну мову украинську.
Рассказываю, это вилат проплатил это интервью, что бы оно првоесело на главной. У него пригорел пердак из-за того, что мэйнкаст получил меньше инвйтов. Его стратегия пойти на волне тренда и теперь будет больше афрочей, геев и трансов в студии.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вспомнил анекдот про гарного хлопца (не американского шпиона)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Це правда, что Джанкарло хорош во всем - и актер топовый, и в доке шарит

Аватар пользователя

этот игрок черный, выставляю его на голосованиеroflanLico.png

Аватар пользователя

Если я сделаю себе ник "Franklin" это будет считаться расизмом?peepothink.pngpeepothink.pngpeepothink.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Видел его, хорошо кастит. Только долго вкурить не мог, где он так загорел в пандемии.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Видел его пару раз ведущим в Мэйнкасте - речь поставлена хорошо по сравнению со многими там

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я не слежу за киберкотлетами, скажите плз, почему НаВи нет на инте? Они не смогли пройти квалы? Не набрали очков? Сами отказались?

Аватар пользователя

Не смогли набрать очков для прохождения напрямую и потом не прошли через квалы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вы все ржёте, он настоящий украинец, я бы даже сказал настоящий казак!

Аватар пользователя

сайт вроде на на ру домене, а новость про какого-то ноу нейм украинца и его любофь к тегу админам важнее выхода впервые за 10 лет 2-х СНГ тим в верхнюю сетку Инта с рекордным призовым фондом, панимаюd2relieved.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, поражает прям - как всех их корёжет что это не нави и не украинские гарные хлопцы. А новости о выходе впервые за 10 лет, так и запилить не получилось, понимаю) Такой бред...

Аватар пользователя
Комментарии
Форум