Герой мемов и злодей из аниме — взгляд на карьеру EternaLEnVy

Джеки 'EternaLEnVy' Мао завершил карьеру профессионального игрока. Он уже довольно давно не играл на самом высоком уровне, а последнее время не играл вообще. Тем не менее, Джеки — знаковая фигура соревновательной Дота-сцены. Почему? Вспоминаем в этом материале.

Канада EternaLEnVy — игрок старой школы. Он, как и многие киберспортсмены его поколения, перешел в Dota 2 из Heroes of Newerth. Ради цели стать профессиональным дотером Джеки отказался не только от карьеры в HoN, но и от игры в StarCraft, DotA Allstars и даже от учебы в университете. Это случилось в 2012 году, а дальше его ждала славная история в дисциплине, которую можно условно разделить на три этапа.

EE-sama

Итак, в 2012 году Канада EternaLEnVy решил полностью сосредоточиться на Dota 2. С США compLexity Gaming, в которой он на тот момент выступал за команду по HoN, не срослось, и он решил создать собственную команду — Европа No Tidehunter. В состав вошли сам Джеки (играл на поддержке), Германия Доминик 'Black^' РейтмайерШвеция Густав 's4' МагнуссонШвеция Хенрик 'AdmiralBulldog' Анберг и США Хариссон 'kizzles' Чан, который известен разве что тем, что выиграл 1.8 миллона долларов на чемпионате мира по Fortnite в 2019 году.

Команда побеждала на небольших онлайн-турнирах, которым тогда было мало альтернативы. После нескольких успешных квалификаций на турниры покрупнее из состава ушли Германия Black^ и США kizzles, а их место заняли Швеция Джонатан 'Loda' Берг и Швеция Йоаким 'Akke' Актерхалл. На первом же LAN, DreamHack Winter 2012, Европа No Tidehunter заняла первое место, обыграв в финальных раундах Россия Team Empire и Мир Evil Geniuses — главных фаворитов турнира.

Но уже в начале 2013 Канада EternaLEnVy кикнули из его же команды. Так сформировался состав с Швеция Джерри 'EGM' Лундквист, который уже под тегом Европа Alliance выиграет The International 2013. Возможно, именно этот опыт сформировал отношение игрока к изменениям в составе, о котором мы поговорим позже.

После кика Джеки не смог попасть в Швеция QPAD Red Pandas и вошел в состав Европа Kaipi, сменив роль на керри. Именно с этой команды начинается становление Канада EternaLEnVy как игрока мирового класса. Он быстро дает понять, что новая позиция не просто подходит ему лучше — он будет претендовать на статус лучшего в мире. Он быстро обрел популярность — его команда выступала на тир-1 уровне, а сам Джеки часто попадал в хайлайты, вроде таких:

Особенную любовь Канада EternaLEnVy сыскал среди фанатов аниме, которым сам увлекается. Они не только поддерживали игрока и следили за ним, но и придумали ему прозвище EE-sama — сокращение от его ника с японской приставкой, обозначающей крайнее уважение и признание статуса.

Стак вскоре подписала Китай RattleSnake (позже Китай Speed Gaming) в качестве европейского состава. Из-за проблем организации в 2014 году Джеки с командой попадает под крыло Европа Cloud9 — главного клуба в своей карьере. Полтора года в команде принесли не только внушительный список турнирных достижений, но и народную любовь. Канада EternaLEnVy не славился большим пулом или умением сыграть на любом герое, но его лучшие персонажи благодаря гибкости сборок полностью закрывали нужды команды. Вот что об этом говорил сам Джеки:

Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Мне кажется, я не такой, как все остальные керри. И я не боюсь менять свои сборки. Иногда это работает (как Blink Dagger Blink Dagger на Clinkz Clinkz ), иногда — нет. Поэтому я так часто теряю и приобретаю фанатов.

Энви дал старт многим тенденциям сборок на про-сцене. Нельзя утверждать, что он их придумал, но в те времена профессиональные игроки были довольно консервативными и очень редко перенимали что-то из пабликов. Именно Канада EternaLEnVy одним из первых начал массово покупать Blink Dagger Blink Dagger на керри, которым его обычно не брали в официальных матчах. Позже он прочувствовал силу характеристик и покупал по несколько Eye of Skadi Eye of Skadi вместе, за что над ним сначала шутили, а позже это вошло в тренд. До него игроки не покупали на топ-турнирах Hood of Defiance Hood of Defiance на керри. Благодаря последнему он попал в один из роликов в выпуске «Истории героев» о Drow Ranger Drow Ranger. Сейчас в редкой игре предмет не берут одним из первых на Phantom Lancer Phantom Lancer. Также он не стеснялся покупать классические саппорт-предметы на керри. Vladmir's Offering Vladmir's Offering на Anti-Mage Anti-Mage? Пожалуйста! Mekansm Mekansm на Bloodseeker Bloodseeker? Не вопрос! И это примеры из полуфинала Dota Pit против Россия Virtus.pro.

fiftEE/fiftEE

Топ-12 на The International 2015 не тот результат, с которым смирится звезда топ-уровня, к тому же фанат аниме. Сравнивая себя с персонажами любимых тайтлов Джеки видел себя только лучшим, и никак иначе.

Если бы маг сказал мне, что я не буду лучшим в этой игре — я бы бросил ее в тот же момент.

Именно керри с подобным настроем был нужен Эстония Клементу 'Puppey' Иванову в Европа Team Secret. В команде такого уровня у Канада EternaLEnVy появилось еще больше шансов проявить себя. Возросла ответственность, а значит и ставки. За ровно год в Европа Team Secret Джеки закрепил за собой статус героя мема fiftEE/fiftEE. Теперь его игровые инициалы красовались не рядом с японским саном, а с «броском монетки». Игра на грани приводила к тому, что Канада EternaLEnVy с вероятностью в 50% мог выдать как гениальную игру, так и провалиться под тонкий лед, по которому ходил. И ступал на него Джеки вовсе не из-за беспечности — это часть его философии.

Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Я всегда стараюсь довести ситуацию до предела. В большинстве случаев это выглядит как большой риск, потому что ты до конца не уверен в реальности того, что ты делаешь. Но я в это верю, и поэтому все получается.

Все действительно получалось — три победы на тир-1 турнирах, второе место на Frankfurt Major 2015, триумф на The Shanghai Major 2016. Но получалось не всегда. На The Manila Major 2016 и, что самое важное, на The International 2016Европа Team Secret финишировала лишь в топ-16. Такого нестабильного, хоть и гениального керри, Эстония Puppey не мог себе позволить, поэтому Канада EternaLEnVy пришлось искать новое место работы.

Он понял, что больше не хочет идти по легкому пути, и вместо присоединения к другой топ-команде решил создать собственную.

Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Я построю свою собственную команду, создам свой собственный бренд. В этом году мне захотелось поиграть со своими ребятами вместо того, чтобы попытаться сыграться с уже состоявшимися киберспортсменами.

Такой командой стала Канада Team NP. В Северной Америке у нее не было сильной конкуренции, поэтому она без проблем проходила почти на все крупные турниры, но показывала там средние результаты. Канада EternaLEnVy активно занялся стримами, где также веселил публику своими рискованными действиями на грани. У пользователей Reddit мем fiftEE/fiftEE набрал большую популярность. В теме с клипом предлагалось угадать — пойдет в трон, умрет и проиграет, или же поход завершится яркой победой?

FiftEE/FiftEE EE yolos throne, dies, and loses, EE yolos throne and wins from r/DotA2

Изящно избежит нападения или умрет, как нуб?

fiftEE/fiftEE: BSJ is confused as EE escapes a gank / BSJ is confused as EE dies to a gank from r/DotA2

Таких тем на Reddit сотни, некоторые из них с моментами из официальных матчей, а другие и вовсе не относятся к Канада EternaLEnVy — пользователи стали применять мем к любым рискованным действиям в стиле «Пан или пропал».

К сожалению для фанатов Джеки, история Канада Team NP закончилась именно вторым вариантом. Отобравшись на следующий TI команда перешла под тег Европа Cloud9 и заняла то же место, что Европа Team Secret годом ранее.

Клуб Dendi

С Европой и Америкой не сработало, поэтому Энви уже в статусе ветерана Доты отправился покорять Азию. Год в Юго-Восточная Азия Fnatic был сложным, и казалось, что звездный состав обречен на провал, но под конец пошли неплохие результаты. Команда заняла четвертые места на ESL One Katowice 2018 и ESL One Birmingham 2018. Надежда хотя бы на небольшое улучшение результата на TI не оправдалась — снова топ-16.

После этого со стороны казалось, что Джеки уже откровенно доигрывает. Просто получает удовольствие от соревновательной Доты и идет в любую команду. После Юго-Восточная Азия Fnatic он менял теги очень часто — США compLexity GamingПеру InfamousБразилия Flying PenguinsСША TEAM TEAM, короткое возвращение в Европа Cloud9США business associatesСеверная Америка Black N Yellow. В этом списке нет стаков на одну квалификацию или команды, где Канада EternaLEnVy играл один-два турнира, как стенд-ин. Но доигрыванием это казалось лишь со стороны. Сам Джеки не отступал от своей философии. Как только он видел, что не станет лучшим с составом — он менял его. Если мог кикнуть кого-то — кикал без каких либо угрызений совести, если верил, что это принесет результат, как когда-то Европа Alliance после его собственного исключения. Если не мог кикнуть — сам уходил из команды (при возможности, пытаясь забрать себе ее регалии).

Такое жесткое поведение подпортило репутацию Канада EternaLEnVy, у него появилось много хейтеров. Он стал героем еще одного дотерского мема — Pizza Party, который как раз и стал символом бесцеремонных киков игроков. Найти команду, с которой можно было бы достичь цели, становилось все труднее.

Последние официальные матчи Джеки Мао сыграл еще осенью 2021 года, но об окончании карьеры профессионального игрока объявил только 2 июля. Да, его эпоха ушла гораздо раньше, но официальное заявление — хороший повод вспомнить хоть и противоречивого, но очень важного в истории соревновательной Dota 2 игрока.


Пропадет ли теперь Канада EternaLEnVy из информационного поля? Это нужно спросить у его самых преданных фанатов, которые до сих пор считают его гением игры. Достойным ли был бы такой конец истории главного героя крутого аниме? Я думаю, что нет. Этот печальный финал — всего лишь окончание первого сезона, а во втором нас ждет история тренера Джеки Мао, который привнесет в роль не просто что-то новое, а нечто сумасшедшее. И мы вновь будем наблюдать, как уже его команда ходит по краю лезвия, создавая если не новую мету, то как минимум яркое шоу.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Один из самых отвратных про-игроков за всю историю, чего стоит только его мошна со слотами в командах и киками товарищей ради себя любимого

Аватар пользователя

самый мерзкий чел, не удивительно что анимешник PeepoWut.png

Аватар пользователя

Для меня он запомнится исключительно как самый нестабильный игрок и как макдак абузящий ноубан систему для проплееров в ролевом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Этот чел столько мне аркан лишил своими мувами на керри что просто капец, я все еще помню как на ИНТЕ он на антимаге пошел топ фармить без байбека и умер как бездарь я тогда так орал что капец

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он Абиссал собирал в той игре, а в какой-то момент его проглючило, и он паузу поставил с вопросом, почему башер не работает HAhaa.png
Кстати, после той игры видел, что еще на просцене собирали Абиссал на Слардара чисто ради активки

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучший Керри, самый харизматичный игрок, выигрывающий невыигрываемое и проигрывающий непроигрываемое, завез мне тучу бабок, люблю тебя ее-samaPepeLove.png

Аватар пользователя

Покс на энви, вы лучше скажите что за тянка слева от него с микроpepethink.png

Аватар пользователя

Собирать слардару башер на лайне - это неуважение к ветеранамFeelsAngryMan.png

Аватар пользователя

переключатель армлетов самое яркое что помню с ним. но и клинкза с дагером потом тракса.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс еще забыл про покупку 2го экземпляра диффузов, когда они они были предметом с расходуемыми зарядами. Диффуза лвл 1 - Диффуза лвл 2 - 2е Диффуза лвл 1

Комментарии
Форум