Mushi: казнить нельзя помиловать?

Новость является переводом статьи на портале gosugamers.net (ReiNNNN), опубликованной 27 августа.

Многие, особенно малазийцы, разочарованы решением Mushi покинуть Orange сегодня, и некоторые даже умоляют его вернуться. Давайте узнаем причины, по которым, по мнению автора статьи, Mushi покинул Малайзию.

Уход Yee Fung 'Mushi' Chai из Neolution.Orange явился шоком для многих, и, будучи малазийцем, я не мог не быть разочарованным его решением покинуть Юго-Восточную Азию. Я написал Mushi несколько часов назад по этому поводу, и первое, что он ответил мне, было: "Прости". Я не могу представить, сколько раз он извинялся сегодня после своего заявления и, честно говоря, после того, как я успокоился, я чувствую, что ему не стоит извиняться. И вот почему.

Выступления Orange


Orange заняли второе место на Redbull ECL 2013. Фото от CESPC.

В отличие от популярных мнений, Orange на самом деле выступали не так здорово в последние месяцы перед The International 3. Может они и заняли несколько первых мест на GEST турнирах, но они не выиграли ни одного большого турнира, в которых выступали, а выступали они во многих, больше, чем какая-либо другая команда из Юго-Восточной Азии. На самом деле, они с трудом занимали вторые места. Единственное второе место, которое они заняли, было на Redbull ECL 2013, где они были уничтожены LGD.cn в гранд финале.

Достижения команды в 2013 году:

  • 1 место на SEA League - $800
  • 1 место на Gosucup Asia V - $500
  • 2 место на GEST February - $500
  • 3 место на Steelseries DotaTalk League
  • 1 место на GEST The Challenge - $1000
  • 1 место на Asian Gaming League #2 - RM1500
  • 1 место на PRIDE Challenge - 2000
  • 3 место на G-1 Champion's League - $4800
  • 4 место на Dota 2 Super League Season 1 - $8100
  • 5-6 места на Alienware Cup - $3000
  • 1 место на AMD Premier League #2 - $3000
  • 2 место на Redbull ECL 2013 - $3261
  • 3 место на The International 3 - $287441

Каждый раз, когда я общаюсь с Mushi на каком-то LAN-финале, он говорит мне, что они рады хотя бы третьему месту, потому что, по его мнению, его команда не настолько хороша или недостаточно тренировалась, чтобы побеждать китайских титанов. У многих появлялись вопросы к Mushi по поводу его способностей драфта, на которые он обычно отвечал, что его команда не могла играть этими героями так, как он бы хотел.

Не хочу сказать, что его партнеры играют плохо, но Mushi подошел к тому моменту, когда он думает, что команда тянет его вниз, и единственный выход из положения - сменить команду. Вы спросите: почему бы не остаться в Малайзии? Ответ прост: он просто-напросто не сможет найти команду, которая бы играла лучше, чем Orange, которых он привел к успеху на
The International 3.

Dota 2 в Юго-Восточной Азии


Толпа болельщиков собралась в местном интернет-кафе в 4 часа ночи, чтобы посмотреть игру
Orange на The International 3. Фото от Mineski Events.

Малазийская Dota-сцена довольно резонирующая: она выпустила большое количество хороших игроков за 10 лет, но, когда сравниваешь ее с китайской, она выглядит, как муравей в лесу. На самом деле, то же самое можно сказать о всей Dota-сцене Юго-Восточной Азии. Пока вы не распяли меня, давайте посмотрим на статистику в плане призовых.

В эру Warcraft 3 Dota SMM привнесло $30000 в качестве призовых в один турнир и начала быстро развиваться, но в течение четырех лет призовой фонд в Dota практически не увеличился, а если и увеличился, то незначительно. В то же время, Европа и Китай уже начали доходить до шестизначных сумм призовых, в то время, как Корея, в попытке привлечь как можно больше новых игроков, соблазнила их призовыми более миллиона долларов ежегодно. А ведь мы еще не праздновали рождение корейской Dota2-сцены.

С таким слабым акцентом на киберспорт молодым игрокам без солидного спонсора в лице их собственных родителей тяжело играть на профессиональном уровне (зарплата киберспортсменов практически отсутствует, как понятие, в Юго-Восточной Азии). Это приводит к тому, что появляется меньше талантливых игроков, и, соответственно, Mushi сложнее вести Малайзию на вершину Dota2-сцены, поэтому мы пришли к тому, что Mushi сдался. Просто-напросто, сейчас невозможно сделать такую замену, чтобы состав стал лучше, чем нынешний, потому что Ky.Xy, Ohaiyo,
Net и Xtinct - сейчас на самом деле лучшие из лучших.

"Dota-сцена в Юго-Восточной Азии мертва для меня. Есть много фанатов, существует сообщество, но профессиональная сцена не так хороша. Здесь есть мы ( Zenith), Orange и MUFC, вот, пожалуй, и все", - сказал iceiceice о Юго-Восточной Азии. Также можно привести в пример интервью Mushi во время The International 3, в котором он упомянул, что его команде было не с кем тренироваться, кроме Zenith. Китайские команды начинают уходить от тренировок на серверах Юго-Восточной Азии в связи с тем, что Perfect World сервера уже работают.

Соблазн командой мечты


Mushi и Satean (владелец Neolution) на The International 3

Никто не знает наверняка, в какую китайскую команду перейдет Mushi, но ходят много слухов о том, что он уйдет в Team DK. DK в данный момент претерпевают большую перестройку из-за того, что они уволили всех, кроме Burning, чтобы освободить место для ожидаемой команды мечты. Существует слух, что Lanm, Chuan и Sylar присоединятся к DK вместе с Mushi, и последний, судя по составу, станет капитаном нового коллектива.

Его переезд в Китай может быть чем-то новым на Dota2-сцене, но этот феномен является обычным делом в других киберспортивных дисциплинах, например в Starcraft 2, где западные игроки переезжают в Корею, чтобы оттачивать мастерство. Чаще всего, такой переезд не является результатом желания участия в каком-то турнире, а он совершается для того, чтобы тренироваться в более правильных условиях (обычно это тренировочные базы в Корее), учиться у лучших игроков и их тренеров и вливаться в самую развитую Starcraft культуру в мире. Те, кто следят за Starcraft, могут вспомнить, что большинство западных игроков, которые переезжали в Корею, признавали, что кардинально улучшали свою игру и что это был ценнейший опыт.

Более того, практика переезда в Корею, чтобы жить и тренироваться там, существовала и до Starcraft 2, и такие игроки, как Ret и Idra были одними из лучших, извлекая огромное преимущество из тренировок в Корее. С появлением Starcraft 2 и ростом профессиональной сцены, количество таких пилигримов выросло в разы и появились такие примеры, как HuK, Jinro,
Naniwa и многие другие, кто использовал тренировки в Корее, как средство улучшения своей игры, и они являлись лучшими некорейскими игроками своего времени. Давайте перенесемся в лето 2013 года, где мы видим таких игроков, как Acer' Scarlett, которая является одним из лучших некорейских и уж точно лучшим североамериканским игроком. Она хорошо показала свое мастерство на только что закончившемся финале второго сезона WCS и на многих турнирах до этого.

В похожей ситуации с игроками Starcraft 2, с переездом в Китай Mushi получит отличную тренировочную базу, более чем достаточную зарплату и возможность иметь в распоряжении звездный состав. Кто бы устоял перед таким соблазном?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Если новый ДК будет таким, как написанно в статье, очень интересо посмотреть!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Остальные коллективы ведь не останутся такими же за этот год. Ещё какая-нибудь европейская солянка появится, которая покорит Европу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все правильно сделал! Чувак тащит на 12!!! героях! Это больше чем вся команда Альянс вместе взятая ;)

Аватар пользователя

будет азиатская дрим тим которая снова сольется в Европе

Аватар пользователя

надеюсь ACE поменяет свое решение по участию китайцев в турнирах с призовыми менее 30к. хотелось бы чаще видеть чайна сцену на европейских турнирах.

Аватар пользователя

После дрим тим матча я считал муши потные уродом, но после его игры за 3 место я начал его уважать, денди после игры тоже оценил его игру, так что те кто гонят на дендика говоря что он ведет себя как клоун идите лесом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Муши не уехал в Европу, потому что плохо знает английский, либо просто ему некомфортно в Европе

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хочу рассказать о том, что думаю по этому поводу:

1. Mushi(!), Chuan(!!), Burning(!!!) в одной команде - это имба.

2. Очень странно, что команда DK китайская, а почти половина игроков малазийцы. В прочем, у Na'Vi тоже не все украинцы. Да и странно видеть игроков поднимающих после победы чужой флаг. Вот, к примеру, у Alliance такого нет - все шведы.

3. По поводу второго пункта, я вот думаю, было бы наверно здорово, если б существовал второй крупный турнир, как The International. Только в нём бы соревновались не команды, а сборные. Сборная лучших игроков Украины, сборная лучшийх игроков Китая, Швеции, США, России и т.д. Тогда бы каждый поднимал флаг своей страны. А на TI вместо поднятия флага, лучше бы показывали логотип своей команды - было бы честнее по отношению к легионерам.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пзд если это случится они станут чемпионами=)

Аватар пользователя

Не разругается ли такая звездная команда ?



Burning, Lanm, Chuan, Sylar и Mushi

Аватар пользователя

Азиатские команды, да и народы в целом, славятся своей дисциплиной. Это тебе не рашка и ее команды, которые по 10 раз за год распадаются и пересобераются.

Аватар пользователя

Говорили кстати,до ТИ3 что Муши как раз таки и сольет им всё.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в украине вон вобще 1 команда и самая титулованая в мире) помой му это не повод переезжать в китай ибо там больше сильных соперников)

Аватар пользователя

НаВи как раз таки ездили на Alienware Cup в Китай, чтобы набраться опыта у китайцев и знать как против них играть на ти3

Аватар пользователя

В украине не одна команда, а про-игроков наберется даже команды на 4. И их уровень намного выше малайцев, так как Украина ближе к Европе, а значит есть условия для развития. В Юго-Восточной Азии 15 про-игроков, из которых половина раки. Перезжать игроку такого уровня как Mushi определенно стоит

Аватар пользователя

НаВи играют на европейских серверах. А в Европе команд... Хмммм... Прилично, верно?

Аватар пользователя

дочитал до конца. не понял смысла - нафига ехать в китай? ехать в европу надо)))

з.ы. норм новость. было интересно почитать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не хочу сказать, что его партнеры играют плохо, но Mushi подошел к тому моменту, когда он думает, что команда тянет его вниз, и единственный выход из положения - сменить команду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И это чистая правда, в последних играх только он один и тащил.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум