9 звезд мировой Доты, которые стали известны в 2021 году

Уходящий год оказался для соревновательной Dota 2 крайне скупым на таланты — исключая чемпионов TI10, мы почти не увидели новых имен, которые сходу бы заблистали на мировой сцене. Но в прошлом цикле Dota Pro Circuit и на главном турнире года в Бухаресте все же были интересные игроки, в новом сезоне точно будут на первых ролях: не только за счет крутого индивидуального скилла, но и (уже) с неплохим багажом опыта.

Мы начинаем подводить итоги 2021 года в Dota 2 и сегодня расскажем о новых звездах, которые зажглись на небосклоне мирового киберспорта за последние двенадцать месяцев. Это первый материал цикла — в ближайшие дни мы расскажем о других важных событиях и личностях уходящего года.

Collapse

В СНГ популярность оффлейнера из Дагестана вышла далеко за пределы киберспорта. О его «таксопарке» шутили известных артисты, шоумены и тысячи обычных пользователей, хотя вряд ли полностью понимали смысл всех мемов про Magnus Magnus от Магомеда. Меж тем 19-летний киберспортсмен ничуть не хуже исполнял на Mars MarsAxe AxeTidehunter Tidehunter и многих других героях — причем хорошо фармил и удачно выбирал позицию для врыва против всех команд мировой элиты.

Свою карьеру Россия Магомед 'Collapse' Халилов начал еще в 2018, выступая на локальных чемпионатах от Федерации киберспорта и малоизвестных онлайн-ивентах. Но всего за год Халилов вместе с тиммейтами прошел тот самый невероятный путь, в который до сих пор трудно поверить: от перспективного стака до лучшего хардлайнера планеты. 

23savage

Керри из Таиланда тоже провел свой третий сезон в киберспорте, но до весны был известен лишь азиатским болельщикам. В мировые сводки  Ньенгнара '23savage' Тирамаханон впервые попал в марте, став первым игроком в Dota 2, который преодолел отметку в 12 000 MMR. Через два дня стало известно, что таец перешел в Юго-Восточная Азия T1 — ради молодого тащера из паба клуб прямо перед мэйджором распрощался с прежним керри  JaCkky. Решение вызвало вопросы, особенно после полного провала на ONE Esports Singapore Major 2021.

Но если на своем первом LAN-турнире  23savage совершил несколько глупых оплошностей и стал объектом насмешек (ха-ха, снова пабер ничего не может в командной игре), то к WePlay AniMajor Ньенгнара здорово преобразился. Сигнатурные Morphling Morphling и Monkey King Monkey King стали по-настоящему опасным оружием, и он вместе с командой смог добраться до топ-3 турнира в Киеве. И пусть на The International 10 азиатская команда выступила похуже, но потенциал  23savage от этого меньше не становится.

Nightfall

О таланте Егора много говорили еще в прошлом году, но даже в конце 2020-го успех его и Россия VP.Prodigy ограничивался победами на региональных онлайн-турнирах. Все понимали, что выступление на сцене, против команд из Азии и Китая — совсем другой экспириенс, и два мэйджора Dota Pro Circuit 2021 подтвердили худшие опасения. Одна победа в четырех матчах (против стака из Северной Америки с заменой, ну) и доминация в слабейшем регионе — согласитесь, на звезду мировой Доты такое не тянет.

Свой максимальный уровень (или близкий к оному) Россия Егор 'Nightfall' Григоренко показал на The International 2021. Дело не только в том, что 19-летний игрок наконец справился с волнением. Он играл ярко, нетипично и очень разнообразно: вспомнить хотя бы Dawnbreaker Dawnbreaker и Bristleback Bristleback, которые временами смотрелись даже увереннее, чем Ursa Ursa или Luna Luna. Возможно, именно эта гибкость открыла российскому игроку дорогу на сложную линию в  Evil Geniuses

Yatoro

Керри другой российской команды действовал столь же вариативно. Только на The International 2021 Илье пикнули 22 разных персонажа, от сигнатурной Phantom Assassin Phantom Assassin до Shadow Fiend Shadow Fiend и Arc Warden Arc Warden. Для каждого из них у Украина Ильи 'Yatoro' Мулярчука нашлись хорошие сборки, которые тот не стеснялся адаптировать под условности конкретного матч-апа и ситуации на карте.

Прекрасное понимание игры украинец здорово подкреплял знанием карты и механическим скиллом — фарм был не только быстрым, но и полезным по игре. А ведь СНГ Yellow Submarine стала для Ильи первой киберспортивной командой в карьере! Ранее 18-летний керри лишь пару раз светился в разных стаках на тир-3 турнирах за $28 и им подобных. 

NothingToSay

На этого мидера давно возлагали большие надежды, но оправдать их в скромной  WarriorsGaming.Unity и разобранной  EHOME Чэну, согласитесь, было трудновато. Последних по онлайн-сезону он тащил чуть ли не в формате 1vs9, а потому к концу 2020 года стал одним из самых желанных игроков для любого топ-клуба в Поднебесной. 

Оглядываясь в прошлое, стоит признать, что  Чэн 'NothingToSay' Цзинь Сян сделал правильный выбор.
 PSG.LGD собрала потрясающий состав, который двенадцать месяцев — от региональных онлайн-лиг до финала TI10 — был лучшим в мире. При этом в каждой игре Void Spirit Void Spirit и Puck Puck от малазийского мидера смотрелись так же уверенно, как и его более опытные и именитые тиммейты.

Save-

Безусловно, отсутствие Мельника в текущем розыгрыше Dota Pro Circuit — большая потеря для всего мирового киберспорта. Одна из лучших «четверок» точно пропускает первый сезон, и у  Save- остается лишь надежда заменить кого-то в феврале. Вопрос только в том, что новые игроки будут нужны только коллективам-неудачникам (вряд ли кто-то планирует решаффл после условного топ-3 на мэйджоре, правда?), а желающие рискуют получить в придачу к игроку необходимость бай-аута за 100-200 тысяч долларов.

Тем важнее сейчас подчеркнуть, что в 2021 году Виталий стал одним из лучших саппортов этой вашей планеты. Касается это и личного исполнения на Windranger Windranger или Dark Willow Dark Willow, так и общекомандной работы. Не знаю, как именно  Save- и Россия Nightfall делили обязанности, но можно уверенно сказать — роль молдавского игрока в выборе стратегии и командных действиях по ходу матча была очень важна. И, что ценно, приносила результат.

Mira

О перспективном стаке СНГ Yellow Submarine вы могли слышать еще в конце 2020 года, но Мирослав присоединился к команде позже остальных. До лета прошлого года он катал за Россия Cascade Esports вместе с Россия Collapse (причем на позиции 1), но в сферу интересов Россия Korb3n попал не сразу и продолжал пробовать свои силы рангом ниже. Лишь в феврале 2021 он заменил в Россия Team Spirit  so bad — из-за этого коллектив даже упустил шанс выступить на мэйджоре в Сингапуре.

Жертва оказалась ненапрасной. Украина Мирослав 'Miroslaw' Колпаков не просто стал недостающей деталькой для паззла с дракончиком — как и остальные, на WePlay AniMajor и The International 2021 саппорт показал прекрасный индивидуальный скилл. По реплеям Украина Mira с Rubick Rubick или Mirana Mirana можно писать учебники Доты.

poyoyo

Путь талантливого керри на The International лежал через два долгих сезона в молодежном составе  Keen Gaming. Десятки онлайн-турниров на низших этажах китайского киберспорта — и лишь в 2020 году парня (вы могли знать его под ником Erica) перевели в основу. Там его и нашла  Vici Gaming, за которую он выступает и сейчас.

Первая серьезная команда, как кажется, вовсе не испугала, а только раззадорила  Янга 'poyoyo' Шаохана. Он сходу показал яркую игру и смог доказать фанатам, что достоин занять место  Paparazi. Позднее стало ясно, что новый керри  Vici Gaming еще и стабилен — не зря из всех вариантов боссы клуба решили строить состав на 2022 год именно вокруг  poyoyo. Своей игрой на Terrorblade Terrorblade и Spectre Spectre китаец это заслужил.

TORONTOTOKYO 

Закончим тем, с чего начали — с Россия Team Spirit. Не стоит отрицать, что все игроки состава в этом году стали мировыми звездами Dota 2, кроме разве что Россия Miposhka (он был известен и раньше). Само собой,
Россия TORONTOTOKYO не исключение, хотя его путь к славе был чуть ли не самым долгим: олды помнят парня с ником Temel еще на онлайн-турнирах в 2015-2016 году. 

Очень важно, что Александр не проигрывал, а зачастую и выигрывал мид против сильнейших игроков мира, которые провели на таком уровне не одну сотню матчей. Будь то Puck PuckTiny Tiny или Kunkka Kunkka, мидер «драконов» всегда действовал надежно на линии, а затем реализовывал полученные ресурсы по ходу игры.

Лучшая молодая звезда 2021 года?
Всего голосов: 3451

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я извиняюсь, но если вы узнали о пойойо, сэведже и НТС только в этом году - у меня для вас плохие новости.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С пойойо хз, но сэвэдж и НТС сыглы, мем какой-то, что они в таком списке. WeridChamp.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Денди не проигрывает,проигрывает команда дендиpepecool.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЧТО ПРОСТИТЕ "poyoyo"? АХВХАВХАХВХАХВХАХХААХХАВАХ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сикретам уже 7 лет и они за все время заработали меньше чем Спириты за 1 инт, так что вполне логично голосовать за лучшего на Инте

Аватар пользователя

Оценивать игрока или команду не по титулам, а по заработанным призовым - тупейший критерий. По той простой причине, что призовые растут и в перспективе может оказаться, что человек, выигравший один мажор, окажется богаче тех, кто выигрывал несколько интов.

Аватар пользователя

Даже хз кому голос отдать - слишком много слишком хороших кандидатов

Аватар пользователя

А почему сигна Яторо ПА , если у него 1к игр на Морфе?Koteyka.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нафигтусей лучший за год, невероятно стабильная и очень сильная игра

Аватар пользователя

Сложно выбирать кого-то одного из пятерки Спиритов, отдал бы голос за каждого. Игроки из других команд вообще хз, смотрел почти всех (только Инт), ничего не помню интересного. Из Спиритов больше всего запомнился магнус от Коллапса :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пацаны просто играют в игры и становятся знамениты - круто. Пошел я на свой завод.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Топ 1 наверно кто удивил это Торонто, чел вроде был никем и ничем многие его обсирали, хейтили, а он просто неожиданно выграл инт, прям топсон второй

Аватар пользователя

Он был слишком нестабилен, то как царь бахает, то руинит нонстоп. Перед Интом читал, что проводили работу с ним по этому поводу.
Судя по тому, что мы потом увидели, работа была проведена правильная.

Аватар пользователя

правильно сделали, что не поставили фотку дибелептика

Аватар пользователя

а где дахак ?
только в этом году узнал про чсв нытика

Аватар пользователя
Аватар пользователя

23саваге играл на 19 инте если я не ошибаюсь,какая еще молодая звезда 2021 года?

Аватар пользователя

Кто смотрел стримы Никса или имеют мозги в голове понимают, что пойойо супер ботинок, без творческого мышления, собирает одно и то же по гайду, независимо от пика противника

Аватар пользователя

Смотреть стримы никса или иметь мозги... сложный выбор.

Аватар пользователя

Абиссал на Свена - это одно и тоже по гайду? Сейчас бы Никса слушать.

Аватар пользователя

Побольше слушай этого анскильного ноулайф клоуна, который даже на тир-3 СНГ уровне якорь как он обсуждает топ-6 Инта)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум