Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $19,737,889

Эрик Джонсон об эволюции DotA 2

Автор: ,

Интервью было взято порталом 2p.com 30 июля. Статья является переводом данного интервью. Приятного прочтения!

Эрик Джонсон, руководитель отдела маркетинга Valve, в очередной раз поделился информацией о Dota 2 во время своей поездки в Шанхай. Совсем недавно была окончена подготовка к The International 2013, и многим хотелось бы услышать о дальнейших планах по развити игры. Как оказалось, будущее игры обещает интересные модификации.

Не так давно состоялся релиз Dota 2. Что вы можете сказать насчет ее текущего состояния?


Сейчас проходит что-то наподобие открытого бета-теста. Мы скупаем сервера по всему миру, чтобы наши игроки могли играть с нормальным пингом, на своем сервере. У нас еще очень много работы по предотвращению возможных проблем в из-за наплыва новых игроков.

В Dota 2 нельзя сдаться в обычном матчмейкинге. Планируете ли вы добавить такую возможность?

Мы считаем, что каждый матч важно играть до конца. С одной стороны мы не хотим, чтобы игра "в одни ворота" затягивалась слишком надолго, особенно это касается проигрывающей стороны. С другой стороны нам нужно учитывать эмоции победителей. И если такую возможность добавить, то победа уже не будет приносить должного удовольствия. Поэтому пока мы не планируем вводить данную опцию в игру. Но мы всегда прислушиваемся к мнению наших фанатов, так что все может быть.

 

 

Планируете ли вы ввести такие моды, как IMBA или 6x6 в будущем?


В последнее время мы в основном были заняты подготовкой к The International 3, добавлением новых героев и улучшением качества самой игры. Но, несомненно, мы все это добавим.

 

 

Миллионы фанатов Dota и Dota 2 выкладывают и просматривают видеоролики матчей, делясь таким образом знаниями и умениями в игре друг с другом. Будет ли в Dota 2 создан свой инструментарий, который позволит загружать и просматривать видео онлайн?

Мы относимся к создаваемому нашими пользователями контенту только положительно.  Как вы уже сказали, это позволяет создавать гайды и стратегии в игре, а это интересная и функция нашего продукта. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы за каждым игроком было проще следить, особенно если это профессиональный игрок. В следующем году что-то подобное мы обязательно сделаем. Таким образом мы преследуем цель "сблизить" игроков и их фанатов. 

 

 

Dota и Dota 2 очень схожи по геймплею. Можно сказать, что Dota 2  - это новая версия Dota, но с современной графикой. Как вы переманиваете ветеранов старой версии в новую? Особенно тех, кого графика не очень волнует.


Мы прекрасно понимаем, что не каждый игрок старой Dota полюбит ее новую версию столь же сильно. Помимо графики, мы улучшили социальный аспект игры. Пользователи легко могут играть со своими друзьями. И потому намного важнее создать им все условия для свободного взаимодействия. Мы еще больше сделаем упор на социальный аспект, дабы у новых игроков была еще одна одна причина поиграть. 

 

 

Вот-вот начнется The International 3. Многие фанаты хотели бы видеть его более похожим на лигу, чтобы была возможность подольше насладиться событиями.  


Да он и так довольно долго длится. Мы и так внесли изменения в расписание, чтобы растянуть турнир. Это всего лишь третий The International, и нам еще многому предстоит научиться. Мы не профессионалы в организации турниров. Мнение наших пользователей помогает нам в поиске наших ошибок и их исправлении.

 

 

Разрешите личный вопрос. Какой у вас любимый герой? По Китаю ходит слух, что любимый герой босса Dota 2 никогда не будет понерфлен. 


В последнее время мы каждый день тестируем игру на дисбаланс среди героев. Я играю за многих персонажей. Мой любимый -  Templar Assassin. Еще мне нравятся  Enigma и  Pudge. За последнего мне никогда не бывает скучно играть.

 

 

Valve вложила в Dota 2 огромное количество сил и денег. Это будет новый доходный продукт?


Если уделять слишком много внимания денежным доходам, то для игроков это вряд ли закончится чем-то хорошим, поэтому мы мало думаем о деньгах. Наша задача - сделать действительно классную игру, которая понравится нашим игрокам, а так же всегда знать, что мы делаем так, а что не так. За деньгами мы не гонимся.

 

 

Жанр ARTS становится самым популярным в игровой индустрии, превосходя даже такую классику, как FPS. Как вы считаете, почему?


Знаете, мы не считаем жанр определяющим фактором успеха игры. Нам уже не раз приходилось создавать игры в жанре FPS, но такие игры как Dota мы не вписываем ни в один жанр. Мы не задумываемся, какой жанр сейчас наиболее влиятелен на рынке, потому что игрокам не нужен какой-то определенный жанр. Их волнуют эмоции и опыт, получаемые во время игры. 

 

 

На рынке много неплохих игр жанра ARTS. Как Dota защищается от конкурентов? 


Отношения между разработчиками и сообществом очень тесные. Мы прислушиваемся к игрокам, стараемся им угодить, ведь им виднее, что не так в игре. Поэтому у нас почти не остается времени следить за нашими конкурентами. И мы считаем, что это главное преимущество перед остальными. 

 

 

Герои Dota 2 созданы в западном стиле. Китайским игрокам довольно трудно адаптироваться. Что вы думаете по этому поводу?


Мы уважаем и ценим восточные стили. Мы думаем, что в будущем мы этим займемся и все же добавим больше восточного колорита в игру. Мы стараемся рассматривать Dota как интернациональную игру, оставляя больше маневренности в плане внешности персонажей. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
01 Авг 2013 в 23:40
-17
старье... про фф месяца полтора назад писали
01 Авг 2013 в 23:45
15
Радуйтесь, что вообще перевели, вы бы и пары слов со своим гуглом не осилили.
02 Авг 2013 в 00:00
-12
чувак... никто и не переводил... тупо перефразировка и добавление элементарных фраз не меняющих смысл текста.
02 Авг 2013 в 00:16
8
Перевод, другими словами.
02 Авг 2013 в 09:53
-1
то есть адаптация?
02 Авг 2013 в 09:51
0
На сотни сайтах уже весит это вью с того самого 30 июля.
01 Авг 2013 в 23:41
-1
Хочу такого курьера.
01 Авг 2013 в 23:44
-2
девка смотрит на его пузо и думает, что за жиртрес :D
02 Авг 2013 в 08:52
3
О боже, какая шутка...
02 Авг 2013 в 09:38
0
Скорее уж на грудь, вообще cтранно, что в компании мужчин самый большой размер не у нее :D
01 Авг 2013 в 23:48
14
Фу пуджепикер
01 Авг 2013 в 23:48
-3
8 пришел
01 Авг 2013 в 23:49
-8
*Шутка про свежесть*
01 Авг 2013 в 23:56
0
Какая шутка, да ты сегодня в ударе.
01 Авг 2013 в 23:55
5
" Pudge. За последнего мне никогда не бывает скучно играть. " конечно, сам как тот пудж)
02 Авг 2013 в 00:02
-6
"Если уделять слишком много внимания денежным доходам, то для игроков это вряд ли закончится чем-то хорошим, поэтому мы мало думаем о деньгах." Что???? а как он объяснит все эти вещи? как же 6 миллионов с компендиума? они с*ки о деньгах только и думают!
02 Авг 2013 в 04:09
2
да ты шутишь, никто не заставляет покупать компендиум, все сеты придуманы и одобрены сообществом, а валв потихонечку пилит игру.
02 Авг 2013 в 05:45
2
У них на организацию + призовой фонд ТИ3 ушло больше, чем продано компендиумов.



Сеты и и сам компендиум никто тебя не заставляет покупать. Они пытаются вернуть малую часть потраченных денег. Они вполне могли сделать весь шмот бесплатным, но тогда он потеряет изюминку, просто признай, что тебя мамка не дает денег на ключи/хуки/сеты.
02 Авг 2013 в 00:04
15
Чего сразу все ноют про свежесть темы? Не нравится, могли бы и не писать. Бидло.

А по сабжу: Чувак истину глаголит. Скоро Дота модернизируется в чудо для геймера. А вот фанов первой Доты будут манить далеко не всех. Им будет трудно угодить. Однако я всё же перешёл с первой Доты ^_^

Хотел бы себе такого же ослика.

Ну-с. Всем боброй ночи, ребята.

От так вот.
02 Авг 2013 в 09:12
0
В первую Доту играть угрюмо... Даже пати создавать нужно через ...ОПУ. Во второй все удобнее сделано. Не понимаю как еще можно играть в первую часть. единственное что мне нравится в первой доте- это модельки героев, потому что они из Варкрафта....
02 Авг 2013 в 11:14
2
А как же озвучка?
02 Авг 2013 в 00:07
6
У многих фанатов первой доты, тупо не тянет комп
02 Авг 2013 в 06:22
0
eto tochno)))
02 Авг 2013 в 00:13
-15
свежесть альпийских гор
02 Авг 2013 в 00:15
0
вселяет доверие , однако
02 Авг 2013 в 00:19
3
О нет! Не превращайте доту в лол! Никакого азиатского стиля! Трудно понимаете ли китайским игрокам адаптироваться, а европейцам значит в корейских ммо не трудно.
02 Авг 2013 в 00:33
3
есть китайский клиент игры,его и будут обновлять
02 Авг 2013 в 00:20
-3
Не заботятся о деньгах?ложь.а как же все новые и новые сеты?
02 Авг 2013 в 00:21
1
Деньги не так важны.

Да, конечно...
02 Авг 2013 в 00:23
-10
свежесть...ну вы поняли
02 Авг 2013 в 00:26
2
Спасибо за интервью
02 Авг 2013 в 00:27
1
у вас в тексте ошибка, вы 2 раза написали "одна" в 1 из предложении "Мы еще больше сделаем упор на социальный аспект, дабы у новых игроков была еще одна одна причина поиграть."
02 Авг 2013 в 00:35
0
Ага,особенно видна "эволюция " доты на фоне последнего принципа подбора игроков в мм
02 Авг 2013 в 00:40
-3
деньги не волнуют ага конечно. Поэтому сеты , куры и ключи штампуются, как китайцы.
02 Авг 2013 в 11:47
3
Большинство вещей делают пользователи с мастерской, люди сами лайкают там предметы, и Валв их добавляет, и делает приятное разработчикам предметов.
02 Авг 2013 в 00:44
-4
"Если уделять слишком много внимания денежным доходам, то для игроков это вряд ли закончится чем-то хорошим, поэтому мы мало думаем о деньгах."

каждую неделю выпускать десяток новых сетов,примочек,курьеров,анаунсеров,билетов к чемпионатам они могут,которые ну никак не связаны с денежными доходами(с одного только компендиума 6кк срубили),а за 3 года существования игры никто не взялся за террорблейда или питлорда.шик.цинично
02 Авг 2013 в 00:45
1
Мы еще больше сделаем упор на социальный аспект, дабы у новых игроков была еще одна одна причина поиграть.

Два раза слово "одна"

Не пишите "радуйтесь что вообще перевели" - это ведь не так сложно да и займет максимум 3 часа (если одновременно в пабе играть).
02 Авг 2013 в 00:45
-2
Если все фанаты 1-ой Доты, перейдут во 2-ую, их сервера лопнут от наплыва старичков, не то что там какие то китайцы...
02 Авг 2013 в 00:49
2
Не гонятся за деньгами, весьма радует. Очень не хочу чтобы Дота 2 была "убита донатом" как все остальные хорошие игры.
02 Авг 2013 в 03:28
1
Как ололоды не умрёт, и это факт. Но школьнички трейдящие новенькие сетики бесят.
02 Авг 2013 в 11:49
1
В доте самый нормальный донат. На игру он никак не влияет, так что она никак не может быть этим убита.
02 Авг 2013 в 00:51
-7
свежесть
02 Авг 2013 в 01:08
-3
не гонятся за деньгами...нелепо просто пиздец)
02 Авг 2013 в 01:32
0
хорошо сказал мужик мож че придумают после ит3
02 Авг 2013 в 01:55
-3
Обойдитесь без китайской ерунды..ее везде пихают, даже в вов...
02 Авг 2013 в 01:58
0
много инфы ололо
02 Авг 2013 в 02:48
0
Зачем делать игру платной, если есть шапкодрочеры, которые сливают кучу денег на кеи и шмотки?
02 Авг 2013 в 05:21
-4
за деньгами они не гоняться....2 года героев не могут выпустить, зато шмот стабильно....
02 Авг 2013 в 05:50
1
vot mne bi takyu raboty)))
02 Авг 2013 в 06:22
0
hochy -ff
02 Авг 2013 в 06:59
7
какие же упоротые те, кто пишет про овер9000 сетов и т.п. как будто валв сами их целыми днями запиливают сидят... большинство создано самими игроками и валв лишь добавляют те, что висят в топе по голосованию... лично они делают только иммортал шмотки и некоторые вещи с сундуков
02 Авг 2013 в 08:16
1
Фразу по поводу денег многим разработчикам следовало бы высечь у себя на стенах офисов. Может быть тогда EA наконец перестанет выпускать свои адские безмозглые проекты на рынок.
02 Авг 2013 в 09:30
2
как же бесят те ебланы, которые думают, что валв гонятся за деньгами...

Гнались бы они за деньгами, игра бы была с абонентской платой или некоторые игровые предметы можно было купить за реальные деньги и всех нагнуть (типа рапиры на 1 минуте за 100 рублей).

А так они просто выпускают шмотки, которые совсем не обязательнор покупать, и компендиум, который мне лично нахер не нужен. Не вложил в доту ни копейки, где же они блять гонятся за деньгами?
02 Авг 2013 в 09:36
-1
Ах, да, про свежесть - на продоте эта статья появилась 31 августа, задумайтесь...
02 Авг 2013 в 11:25
1
31 августа?)))
02 Авг 2013 в 11:54
-2
>мало думают о деньгах

В эти слова поверит только наивный малолетний школьник, усердно верящий во все слова взрослых людей. Весь этот турнир ТОЛЬКО из-за денег.