Maelstorm: «Чем большему числу людей нравится человек на экране, тем лучше»

Комментатор и аналитик Владимир 'Maelstorm' Кузьминов написал развернутый текст по актуальной теме о критике, поднятой англоязычными талантами по итогу The International 2021. Он поделился им со своими читателями в личном telegram-канале.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Начнём с неадекватной критики и хейта. Плохо ли это? Да очень плохо. Лично для меня самое ужасное, что из-за неадекватных отзывов зачастую сложно понять, что конкретно комментатор сделал не так. Обратная сторона медали состоит в том, что работник низкой квалификации всегда может отмахнуться от всей критики словами: «Да вы посмотримте что они пишут, это же неадекватно, как их можно слушать, это тупо хейтеры». Я, кстати, именно благодаря этому приёму всё ещё работаю в рухабе. Если бы фидбек состоял исключительно из конструктивной и аргументированной критики, отмахнуться от него было бы куда сложнее.

Также он обозначил две основные причины проявлений ненависти.

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Но откуда же он берётся, этот неадекватный поток сквернословия. Я вижу две причины. Первая - желание обратить на себя внимание, будь то хейт в личку или высмеивающий комментарий на сайте. Это как в детстве, мальчики девочек за косички дёргали. Мне вот девочка, которой я нравился (она сидела за мной в школе) втыкала гелевую ручку в спину, было не круто. Или же это желание обратить на себя внимание других, как когда группа детей в школе смеется над однокласником. И тут чем круче ты пошутишь или унизишь жертву, тем лучше. К сожалению, мало что изменилось с тех пор и теперь вместо ручки комментарии, а вместо смеющихся "товарищей" классы в комментах.
Второй и главной (по моему мнению) причиной хейта является то, что человек может банально не нравится. И далеко не все в состоянии аргументировать, почему им не нравится человек, да и не считают это нужным. Это может быть плохая работа, внешность, недостаток харизмы, или даже поражение любимой команды, но вместо того, чтобы описать, что конкретно не так зритель выливает просто кучу оскорблений, эмоций и хейта. Правда в том, что зрителю никогда и не нужно аргументировать ничего, потому как он является потребителем контента и он всегда прав.

Как и своем прошлом высказывании, Владимир посоветовал извлекать из критики пользу, делая правильные выводы.

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Мне кажется, в оценке своей работы в нашем комьюнити нельзя абстрагироваться от хейта. Его не нужно принимать близко к сердцу, но важно понимать, что если его стало больше, значит ты делаешь что-то не так. В конечном счёте хейт является отражением простой истины - ты не нравишься людям, а значит ты плохо делаешь свою работу, особенно если раньше этого хейта не было.

В завершение он выразил непопулярное среди западных коллег мнение о значении внешности таланта.

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Важна ли внешность комментатору? Да, очень важна. Говорить, что не важна будет самым большим лицемерием. Потому как если внешность не важна, то зачем нас, всех до единого, перед эфиром гримируют, причёсывают, надевают на нас красивые костюмы и т.д. Чем большему числу людей нравится человек на экране, тем лучше. При этом внешность далеко не единственный критерий, её вполне может дополнить харизма, бекграунд (допустим он чемпион инта или крутой игрок), лексикон, дикция и многое многое другое.

Тему излишней агрессии в критике подняла англоязычная комментатор США Мишель 'Moxxi' Сонг. В ее поддержу высказался англоязычный комментатор  Дэвид 'LD' Горман, а профессиональный игрок и аналитик Беларусь Кирилл 'Sunlight' Качинский посчитал жалобы бесполезными.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Чё он несёт, Вилат говорил, что все зрители говноеды, и вообще ни к чему мнению прислушиваться не надо, вот так

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какой же он антихаризматичный и унылыйPepePFF.png
Пока листал вниз глянул начало последнего поста про внешку. Так вот, вас, аболтусов, гримируют чтобы вы выглядели опрятно. Как будто бы вилат или каспер красивыеroflanFacepalm.png

Аватар пользователя

кто-то реально прочитал всю писанину этого полупокера?

Аватар пользователя

А, да?
А разве хейт начинается в основном не из-за того, что челы понятия не имеют, что такое дота, но занимаются её комментированием?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Важна ли внешность? Конечно, недаром красавчик Jotm работает в студии, мало того, что зверски красив, так ещё и аналитику хорошую даёт, да ещё и четко, по делу, не стесняясь выражений PepeSing.pngPepeSing.pngPepeSing.png

Комментарии
Форум