MATUMBAMAN о решаффле после TI 2021: «Это была самая трудная неделя в моей карьере»

Керри Team Liquid Лассе Аукусти 'MATUMBAMAN' Урпалайнен в шоу «Matkalla Mukana» на youtube-канале HAVU Gaming рассказал о начале карьеры в Dota 2, уходе из Team Liquid и Team Secret, а также оценил влияние больших денег на мотивацию.

О старте карьеры в Dota 2

Я год играл DotA Allsars до того, как вышла Dota 2. Многие игроки начали переходить. Один из моих друзей получил пригласительные ключи довольно рано и подарил один мне. С тех пор я начал «гриндить» — когда-то больше, когда-то меньше, так как была личная жизнь. Я не думал с самого начала, что хочу стать профессиональным игроком в Dota 2.

Кажется, в итоге я стал слишком хорош. Начали поступать приглашения в команды. Если мне не изменяет память, то первой была Европа Fnatic. Там играли Германия H4nn1Румыния ComeWithMe и еще кто-то. Вроде, также там был Финляндия Trixi. Я не продержался там дольше месяца или двух. Потом мы сформировали Финляндия 4 Anchors + Sea Captain. Решили играть чисто финской командой. С этого могло бы что-то выйти. Так мы играли год, съездили на один LAN. Я получил какие-то карманные деньги, смог рассчитаться немного за аренду с призового. Было круто. А через год Европа Team Liquid предложила мне присоединиться к ним. Было очень трудно отказать.

Об исключении из Европа Team Liquid

В 2018-м мы все еще играли старым составом и заняли 4-е место [на The International]. Тогда мы еще пробовали продолжать тем же составом. Начался 2019-й, мы заняли второе место на MDL Disneyland® Paris Major. По большому счету после него меня и «кикнули». Может, был еще какой-то небольшой турнир после этого. И тогда мне сказали, что я исключен. Пришлось искать новую команду.

Я не думал, что меня «кикнут». Германия KuroKy просто позвонил мне и сказал, что вот такая ситуация. «К сожалению, нам нужно тебя исключить». Это было для меня в какой-то степени сюрпризом. Мы все-таки заняли второе место на мейджоре. Но, конечно, мы понимали, что в игровом плане у нас был застой. Дела не шли у нас так, как мы привыкли. Что-то меняется? Это не сюрприз. Но для меня стало в некой мере шоком, когда это случилось. «Что теперь будет?» Мне нужно было искать команду как бы там ни было, TI на носу.

Об уходе и Европа Team Secret

Из Европа Team Secret я ушел сам. Я тогда раздумывал, хочу ли я завершить карьеру или еще нет. Игра уже не приносила мне удовольствие, как раньше. Я сказал команде еще на TI, что могу завершить карьеру, что уже раздумываю над этим, и мне нужно время, чтобы принять решение и понять, что я чувствую. Я думал над решением, но перестановки игроков началась слишком быстро. Пока я добрался домой, все уже «шаффлились», как сумасшедшие и закрепляли составы. Европа Team Secret нужно было определяться с составом, а я не хотел спешить с принятием решения. Это была самая трудная неделя в моей карьере. Неделя, после TI, когда все строили свои составы, а я все думал, хочу ли уходить или нет.

Европа Team Secret была в тяжелой ситуации. Им нужно было искать замену для Швеция zai, который ушел раньше, и потенциально для меня. Таким образом они нашли этих игроков. Мне сказали: «Ситуация такая, что мы пообещали игроку взять его. Будешь играть на оффлейне?» Я подумал, что если этот сезон — последний в моей карьере (а этот сезон последний), то менять роль в последний год игры — не очень хорошая идея.

О мотивации после выигрыша большого количества денег

Когда я выиграл много денег, то обзавелся собственным жильем. Мне больше не было о чем беспокоиться. Ты можешь кушать, что тебе хочется. Но я не тратил большие деньги на шмотки или что-то в этом роде. Мы всегда шутили о том, что я постоянно ношу старые кофты, футболки и шорты с турниров. Я не трачусь на одежду. Зачем, если я могу получить ее даром? Мне дают ее, чтобы я ее рекламировал.

Я знаю, что такое играть на победу, чтобы оплатить аренду за жилье, но большие призовые не повлияли на мою мотивацию. Больше повлияло то, что игра больше не приносит мне удовольствие.

Финляндия MATUMBAMAN с Швеция Team Liquid занял второе место на DPC WEU 2021/2022 Tour 3: Дивизион I и отобрался на PGL Dota 2 Major Arlington 2022. Он не поехал с командой на Riyadh Masters 2022, там в качестве замены на керри выступал Австралия Анатан 'ana' Фам.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошее вью, видно, что уже одной ногой на пенсии, и уйдёт легендой и уж точно насовсем, а не как некоторые клоуны, которые по нескольку раз "уходят"

Аватар пользователя

Человек который вызывает симпатию к своей личностиThu.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Душевный челик.

И уходит на приятной ноте. Не то что Дундич - вечномолодой и перспективный

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум