N0tail: «Я думаю, что League of Legends достаточно хорошая игра, но не лучшая»

Двукратный чемпион The International Йохан 'N0tail' Сундштайн в подкасте OG Monkey Business Show сравнил подход Valve и Riot к киберспорту, а также проанализировал факторы, которые нужны игре для того, чтобы самостоятельно себя поддерживать.

О факторах, которые определяют длительную жизнь игры

У меня все еще есть чувство, что игре нужен определенный уровень качества, реиграбельности и быть, как я это называю, «хорошей игрой», чтобы она могла сама себя поддерживать. Это должно быть очевидно: если игра не хороша, то за ней не будут стоять игроки, преданные зрители.

Я думаю, что League of Legends достаточно хорошая игра, но не лучшая. Она людям нравится, но я считаю, что Riot — настоящие эксперты в том, как сделать игру соревновательной. Несмотря на то, что это их первая попытка создать киберспорт, они сделали очень-очень здоровую профессиональную сцену. Даже с учетом того, что игра не самая лучшая. Для сравнения, Дота — очень хорошая игра, но сообщество по большому счету поддерживает сцену — создало ее и пронесло через годы. Valve, конечно, участвует, и Дота не была бы такой без них, и они продвинули сцену своим TI, но все равно я считаю, что это супер-уровень качества именно игры.

За LoL, например, больше следят из-за LEC, Worlds и соревновательной сцены в целом. Есть и много других причин: «Аркейн» — ты видишь, что он хорош, понимаешь, что компания поддерживает киберспорт и здоровье игры.

О проблемах подхода Valve

Реклама, система обучения, то как игра пытается тебя научить играть за героев — что-то из этого есть в Доте, но Valve делает не так уж много работы в этом направлении. Сообществу пришлось делать новое обучение, но Valve выпустила патч, и все рухнуло опять. Сообщество всегда стоит за спиной и пытается подстраховать, а Valve, имея контроль и будучи ответственной, не заботится об этом в достаточной мере.

Что делает Riot хорошо — это то, что они нанимают людей, много людей, которые работают над киберспортивной сценой. В то же время людей, работающих над киберспортом в Valve, можно было бы поместить в одной маленькой комнатке. Некому работать над Дотой в Valve, не к кому обратиться, нет общения.

В прошлом выпуске шоу Дания N0tail рассказал, как относится к изменениям в составе, а также объяснил, как строится иерархия в коллективе.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

как бы лолики не обижались, по факту ваша игра популярна лишь благодаря маркетинговому отделу riot

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты ошибаешься, каваии2012, и это я тебе как дотер с 5к часами говорю:) Дота это до смеху непроработанная игра созданная лишь для киберспортсменов

Аватар пользователя

Но ведь интернешнл с таким огромными призовыми тоже реклама. Самая огромная и захайпленная реклама в игровой индустрии и киберспорте. Но дота почему то всё равно в помойке. Смекаеш?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол уже больше 10 лет в бетатесте, постоянные баги, постоянные хотфиксы каждые 2 недели, красивые арты вместо 3д моделей персонажей, за 5 лет графон остался прежним, все, что изменилось - лаунчер, в 2022 году лаунчер у игры это признак халтуры, , как игра лол полная roflanPomoika.png , но маркетинг в наше время это больше чем половина успеха FailFish.png

Аватар пользователя

И графон не будут обновлять, теперь есть мобил лига, смысла нет графон делать красивый на ПК и оставлять такой себе на телефонах(хотя вроде говорят на телефоне лучше графон чем на пк sammyyPepekek.png) Сразу видно на ЦА работают, Китай-Азия, челы не понимают что на еу рынок риотам насрать, но искренне думают, что риоты делают все ради каммунити roflanLico.png

Аватар пользователя

Да с такими огромными деньжищами, они уже давным давно могли выпустить лол2 с топовым графоном, но они это не делают, ибо потеряют часть аудитории с микроволновками в место пк, а от топового графона смысла нет, ибо кто играет сейчас, будет и дальше хавать эти графические помои 1995 года.

Аватар пользователя

Да, самое печальное лолеры это выдают как за +(мозгов то нет), ЗАТО НЕ ЛАГАЕТ, у меня дота на огрызке 1030 gt 100+ фпс, интересно на чем они играют? И самое смешное то что я уже писал выше, можно не ждать новой графики лет 5 точно, мб чото текстур добавят, но тут нужен фул ребилд, чтобы на это смотреть можно было.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да Китай это 80-85% рынка риотов(если не считать валорант, думаю он все таки популярный больше в еу и Америке чем в Китае). +меня смешит как челы удивляются просмотрам мобильного "киберспорта" фри фаер(игра просто 1 в 1 пубг) набрала еще год назад рекордные просмотры за раз, они радуются что вот лижка мобильная популярная, чему радуются? Не удивлюсь если в этом году будет топ 3 самых популярных "киберспортивных игр" мобил лига, фри фаер и пубг. Жаль в геншине нет киберспорта, так бы топ 4 забрали roflanLico.png Какой смысл компаниям будет ваше вкладываться в ПК гейминг тогда?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Я думаю, что гачи достаточно хорошая музыка, но не лучшая" gachiGASM.png

Аватар пользователя

дота это субпродукт валв, из штата только пара уборщиц и айсдаун, жрем бету 10+ лет PepeCoffee.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

отличная фотка, осторожно натяфкал на хозяина. и ***(пенис) покусал и жопу отлизал

Аватар пользователя

Но как же так Нотейл, ведь Риоты и лол помойка вместе с Аркейном. А дота лучшая игра (а ты это не уточнил) как и Вальв лучшая игровая компания в мире. Адептам Габена это может не понравиться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мнение наркоманов давно учитывается? А точно сюда же рамзеса постят.

Аватар пользователя

Его мнение тебе не понравилось, и теперь он наркоман мнение которого учитывать нельзя. Хм.. а если бы он на риотов начал срать, ты бы учел его мнение?

Аватар пользователя

До такого как скандал начался, мне старый знакомый в дискорд рассказал кое что, а потом скандал через месяц. И его нытье про то что надо целый год играть, понятное дело, что под бустами нельзя сток времени играть, вот и нытье. Зачем то приплел куро и пупея, хотя они ваше молчали :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне старый знакомый в дискорде рассказал 7 лет назад что какой-то бурят какой-то инт возьмёт, а потом он взял инт. пруфов конечно не будет

Комментарии
Форум