Лови репорт!

Что интересного произошло за последнею неделю?

Хочется поздравить команду mousesports, немногие верили в их победу. Тем временем продолжаются восточные отборочные игры.

Valve понемногу начинают раздавать призы за достижение сверхплановых целей. На этом моменте хотелось бы остановиться подробнее, а также заострить внимание на работе системы запрета голосового чата.


Итак, интерактивный компендиум The International 3. На этой неделе, как и на прошлой, немного удивляют внеочередные даты выхода обновлений для основного и тестового клиентов Dota 2. Большие обновления для тестового клиента выходят теперь по пятницам, а для основного по субботам. В одном из патчей Valve обновили интерактивный компендиум, дав возможность игрокам узнать, насколько они были точны в своих предсказаниях. Интересно, удалось ли кому-нибудь набрать 30 баллов?

Также, игроки, купившие компендиум, получили приз в виде Genuine HUD скина. Не всем он пришелся по душе, но это лучше, чем ничего.

Многие игроки продолжают оставаться недовольными тем, что нет нового героя, и призы за достижение целей выдаются очень медленно. С одной точки зрения эти люди правы, а с другой, я считаю, что нет.

Не все из игроков помнят, что Dota 2 остается бесплатной игрой, а также игрой, которая находится в режиме beta тестирования. Это в свою очередь означает, что все игроки – beta тестеры, которые добровольно помогают улучшить игру до ее официального релиза, а это значит, что кроме «спасибо», разработчики ничего никому не должны. Никто из работников Valve не давал никаких обязательств перед игроками выпустить конкретного героя в тот или иной срок. Большинство игроков получили приглашения бесплатно, а те из них, кто купил ее в магазине Steam, могут заметить, что напротив игры стоит пометка «Ранний доступ», которая означает, что вы получаете доступ к незаконченной версии игры. Данный случай касается не только героев, но и других проблем с игровым процессом.

Другое дело - финансовые обязательства, и тут есть за что упрекнуть. Покупая вещи, анонсеров, варды и другие товары в магазине Dota 2 Store, вы получаете законченный продукт, который должен безотказно работать, и которым вы можете распоряжаться в полной мере в рамках соглашения подписчика Steam(продавать, удалять, обменивать). И, соответственно, можете указывать на все недостатки, недоработки и тому подобные вещи, которые Valve должны исправить в максимально короткий срок. Немного необычная ситуация с компендиумом. По сути, игроки заплатили за продукт деньги, однако обещанного так и не получили. С одной стороны это неправильно и игроки могут потребовать призы за достижение сверхплановых целей, а с другой Valve нигде не указывали, когда эти призы будут выданы.

Хочется подробнее остановиться на системе запрета голосового и текстового чатов. Еще одна вещь, которая, на мой взгляд, требует значительной доработки. Но давайте копнем глубже и попытаемся предположить, чем могли мотивироваться разработчики при создании этой системы.

В свое время мне довелось побывать в США и поближе узнать культуру этой страны. Мое пребывание там длилось 4 месяца, но и этого хватило, чтобы разобраться в менталитете людей и их поведении при общении друг с другом. Например, совершенно незнакомые люди могут поздороваться с вами на улице, в магазине или другом общественном месте. За любую мелочь, даже самую незначительную, человек перед вами извинится; слово «извините» в этой стране можно услышать чаще, чем слово «привет». Люди общаются друг с другом максимально вежливо, не переходя на маты или повышенные тона. Естественно, встречаются отдельные «экземпляры», однако таких людей абсолютное меньшинство. Люди там максимально ответственно подходят к любому делу, не злоупотребляя доверием коллег или начальства. Аналогичным образом воспитываются дети и подростки в американских семьях.

Из этого можно предположить, что и Valve хотели сделать систему, надеясь на то, что мало кто ею будет злоупотреблять(отсюда и сокращение количества отправляемых жалоб в неделю до двух), полагаясь на ответственность людей. Однако, на мой взгляд, они не учли контингент и воспитание людей из других стран. Нередко, гуляя по улице, замечаю, как ребята, которые еще учатся в 1-5 классе, покрывают друг друга такими нецензурными словами, которые даже я в свои 22 года еще не слышал. Аналогичные проблемы возникают на серверах Dota 2, во многих странах просто нет такого уважения к ближнему и незнакомому человеку, как, например, в США. Многие игроки не прощают ошибки другим игрокам и отправляют неоправданные жалобы, или просто стараются "подгадить" ближнему, абсолютно наплевав на последствия для этого игрока(Я его не знаю. Что мне за это будет?). Игроки чаще всего привыкли винить в поражении других игроков, нежели себя. Не все могут достойно проиграть и простить неопытность другому. Отсюда и огромное количество жалоб на систему запрета чата, ведь большинство жалоб, действительно, были отправлены незаслуженно. Для сравнения попробуйте сыграть несколько игр на серверах США, и вы почувствуете разницу в поведении и культуре игроков. На мой взгляд, если бы все были бы немного терпимее друг к другу, то данная система запрета работала бы без значительных нареканий.

Работа над клиентом Dota 2 продолжается. Прочитав обзор от Cyborgmatt, можно с уверенностью предположить, что Valve работает над двумя новыми квестами обучения, моделями для китайского клиента игры Dota 2 и над призами за достижение сверхплановых целей.

Однако новых героев так и нет. Вероятнее всего, Valve хотят подождать завершения восточных отборочных игр. Ведь при добавлении нового героя, как это часто бывает, появляются новые баги, которые могут относиться к другим предметам и героям. Вспомните The International 2, за пару недель до начала турнира, разработчики перестали выпускать каких-либо новых героев и занялись «полировкой» клиента игры.

А что думаете вы?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум