BafiK: «Каждый год, у меня такая традиция, я выпускаю "зверей" из загона, чтобы посмотреть, что изменилось»

Комментатор студии Maincast Алексей 'BafiK' Бафадаров для youtube-канала «1vs9» рассказал о своем отношении к критике и любви к Доте.

О критике

Для меня уже нет разделения, мне кажется, основательная [критика] или безосновательная. Я как-то начал довольно ровно дышать. Раньше, в начале карьеры на StarLadder, было действительно интересно пообщаться чуть ли не с каждым, каждому уделить внимание и сказать: «Почему ты, падла, меня ненавидишь? Почему?» Со временем я просто осознал, что люди, которые ненавидят, в основном ненавидят все, что происходит в мире, мне так кажется.

По поводу «я не смотрю по причинам...». Буквально недавно был случай: я просто [на стриме Maincast] сидел и забанил какого-то типа. Он что-то писал в мою сторону, при том, что я вообще не работал в Maincast уже 2-3 дня. Написал какую-то дичь: «Хорошо, что на Maincast нет  BafiK. Надеюсь, он там умер» или еще что-то, какую-то дичь написал лютую — я его забанил.

Потом захожу и читаю историю сообщений, потому что он сразу подал заявку на разбан. Я смотрю, он где-то с 2018 года постоянно на Maincast что-то обсирает. Где-то года с 2019-го он обсирает только меня. У него периодически, раз в несколько месяцев, в мой адрес какой-то комментарий. Ну он же смотрит, падла, и врет мне. Мне кажется, что это вранье, они [хейтеры  BafiK] смотрят Maincast. Возможно, когда я там, они переключают. Но, цифры, честно говоря, говорят об обратном. Тенденция такова, что люди не сильно уходят [в зависимости] от комментаторов с матча. Всё-таки вывеска главенствует.

О блокировках при критике

У меня есть ежегодная акция, я ее провожу каждый раз 31 декабря: я всех выпускаю из загона. «Зверей» — я так говорю. Я не баню людей, когда он пишет мне что-то конструктивное. Я баню людей, которые пришли и пишут: «*** [дурак]», «придурошный», что-то еще. Зачем мне это читать? Что я с этого человека смогу для себя возыметь? Ничего. Я просто его убираю, чтобы этого не видеть. И мне легче, я начинаю дышать более ровно, мне это нравится. Но каждый год, у меня такая традиция, я выпускаю «зверей» из загона, чтобы посмотреть, что изменилось. В Twitter больше всего амнистия [из черного списка] была 600 человек — это было накоплено за несколько лет. В последнее время там больше 20 не набирается. 

Скорее всего, были случаи, и, наверное, даже несколько, когда я мог отправить [в бан людей, которые пытались конструктивно общаться]. Я на эмоциях, мне противно. Хочется какое-то действие сделать, а что я могу сделать? Я в другом городе, как говорится. Какие-то свои силы, какие я могу использовать, вот этот Instagram, Twitter — я пытаюсь их использовать. Чувствую ли я себе лучше? Пофигу, если честно. Мне просто нормально так. 

О Доте

Дота — это такая дурацкая любовь, которая почему-то не проходит. Она реально дурацкая. Я был в седьмом или восьмом классе, это было в 2007 году. И ты вот подсел на это... Я прекрасно помню — я играл во все игры: я FIFA рубился, в CS... И тут какие-то гады настоящие, по-другому я их не назову, показали мне эту карту с тремя коридорами, говорят: «На, посмотри, прикольно». Это как встретил девочку и постоянно о ней думаешь. Вот так и с Дотой, уже не представляешь свою жизнь без нее.

Допустим, меня не позовут на Инт. Ну, очень будет печально, наверное, прямо душераздирающе. Учитывая, сколько я в жизни этой игре отдал. Но смогу ли я после этого сказать, что Дота — дерьмо, я не буду комментировать, работать и играть? Но это же чепуха. Во-первых, я не смогу, потому что я люблю эту игру. И как бы плохо я о ней не отзывался, я все равно ее люблю. Во вторых, есть люди, такие же, как я. Может быть, кто-то меньше занимается [игрой], кто-то — больше занимается. И все они работают ради того, чтобы, в том числе, попасть на самое главное событие в году.

Если так случится, что кто-то в Valve скажет: «Братан, ты, конечно, молодец. Но есть плеяда людей, которая свежий взгляд привносит. Ты уже закостенел, твои взгляды никому неинтересны». Значит, надо что-то менять в себе, наверное, менять свой подход. И так кто-то решил. К сожалению, нет никакого прозрачного процесса — у нас не выборы.

Вряд ли я отсюда [из Доты] уйду, как бы многие, наверное, ни хотели. [Работа] Абсолютно нравится. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Однажды забанил меня на стриме за фразу - "бафик затащил встречу своим отсутствием на слоте комментатора".
За что был бан так и не понял.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Толстенькая свинка обижается на слова в интернетике

Аватар пользователя

Вот этот странный тип мышления, что если ты кому-то не нравишься, значит это просто обиженные люди, которым вообще всё в мире не нравится.. ну да, именно так это и работает.. PeepoWut.png

Аватар пользователя

Зачастую, так и есть. Жалкие, обиженные на жизнь люди бегут в интернет изливать свою желчь.

Аватар пользователя

Как может не нравиться НС? Да никак, чел на позитиве, смешной, дружелюбный. Как может не нравиться вилат: нацист, использует не русскую речь, выглядит как свинья, постоянно высирает какой-то бред.

Аватар пользователя

как может нравится НС ? Постоянно хайтит на неудачах Денди, не добившись ничего, постоянно комментирует хайповые темки, пытаясь поднять свою медийку, он ещё и Марпл защищает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Поросячий визг" ... "Поросячий визг"... " Звук жидкой подливы" О ребят бафик зашел в чат HAhaa.png

Аватар пользователя

Жесть, челы, что с вами не так? У меня и в жизни не возникало просто оскорбить комментатора любого или подобного статуса человека, а тут у вас такая желчь от каждого второго PeepoWut.png

Аватар пользователя

Баф-Бафун-Бафен-Бафик - лучший комментатор, среди прочих

Аватар пользователя

Жирная свинья не понимает, что "Онлайн на его потоках" такой не из-за него, а из-за того, что ему достаются лучшие карты для комментирования.

Жирная свинья не понимает, что паста "Я смотрю..." намного более популярна, чем "Я не смотрю...".

Жирная свинья не понимает, что "хейт" в его сторону обоснован, но в большинстве случаев это просто рофл.

Жирная свинья не поймёт, почему я называю его жирной свиньёй, он просто обидется.

Аватар пользователя

Как же бафику тяжело осознать тот факт что та манера в которой он комментирует требует харизмы и остроумия которого у него нет. Всё ждет конструктивной критики, за эти годы она уже давно кончилась, какой вообще в ней смысл если он не меняется вообще.

Аватар пользователя

бафик крутой комментатор.звук вырубаю как его слышу и такой кайф ловлю

Аватар пользователя

Может надо готовиться к матчу и перестать говорить фразу "в моменте"? Не не, это всё хейтеры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И тут какие-то гады настоящие, по-другому я их не назову, показали мне эту карту с тремя коридорами, говорят: «На, посмотри, прикольно».

Жизненно

Аватар пользователя

***бол (врунишка) этот бафик. Как забанил меня после шутки про него и пуджа так и вишу в бане -_-

Аватар пользователя

Была кулстори про него, когда кто то играл с бафиком вроде батлкап и просто без задней мысли предложили взять пуджа. Так бафик сразу стриггерился и сказал: "Пудж на пудже - как смешно". Просто очень обидчивый он видимо

Аватар пользователя

Он у нас просто бодипозитивный, а ты с такими шутками лезешь PepeCry.png

Аватар пользователя

я думал он просто хрюкает в прямом эфире раз в год

Аватар пользователя

В Twitter больше всего амнистия [из черного списка] была 600 человек — это было накоплено за несколько лет. В последнее время там больше 20 не набирается.

Челы просто не в курсе про какую-то там амнистиюKEKW.png

Аватар пользователя

К сожалению, нет никакого прозрачного процесса — у нас не выборы.

whyRly.png CoolStoryBob.png

Аватар пользователя

Ньюс самое байтящее из текста выбрал в заголовокBloodTrail.png

Аватар пользователя
Комментарии
Форум