Омерзительная восьмёрка. Самые бесполезные герои The International 10

Групповой этап The International 2021 показал, насколько разнообразной может быть соревновательная Дота. В первый же день команды пикнули почти сотню уникальных героев, а затем довели это число до 112. Но к некоторым персонажам текущая мета остаётся неблагосклонной — сегодня мы вспоминаем тех, кого участники Инта благополучно забыли.

Broodmother

На отборочных персонаж был популярен и имел хороший винрейт (61% побед), но осенними патчами Айсфрог прихлопнул «паучиху», закрыв ей путь на турнир. Несмотря на уникальность героя, ему можно найти с десяток достойных альтернатив — даже внезапный ласт-пик при комфортном драфте выглядит сомнительно. 

Хотя играть на Broodmother Broodmother любят и умеют  old eLeVeN MATUMBAMAN, или, допустим,  Faith_bian, есть слишком много «но» даже для таких смелых игроков и их капитанов. Почти наверняка мы не увидим Бруду не только до конца ивента, но и до следующего патча — главное, чтобы герой снова не превратился из изгоя в имбу (как это часто бывает).

Lone Druid

Когда-то очень крутой герой на любую из трёх кор-позиций сейчас тоже забыт. В пабликах «медведь» появляется примерно в одном матче из 60, так почему же он должен появиться на Инте? Можно говорить о том, что функционал Lone Druid LD чем-то схож с Broodmother Broodmother: в основе лежит давление на одну из линий, что не очень актуально в текущей мете.

При этом Valve пытались исправить ситуацию, немного апнув Lone Druid Lone Druid в патчах 7.29b и 7.30, но расклад сил это не изменило. Умение играть на Силабире на этом Инте никак не поможет ни  MATUMBAMAN, ни  23savage, ни кому-либо ещё.

Meepo

Отсутствие Геомансера в какой-то степени стало неожиданностью. Да, в мете 7.30 назвать Meepo Meepo имбой или хотя бы метовым персонажем не получится. Но на The International каждый год находились умельцы, которые в решающий момент могли удивить пиком этого героя — а затем вытаскивали катку в соло! Куда же все они подевались?

На самом деле хорошие Meepo Meepo в Бухаресте есть (и я не про  w33). Наверняка многие вспомнят хайлайты от  Abed, для которого Мипо в своё время стал жёсткой сигнатуркой.  Nisha и  bryle вообще имеют 100% винрейт на этом персонаже за последние два года! Как ни крути, его хочется увидеть в плей-офф Инта, и пока надежда на это остаётся. 

Omniknight

Хороший саппорт, иногда оффлейнер или даже мидер — но на TI10 Omniknight Omniknight тоже пока никто не пикнул. Надо сказать, что персонаж пропал из про-доты сравнительно давно: на отборочных к Инту его тоже не использовали, а на недавнем D2CL он проявлял себя не лучшим образом (45% побед). Хотя в паблике Омника продолжают пикать не реже остальных, да и играть за него умеет почти любой саппорт, в мету The International 2021 герой явно не попал. Некоторые связывают это с последними нерфами точек силы персонажа.

Outworld Destroyer

Outworld Destroyer OD тоже почти не появлялся на отборочных (лишь дважды его пикнули команды из Северной Америки). Предвестник, однако, имеет вес в пабликах и на тир-3 турнирах — но участники TI10 предпочли отказаться от него в пользу альтернатив. Их на самом деле достаточно, поэтому надеяться на появление Outworld Destroyer Outworld Destroyer в плей-офф сложно. Хотя обстоятельства могут сложиться совершенно невероятным образом, поэтому полностью исключать этого героя пока не будем.

Spirit Breaker

Наверное, самое неожиданное исчезновение на The International 2021. Герой до последнего был популярен среди профессиональных игроков и в пабликах, его активно тестировали на самые разные позиции. Даже в миде Баратрум проявил себя неплохо:  xiao8 в матчах ESL One Fall показал, насколько он может быть полезен. Другие тестили его на более привычные роли, оффлейн и поддержку.

Но ни  PSG.LGD, ни кто-то другой пока не использовали Spirit Breaker Spirit Breaker на главном турнире года. Быть может, это просто случайность, и в плей-офф всё изменится?

Techies

Где-то сейчас плачет один ТраВоМаН. Почему такого идеального героя не пикают лучшие игроки мира — решительно непонятно. Вспомнить хотя бы матч отбора между  Natus Vincere и  HellRaisers, где Techies Techies сыграл решающую роль!

Если серьёзно, то герой требует серьёзного уровня мастерства: таким на Инте может похвастать разве что  XinQ, сыгравший на «минёре» 13 игр с винрейтом 77%. За другими участниками TI10 особой любви к Techies Techies замечено не было.

Может ли он стать какой-то жёсткой заготовкой? Если честно, вряд ли — слишком уж специфичен и опасен геймплей с этим персонажем, и рискнуть так могли только  Wings Gaming. Настолько безбашенными на этом ивенте выглядят разве что  OG.

Zeus

Замыкает наш топ героев-неудачников Зевс. Как кажется, он тоже вполне мог появиться в матче TI10 — тем более, что  NothingToSay и  Ori показывали качественную игру на Zeus Zeus в этом сезоне. Есть вероятность, что кто-то пикнет Зевса в плей-офф, но не сказать, что он однозначно удивит соперника и переломит драфт. Просто хороший нишевый герой, который пока не получил шанса. 

И другие 

Помимо этой восьмёрки, на The International есть другие герои, не попавшие в мету. К примеру, Huskar Huskar лишь однажды попал в драфт: его почему-то испугался  Puppey в матче против  Vici Gaming. А ещё десять персонажей, такие как Viper Viper и Enigma Enigma, так и не смогли победить. И если у сладкого Pudge Pudge был только один шанс (Aster vs EG, вторая карта), то Naga Siren Naga Siren проиграла все три матча.

Может ли ситуация измениться в дни мэйн-ивента? Да, вполне возможно, что какого-то из этих героев коллективы считают своим джокером. Вряд ли нас сильно удивит Techies Techies в завтрашнем best-of-1 или Meepo Meepo от  Abed. Тем интереснее будет наблюдать за плей-офф, не так ли?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

надеюсь айсфрогу хватит iq чтобы понять что нужен реворк а не баф течиса

Аватар пользователя

Почему в этом топе герои, которых не пикали, а не герои с худшим винрейтом?

Аватар пользователя

Потому что они омерзительны, ибо среди них бруда PepePoint.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Отличный инт, самые глиномесные и бесючие герои даже не пикаются. Что еще раз доказывает, что, кто пикает этих чаров в пабах - тупые анимешные довны! weSmart.png

Аватар пользователя

Зевс "хороший, нишевой герой" FeelsWowMan.png
Герой ватный, без экскейпов, не выдерживающий большинство матчапов в миде, уязвимый к гангам, имеющий 0 шансов комбекнуть при слитом миде, фармящий лес в разы хуже других героев.
Фишкой Зевса всегда был огромный урон, возможность просвета вардов, простота в освоении.
Серия патчей, где сапорта перестали быть бомжами, добавление лесных (читай бесплатных) предметов сделали сапортов (да и всех на карте) богаче/плотнее + нерфы Зевса сделали его юзлесс парашей. Он уже не может бурстануть как раньше.
Типа ниша намек на четверку? Ну тут вообще без комментариев HAhaa.png

Аватар пользователя

Жиза, вспоминаю какой он был раньше CatKiss.gifgiga.gifCatKiss.gif
чисто на чедычах врывался с дагера с вейлом и бладстоуном...

Аватар пользователя

А я думал взять на него аркану в честь юбилейного Т10 , но вспомнил кто такой Зевс CatCry.png

Аватар пользователя

Ну то что террориста не пикают на про-сцене по КД это реально бред. Для командной игры, да еще и под комбинушку герой может быть имбой. Не спорьте с этим, как бы вы не относились к течке, но под Магнуса, Венгу он может делать вещи.

Аватар пользователя

Просто есть комбы, которые реализовать проще. Минер слишком неповоротливый для игр с высоким темпом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хз чё од не пикают, на четверке с метеором и шардом трахает коров будучи почти без шмоток и сильный сейв

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Варлока никто тоже не пикает, должны апнуть, надеюсь.

Аватар пользователя

Кек омник хороший сапорт, 1 ветра вокера и он не герой, они же снимают репел? Ну или шд. Также это милишник не с особо большой тычкой, пребывание которого на лайнер только сливает его)

Аватар пользователя

кто может объяснить, почему бруду не пикали какие-н тандер предатор, они итак 0 винов, так мб был бы на флексе мамаши бруд шансы? она вроде сильная сейчас

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Она слабая стала после нерфов. Герой в компететив и так не особо рейтился, а уж когда она говно, то и подавно никому не нужна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самые бесполезные герои, говорили они...
Такую глину просто берегут на потом, ибо 1 пик и условный мипарь или друль будет по кд в бане...

Аватар пользователя

мипо точно ниразу не пикнут за инт, убит абсолютно. А если у врагов пик где реально 0 контры мипарю, то можно просто пикнуть альтернативу в виде какого-то иллюзиониста. Все равно сейчас тому же мипо афк фармить нужно не меньше чем плу.
бтв, можете радоваться, потому что айсфрог прогнулся под нытье коммьюнити и загнал в абсолютно неиграбельное состояние мипо и бруду, особенно мипо без какой-либо причины

Аватар пользователя

Ага радоваться разве что получая очередную порцию ракеток в лицо

Аватар пользователя

так это если контрпиков нету, на саппортах впадлу играть против тинкера согласен.
но ты играл когда нибудь без контрпиков против скаймага, од, шторма, виверны? героев можно привести массу, но абсолютно любой герой грязь если ему нечего противопоставить. ненавижу больше всего штормов, если он агрессивный - играешь как против течиса

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Инт не закончился уже бесполезных героев нашли

Комментарии
Форум