Разработчик прокомментировал жалобы игроков на производительность Dota 2

Разработчик Valve Джефф Хилл ответил на жалобы пользователей на производительность Dota 2. Он посоветовал несколько способов решения проблем с клиентом игры.

Джефф Хилл

Джефф Хилл

[…] Пожалуйста, проверьте настройки питания. Мы недавно отследили проблему с FPS у игрока с дорогим компьютером в середине матча, вызванную исключительно неправильными настройками питания в Windows. Ещё можно проверить наличие внутриигрового интерфейса Discord; он вызывает торможения в Dota 2 на текущей версии DirectX 11. Сам по себе Discord не влияет на производительность. Кроме этого, стоит проверить, не уходит ли HDD в спящий режим. Недавно я отследил случай с засыпающим SSD во время игры (??), а взаимодействия с диском останавливали систему более чем на одну секунду. Также можно попробовать функцию скейлинга Fidelity FX, она показывает невероятные результаты с почти тем же качеством картинки.
Мы постоянно работаем над улучшением производительности Dota 2 в стиле «тик-так», где «тик» — добавление нового функционала в игру, а «так» — поднятие производительности после сбора новых данных. О таких изменениях мы не пишем, они слишком технические, но мы внесли их в том числе во вчерашнем обновлении. […]

Ранее пользователь Reddit пожаловался на недостаточную стабильность показателя кадров в секунду при игре на разрешении 1440p вне зависимости от графических настроек.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Раньше:
Никаких фризов и стабильный фпс
После непичкания доты всячиной: (и переход на дрх11)
Падение фпс после 2х+ каток подряд, фризы по 3-4 секунды
Вывод:
Проблемы с вашим пк PeepoAnd.png

Аватар пользователя

Если тенденция общения с игроками и ответами на наиболее острые вопросы будет развиваться, то может и отношение коммьюнити к продукту измениться в положительном ключе.

По крайней мере можно с уверенностью сказать, что в этом заинтересованы обе стороны.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за ответ.
Кул стори бобище, 2 пальца в жопу тебе, клоун.
В доте, если открыть патч почитать в меню, нагрузка на проц от "Steam Client WebHelper" может достигать 50%, и беда в том, что закрыть этот процесс может только перезапуск доты.
И это конечно лично моя с кулером проблема, но если в первой игре температура процессора 50-60 градусов, то через час она пробивает 80 и стремится к бесконечности, ни одна другая игра на пк меня так не душила. Даже варзон меньше ресурсов жрёт.
Еще меня радует как в 22 году в игре периодически не работает реконнект (а в кастомках вообще не работает), который отлично работал в 2003 в варкрафте.
По истории с кокосом из тф2 я догадываюсь на чём у них там оптимизация завязана.

Аватар пользователя

Да вторая дотка не смогла догнать первую по многим аспектам, например в первой дотке можно было играть в тот патч, который тебе нравится, а тут в чё дают в то и играй)

Аватар пользователя

Слушай а у тебя процессор случаем не от Амд Райзен ? и Кулер не Дипкул ? у меня такая же тема спустя 3-4 игры проц как обогреватель и даже вылетает игра(думаю из за перегрева проца) на рабочий стол без ошибки

Аватар пользователя

Проц зион, кулер аеромах вроде, но у него ножка сломана, так что не думаю что у всех так греется.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня до ввода последнего БП было 100+ на ультрах с погодой, а когда он даже кончился, бывают просадки в замесах до 40, я в шоке. У меня Пабг даже лучше работает чем Дота.

Аватар пользователя

Ну да, это говно мамонта с графикой из 2012 года тормозит на нормальных ПК, но виноваты не криворукие разработчики, а ПК игроков. Кулстори, что сказатьhmmclueless.png

Аватар пользователя

у меня фризит(!) дота, что делать?
-попробуйте фиделити фх
но у меня 3060, поизводительности должно хватать! фризы и просадки фпс в игре!они не связаны с качеством картинки
-у вас на секунду ссд засыпает(?шта)
в других играх такой проблемы нет
-мы вообще всегда повышаем производительность(?шта) ищите проблемы у себя
при этом они постоянно кому-то помогают, но ни одного такого случая я не слыхал. мб гайд какой бы записали, что нужно сделать с пк за 3к(как у ТС-а), что бы на нем без фризов шла игра 2011 года.


я раньше на гтс 450 на ультрах гонял
а щас на 584 на минималках игра лагает-бывает))))

Аватар пользователя

Потому что всему виной DX 11, который работает криво именно в доте.
помню ещё когда была возможность переключаться на dx 9, то тормозов вообще не было, а сейчас даже на компах выше среднего сегмента - тормоза и зависания.

в других играх лично у меня лагов нет от слова совсем
в доте есть фризы, после патчей вроде пропадают и потом опять снова, и это на хорошем железе (9700k в связке с rtx2080ti + 16 озу и ssd)

Аватар пользователя

Мы постоянно работаем над улучшением производительности Dota 2 в стиле «пук-среньк»

Аватар пользователя

Шо за дегроды за дегродскими компами?)) У меня проц намного слабее, ай7-6700, та же 3060, но 250+ фпс на макс графоне. На мозг свой пусть жалуются в первую очередь!

Аватар пользователя

Раньше можно было играть на dx9, и мой ноут который тупо кусок пластика тянул доту на 90+ фпс и даже сворачивалась без проблем на максималках (разрешение минимальное 16х9), а ведь он даже кс не тянет. А сейчас или дх11 (который у меня даже не запускается), или вулкан от которого у меня тоже лагает, но хотя-бы терпимо. Я что, терпила по вашему? Вынужден играть в 45 фпс на минималках, и даже игру свернуть не могу ибо назад меня в доту после этого не пустит. Разве что ждать минут 10 пока оно вырубит доту, а потом обратно запустит и всё загрузит.
Ужас

Аватар пользователя

я открываю настройки во время катки и меня дизконектит, а потом ещё 2 мин не работает кнопка присоединиться (??)

Аватар пользователя

у этих долбодятлов до сих пор в клиенте может вырубаться звук во время матча. (только перезапуск помогает врубить и то не всегда)

Аватар пользователя

Попробуй в настройке звука сменить источник, мне помогает. Правда частенько такое придётся делать, у меня уже эта проблема пропала сама собой кстати.

Аватар пользователя

Оптимизация на уровне CMAyAyAy.png
Иморталка селёдки которая оставляет след пиксельной воды жрёт 100 фпс). Лично у меня 150 фпс, но когда на меня вешают ульту селеди хочется ливнуть.

Аватар пользователя

Захожу в доту, пролагивают кнопки (последние дня 3 точно). Жму скил, бинженую кнопку, отвечает как будто с диким пингом

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня фризы в игре при включенном хроме+дискорде. Убираю что-то одно и все ок. До патча было все ок. Хз в чем дело. Т.к. хром для музыки использовался - решил проблему скачав прогу ютуб музыки для винды (не приложением для рабочего стола, которое предлагает ютуб, что является тем же гугл хромом, а полноценной самостоятельной прогой)

Аватар пользователя

Я вам больше скажу, это говно мамонта и на 12900к и 6900хт лагает( комп за 5к бачей)

Аватар пользователя

нет, просто в доте в новых заставках по 3-4 фпса, при открытии карточек компеда примерно столько же. кучи грязи в самой доте, но виноваты исключительно ваши пк

Аватар пользователя

Насчёт грязи согласен, как челик который реально роется в этой помойке скажу. Компеды 2017 годов всё ещё в клиенте. Настолько он грязный. Типо, челы реально помойку из файлов делают, хотя для этого можно было бы сделать тест клиент. Но им тупо пофиг, У ВАС ПК СЛАБЫЙ. Качайте 1000 гигов мусора из прошлых лет. Но у этого естественно есть плюс. Человек вроде меня шарясь в этом мусоре может найти вообще что угодно. Файлы с альфа теста например. Старые модельки для предметов которые нигде никогда не использовались. Старые модельки базы из старых обучалок. Тысячи и сотни тысяч штучек которые вообще-то нужны только чтобы делать всякий кастомный мусор в кастомках. Но я этому даже рад) Но лучше конечно бы это был отдельный скачиваемый контент, надеюсь когда-нибудь они к этому придут а не просто будут скидывать в эту помойку из файлов новое и новое.

Аватар пользователя

Касательно лагов, у меня у одного после каждого матча перед загрузкой мвп тупо серый экран секунд 20? Хотя у других людей с сетапом хуже моего (при тех же настройках доты офк) абсолютно все нормально.

Аватар пользователя

у меня почти на максах 140-160фпс стабильно, карточка 1050ти, проц 1230в2, win10 ltsb 2015
А вот всяких багов сколько прибавилось после обновы...

Аватар пользователя

а кто-то может подсказать, что именно нужно сделать в настройках питания?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лохи, настройте параметры игры в настройках NVIDIA. У меня тоже были просадки фпс на RTX 3070 + рябь непонятная на мониторе. По итогу:
1) залочил фпс на 60 (монитор 60Гц доволен-как-слон), потому как свистели дросселя и были рандомные лаги, независимо от количества объектов, при том фпс показывал тот же 118-120
2) включил вертикальный синхроимпульс - стало очень плавно, при чём и в других требовательных играх, теперь идёт без микрофризов/дерганости
3) ещё погуглил и настроил отдельные штуки в "параметры приложений"
Настраивайте, немытые вонючки, а не нойте. Я всё сказал CoolNut.png

Аватар пользователя

Да ты шо, тут все поголовно хотят на 400 фпс играть без синхронизации с мониторами на 60 Гц, которые 400 кадров воспроизвести никак не могут sammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Ага, залочить ФПС и сидеть жрать нереальный фрейм тайм, гений, что еще сказать. Лучше уже жрать разрывы кадров на экране и все супер плавное и быстрое, чем такое. Тем более это Дота и тут не заметить разрывы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

какие именно настройки поставил? у самого 3070 и приходится на средних гонять ибо фпс дроппается от 200-170 в файтах вообще 80 roflanLico.png

Аватар пользователя

скажите это снг игрокам которые играют на пентиумах 3 поколения с дискретными видиками

Аватар пользователя

Сверхразум, дискретные видеокарты, это то что у тебя стоит в компе (если есть), а то что ты хотел нацарапать это интегрированные

Аватар пользователя

ммм малолетний додик и еще пара таких же решили сверкнуть умом и поучить меня , имелось ввиду дискретные старые карточки , само собой я в курсе что такое и то и то
то что ты не сообразил увы твои проблемы

Комментарии
Форум