Aui_2000 о токсичности: «Игроки упускают из виду то, что от Доты можно получать удовольствие»

Участник студии освещения The International 2021 Кёртис 'Aui_2000' Линг написал длинный блог, в котором поделился ощущениями от работы на турнире. В частности, канадец более подробно объяснил свое отношение к токсичности и трэштоку в Dota 2 на примере «ez game» от Александра 'TORONTOTOKYO' Хертека.

О Dota 2

Я искренне считаю Доту лучшей видеоигрой из когда-либо созданных. Игра показывает высочайшие высоты, требует невероятного потолка навыков с бесконечным количество вещей, в которых нужно улучшать свое мастерство. В Доте такой уровень сложности, будто находишься в саморегулирующейся экосистеме. 

Удивительно наблюдать за тем, как команды или даже просто игроки в пабликах развивают мету своими идеями, это очень вдохновляет. Тем не менее, я также думаю, что многие аспекты, из-за которых Дота стала замечательной игрой, часто ведут и к плохим моментам: сложность раздражает, а соревновательная часть побуждает токсичность среди игроков. Часто мне кажется, что игроки упускают из виду то, что от Доты можно получать удовольствие. 

Может, виной этому желание поднять MMR или разочарование из-за невозможности до того самого невероятного потолка навыков, но, думаю, в людях проявляется нечто плохое. Это грустно, потому что в сообществе Доты есть одни из самых добрых и преданных делу людей, но также существует какой-то токсичный барьер, который нужно преодолеть в первую очередь.

Об «ez game» от Россия TORONTOTOKYO 

Фразы в общий чат всегда казались мне проявлением BM'а [bad mannering, то есть дурного поведения. — Прим. ред.]. Пусть я и сам, как вы знаете, иногда сворачивал на скользкий путь, в тот момент я подумал о будущих игроках, которые напрямую могут флеймить кого-то на сцене TI. Поэтому я написал в «Твиттере», сравнив это с неспортивным поведением. Думаю, это был не лучший твит по нескольким причинам.

Во-первых, кто-то мог подумать, что мой твит задевает Европа OG — это неправда. Я просто подумал, что использовать общий чат в игре на вылет — это не то, что мне хотелось бы видеть. Я пережил несколько проигрышей и мне не понравилось бы, если бы люди писали что-то в общий чат в таких условиях. С другой стороны, Россия TORONTOTOKYO никогда не проигрывал на TI, но дело совсем не в этом. 

Во-вторых, мне нравится, что соревновательная сцена Доты имеет больше индивидуальности  — думаю, это добавляет про-сцене ценности. Мне не нужны примеры Overwatch или StarCraft Brood War, где модерация отвлекает тебя от самой игры. [...]

Я посчитал «ez game» неприятным, потому что это было сообщение в общий чат во время игры на вылет с TI. [...] С другой стороны, мне нравилось, когда Китай Emo писал «?» после того, как его вынесли в первых двух картах, и начался камбэк. Я тоже был не против, когда Дания N0tail повторил в чате голосую фразу Испания Avo+. Так что, может быть, это лицемерие? Не знаю.

Я думал об этом и разговаривал с несколькими представителями сообщества. Изменения обычно идут с головы. Не думаю, что на игроках и стримерах лежит прямая ответственность вдохновлять и быть позитивными, но это улучшило бы сцену.

Во время матча нижней сетки The International 2021 против Европа OG Россия TORONTOTOKYO написал в общий чат фразу «ez game». На это Канада Aui_2000 после матча поинтересовался, действительно ли писать «ez game» в матче TI является спортивным поведением.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Мне нравилось, когда Emo писал «?»
Я посчитал «ez game» неприятным
FeelsWowMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лицемерие конечно, о чем он потом догадался и сообщил. Распект за это

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да парень, это лицемерие, теперь ты об этом знаешь.weSmart.png

Аватар пользователя

У меня, возможно, биполярка, но я еще не определился гыгыг

Аватар пользователя

Удовольствие от доты? Подскажите как это делать, а то я подзабыл.

Аватар пользователя

Коротко о двойных стандартах к СНГ. А впрочем пофиг что говорят, дали им возможность говорить, пусть говорят. Угнетенные народы FeelsCryMan.png

Аватар пользователя

0 шансов получать удоволсьвтие от игры если у тебя нет 4 друзей для пати или высокой авераги

на лоу птс все игры в одну калитку от этого 0 удовольствия

особенно сложно получать удовольствие от кери роли тупо импосбл если 5 руинер


и трудно играть в игру где от твоих действий почти ничего не зависит
вы можете 20 0 20 играть и проиграть и 0 20 0 выиграть

Аватар пользователя

Неправда.
Я до сих пор получаю удовольствие от игры.

Аватар пользователя

Ты немного не теми вещами оперируешь.
Игры сами себе построены на том, чтобы вызывать зависимость.
Первая стадия - потеря удовольствия от занятия другими вещами, кроме игр
Вторая стадия - потеря удовольствия от самих игр
Если ты целыми днями будешь что-то делать, на протяжении долгого времени, ты будешь также блевать. Просто в отличии от игр, многие занятия легко дропнуть

Аватар пользователя

это можно легко пофиксить воздержанием от всяких жоских дофаминовых возбудителей

Аватар пользователя

Aui_2000 о токсичности: «Игроки упускают из виду то, что от Доты можно получать удовольствие»
Не.ну от прочистки заднего дымохода тоже некоторые получают удовольствие(в основном дотеры),так что он прав отчасти

Комментарии
Форум