BSJ: «Я бы дал Доте ещё 5-10 лет жизни максимум, если Valve продолжит в том же духе»

Игроки Arkosh Gaming Брайн 'BSJ' Канаван и Джарон 'Monkey' Клинтон в рамках подкаста «BananaSlamJaron» высказались об отношении Valve к профессиональной Дота-сцене, а также порассуждали о будущем игры.

Об отношении Valve к профессиональной Дота-сцене

США BSJ: Людям просто надоело [наплевательское отношение Valve к Dota 2]. Взаимодействие Valve с Дота-сценой можно сравнить с абьюзивными отношениями. Тут может быть только две позиции: либо игроки — плаксы, либо Valve — чудовище.

США Monkey: Профессиональные игроки точно не ведут себя, как дети. Я говорил, что Valve — чудовище, уже долгое время. Мне просто кажется, что Valve ведёт себя немного лениво и, на самом деле, не очень-то и переживает за Доту.

Я думаю, люди начали требовать лучших условий, начиная с четвёртого The International. Может, даже раньше. Были времена, когда Valve действительно делала прекрасные вещи для игры. Казалось, что мы двигаемся вперёд, Valve переживает за Дота-сцену и так далее. Но, по-моему, бизнес-модель компании не подразумевает того отношения к соревновательной игре, при котором бы она расцветала. Valve просто пользуется сценой и делает миллиарды долларов в год, приговаривая: «Да, мы на расслабоне. Погнали сделаем VR».

О будущем Dota 2

США BSJ: Думаю, никому не нравится, что Valve делает. Очевидно, все расстроены. Будущее этой игры полностью в руках Valve. Я бы дал Доте ещё 5-10 лет жизни максимум, если Valve продолжит в том же духе. И я не вижу причин, почему компания перестала бы это делать.

Я был сыт по горло уже на TI. Вернувшись с TI10, я говорил людям, что этот The International точно был намного хуже, чем все предыдущие. Не только из-за COVID, на то было много других причин. Я потерял остатки веры, которые у меня были, в то, что Valve сделает больше.

Ранее Valve сообщила, что зимний мейджор по Dota 2 отменён. Вскоре разработчики объявили, что вместо крупного международного турнира будут проведены региональные онлайн-соревнования. О действиях Valve высказался капитан Украина Team Empire Украина Андрей 'Ghostik' Кадык.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я конечно не сторонник "дота умирает" и тип такого, но чувак реально прав (кем бы он та не был) про-сцена начинает потухать. Я сам последние пол года уже почти не играл, зашел за последний месяц и такое чувство буд то мета вообще не менялась. Помню те шикарные врмена "киев мажор" "бостон мажор" и призовые по 3 ляма баксовPepeLove.png. А ща какие то лиги и прочий калPepeCry.png

Аватар пользователя

Могу привести в пример тф2, где никогда даже ранкеда не было, не то что про-цены, и ниче, живёт, имеет даже онлайн побольше, чем некоторые современные дрочильни

Аватар пользователя

Тф живо благодаря пользовательским сервакам(режимам). На многих серваках играют одни и теже тела на протяжении овер дофига лет. У меня в избранном 1 сервак на котором я играю с 12 года. И только там(это джамп, кста).
И да, в тф давным давно есть рейтинг.

Аватар пользователя

Держать сервер стоит копейки.
Офк сервер Воав оставят и там можно будет похукать на Пудже в кустах после смены на 2к птс.

Аватар пользователя

ничего не утухает. Виной всему ковид. Почти все игры страдают сейчас от него.

Аватар пользователя

вот 2012-2014 года были огонь, когда СтарЛаддер по эмоциям не уступал Инту))

Аватар пользователя

Дота как игра - вечная классика, и переживет меня с вами. А вот как серьезная дисциплина... тут надо помощь от Валв

Аватар пользователя

5-10 лет назад ей точно такой же давали прогноз
lol.giflol.giflol.gif

Аватар пользователя

Видел статистику, что с 2016 онлайн упал в 5 раз. Так что дота умирает

Аватар пользователя

Посмотрел инфу онлайн упал в 2 раза, так что обманул

Аватар пользователя

посмотришь инфу снова и увидишь что с пикового её онлана он упал с 900к в среднем до 750к)) а ещё не забудь что сервера Перфект Ворлд не дают открыю нам инфу, а это + где то ещё 700к китайцев если не больше

а то такие как ты ньюфаги повылазят и не шарят что пишут

Аватар пользователя

А смысл смотреть на пиковый онлайн, если средний в 2 раза меньше?

Аватар пользователя

Пик был почти 1 300к уникальных игроков за месяц в 2016 году, сейчас почти 800к, в минимуме в начале 2020 падало почти до 600к.

Так что вообще-то ничего хорошего в цифрах действительно нет, дота пережила свой пик популярности аж 6 лет назад, и с тех пор разработчики на неё порядочно забили.

Аватар пользователя

Там и у лола с хотс онлайн упал с 2016 года, а все потому что старые игроки уходят, а новые выбирают фортнайт, а не мобы PeepoAnd.png

Аватар пользователя

Скажу вам секрет , только никому договорились?
Дота умираетFeelsRainMan.gif

Аватар пользователя

Почему амерканские соевые не могут нормально выражаться. Какие абьюзерские отношения, чё ты несёшь? Если и сравнивать киберкатлет с вальвами в виде отношений, то катлеты - чистые содержанки, что только сосут деньги, а когда денег не дают - начинают ныть.pekaReally.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>дота меняется, челы ноют что стало хуже
>дота не меняется, челы ноют что дота не меняется
classic FeelsWowMan.png

Аватар пользователя

хз, мне любая обнова нравится, кроме этого патча где я каждую игру перед тем как пикнуть героя думаю "а сможем ли мы ловить тинкера?" Как по мне так такого в игре точно быть не должно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если вальве продолжат в таком духе, то дота умерла уже лет 5 назад PepeOK.png

Аватар пользователя

Игроков не знакомят с просценой вообще никак, я о киберспортсменах только благодаря форуму узнал. Сделайте мувики по командам, пару слов о каждом игроке например. Оформите это так, чтобы люди после работы хотели мажор глянуть. Но нет, пускай буки деньги лутают

Аватар пользователя

да. да. и солнце скоро погаснет и земля замёрзнет и вообще вся галлактика катится в небытие...

Аватар пользователя

Считаю что валв красавчики. Раньше срали в рты только обычным дотерам, теперь и продаунам. Куча донатов на свистоперделки, значит они так и будут дальше делать онли шмотки. С точки зрения бизнеса они все делают правильно.

Аватар пользователя

думаю если и валв забьют на дотку, то другая компания выкупит права и сделает дотку3 или что-то подобное. Так что дотка будет жить пока есть интернет и компы. Тут больше дотка от айсфрога зависит. Будет ли он ей заниматься или другой чел найдется

Аватар пользователя

опять ще не вмерла дота 2.
Дота и этих пориджей переживет и их детей.

Аватар пользователя

не согласен с 5-10 лет, если инта в этом году не будет, а его не будет скорей всего - это всё

Аватар пользователя

Брайан, ты сыт по горло но будешь продолжать играть в эту игру потому что кормишься с нее лул. Как и другие киберкотлеты и околокиберкотлеты. Когда комьюнити перестанет покупать БП, арканы и прочее, только тогда Вульвы будут прислушиваться к аудитории.

Комментарии
Форум