N0tail о DPC-системе: «Все потеют 8 недель подряд ради какой-то фигни, если не учитывать путёвку на TI»

Двукратный чемпион The International и сооснователь OG Йохан 'N0tail' Сундштайн в рамках подкаста «Monkey Business Show» порассуждал на тему того, чем Dota 2 отличается от CS:GO, а также высказался о проблемах существующей DPC-системы.

О разнице между CS:GO и Dota 2

[В Dota 2] иногда ты можешь неожиданно камбекнуть, а иногда — потерять контроль и проиграть. Мне кажется, что в Counter-Strike ты можешь очень сильно уставать из-за того, что тебе приходится полностью перезагружаться каждый раунд в течение матча. В Доте же тебе приходится перезагружаться уже только после игры, ведь это одна долгая история. Не знаю, разбивается ли игра в CS на отдельные куски или она тоже ощущается, как одна продолжительная история. Может, не разбивается.

О длительных буткемпах в течение DPC-сезона

[Играем мы в неделю только] одну игру. Люди говорят, что у нас есть 6 дней для отдыха, но нет, это 6 дней тренировок к одному матчу. Так это и работает. Тебе будет сложнее, если оппоненты тренируются, а ты — нет. Все потеют 8 недель подряд ради какой-то фигни, если не учитывать путёвку на TI. И это выливается в огромное количество стараний с очень маленькой прямой наградой. Тебя лишь дразнят тем, что будет когда-то далеко в будущем, то есть TI. Здесь могло бы быть намного больше стимулов или наград за этот объём трудов.

Ну или сократите сезон. 8 недель — это безумие.

О попадании на The International

[После победы на ESL One Stockholm 2022] у Европа OG шанс попасть на The International 2022 был равен 99%, но это всё равно рисково. В былые времена можно было победить на одном крупном турнире со всеми именитыми командами, и ты получал приглашение на The International.

Ранее Дания N0tail оценил силу китайской профессиональной сцены в Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Мне кажется они там зажрались уже, не? Какой-то фигни, а что можно несколько лямов выиграть раз в год, а тут за какие-то копейки заставляют потеть весь год

Аватар пользователя
Аватар пользователя

так нотейл и плачется, сам бахнул вабанк 2 раза, а теперь мол ой так мало, потеть ради ничего плак

Аватар пользователя

так ты попробуй держать один и тот же боевой настрой 8 недель подряд. Ради чего? Ради того, что ты получал раньше за 2-3 недели. 8 НЕДЕЛЬ, 50+ дней или 2 МЕСЯЦА играть одинаково сильно ни у какой команды не получится. Нотейл говорит про то что это идиотское правило которое лишь растягивает и пользы командам никакой не приносит.

Аватар пользователя

Вспомни, как других видах спорта люди потеют годами, без особого отдыха и подумай про бедненьких дотеров которым 8 недель нужно потеть roflanPominki.png
И нужно ли говорить, что все команды находятся в равных условиях, а не только ОГ?

Аватар пользователя

да, они в равной степени страдают от этой вещи.

Аватар пользователя

А олимпийцы вообще 4 года пашут (на самом деле намного дольше, с самого детства) Ради того чтобы выступить на Олимпиаде раз в 4 года и готовятся всю жизнь к этому, и тут возникает вопрос, а действительно ли киберспорт заслуживает называться спортом, если там такие девочки им занимаются, для которых 8 недель это очень долго??

Аватар пользователя

Причём здесь тренеровки и участие на турнире. Давай представим что например плавание будет по одному заплыву раз в неделю 8 недель и каждый заплыв надо выиграть, к каждому нужно подготовиться и быть в оптимальной форме. Чет не уверен что пловцам такое зайдёт. Просто лига слишком долгая, хотя могла бы быть в разы короче

Аватар пользователя

Так он и говорит, что можно не давать больше, но уменьшить время сезона. От длительности сезона в 8 недель проигрывают абсолютно все в доте: зрителям нечего смотреть, турнирные операторы не могут сделать турнир сами, как это было в 14-15 годах, когда между мажорами было несколько крупных ланов с лучшими командами. Даже мажоры не так круты, как раньше, потому что все команды играли друг с другом не только на мажорах, но и на других ланах и из-за этого у команд была лучше подготовка друг к другу, а мы как зрители смотрели более зрелищные матчи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Та ты шо 1 серию откататьTripleMonkas.png коварный гейбэнGabe.png вообще рамки попутал

Комментарии
Форум