Fng о спонсорах в киберспорте: «Сами спонсоры тоже не понимают, что рекламировать вообще в киберспорте»

Профессиональный игрок Артём 'fng' Баршак в рамках трансляции на личном twitch-канале порассуждал на тему того, почему крупные спонсоры не задерживаются в киберспортивной сфере.

Артем 'fng' Баршак

Артем 'fng' Баршак

Вы до сих пор в киберспорте почти не видите брендов и никаких интеграций. Если посмотреть всех спонсоров у команд из СНГ, то вы, как зритель или просто как часть комьюнити в киберспорте, от этих спонсоров толком ничего не получаете. Сами спонсора тоже не понимают, что рекламировать вообще в киберспорте.

Например, у Украина NAVI Puma или Nike были. Для вас с точки зрения, если вы фанат организации Украина NAVI, вы не понимаете. Вот, у них есть этот спонсор, и что вам с этого? Что для вас поменялось? Ладно бы какой-то контент делался, ладно бы какие-то разные коллабы делались. Это было бы прикольно. А остальное – да *** [фиг] его знает. Это просто всё ещё часто заканчивается тем, что многие спонсора, которые приходят в любую дисциплину в киберспорте, они очень быстро с нее уходят, потому что ноль профита.

[Согласен ли с тем, что без букмекеров киберспорт бы умер] Конечно. В принципе, у всех в киберспорте есть беттинговая контора. Не совсем так правильно говорить, потому что в Лиге Легенд запрещены беттеры, но там сама Riot Games платит организациям и игрокам.

Ранее Беларусь Артём 'fng' Баршак высказался о состоянии тир-2 сцены в Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

чел ваше не понимает ничего в рекламе и что-то говорит про спонсоров roflanFacepalm.png даже не понимает что спонсорство от пума это имиджевая реклама для узнаваемости бренда,нейропрограммирование. берем 12 летнего фаната нави который идет с мамой в спортмагаз за футболкой и при выборе он явно обратит внимание на пуму,так как у него в голове всплывет ассоциация что его любимый симпл играет в футболке с такой же эмблемой.weSmart.png либо же взять то что форма какого то клуба продается в фирменном магазе какого-то спортивного бренда и человек туда идет за ней,тем самым бренд получает себе новых покупателей,который потом придут туда еще не только за формой

Аватар пользователя

Компы и периферию, воду, напитки (как абсолютно в любом спорте), лудоконторы. Это вот только то, что мне за секунду в голову пришло.

Аватар пользователя

А можно срезать зарплаты киберкотлетам раз в 5 и тогда рентабельность для спонсоров поднимется

Аватар пользователя

Учитывая что около средняя ЗП у топовых клубов это 1-2к баксов режем в 5 раз и живем на 200-400 долларов мес. Думаешь что живя на 200 баксов можно хотя бы питаться так чтобы выдавать игру лучше хотя бы половины т1 команд мира? Или что 1к зеленых это огромные деньги как ЗП? Тем более что ты один из лучших в мире (про то что они проста играют в игруфки не аргумент).
Да и вообще бизнес который может выживать только при условии что на него работают за 0 копеек (при этом отдавая больше выигранных денег) и не понимает что ему делать чтобы зарабатывать чем то кроме - днище.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Окей представим что это только тир 2 зп, но ведь большую ЗП могут и платят максимум 2 клуба во всем СНГ. Снова вопрос, платить в паре самых престижных клубах лучшим игрокам всего региона условно по 3-4к баксов это черезчур много для серьезного бизнеса со кучей спосоров?
Вспомни айтишечку где обычному прогеру с парой лет опыта платят около 2к$ а помидору 5к$ и таких людей\компаний которые готовы платить в тысячу раз больше (при этом еще и окупается).

Аватар пользователя

Короче чел, мне твои посты впадлу читать, можешь не отвечать даже
Смысл в том что можно урезать затраты и получать тот же профит = более привлекательно
А говно бизнес или не говно, это спонсора уже сами должны для себя решить

Аватар пользователя

Кароче, если для тебя много букф и цифры сложна то проще.
Орги как ты описываешь просто меняют твои же деньги с призовых на буткич, только дороже и на своих условиях и если че кикнут тебя если им чет не зайдет = никакой выгоды и все время сидишь на очке.
Как раз поэтому таких приколов как ты предлагаешь быть не может т.к. если команда хотя бы средняя то просто не захочет подписываться на такие говноусловия.
Но ты говоришь про какую то выгоду для каких то вымышленых орг которые ничего не платят и не дают но % с двадцати лямов получают sammyyPepekek.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И? Критикуешь - предлагай
Просто понял, но ничего не предложил

Комментарии
Форум