CEO Spirit: «Мы ассоциируем себя со всем русскоязычным киберспортивным сообществом и это никогда не изменится»

CEO Team Spirit Никита 'Cheshir' Чукалин прокомментировал релокацию сотрудников и игроков клуба в Белград, Сербия. Он объяснил, по каким критериям выбиралась страна и отметил, что организация продолжит ассоциировать себя с русскоязычным киберспортивным пространством. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О выборе страны

При выборе страны мы опирались на следующие критерии:

— географическое местоположение, в целях оптимизации логистики и пинга для наших игроков;
— доступность легализации проживания и ведения дел клуба на территории страны;
— экономическая составляющая.

И некоторые другие, менее важные факторы. После исследования возможностей в Европе стало очевидно, что Сербия идеально подходит нам по всем пунктам.

О долгосрочности решения

Однозначно на текущий момент можно сказать лишь то, что мы откроем офис в Белграде и организуем буткемп-пространство. Это не значит, что мы покидаем Россию «хлопнув дверью», однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение — абсолютная необходимость.

О релокации сотрудников и киберспортсменов

На текущий момент на буткемп в Сербию приехали составы по Dota 2 и CS:GO и около 60% штата из России, Украины и Беларуси. Решение о дальнейшем пребывании игроков и сотрудников в той или иной стране будет приниматься в соответствии с их пожеланиями и возможностью вести профессиональную деятельность.

О том, с какой страной Россия Team Spirit будет себя ассоциировать

В киберспорте нет национальных лиг, нет культуры национальных сборных. Киберспорт — интернет-пространство, и мы собираем самые сильные составы без оглядки на национальность игрока и без цели собрать команду под определённый флаг. Мы ассоциируем себя со всем русскоязычным киберспортивным сообществом и это никогда не изменится. Нам дороги наши истинные фанаты и люди, которые переживали с нами наши падения и взлёты. Мы по-прежнему будем коммуницировать с аудиторией и производить контент на русском языке.

О связи решения по релокации с желанием сохранить спонсоров

Нет, это никак не связано с подобными намерениями. Даже если бы мы не решились на этот шаг по масштабированию, ситуация со спонсорами у нас бы никак не изменилась. С одним из партнёров мы прекратим работу уже в ближайшее время.

О возможной смене гражданства игроков

Клуб никак не будет влезать в вопросы самоопределения игроков, это решение останется за ними.

Ранее киберспортивный клуб Россия Team Spirit объявил об открытии нового офиса в Белграде, Сербия. Организация заявила, что приостанавливает расширение в России. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Да ладно, мы всё понимаем. Вы, главное, в игре продолжайте выкладываться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спирит по сути бустеры других команд сейчас. Выиграл победителей инта итд. Патч не их

Аватар пользователя

В принципе - ничего удивительного, бизнес и ничего кроме бизнеса) Посмотрим, куда эта кривая выведет. Просто страно прикидываться что спорт вне политики, как говорил один гибкий человек : " Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас...")

Аватар пользователя

ща вон посмотрим как мир будет под вас прогибаться))))))))

Аватар пользователя

А о ком вы? О нас?
Если вы о России, то санкции вводят просто так, нацизм и русофобия - голимая и неадекватная, но нам глубоко плевать) Время покажет кто прав, мы пока особо ничего не вводили, чтобы прогибаться - только оплата в рублях некоторых ресурсов, но всё ещё впереди)

Аватар пользователя

ага, правда из страны ушли все, кто только можно) Скоро и платить будет не за что)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

перечисляю:
макдак
циско
самсунг
майкрософт
перечислять можно бесконечно

Аватар пользователя

Открою тайну) Они все НЕ УШЛИ, а поставили свой бизнес на ПАУЗУ)))
А некоторые из них, всё равно уже работают - тот же самсунг, макдак, майкрасофт) Смею вас разочаровать)

Аватар пользователя

смею тебя разочаровать, но вот майки и самсунг не работают))))
а вот то, что работает франшизный макдак, так это ему же хуже. Когда все закончится им всем просто не продлят лецензию и делов то
Такой наивный я не могу))))

Аватар пользователя

Да вы что, вы говорите) А почему все сервисы и продукция, даже новая продаётся у самсунг? Или вы не слышали заявление Южной Кореи - что они не будут поддерживать санкционную политику))) Вот вам вырезка из новостей от 5 марта : " Компания Samsung в ближайшее время возобновит работу в России в обычном режиме, сервисное обслуживание производится в полном объеме, сообщил РИА Новости источник внутри компании.
"В ближайшее время компания возобновит свою работу в обычном режиме. Сейчас мы работаем над поиском решений по восстановлению наших поставок в Россию. Что касается сервисного обслуживания – оно производится в полном объеме", - говорится в сообщении." - временные труности связаны с перенастрокой логистических цепочек, а сейчас уже вроде всё в норме)
Та же самая история с макдональдс, вот вам вырезка из новостей:
" Позднее в «Макдоналдсе» уточнили, что компания «с 14 марта временно приостановит обслуживание в предприятиях сети». Такое решение приняли из-за проблем с «бесперебойной работой основных направлений, поддержания ключевого ассортимента в предприятиях сети и высоких стандартов качества», говорилось в сообщении пресс-службы." - ну то есть, людям платят ЗП, площади дальше орендуются, а они просто решают логистические вопросы, даже на оф.сайте это написано)
Так что у вас какая-то фейковая информация, НИКТО НИКУДА не ушёл) Просто щёчки надули некоторые, но все основные - УЖЕ ВЕРНУЛИСЬ к обычной работе)

Аватар пользователя

Цену на газ в Европе давно чекал? Там ребята уже заднюю дают, санкционеры неудавшиеся. Ну как я и говорил, контр санкции раставят все по местам

Аватар пользователя

ага, настолько дают заднюю, что планируют сократить закупки газа на 50% уже с этого лета)))
Интересно, вот кому вообще не наплевать на эти контрсанкции?)))
сколько там капиталов рф заморожено (считай приватизировано) в европе?

Аватар пользователя

что диванные эксперты могут знать, если запретили все кром федеральных, а за "фейк" садят на срок до 15 лет...
Никто никогда не признает, сидя у власти, что жиденько обосрались...

Аватар пользователя

Есть и родственники, пусть и дальние, и друзья в Европе, и не Чехия с Польшей. Франция (тулуза, каны, париж), Будапешт, финка. Народ там не очень то и рад платить х3 цены за газ, у половины населения газовые котлы в квартирах, это экологично (они ж там все повернуты на этом), и дёшево, было.

Аватар пользователя

Ну сестра во Франции не годует после получения счетов за газ. В Европе народ не будет молча сидеть и хавать)
Сократили закупки из за цены, все верно. Надеясь что хватит и этого, но не хватает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

«Нам дороги наши истинные фанаты и люди, которые переживали с нами наши падения и взлёты.»

Вас же Путин поздравлял, крысюки

Комментарии
Форум