Марк Авербух высказался о правиле, которое запрещает тренерам общаться с игроками команд во время матчей

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух в своем личном telegram-канале высказался о ситуации с Канишкой 'BuLba' Сэмом Сосэйлом, который стоял за спиной Артура 'Arteezy' Бабаева во время официального матча Evil Geniuses против Quincy Crew на ESL One DPC NA Winter: Дивизион I. По правилам, тренер не может общаться с игроками в течение игры.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Марк Авербух

Марк Авербух

Еще до начала сезона Вальв подчеркивали для ТО важность того, что тренер может общаться с игроками только во время фазы выбора героев. Безусловно, нельзя быть уверенным в том, что Бульба общался с игроками во время матча, но факт того, что во время матча он находился рядом с игроками (что не было запрещено) в игровых наушниках достаточен проверки записи переговоров команды на предмет возможного нарушения правил. В новом сезоне правила общения с тренером были изменены. Теперь тренеру запрещено быть с игроками в одной комнате во время матча (после пиков).
Несмотря на работу Вальв в этом направлении, я считаю, что ограничительные и/или карательные меры не помогут, ведь способов общения тренера с командой достаточно много, начиная от второй программы для обмена голосом и заканчивая конференцией на телефоне, которую вообще никак не отследить. Конкретно в этой ситуации стоит рассчитывать на сознательность команд, ведь играть с тренером в онлайне, а без него в оффлайне – две разные игры. Мы уже видели это на примере одной команды.

Позже подобный эпизод произошел в матче Европа Entity Gaming против Украина Brame на DreamLeague Season 16 DPC WEU: Дивизион II. Тогда тренер Европа Entity Gaming также стоял за спинами игроков. В обеих ситуациях организаторы приняли решение не наказывать команды.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А о своевременных выплатах призовых Жидербух не высказался, нет?

Аватар пользователя

Собственно почему запрещено тренеру общаться с командой во время игры?

Аватар пользователя

Потому что в доте очень много вещей которые сложно отслеживать, если ты сосредоточен на фарме крипов, драке и тд. Также есть много хороших исполнителей, но в доте этого мало, надо в макро игру уметь. Чтобы все эти обязанности не брал на себя тренер, а игроки такие вещи и запрещены. Так как по мнению валв это игроки сами должны это контролировать. Такая концепция их игры.

Аватар пользователя

В доте слишком многое завязано на контроле информации - ярчайший пример это миникарта. Тренер сможет тупо ее палить все время и этим сильно помогать игрокам в игре, снимая с них часть того, что они должны делать как игроки.

Аватар пользователя

Потому что тренер будет все кнопки таймить и анализировать что игроки не могут из-за быстрой динамики игры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Считаю, что должны разрешить тренерам общаться с командой во время любых матчей - тогда игры будут гораздо ярче и красочнее, особенно импрувнется тир 2-3 сцена, т.к. очень часто не хватает именно мнения со стороны. Да и сама роль тренера станет гораздо более важной, и он по-настоящему будет считаться "шестым" игроком

Аватар пользователя

А мне кажется, что игры наоборот станут более "пресными". Будет меньше неожиданных моментов, ошибок в хаотичных замесах и т.д. Да, можно сказать, что игры будут более высокого уровня, но смотреть на такие игры будет менее интересно, имхо

Аватар пользователя

в тир-3/4 все месят говно на карте и делают идиотские мувы

Аватар пользователя

Прям как в лоле, там тоже 10 корейцев жмут кнопки в файте, но никого убить не могут ибо 0 ошибок.

Аватар пользователя

Плюсую, мне кажется игры станут более четкими

Аватар пользователя

Пусть разрешат тренерам сидеть и советовать во время игры. Так даже интереснее будет.

Аватар пользователя

ЖИДкость, завали лицо!peperage.png
Сначала призовые начни выплачивать, а потом свой рот раскрывай
А то получается, что ты кловен FeelsClownMan.png

Аватар пользователя

логика в этом есть, всё-таки отбор на мажор и инт идёт онлайн и достаточно несправедливо если на них будет попадать команда выигрывавшая с помощью тренера. Отберёт слот у достойной команды, а потом сама обкакается в кабинках без тренера.

Аватар пользователя

- Мы уже видели это на примере одной команды.
о ком речь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Может о Б8? Типа когда Даня просто в комнате, а не на миде, то люди лучше играют?

Аватар пользователя

А про отслеживание игроками продажу акков он что-то говорил?

Аватар пользователя

бредовое правило на самом деле, во всех командных видах спорта тренер может подсказывать игрокам во время игры

Аватар пользователя

Ты путаешь мягкое с тёплым. Например, футбольный тренер может кричать игрокам подсказки, но вот выбегать на поле и вести мяч - нет. В доте слишком многое завязано на контроле информации - ярчайший пример это миникарта. Тренер сможет тупо ее палить все время и этим сильно помогать игрокам в игре, снимая с них часть того, что они должны делать как игроки.

Аватар пользователя

"снимая с них часть того, что они должны делать как игроки." пусть снимает, может игры будут интересней. Я помню когда раньше в старкрафт играли, когда друг сидел рядом и постоянно напоминал направить рабов на минералы, заказать юнитов итд, прям импакт чувствовался

Аватар пользователя

Если ввели правило, которое запрещает находиться в одной комнате и общаться во время самой игры, то зачем принимать решение не наказывать? Они понимают, что если они в итоге кого-то накажут, то поднимется буча, т.к. до этого челам прощали на пофиг?

Аватар пользователя

В чем проблема просто разрешить тренерам общаться с командой
Бред какой то

Аватар пользователя

Потому что это блажь Валв.
Даже в КС то тренеров убирали из-за спин вроде, то не столь давно замены запретили, хотя это как раз очень крутая тема была.

Аватар пользователя

Да чего уж там, можно сразу ботов подключить вместо зарплатных крипов и пусть парни на чиле сидят раз самим уже играть в падлу.

Аватар пользователя

Да ты уже в крайность впадаешь. Что плохого, если у каждой тимы будет тренер который будет коллить?
Мне кажется все команды будут больше погружены в игру

Аватар пользователя

Потому что это уже полноценный 6й игрок будет. Слишком развязывает руки игрокам Челик будет в тупую следить за таймерами и картой. При чем последний пункт имбище получается. Если противник на пиксель показался из тумана войны - то все будут знать всё и получим унылле крипобиение первые 30 минут и два-три файта в конце (прям флэшбеки 4го инта (самый тухлый, бтв) ).
Лучше уж пусть будет небольшая доля рандома и большущая доля макро, чем не зрелищный высер

Аватар пользователя

В чем проблема, если у противников тоже тренер будет? Условия равные

Аватар пользователя

Проблема в том, что это будет так же интересно, как смотреть трансляцию турнира по мобильной гриндилке 3вРяд.
Спасибо,ненадо

Аватар пользователя

Хотим быть спортом, но тренерам не дают общаться во время игры. Зачем они тогда вообще нужны? Учить ставить варды и ластхитить по 200 крипов в 20 минуте?

Аватар пользователя

в футблое, например, тренер может кричать ближайшим игрокам подсказки и ничего

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты путаешь мягкое с тёплым. Кричать футбольный тренер то может, но вот выбегать на поле и вести мяч - нет. В доте слишком многое завязано на контроле информации - ярчайший пример это миникарта. Тренер сможет тупо ее палить все время и этим сильно помогать игрокам в игре, снимая с них часть того, что они должны делать как игроки.

Аватар пользователя

Что бы действительно дота стала профессиональной, надо тренерам разрешить вплотную работать с командой по полной на протяжении всего матча. И ещё добавить таймауты. Например 3 раза за игру по 3-4 минуты. Это как раз даст время рекламщикам, что ещё больше заинтересует инвесторов.

Комментарии
Форум