Kyle про формат DPC: «Одинаковый призовой фонд в разных регионах — это глупо»

Комментаторы Остин 'Capitalist' Уолш и Кайл 'Forsaken Oracle' Фридман в рамках подкаста «Monkey Business» порассуждали о недостатках текущего формата Dota Pro Circuit 2021/2022. 

США Остин 'Capitalist' Уолш считает, что текущая система DPC требует от команд не те навыки, которые им потребуются на LAN-турнирах с большим количеством игр подряд:

Остин 'Capitalist' Уолш

Остин 'Capitalist' Уолш

Я не согласен с тем, что организаторы пытаются наполнить DPC интересными матчами, потому что в таком случае лиги были бы устроены иначе. Если говорить об идее с лучшими матчами, то вы не пытались бы сделать их в рамках DPC, ведь на месте Valve вам бы хотелось бы видеть их на The International. Для организации таких встреч на TI, необходимо чтобы туда прошли сильнейшие команды. Но даже если коллектив занимает первое место в региональной лиге — это не значит, что он хорошо выступит на TI. 
Формат DPC-лиги с одним матчем в неделю требует иных навыков чем тот, что на TI, где тебе нужно провести много игр подряд. Для этого нужна отдельная подготовка, а с текущим форматом мы можем получить неправильные команды. И в этом нет ничего удивительно. Возьмем Швеция Alliance или, например, Китай Team Aster. Команды, которые хороши проявили себя в рамках онлайн-формата DPC-лиги, но на LAN, где нужно было играть матч за матчем, они выступили плохо. Если нужны красивые матчи на мейджора и TI, то для этого нужно создать структуру, которая позволит к ним подготовиться, где команды будут играть множество матчей подряд в течение одной недели. 

США Кайл 'Forsaken Oracle' Фридман раскритиковал формат DPC-лиг за одинаковый призовой фонд для всех регионов:

Кайл 'Kyle' Фридман

Кайл 'Kyle' Фридман

Все знают, что никто не играет за призовые деньги. Одинаковый призовой фонд в разных регионах — это глупо. Я знаю, что многие скажут что-то вроде: «все получают одинаково и это честно». Хорошо, стоимость подписки на Twitch у регионов отличается, цены на проживание тоже, да вся чертовая экономика устроена по разному. Даже подписка на Tinder зависит от твоей локации. Нужно формировать призовой фонд основываясь на том, что в разных регионах отличные друг от друга цены. 
Есть Западная Европа. Там большое количество спонсоров, много зрителей, но она жертвует этим ради справедливости, чтобы быть наравне с другим регионами по призовым. Но я вам гарантирую, что наличие Европа OGЕвропа Team SecretЕвропа Nigma Galaxy на LAN-турнире выводит его в S-тир по просмотрам и зрелищности. Но условия DPC не дают командам капитализироваться. И так происходит год за годом. 
Дания N0tail одержал победу на четырех мейджорах и двух The International, а после этого основал Европа OG. Но он не может монетизировать команду, потому что не может отправить её на LAN-турнир. DPC-лига длится столько же, сколько сезон NFL, но при этом с меньшим призовым фондом. При этом команды продолжают платить игрокам зарплаты. Давайте посмотрим на 2017 год — мы имели 22 LAN-турнира. 

Ранее игрок Мир Evil Geniuses Дания Андреас 'Cr1t-' Франк Нильсен сообщил, что по его мнению это последний год с таким форматом DPC-лиг. Valve опубликовала правила текущего сезона Dota Pro Circuit в ноябре 2021 года. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Какой комментатор — такая и логика. Еще пусть скажет, что если ТИ выиграла команда из Азии/СНГ, то ей заплатить должны меньше. У них же другие цены. Экономика, че. Твич и прочие подписочные делают региональные цены, потому что иначе на рынок не зайти. К призовым это никак не относится.
Как таких людей допускают до комментирования...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он говорит что для топовых команд призовые с дпс лиг это ничто, особенно для европейских, на зп команде уходит больше... раньше туриков было больше и денег от спонсоров соответственно больше, а 1.5 турика в пол года не торт... а больше и негде монетизировать оргу кроме условного NFT скама...

Аватар пользователя

? Разные регионы = разные турниры, в чём тут проблема? Тебе же не за инт по-разному платить предлагают?
Твич и стримерам по-разному платит, потому что реклама разных денег стоит и по-разному окупается. Кто виноват, что здесь люди нищеброды, не готовые деньги тратить, и следовательно реклама не так себя реализует, как на западе?
"Иначе на рынок не зайти" - может Валв как раз американский и европейский рынок проигрывает, потому что у них для запада призовые слишком маленькие и никому играть ради них не интересно? А комментатор как раз на это намекает, что там платить побольше бы стоило?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чел наваливает так, будто если отбор в дпц цикле будет максимально справедлив, то никто не займёт последнее место. Всем топ 6 раздадут из благодарности что приехали

Аватар пользователя

Ну так и ДЦП-лигу создавали вовсе не для регионов и команд, у которых и так все хорошо с дотой было

Аватар пользователя

Вот клоун... Боже... То есть в америке, где играют EG или TSM, которые ничего не добились на инте должны получать больше денег, чем игроки СНГ(гипотетический, если бы санкций не было), где играют чемпионы мира и топ6 инта. Конечно китайцы тоже, которые задницу рвут и потеют, здоровьем размениваются ради аегиса должны получать меньше чем эти крипы на зп? Это уже наглость с его стороны. В принципе я даже согласен с ним, при условий, что отборы будут со всего мира, а не регионов и когда с USA отбор не пройдет ни одна команда, то посмотрим согласен ли он таким "компромиссом"

Аватар пользователя

АААА, есть такая тема про Альянс и Нави, что Альянс получили столько же денег на инте за первое место, сколько Нави за второе, просто потому что им с призовых пришлось половину отдать на налоги.

Регионы все разные, и я сижу в СНГ не потому что уехать туда, где платят больше, не могу, а потому что здесь с моей зп (приличной европейской), можно жить на порядок лучше, чем там (и ещё, потому что тут семья, друзья, имущество и я, наверно, дурак, что не еду никуда).

Платить одинаковые призовые в СНГ, Европе и в Америке идиотизм, хотя бы потому что в Европе и Америке жирный кусок призовых уйдёт на налоги, да и жизнь стоит по-другому, на что здесь шиковать можно, то ты там будешь на еду и коммуналку тратить каждый месяц.

Аватар пользователя

Ну так это политика разных стран. Разные проценты НДС. Проценты идут на развитие страны, на пешеходы по которым ты ходишь, на умные светофоры, на автобусы удобные и т.д. и думаю это честно (коррупцию не учитываю). Когда ввели налог на роскошь во Франций богачи начали оттуда улетать. Вроде кто больше ляма получал должен был отдавать %, то есть это страна решила такие проценты налога ставить и вольво за это не отвечает. Например, я считаю что, глупо повышать призовые пропорционально на процент налога на роскошь страны, которые инвестируют эти деньги на медицину, благоустройство, обучение, зпшку в конце концов(у них зарплата на то и больше).
Причем даже если и сделать призовые разными, то проценты налога то останутся. Значит страна, где эти люди получают больше призовых, тоже получает больше денег, чем другая и инвестирует больше денег в свой же гос бюджет.

Аватар пользователя

? Причём тут сколько денег страна получает? Тут вообще не об этом речь. И зарплаты на западе выше, потому что рынок труда - это рынок, а в России большинство работает в госсекторе и не делает в нём вообще ничего полезного (деньги компаниям люди уж точно там не зарабатывают) и платят там соответственно копейки по принципу дележа выделенного сверху бюджета. Соответственно, все товары по большей части дешёвые и соответсвующего качества (иначе как людям жить), медицина такая, какая есть, а роскошь тут ещё найди, где можно приобрести (кому её здесь продавать?).
В нормальных частных конторах платят больше, чем копейки в госконторах, но все равно на них оглядываются, потому что зачем платить на рынке труда сильно больше, если можно не платить? Ты куда-то в другую компанию уйдёшь, где платят так же, или обратно в госку? Или тебе на жизнь среди нищебродов, которые тебя окружают, не хватает?

Тут говорится о том, что те призовые, за которые в СНГ люди готовы жизнь на компьютерную игру просирать, в Европе и тем более Америке как бы ни о чём. Устройся на обычную работу и будешь стабильно при меньших трудозатратах зарабатывать себе на жизнь.
Валв целые регионы теряет из-за того, что всем везде платит одинаково, в этом проблема. Соревновательная дота в развитых странах мало кому интересна.

Аватар пользователя

Вообще,кто до сих пор воспринимает слова этого человека в серьёз ,это загадка человечества.
Это просто шут,у которого карьера игрока не пошла,но он решил на всех отыграться в твиттере,смех,да и толькоPepeSearch.gif

Аватар пользователя

Все знают, что никто не играет за призовые деньги
ывхаыхвах
ну это из разряда как работают мо4ераторы на аниме2ру

Аватар пользователя
Комментарии
Форум