Magician сравнил бизнес-модель киберспорта с большим спортом

Бывший CEO HellRaisers Алексей 'Magician' Слабухин в личном telegram-канале сравнил бизнес-модель киберспорта с большим спортом. Экс-представитель HellRaisers затронул три аспекта: медиа-контракты, призовые и результаты, а также игроков и трансферы.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Алексей 'Magician' Слабухин

Алексей 'Magician' Слабухин

[...] Давайте теперь посмотрим на бизнес модель киберспорта в сравнении со спортом.

▪️ Медиа контракты — основной доход всех клубов. Несомненно, клуб имеет другие источники дохода, но если взять весь рынок — все держится на условии спонсорских контрактов. Когда строится бизнес-модель будущего клуба, в первую очередь обсуждаются партнеры, а не спортивная составляющая.

▪️ Призовые и результаты — как многие знают, большинство организаций забирают от 5 до 40% у игроков, и чем известнее клуб тем меньше процент они берут себе. Сами по себе призовые нестабильные - на них нельзя построить бизнес-модель для Tier 2-3 клубов. Цель попадания на крупные чемпионаты и получение высших призовых мест - в дальнейшем получать другие инвайты, где будут просмотры, которые нужны партнерам. Но как таковой цели как в традиционном спорте попадания в лиги, чтобы получать доход уже там (От продаж медиа прав, к примеру, в футболе) у многих нет

▪️ Игроки и трансферы — а теперь мы подошли к самому главному, что влияет на развитие киберспорта. Цена трансферов игроков напрямую показывает какой порог входа на этот рынок. По сути, чтобы стать топ командой, нужен хороший скаут и запас денег на пару лет на ЗП и буткемп. Если возьмем другие виды спорта, то там совсем иначе — к примеру, тот же футбол на любом из этапов нужно выкупать игрока, ведь уже с малых лет футболисты играют в молодежных командах, имеют контракты с агентами или школами. Поэтому даже тут вы платите за трансфер. Более того, актив в виде игрока сохраняется и его можно в разы дороже продать.

Подведя итоги, могу сказать следующее — как бы команда не говорила, что цель выигрывать чемпионаты, без медиа и хорошей прокачки команды построить бизнес модель будет сложно в нынешних реалиях. [...]

Ранее Украина Алексей 'Magician' Слабухин объяснил, почему Европа Alliance получила прямое приглашение на ESL One Malaysia 2022 от организаторов турнира.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вот он, бизнесмен вылез из под шконки, целуй пятки слабухин

Аватар пользователя

хорошо прокачал свою тиму и ее медийку,что аж выперли с орги pepeclowndrive.gif

Аватар пользователя

Как он уже задолбал. Высеров столько, будто он что-то значит в про-доте. PepeKeyboardRage.gif Но ещё больше бесят ньюсы, которые его мнение публикуют. feelsrageman.png

Аватар пользователя

Он много что значит, особенно в третьем и втором дивизионе когда выступал

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум