Misha о The International 2021: «Мы, как мне кажется, достигли 90 из 100% от возможного, если не 95%»

Капитан OG Михаил 'Misha' Агатов в интервью рассказал о работе тренером, оценил результат выступления на The International 2021, а также поделился подробностями перестройки состава в новом сезоне.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О давлении при работе тренером  OG

Но никакого давления я не почувствовал. Вместо этого со мной поговорил сначала Франция Ceb, а потом и Дания N0tail, и все остальные. Меня сразу, еще до того, как я присоединился к команде, позвали в Discord, сказали не нервничать: «Несмотря на то что мы выиграли TI два раза, мы не хотим, чтобы ты думал, будто мы всегда правы. Если ты думаешь, что Timbersaw Timbersaw контрит Batrider Batrider, а не наоборот, как думает Франция Ceb, то ты не должен бояться это говорить только из-за того, что победитель двух TI думает по-другому. Выброси эти мысли сразу».

Тогда же мне сказали, что зовут меня не для того, чтобы я выполнял какую-то механическую работу. Мне сказали, что хотят, чтобы я делился с ними своими знаниями Dota 2. То есть они были с первой же секунды заинтересованы во всем, что я знаю. Меня просили делиться всем, что приходит мне в голову, не сомневаться и не держать в себе: «Мы очень хотим знать, что происходит у тебя в голове, как ты видишь то и как ты видишь вот это».

О результате на The International 2021

Мы, как мне кажется, достигли 90 из 100% от возможного, если не 95%. Мы приехали на TI10 показать свой максимум — настолько красивую «Доту», настолько сильную, настолько огранённую, насколько это было возможно. И мне показалось, что у нас это получилось.

О назначении капитаном Европа OG

Мы очень много разговаривали со всеми игроками — с Пакистан SumaiL, Македония Saksa, Дания N0tail, Франция Ceb, Финляндия Topson. Очень много. Я узнавал у них буквально все. Я слушал про то, как проходили какие-либо турниры в прошлом этой команды. Разбирал с ними старые реплеи, задавая тысячи вопросов о каждом отдельном решении. Я даже спрашивал, как было до Европа OG — что делал Дания N0tail во Европа Fnatic, в Европа Team Secret… Узнал про множество матчей и множество причин, по которым он выигрывал и проигрывал. Мне это все было безумно интересно, потому что это все уникальный опыт, который может сделать тебя сильнее и умнее. И потому что мне самому это очень интересно! Это офигенно!

У Франция Ceb я тоже спрашивал про все его основные команды, матчи, уроки, которые он вынес из прошлого. У меня было очень много своих идей. А благодаря тому, что я услышал, мои идеи стали более полными. Теперь я лучше понимаю, как их реализовать. Заполнились все пробелы, и я стал понимать, что нужно делать на каждом этапе построения команды, как она должна выглядеть. Я понимаю, какой формы достаточно, чтобы побеждать, сколько времени нужно, чтобы подготовиться к турниру.

Я стал понимать гораздо больше вещей, которые ранее были для меня довольно расплывчатыми. Достаточно мы натренированы или нет? Сможем ли мы победить? Что сейчас произойдет? Какая «Дота» сейчас будет? Раньше я не умел отвечать на эти вопросы, но теперь все стало гораздо яснее и понятнее, благодаря новому опыту. Я очень многое почерпнул для себя из общения с игроками Европа OG. И они посчитали, что, пережив этот путь вместе с ними, я узнал достаточно и теперь будет интересно посмотреть, что будет, если я стану капитаном.

О построении нового состава

Мы вместе с игроками предыдущего состава обсуждали всех кандидатов. С Франция Ceb, с Дания N0tail, с директором Европа OG мы много болтали о том, какую команду хотим видеть, какие игроки могут ей подойти… Пробовали разговаривать с очень широким спектром киберспортсменов, на самом деле. Там было много больших имен. Сейчас у нас довольно скромный по никнеймам состав, не считая Норвегия Taiga, но сначала у нас было много кандидатов. Мы думали над самыми разными игроками, но в итоге решили собрать молодых ребят.

С громкими именами в комплекте приходит тяжкий груз ответственности. Если у тебя звезда в составе, чего от вас будут ждать? Конечно, что вы с первого дня пойдете всех обыгрывать, что вы будете проходить все квалификации, выигрывать турниры. Так бывает всегда, когда в ростер приходит известный игрок. У нас ситуация иная. Нам хотелось просто собрать еще четверых игроков, которые поговорят со мной в Discord, согласятся с моим подходом к построению команды, дадут правильную реакцию. Мне хотелось, чтобы они приняли мое видение и чтобы оно им было близко изначально. Для того чтобы нам было проще находить какие-то точки соприкосновения в том, как команда будет строиться.

Я сразу рассказал потенциальным новичкам, какими вижу следующие месяцы для нашего ростера, как мы будем работать и так далее. Те, кто соответствовали этим принципам и показались мне самыми лучшими вариантами, — они были так же вдохновлены идеей работы со мной, как и я — идеей работы с ними. И это, пожалуй, было главным критерием. Те ребята, которые сейчас в Европа OG, очень хотят со мной играть. И это безумно важно для команды. А я хочу играть с ними — это совсем другой уровень синергии. Мы команда, а не несколько громких имен, которые пытаются прийти к общему пониманию «Доты». Ведь если у тебя есть звезда, то ты не можешь с ней не считаться — ты должен найти подход к человеку. Но если у тебя пять скромных игроков, уважающих друг друга, то вы можете договариваться, искать совершенно новые подходы. Вы можете становиться командой, очень слаженной командой. 

О роли Дания N0tail в команде

Дания N0tail будет… помогать проходить нам наш путь. Он не будет диктовать нам, что делать, только потому, что в старом ростере Европа OG это делалось так, — ни в коем случае. Он здесь, потому что у него прекрасный дотерский ум и потому что сам он прекрасный человек, прекрасный лидер. Он очень умно общается с людьми, умеет вдохновлять, буквально заставляет людей чувствовать себя лучше. Это просто идеальный тиммейт и очень умный человек как вне игры, так и в ней.

Он согласился присматривать за нами на нашем пути. Если нам понадобится помощь в решении проблем, которые мы сами посчитаем проблемами и захотим решить, то он поделится своим мнением, зарядит нас силами. Или не скажет ничего, чтобы не рушить баланс. Но пока команда только зарождается, и потому этого взаимодействия очень мало, чтобы оно не переросло в сильное влияние на совсем новый ростер. 95% времени мы проводим наедине с командой, и Дания N0tail только в редких случаях звонит нам и говорит: «Ой, заметил тут кое-что в ваших играх». Он наблюдает, но не трогает — мне кажется, это очень умно. Он дает команде развиваться, потому что считает ее жизнеспособной.

Ранее об перестройке Европа OG в новом сезоне рассказал CEO организации Хуан Луна.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

За что этого парня так ценят? Чет их тусовка похожа на сборищеFeelsClownMan.png KappaPride.png

Аватар пользователя

OG до этого Миши - 2х чемпионы Инта, после Миши - вообще нет этих OG. Как Цезарь почти: пришел, увидел, развалил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как он попал в поле зрения нтейла???? Чел играл в тир3 стаках и тд, возможно у него нет шаблонов и тд но как он прицепился к оджи изначально ? По колам в пабе заметили? Другого варианта не вижу или сам писал))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересчно, сколько процентов онидостигли в 2018?...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Прочел, нормальный доклад. Komrad.png Удачи OG в новом сезоне, будет интересно посмотреть за их развитием. Это хотя бы полностью новый ростер, а не перекладывание седых кибер-яиц из одного кармана в другой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ясно, просто чел сделал прическу на у N0tail-ла, вот и диктует какие-то правила FeelsAmazingMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смотрю на превью, и хочется взять кружку и снести ему лицо (:

Аватар пользователя

Нафига ему длинные волосы.. Бывают те кому они идут но тут же он выглядит ужасно

Аватар пользователя

Когда он на инте с бородой был,тогда нормально выглядело с длинными

Аватар пользователя

так топсон же был с длинными. и нотейл отрастил) а этот мальчик видимо решил закосплеить

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне тоже мама говорила не держи го...но все в себе а то будет запорFeelsWowMan.png

Аватар пользователя

Смотрю на превью и думаю, что я не просто симпатичный, а самый лучший красивый в мире парень
Серьёзно

Комментарии
Форум