Magician: «Киберспорт в РФ можно уже хоронить — тотальный железный занавес»

Бывший CEO киберспортивного клуба HellRaisers Алексей 'Magician' Слабухин в личном telegram-канале высказался о ситуации в российском киберспорте.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Алексей 'Magician' Слабухин

Алексей 'Magician' Слабухин

Теперь про киберспорт. Он никогда не был вне политики. Просто все об этом молчали или делали вид что все ок. Всегда было 2 условных лагеря — Украина Natus Vincere или Россия Virtus.proMaincast или RuHub. Всегда был ФКС, который то ставил палки в колеса, то приписывал себе какие-то титулы или награды (Мне очень запомнилась история как они Россия Nix спасали с турнира — ничего не сделали, кроме красивого анонса).
Никто не регулировал рынок — вначале мы все дружили, пытались. Мы понимали что если начнем конфликтовать, то будут проблемы как для себя так и для рынка. А он маленький. Поэтому и выпускали красивые анонсы о том «как решили ситуации». Достаточно.
О будущем киберспорта в Украине я не переживаю, я уверен и знаю что у нас все будет хорошо. Единственная проблема что игроки не могут выехать с Украины из за ограничений и пропускают чемпионаты. Киберспорт в РФ можно уже хоронить — тотальный железный занавес. Есть одна большая тусовка — Esforce. RuHub — прав на трансляцию нету, Россия Virtus.pro — составам под знаменем не дают выступать, EEE — не дают турниры. Добавьте к этому проблемы с передвижением, выплатами. Для всех игроков из РФ закрыт путь в другие коллективы в мире. Итого имеем сцену которая будет сама для себя проводить турниры и получать деньги от своих же, которых нету…почти. Единственные кто выиграли — росийские буки которым открыли дорогу выход межд. компаний из рынка.
Итого — ру команды будут играть локальные турниры с одними и теми же партнерами с мелочными призовыми. Это очередной раз доказывает насколько хрупкой была бизнес модель многих компаний в киберспорте.

Ранее Valve приняла решение о переносе DPC-лиги для Восточной Европы на неопределенный срок. Позже компания назвала условия, при которых сможет продолжить проведение соревнования.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

может вы перестанете постить мнение ноунейма (БЫВШЕГО сео нонеймов)?

Аватар пользователя

Он никогда не был вне политики. Просто все об этом молчали или делали вид что все ок. Всегда было 2 условных лагеря — Украина Natus Vincere или Россия Virtus.pro, Maincast или RuHub. - у нави как у команды по доте уже лет 10 нету фанатов, над теми только смеются. Насчет маинкаста и рухаба все просто, кто выкупил, тот и кастит, только вот когда мэинкаст начал кастить на мове, их онлайн скатился на уровень стримера-майнрафтера.

О будущем киберспорта в Украине я не переживаю, я уверен и знаю что у нас все будет хорошо. - Не будет РФ в регионе, значит будут играть украинские коллективы в регионе европа, где их даже тир 2 бомжи Лоды разорвут на части.

Единственная проблема что игроки не могут выехать с Украины из за ограничений и пропускают чемпионаты. - но это никак не влияет на будущее киберспорта в стране.

Киберспорт в РФ можно уже хоронить — тотальный железный занавес. - весь киберспорт в доте строится на Valve, они никак свою позицию не высказывали, так что это жалкие пуки.

RuHub — прав на трансляцию нету - Зато есть у мэйнкаста с 2к онлайна

Россия Virtus.pro — составам под знаменем не дают выступать - Они выразили свою позицию, теперь это зазорно, как я понимаю.

Добавьте к этому проблемы с передвижением, выплатами. - Временные, которые закончатся ровно тогда, когда они закончатся в UA

Для всех игроков из РФ закрыт путь в другие коллективы в мире. - Расскажите это Фишману, Эпилептику и ИЛТВ

Итого имеем сцену которая будет сама для себя проводить турниры и получать деньги от своих же, которых нету…почти. - Будет проводить, как и проводила лучшие мэйджоры, а именно эпицентр. Это явно лучше, чем позор в бабкином театре(Правда?)

Единственные кто выиграли — росийские буки которым открыли дорогу выход межд. компаний из рынка. - Несвязнная речь солевого

Итого — ру команды будут играть локальные турниры с одними и теми же партнерами с мелочными призовыми - Как будто за последние пять лет были турниры с нормальными деньгами, кроме инта.

Это очередной раз доказывает насколько хрупкой была бизнес модель многих компаний в киберспорте. - непонятный высер.

Несите следующего и вытрите за ним

Аватар пользователя

Мне и боязно, и одновременно радостно, что анимешники могут выдавать такую базу.StronkDoge.png

Аватар пользователя

"где их даже тир 2 бомжи Лоды разорвут на части." - А какая разница, участие в самом сильном регионе это все равно хорошо.
"Единственная проблема что игроки не могут выехать с Украины из за ограничений и пропускают чемпионаты. - но это никак не влияет на будущее киберспорта в стране." - Вообще-то как раз благодаря крупным лан-турнирам киберспорт и развился.
"Добавьте к этому проблемы с передвижением, выплатами. - Временные, которые закончатся ровно тогда, когда они закончатся в UA" - Не факт, да и с приглашением российских тэгов на турнир могут быть проблемы. В Европу точно.
"Расскажите это Фишману, Эпилептику и ИЛТВ" - Они уехали задолго до всего этого. У них контракты, не депортировать же.
"Будет проводить, как и проводила лучшие мэйджоры, а именно эпицентр" - Эпицентр был хорош, но кто будет ходить на местные турики без грандов со всего мира? Такого масштаба турниры - убыточны. И сами для себя их проводить не станут. А значит максимум "Бабкин театр" и нескольких китайских команд.И то в лучшем случае.
"- Как будто за последние пять лет были турниры с нормальными деньгами, кроме инта." - Как минимум Мажоры.

Аватар пользователя

Если Европа сильный регион, то я Иисус Христос

Аватар пользователя

Европа инт выигрывала 3 года подряд, и возможно если бы инт был в 20, выиграла бы и в 4. Более того, в 18 году в топ 3 попали 2 команды из EU. У СНГ есть 1 команда, которая 1 раз выиграла, у Америки тоже буквально 1 сильная команда, которая результаты хоть какие-то показывала и заходила в топ, Китай был в топе регулярно, но ни разу не выигрывал. Европа же заходила в топ инта всегда, и 3 раза выигрывала. Судить силу региона по началу сезона и считать по этим результатам это вершина глупости, Европа была и остается сильнейшим регионом уже несколько лет.

Аватар пользователя

Извините, последний инт выиграл правда другой регион, а Китай снова 2 и это стабильно) По факту - сильнейший регион прошлого сезона был у нас (РФ), получается мы и не сильно отстаём по общему уровню) А значит имея Китай как партнёра - мы можем поддерживать свой уровень на высочайшем показателе) У вас явно проблемы с объективностью)

Аватар пользователя

1) У Нави есть фанаты, у мейнкаста аудитория - она уменьшилась после начала событий, но она есть. Аудитория постепенно растет, и после ухода будут появляться новее заинтересованные зрители.

2) Украина будет играть в Европе - а значит будет продолжать получать LAN опыт, кв и прочее, без чего остался рф регион - следовательно, будет развиваться и повышать квалификацию.

3) Виртус про запретили выступать как части холдинга Есфорс, который платит налоги, идущие на обеспечение атакующей армии

4) Проблемы с передвижением и выплатами закончатся, когда снимут санкции, а это дело небыстрое

5) Фишман, эпилптик, илтв - уехали в другие команды до начала событий, и больше тупил трансферов не произойдёт - доверие к России упало.

6) Эпицентр был хорошим турниром, потому что было для кого его проводить)

7) Магикан имеет ввиду что российские буки будут больше зарабытывать, потому что международные буки, как париматч, например, ушли с рынка России.

8) Речь идёт о ткрирах фкс с призовыми в 100000р - 1000$, которые, очевидно, теперь светят российским командам.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

зачем вы его постите? он даже в нави обосрался и только на темпларке че то показывал

Аватар пользователя

Дотеры не выкупают даже настолько толстые рофлы, но все еще мечтают апнуть 5к FeelsWowMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

что он несет. почему игрокам из рф закрыта возможность играть за зарубежные команды? это какая то русофобия уже. игроки то тут причем. аналогично сказать русским айтишникам теперь закрыт внешний мир, только вот валят и валят и их принимают везде. я не думаю что зарубежные команды будут отказыватся от ценных игроков, только потому что они из рф, лол.

Аватар пользователя

О будущем киберспорта в Украине я не переживаю
ммм... ну...
на его бы месте не стоило говорить так определенно

Аватар пользователя

обиженный жизнью чел банит в тг любой неугодный ему комент, а я лишь написал, что его доводы подкреплены его выдумаными убеждениями,а текст из разряда "как заработать 2к бачей в наносек"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

О так рассуждает - « в начале мы дружили , пытались , речь про рынок» как будто он акула киберспорта, хотя сам толком в нем и не был на дистанции

Аватар пользователя

Кто-нибудь, расскажите ему, что он скоро будет жить в РФ и "играть за железным занавесом с местными командами" HAhaa.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

бывший игрок нави в котором видели замену легендарному Денди. но не так просто оказалось заменить действительно скилловую легенду

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вначале доту хоронили,теперь киберспорт в России,завтра что будете хоронить?AMPog.pngbravo.gifroflanPominki.png

Аватар пользователя

Month Avg. Players Gain % Gain Peak Players
Last 30 Days 447,853.5 -2,346.6 -0.52% 740,784
February 2022 450,200.1 -35,591.3 -7.33% 725,851
Вышел патч - а онлайн упал...
Вышла чистка багов от валв - багов стало только больше...
Дота рили в гробу...

Аватар пользователя

Ну, надеюсь что у адекватных русских игроков все будет нормально, а esforce можно хоронить, но в принципе, туда им и дорога.

Комментарии
Форум