Magician: «Официально заявляю — Dota 2 умрет как только перестанет существовать TI»

Бывший CEO киберспортивного клуба HellRaisers в своём telegram-канале высказался о перспективах Dota 2 в качестве киберспортивной дисциплины. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Алексей 'Magician' Слабухин

Алексей 'Magician' Слабухин

Официально заявляю — Dota 2 умрет как только перестанет существовать TI
Я очень долго наблюдал и держался чтобы не написать на этот пост. Уровень пофигизма, коммуникации и организации от Valve уже зашкаливает. Раньше я защищал компанию, так как думал что там сидят умные люди, знающие в управлении. Но этот сезон перевернул все.
В каждой компании есть понятия бюджетирования и финансового планирования, где четко и конкретно можно увидеть расходы и доходы компании. Но это не про Dota 2. Первый колокольчик был когда все клубы получили выплаты за стикеры. Когда я увидел суммы, я удивился, но потом когда узнал что все в СНГ получили немного больше, я был удивлен. Второй колокольчик это то что в новом сезоне не подумали изменить как-то призовые. Я думал прошлый год был обкатать систему, но финансово не поменяли. Третий колокольчик — отмена мейджора. Команды стараются, борются, в итоге в ответ говорят «Мы просто проведем ЕЩЕ турниры в онлайн и добавим слоты в TI». Это как-то поможет им? Сомневаюсь.
Dota 2 заточена чисто на медиа. Да, будет больше просмотров, но спонсорам нужен контент. Особенно с места проведения, когда он собирает больше просмотров. Посмотрите сейчас на ситуацию по составам — не помню чтобы в официальных лигах Valve хоть когда-то было такое количество миксов. Всегда клубы боролись за миксы, чтобы подписать. Сейчас можно спокойно прийти взять готовый или с нуля. Только теперь, с учетом истории с Valve, нужно чтобы в команде был стример или медиа игрок, иначе вся модель работать не будет. Dota 2 превращается в шоу с финалом на 40 млн $.
А что делать всем игрокам и клубам? Терпеть, к сожалению. Сколько раз Valve принимала непопулярные решения и все они спокойно «съедались» нами. Была ситуация, когда клубы хотели сделать революцию и получить свою долю пирога, во время COVID-19. Это был тот период, когда Valve отменила все турниры. Да, клубы получили то, что хотели. Ровно до момента когда Valve вернулась с форматом лиги и все молча стали играть. Выбора нет. Либо играешь, либо уходишь. Для клубов — потерять высокую долю просмотров. Для игроков — потерять возможности и доход, так как перейти из Dota 2 можно максимум в LoL. А в СНГ он не сильно развит.
Резюмируя скажу — я вижу 2 исхода. Либо произойдет революция и терпение лопнет, либо игра будет потихоньку умирать и возможно только тогда Valve шевельнется и начнет переговоры с клубами.

12 января Valve объявила об отмене первого мейджора сезона Dota Pro Circuit 2021/2022 из-за распространения новых штаммов коронавирусной инфекции. Позже компания анонсировала региональные финалы в качестве замены для отмененного турнира. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

блин игра не даёт нам зарабатывать
срочно! Игра мертва и только про сцена способна воскресить её
ИГРА СДОХЛА
играя в д1 я даже знать не знал что по ней чето проводится

Аватар пользователя

хотел писать отдельно коммент, но он бы был в жопе мира.
Скажу кратко, вы когда футбол смотрите, вам интересно смотреть топ тимы или пацанов во дворе?
без больших призовых никто жопу рвать не будет, уже мир давно не тот где люди бились за респект.
соответственно дота нафиг никому не нужна будет без топ команд и сильных игроков.

Аватар пользователя

держу вкурсе, я в игру играю а не в симулятор младшего брата

Аватар пользователя

Тебе интереснее быть топом мира или с пацанами во дворе пинать мячик? Призовые и прочее это для тех для кого дока 2 стала источником денег, для обычного игрока в худшую сторону ничего не поменяется.

Аватар пользователя

полностью подтверждаю. Как обычный работяга с завода, я захожу играть в игру под Балтику 9, а не переживать за Компететив доту, на которую мне было наплевать что во времена первой доты (правда тогда я приходил не с завода, а со школы и без Балтики, а с Мириндой), что во времена второй.
Раз в год можно посмотреть инт, так как в нем действительно лучшие из лучших сражаются за звание чемпиона.
Но в остальное время мне наплевать на мейджоры, миноры, всякие рофло капы и т.п.
Я в игру играю, а не смотрю симулятор спорта.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Dota allstars не смотря на выход доты2 , ивенты Интернешнл , все ещё живёт , хоть там и мало людей по сравнению с дотой 2 , но живёт , найдутся интузиасты которые будут поддерживать жизнь в доте , лижбы только вальве со своими авторскими правами свои нос не сували

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чтобы поддерживать жизнь в первой доте не нужно ничего. Есть готовая инфраструктура в виде виртуальных локалок и, собственно, больше ничего не нужно. А дота2 крутится на серверах компании создателя игры и если попробовать запиратить их будет как с пиратским вов - или пронесёт или судебные тяжбы. В любом случае держать пиратский сервак по доте2 не одно и тоже, что поддержание жизни первой доты.

Аватар пользователя

В начале существования доты 2 , айсикап создали свои лоби и сервера для доты2 и в нее играли люди , меньше но играли пока вальве не влезли со своими авторскими правами , так что если вальве откажется от доты 2 , она не умрет , мне кажется станет даже лучше

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в крайнем случае дотой займется другая компания и все. Дотка будет жить вечноpeepowew.gif

Аватар пользователя

не будет, кто бы что не говорил но вальвы гении маркетинга продают уже годами калл а мы покупаем
другая компания не сможет так качественно подать говнецо и попросту обанкротиться
у вальвов есть средства, возможности, идеи как поддерживать игру полумёртвой но чтоб она приносила доход

Аватар пользователя

Дота приносит намного меньший доход, чем ссаный Стим. Дота сегодня для Валв - это обуза, которой в компании никто заниматься не хочет. Бесперспективный кусок легаси кода, на который ещё надо время работников тратить (которые хотят ВР заниматься и консоли делать).

Дотеры спасибо должны говорить, что в Валв на кухне ещё могут скинуться и пару неудачников выбрать, которые будут доту в ближайшую неделю поддерживать. Я думаю, что Габен бы с радостью дропнул эту игру, только вот миллион недовольных не создаст бонуса к репутации.

Аватар пользователя

Согласен, к сожалению очень похоже на правду.

Аватар пользователя

ну так дотка и держится на покупках батл пасов,дота+ и говношмотках,не покупайте ничего и проблем не будет.В чем их обвинять,если есть спрос?

Аватар пользователя

В чём он не прав? Как минимум говоря о профессиональной сцене.

Самый крупный турнир за последний год это Intel World Open с 300к призовым, если не брать турниры под эгидой Валв.

Киберспортивная сцена в очень плачевном состоянии.

Аватар пользователя

В том что киберспортсмены это 0.00001% от всех игроков, а тех кто интересуется про играми ну с очень большой натяжкой 25%. Упадет ли онлайн - да, но разницы для паберов между 500к и 1кк онлайном практически нет. А если вальв начнут клепать патчи для пабчиков, а не юзлесс про сцены, то даже возрастет.

Аватар пользователя

Дота будет жить и без киберспорта - это вы, дармоеды, без него не проживете

Аватар пользователя

Доту кормят работяги, а все эти прошники, наоборот, кормятся на ней. Не будет ей ничего даже при полной смерти дота-киберспорта (получится как с тем же WoT: работяги как играли, так и играют дальше, никто ничего не потерял)

Аватар пользователя

Чел переоценивает клубы, без них дота не умрет

Аватар пользователя

Киберкотлетная часть доты 2, которую давно пора на помойку.

Аватар пользователя

чё это она будет умирать? подпивасники всегда в неё зайдут, 100-200к онлайн будет держаться ещё лет 10, даже если прямо сейчас про сцена умрёт

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Официально заявляю — Dota 2 умрет как только перестанет существовать TI
Я очень долго наблюдал и держался чтобы не написать на этот пост."
Кто-нибудь скажите ему, что так было с момента релиза доты 2 PepeCringe.png

Аватар пользователя

Как играли , так и будут играть , и без туриков проживёт , а вот подобные люди и про дотеры так и будут ныть, что Гейб ничего для них не делает

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не понимаю откуда взялась идея что доте 2 нужны клубы.

Аватар пользователя

щяс этот щегол который хочет выглядеть взрослей нам расскажет за будуше доты

Аватар пользователя

Парни,а че весна уже? А то тут чет говно оттаяло roflanPomoika.pngPepeSausage.png

Аватар пользователя

Умрет ток ваша каманда, а здоровый работяга за баночкой пивка будет вечно клацать разбег и душить потных киберкатлет на 2к. Не будет ти, ну и чо, тупа спарсмЭны пойдут плакать, ибо больше ничо не умеют, ибо бабок больше им никто не даст…

Аватар пользователя

ну пипец тогда придётся в лигу легент катать если не будет ти

Аватар пользователя

просто сделайте нормальное обучение, верните сундуки за уровни аккаунта, баньте смурфиков(попал в смурф пул=получил бан НА ВСЕХ аккаунтах включая мейн) добавьте реестр компуктерных клубов(верефикация по гос реестрам, фоткам и тд) чтобы эта система не банила лишнего и будет приток новой крови

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А я правильно поставил ударение в части фразы "Я очень долго наблюдал и держался чтобы НЕ НАПИСАТЬ на этот пост."? Зачем ему испорожняться на пост?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ещё один умник считает, что Валве должный давать ему деньги на дорогие машины, большие квартиры и элитных профурсеток.

Аватар пользователя

Гений, так будет с любой игрой нацеленой на киберспорт. Так случилось с хотсом, так случится и с дотой и лолом...

Аватар пользователя

Тим Фортресс живет без апдейтов, Варкрафт 3 живет буквально вопреки попыткам окончательно его убить. Есть игры с категорией "вечная классика", и Дота точно одна из них

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дота не зависит от кибер атлетов, она зависит в первую очередь от контента. Атлеты которые могут лутать лямы баксов, это просто приложение к доте, именно поэтому у валв такое отношение. Они со стима очень много получают. Если атлеты начнут ругать валв, то да, они могут повредить не много имиджу, но очевидно что у них монополия и им пофигу. Вот если бы у доты и валв как стим платформа было 3-4 равнозначных конкурентов, тогда да, была бы другая история. А так что? Типо не нравится, вали в лол, там 40 лямов получай с турика, которых там нет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даже второй старик до сих пор живой, а там крупный турнир раз в год

Аватар пользователя

Ну да возьмут и отменят по рофлу суперприбыльный турик для всех участников

Аватар пользователя

Заявляю официально: "Когда Дотеры найдут себе работу или научатся что-то делать, кроме смещения пикселей в разные стороны - они перестанут писать чушь в соц. сети и у них, возможно, появится мозг, мышление и верные суждения".

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне срать на киберспорт , буду играть пока не постарею

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну видосы как курить калик больше не дают пилить, значит самое время поныть

Аватар пользователя
Комментарии
Форум