Silent: «Ощущения, что я теперь звезда, нет»

Тренер Team Spirit Айрат 'Silent' Газиев в интервью рассказал, какие обязанности у тренера команды по Dota 2, вспомнил, как собирался первоначальный ростер под тегом Yellow Submarine и подвел итоги DPC-сезона.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О том, изменилась ли жизнь после победы на TI10

На самом деле нет. Приятно, что многие звонят и поздравляют, но, кроме этого, ничего не изменилось. Ощущения, что я теперь звезда, нет. И это касается каждого в команде. Есть лишь приятное чувство удовлетворения.

О том, чем занимается тренер в Доте

Для нашего спорта это понятие новое. Команды стали назначать тренеров только второй-третий сезон. Пока у данного направления нет какой-то определенной структуры, стандартов. Мне приходится ориентироваться на свой опыт. Вообще, я пытаюсь улучшить всё, до чего могу дотянуться, начиная от игровых моментов, коммуникации, стратегических аспектов. Беру на себя какие-то задачи менеджмента, разбираю ошибки команды, просматриваю игровые модели и предлагаю их команде. Игра во многом строится на коммуникации — например, как люди реагируют на ошибки тиммейтов. Важно сохранять хладнокровие, я стараюсь работать над этим. Также я отвечаю за атмосферу в коллективе, она должна оставаться дружественной и рабочей. Не говорю, что все должны быть братьями, но всем должно быть комфортно.

О сборе состава  Yellow Submarine 

Со мной связался менеджер Дмитрий Белов и сказал, что настроен собрать новый коллектив. Мне стало это интересно. У Димы изначально был большой пул игроков — у него в целом хорошие скаутские данные. Всех киберспортсменов нужно было отсмотреть, чем мы и занимались: у кого какие взаимодействия, у кого больше потенциал, кто лучше подойдет. Хочется отметить, трое победителей The International оказались в самом первом составе команды. [...]

Старых игроков, которые проявили себя на профессиональной сцене, мы тоже просматривали, но все же больше работали на перспективу. В этой игре очень важны взаимоотношения в коллективе. Все стараются брать людей, в которых уверены, что с ними можно договориться, сработаться. Поэтому кому-то может показаться, словно берут исключительно друзей. Просто кто-то может бояться пригласить незнакомого человека в команду. Мы хотели взять разношерстных игроков и превратить их в команду. Наверное, у нас получилось. Но и спасибо ребятам, они были готовы работать.

О выстраивании отношений в команде

Месяца два. Причем первое время приходилось просить ребят, чтобы они обращались друг к другу по именам, а не по никнеймам. Нужно было выстраивать отношения. Плюс имелись и некоторые культурные различия. Магомед  Collapse — дагестанец, Илья  Yatoro — с Украины,  Torontotokyo — тувинец, я татарин. Конечно, все мы из СНГ, но разница в воспитании имела место быть. В целом у нас не возникало каких-то противоречий. Можно сказать, что Dota сближает. Мы были сосредоточены на игре.

Об отношении родителей к работе в киберспорте

Конечно. Я думаю, все встречались с непониманием родителей. Дело ведь не конкретно в Dota. Мама и папа не разбираются, что ты там делаешь, — им просто не нравится, что ты играешь. Ведь нужно больше времени уделять учебе. Были и классические истории, когда мама, уходя на работу, забирала шнур от компьютера. Помню, у меня забрали клавиатуру, и я играл на одной мыши. А чтобы зайти на Battle.net, копировал буквы и вставлял их в поля логина и пароля. Играл только мышкой. [...]

Все меняется, когда ты начинаешь зарабатывать деньги. Мама радовалась, говорила, что я молодец, но всегда хотела, чтобы я получил образование. Она считает, что киберспорт не может продолжаться вечно.

О том, чем занимался до того, как стал профессиональным игроком

Я работал на стройке, на автомойке, у дяди через знакомых работал при проведении ЛЭП. Ездили за город и ставили эти столбы. Понятное дело, я не залезал, а просто подавал инструменты более опытным товарищам. Все-таки я был молодым, у меня было здоровье и время, хотелось иметь карманные деньги. Поэтому часто искал подработку.

О последнем DPC-сезоне

Это касается не только The International, а в целом сезона. У меня такое чувство, что мы больше полугода суммарно были в разъездах — куда чаще, чем дома. Например, мы принимали участие в DPC league. У нее такой формат, что матчи проходят раз в неделю, длится это все дней 40. Чтобы хорошо в ней выступить, приехать нужно чуть раньше для подготовки. Проводили эту лигу во время буткемпа, а период сейчас такой, что на многое влияет коронавирус. Потому по регламенту нам никуда нельзя было выходить, мы находились в закрытом доме и ни с кем не виделись.

Потом мы остались в буткемпе на несколько дней и отправились на турнир Major, вернулись домой на четыре-пять дней, затем поехали играть квалификацию The International, и только потом был небольшой отдых. После него вновь случился буткемп, небольшая пауза в 10 дней, дальше — финальный буткемп до The International. Просто не было времени видеться с родными.

О текущем уровне СНГ-команд

На The International показали очень хороший уровень: мы победили, а  Virtus.pro заняли 5–6-е место. Отличный результат, который в последний раз был, наверное, 10 лет назад. Не сказал бы, что команды из СНГ фавориты на любом из турниров. У нас достаточно высокий уровень, но в результат это выливалось не очень часто. Хотя для этого все есть: сильные киберспортсмены, неплохие команды. Но вот на крупных турнирах не получается показать свою игру.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Конечно нет. Инт это тебе не 5 мажоров выиграть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Айрат красавчик конечно, очень притягательный человек и вещи нормально раскладывает

Аватар пользователя

настоящии работяга которыи не сдался и по итогу доказал что лучшии в СНГFeelsWowMan.png

Аватар пользователя

А вам не кажется что именно карантин, который они так осуждают и изоляция сыграла огромную роль в командной подготовке?
Некоторые ребята лишним 3-м часам игры в доту, предпочли бы: клубы, кальянные, нюхать белые дорожки с рамзесом в клубе.
И то что они были изолированы, огромный плюс. Нашему СНГ менталитету похоже нужен кнут, без пряника и тогда мы начнем работать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А откуда появится это ощущение? все же смотрят только на про игроков, на тренеров, на тех кто работает в организации нет дела, да и вообще, киберспорт в снг, больше презирают чем хвалятFeelsWowMan.pngtohruShrug.png

Аватар пользователя

Вроде еще фаник или лил отмечал сайлента, как одного из немногих адекватов в снг доте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я напоминаю, челибос играют в компьютерную игру и на серьезных щщах расмсуждает, звезда он из-за этого или нет))

Аватар пользователя

Читаю про это мама забирала шнур, когда уже будет клятый киберпанк, где чтоб начать вообще жить и существовать нужно этот кабель принести а не "убрать" PepeRich.png это нинастащая жизнь, вот за порогом там микробы, другие люди и куча моментов, а то все не настоящее, ты НЕ ЖИВЕШЬ я СКОЗАЛА! Sadg.png там пиксели настоящеее!! это другое

Блин да вы только подумайте, мало того что против всего мира идёшь, тебе нужно противостоять самым близким, и все тебя душат, насколько тяжело было вкатить "киберспорт" в нишу, практически каждый проДотер шёл против ветра все время, это насколько нужно быть преданным своему делу, своим детским мечтам что все таки вкатишься в этот 1% PepeSearch.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мипошка, мб еще Мира (хоть с Украины, но фамилия русская).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поэтому написал мб. Сложно определять даже по фамилии. Население перемешалось, так как жили в одном государстве.

Аватар пользователя

тебе рассказать как русифицировались фамилии во времена РИ? или тебе рассказать как сиротам после второй мировой войны от балды в детдомах раздавали российские фамилии?

Аватар пользователя

тебя не смущает фамилия соснейки или того же самого колапса?

Аватар пользователя

открою секрет
Украинцы тоже русские тока тссс
и Белорусы тоже
и Латыши

Аватар пользователя

хз ураинцы и белорусы, но дагистан - это россия, мага -рузскийSlovenia.png!

Аватар пользователя

Про латышей сильно. Мб еше литовцев и эстонцев включишь? Украинцы и белорусы восточнославянские народы как и русские. В виду исторических и крепких культурных связей они не отличаются сильно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

так ты никто по факту не ты инт выиграл а 5 игроков. ты как игрок помойный всегда был и будешь, то что ты там воду носил и массаж делал - не делает тебя победителем инта.

Аватар пользователя

многие люди лучше тренируют, чем играют. В том же футболе полно посредственных футболистов стали успешными тренерами. И что теперь их вклад нулевой хочешь сказаить? Ну тогда ты клоун чел, без обид

Аватар пользователя

аналогично успеху тренерства в доте и футболе. без игроков - что в футболе что в доте (да и вообще везде) - никакой тренер не добился успеха. дай сайленту стак 2к плееров, что он с ними сделает? в первую очередь импакт делают именно 5 игроков. вклад сайлента не нулевой, но он где то в конце списка по общему вкладу в победу спирит. даже корбен больше сделал для этого

Аватар пользователя

ты щас на полном серьезе прировнял тренера футбольного с тренером по доте?
сайлент сам говорил что ходил с пустыми папками и умным видом. его работа это максимум мораль бустануть и чекнуть че их опоненты спамят, чтобы забанить этих героев.

дота это в первую очередь изначально соло игра, игроки даже соло мм катают в перерывах от туриков. не в пати с тиммейтами а в соло. сидят на буткиче и каждый запускает соло мм, играют не пересекаясь. в футбол в соло никто не играет. поэтому сравнение не корректное.

Аватар пользователя

Ага, вот прям собираются на буткемп и в соло катают, сидя рядом друг с другом.
Не катают сотни квшек с топ командами, а соло играют.
Перед туриками тоже в соло катают.

Аватар пользователя

Чел перепикал лгд из-за чего их раскатали в ноль на первых картах - ничего не сделал

Аватар пользователя

перепикал? он брал то чем они играли весь турнир, по его словам они даже не готовились к лгд, только к сикретам. как они могли перепикать лул.
там директор сам драфтил полное 322 дерьмо , а спириты брали просто своих героев.

Аватар пользователя

Все верно говорит подпивас, чел на зп сзади постоял

Комментарии
Форум