Danog о сложностях работы кастером: «Наверное, самая большая проблема лично для меня — это неопределенность»

Австралийский комментатор и аналитик Мэтт 'Danog' Джойс в рамках подкаста «Position Six» рассказал о том, как пришёл в профессию и о том, с какими трудностями сталкиваются кастеры.

О том, как пришел в дисциплину и стал комментатором

Я всегда чувствовал, что являюсь достаточно компетентным в том, чтобы доносить разные вещи доступным для людей языком, хоть и знаю, что изначально был довольно плох в этом. Я просто играл со своими друзьями в Warcraft. Потом начал относиться немного более серьезно, мы начали посещать небольшие турниры с парой друзей. А позже вышла Dota 2 и мне посчастливилось довольно рано получить ключ, в конце 2011 года. Тогда, очевидно, я чувствовал себя обычным игроком.

В австралийском регионе не так много возможностей для кастеров. Даже сейчас это преимущественно онлайн соревнования. Изначально я был сосредоточен на своей учебе в университете, немного путешествовал и поэтому в период с 2018 по 2020 работа кастером для меня была чем-то вроде хобби. Уже с 2021 года начался этап, когда эта профессия стала моей полноценной работой.

О сложностях в работе комментатора

Наверное, самая большая проблема лично для меня — это неопределенность. Ведь часть времени ты даже не знаешь, будет ли у тебя работа. Очевидно, что ты действительно хочешь иметь возможность планировать свою жизнь. 

Обычно это просто короткая работа по контракту. Я не могу отказаться, если, например, мне позвонят организаторы DreamLeague и скажут: «Мы хотим чтобы ты прилетел в нашу шведскую студию и подготовился к следующему сезону». Конечно, я соглашусь и сделаю это, но в подобной ситуации мне придется мне придётся бросить все свои дела и уехать работать. 

Австралия Мэтт 'Danog' Джойс — комментатор и аналитик, специализирующийся на регионах Юго-Восточная Азия и Китай, а также на австралийской киберспортивной сцене. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Классные кастеры, но лучше без звука игры смотреть. Жалко что нельзя просто звуки доты оставлять на трансляции

Аватар пользователя

Можно. Подрубаешь доту, обсервера оставляешь, кастера мутишь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне придется мне придётся объяснить тебе, что это Мэтт 'Danog' Джойс — комментатор и аналитик, специализирующийся на регионах Юго-Восточная Азия и Китай, а также на австралийской киберспортивной сцене.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чел нужна определенность иди в офис с 9 до 6, тебя не заставляют заниматься творческой профессией.

Комментарии
Форум