Ретроспектива патча 6.78

Автор: ,

Для анализа было взято около 140,000 игр в режиме матчмэйкинга. Из них 70,000 игр помечены клиентом Dota 2 как игры очень высокого уровня, оставшиеся 70,000 - игры нормального уровня. По 35,000 игр в каждой группе были сыграны с января по март, во времена версии 6.77 (до 6.77с), и еще столько же сыграны в период с четвертого июня и до введения патча 6.78с. 

Посмотрим на героев, которых стали использовать намного чаще в играх очень высокого уровня:

Hero

Начнем с героя, популярность которого выросла во много раз -  Treant Protector. Он был замечен массами еще во времена версии 6.77с, где он был заметно улучшен. Как вы видите, его выбирают на 165% чаще - это в 2 раза больше, чем у ближайших конкурентов по этому показателю. Интересно, что что процентное увеличение использования  Treant Protector в матчах нормального уровня так же больше, чем у остальных персонажей, но равно оно всего 54%. Обычно, то, что мы видим в нормальных матчах - это всего лишь слабые отголоски того, что происходит на очень высоком уровне. Пока в патче 6.78с  Treant'a снова не опустили на землю, как героя соревновательной сцены (на The International 3 мы редко видели его в пиках/банах), спрос на него был довольно велик.

Немного отстает от  Treant'a  Spirit breaker. После улучшения в патче 6.78 его первой способности, перед  Spirit breaker засветился слабый луч соревновательной Доты, а в паблике он превратился в настоящего монстра. Его показатель выигрыша не достиг пока астрономических высот, но держится в пятерке лучших в матчах очень высокого уровня.

Немного отстали от первых позиций  Huskar и  Timbersaw. Оба претерпели множество изменений по сравнению с версией 6.77, и оба героя повысили свой показатель выигрыша. Переработка  Huskar сделала его одним из лучших героев в играх на очень высоком уровне.

Что касается остальных героев, причина их популярности в том, что игроки пытаются имитироать стиль профессионалов.  Weaver Alchemist и  Visage не были ощутимо изменены в патче 6.78.
 Visage и  Alchemist взорвали восточную сцену Доты, популярность  Weaver подскочила во время группового этапа The International 3. Хорошие результаты  Clockwerk тоже можно определить, как подражание профессионалам. Показатель выигрыша  Spectre заметно возрос в паблике. Возможно, это произошло из-за того, что игроки наконец-то обратили внимание на улучшение способности desolate Desolate в версии 6.75.

И наконец, поговорим об  Outworld Devourer,  Doom и  Mirana. Эти герои не были ощутимо изменены в патче, но популярность их увеличилась. Дополнительные 5 очков скорости передвижения, что появились у  Outworld Devourer, заметно повысили его показатель выигрыша. Возможно, это и привлекло к нему внимание профессионалов. У  Mirana был повышен урон стрелы и уменьшено время перезарядки ультимативной способности. Ничего сверхъестественного, но в матчах очень высокого уровня она стала выбираться намного чаще. Ультимативную способность  Doom теперь можно улучшать с помощью ag Aghanim's Scepter, что сразу приглянулось игрокам матчах нормального уровня. Его показатель выигрыша в паблике сильно возрос. 

Теперь поговорим о тех, кто упал в глазах сообщества:

Hero

4 героя в нижней части таблицы были понижены в качестве с выходом версии 6.78 (или 6.77с), что сразу сказалось на их показателе выигрыша. Учитывая то, что их показатель выигрыша и так был меньше 55%, эти действия кажутся необоснованными.

Больше всего в популярности потерял  Phantom Lancer, так как его иллюзии стали наносить куда меньше урона. Он все еще выбирается как в режиме матчмейкинга, так и в соревновательных играх, но уже не кажется непобедимым. Похожая ситуация с  Drow Ranger. Было понятно, что изменения, которые откроют ей путь в Capitan's Mode, могут заметно уменьшить ее потенциал в паблике.

История  Keeper of the Light состоит из двух частей - в патче 6.77с ему уменьшили радиус первой способности, а в патче 6.78 стали меньше начальные характеристики. Как и  Phantom Lancer, он все еще заметен в соревновательной Доте, но теперь это не 100% герой для пика/бана.

Четвертая способность  Troll Warlord была изменена в худшую сторону в версии 6.78. Раньше он был одним из самых популярных героев в режиме матчмейкинга. Это дало возможность добавить его в Capitan's Mode, где он может стать, как минимум, запасным планом на игру.

И еще 4 героя, интерес к которым упал после патча 6.78 Undying и  Centaur Warrunner - персонажи, которых существенно понизили раньше, и еще немного в 6.78. Логично, что со временем их выбирают все меньше и меньше.  Brewmaster и  Tidehunter - герои со способностями, полезными в массовых битвах. Возможно, их ослабление является результатом того, что игроки пытаются копировать стиль профессиональных команд.

Полную статистику вы можете посмотреть здесь. В заключение предоставим вам сравнительную таблицу, в которой показано, насколько выбор героев в играх очень высокого уровня отличается от нормальных игр:

hero

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
02 Сен 2013 в 16:24
-24
гж
02 Сен 2013 в 16:59
-26
альянс говно
02 Сен 2013 в 19:22
-2
Глор нави соси
02 Сен 2013 в 16:25
-3
Странно что тайни перестали пикать
02 Сен 2013 в 18:27
-2
по моему статистика ни о чем, так как большой наплыв игроков новичков и статистика на нормальном уровне ни к чему )
02 Сен 2013 в 19:21
5
Тайни.. чувак может по англ он и произносится "Тайни" но это звучить глупо в нынешней доте) Просто старый добрый "Тини" :)
02 Сен 2013 в 22:25
0
Это где и у кого. Например, меня сволочит то, что многие мои знакомые называют Двухглавого дракона джарико.. Считают - так правильно. А я так не считаю - он ведь Jakiro (Джакиро)
02 Сен 2013 в 16:25
27
Всё-равно Тайд классный
02 Сен 2013 в 16:38
5
ахах. Заминусовали. Норм, норм, но тайд всё-равно классный
02 Сен 2013 в 16:26
-1
посмотрим
02 Сен 2013 в 16:27
1
Спасибо, интересно было прочесть и глянуть таблицы.

Убила последняя табла, где в так сказать "Про" играх рубики, шд и клокы с миранами и ченами, а в Нормальных играх Тракса, Рики, Снайпер и вайпер с бсом, замечается однако альфа тест доты, и само собой новички.
02 Сен 2013 в 16:31
-3
много буков. приду вечером домой - перечитаю.
02 Сен 2013 в 16:31
0
А что значит понизили в качестве? тини же вроде не меняли
02 Сен 2013 в 16:32
-1
Есть еще похожие арты?
02 Сен 2013 в 16:36
9
Это ваш конент? Вы составляли таблицу? Надеюсь так, потому что как говорили вчера версута с морфом и факером, д2ру населяют школьники, как говорил вилат "они известны только из-за домена, у них нету контента, сайт не воспринимают серьёзно", и я отчасти согласен с ними, т.к пора начинать делать что-то стоящее, а не пилить обновы\статьи с сайта продоты или вп. Надеюсь прислушаетесь ко мне.
02 Сен 2013 в 16:44
-11
ты кто такой чтобы к тебе прислушиваться? ты ебаное никто был , и будешь..
02 Сен 2013 в 16:47
2
Вот, про что я и говорю. Понабегут тут после линеек своих, и хер что-то докажешь.

Агрошкольники акупировали форум с сайтом, и он превратился, извините за выражение, в говно.
02 Сен 2013 в 16:51
-7
В двух свовах напиши кто ты , и смысл твоего спама на сайте
02 Сен 2013 в 16:52
2
Ты дурак? Где ты спам увидел? Возвращайся-ка ты в школу.
02 Сен 2013 в 17:01
-12
Ты в каждом предложении пишешь вот школьники,школа,иди в школу. c линейки . ты ебанутый какой то если чесно)))или сам ещё учащийся, или тебя там унижали что ты указываешь на неё)
02 Сен 2013 в 17:07
3
В своём посте (тот который сверху, для непонятливых) я процитировал вилата и компанию, а дальше ты начал разводить холивар. Кстати, спам - массовая рассылка рекламы другого сайта.
02 Сен 2013 в 17:43
-2
В общем плюсую.

Но одно замечание: в линейку играли те, кто сейчас уже закончил инст :)
03 Сен 2013 в 07:15
0
шутку понял, но думается мне автор про Л2 и не слышал :)

а имел ввиду организационные мероприятия проводимые в школе или универе (1 курс)
02 Сен 2013 в 16:47
-1
ты читаешь сайт? статья тебе по нраву? ты можешь найти ее где то еще на русском языке?
02 Сен 2013 в 16:49
-1
Я сказал что эта статья плохая? Я в каждой теме пишу что ньюсмейкеры молодцы, и спасибо в целом за статью, тут я сделал то же самое, прочитай пару постов вверху.

Просто пора делать что-то новое, как например вот это.
02 Сен 2013 в 17:10
-1
Там источник указан, в котором есть те же таблицы, так что это не ихняя новая идея
02 Сен 2013 в 16:41
0
тракса

рики

снайпер

вайпер

блудсике

это правда,в каждой игре кто то из них есть
02 Сен 2013 в 16:51
1
это нуб уровень же)
02 Сен 2013 в 18:13
0
Поддерживаю. Мне максимум, бывает, попадется Бара. В последнее время вижу много Визажей и Тимберов.
02 Сен 2013 в 16:45
0
фантома апнули, пикать стали меньше, странно...
02 Сен 2013 в 18:13
0
Апнули? Ему урон с иллюзий порезали.
02 Сен 2013 в 18:13
0
Вот кого действительно апнули, так это Мипо. 35% магрезист - это вам не хухры-мухры.
02 Сен 2013 в 16:46
0
дерево наоборот ухудшили. Он стал намного хуже после того как ульта перестала наносить урон. И раньше 3 способность хорошо лечила и давала кучу брони, вместо нее мы получили защиту на 7 ударов =\ . Раньше этот герой был полу керри, полу саппорт, а сейчас просто саппорт =(
02 Сен 2013 в 16:49
1
Enigma,помним,любим,скорбим.
02 Сен 2013 в 16:54
0
Интересная статья, спасибо. Рост количества пиков траксы-рики-снайпа и т.д. вызван исключительно ростом потока новичков, и с этим ничего не поделать. Больше раздражает всё-таки подражание "про" командам. Играешь цм и видишь каждый раз те же яйца только в профиль. Не интересно, скучно... ибо в большинстве своём это "подражание" не приносит ничего ожидаемых результатов.
02 Сен 2013 в 16:57
1
Ультимативную способность Doom теперь можно улучшать с помощью Aghanim's Scepter, что сразу приглянулось игрокам матчах нормального уровня. Его показатель выигрыша в паблике сильно возрос.



Вообще и до патча можно было улучшать ульт дума аганимом просто в патче улучшение переработали
02 Сен 2013 в 18:14
0
Эмм, если не ошибаюсь, то нет.
07 Сен 2013 в 13:50
0
Плюсую. Раньше аганим увелиивал думу длительность ульты и наносиый урон. Инстант килл ватного суппорта был.
02 Сен 2013 в 17:23
0
Средний уровень- одни имба керри
02 Сен 2013 в 18:17
0
Кто такие, по-твоему, "имба керри"? Окстись, к каждому герою можно подобрать контру.

И да, средний - это "normal", что ли?
02 Сен 2013 в 17:34
0
=) Очень интересная инфа о героях на очень высоком и нормальном уровнях. Спасибо.

P.S. Вот теперь понимаю, почему у некоторых на форуме постоянно горит пуканистое после игр в пабе. Ещё бы не горело: если бы я Рики с Траксой в своих играх в 3 раза чаще обычного видел...
02 Сен 2013 в 18:04
0
Пф. Про сцена не смотрит на такие незначительные апдейты (тот же аганим на думе, это не слишком большой ап героя). Обычная диванная аналитика, осталось поп-корн купить
02 Сен 2013 в 18:19
0
Вынужден не согласиться. Трента, к примеру, берут уже не так часто.
02 Сен 2013 в 18:20
0
Прочитай, что я написал
02 Сен 2013 в 18:59
0
Окей, апдейты, ладно. Но почему тогда в кои-то веки начали пикать Тимбера?
02 Сен 2013 в 18:26
0
Ещё как смотрит. И логику порой не поймёшь. Прирост силы бэтрайдеру на 0.7 подняли и то, что огонь после его смерти больше не пропадает, и его сразу пикать в каждой игре начали. А потом сделали, чтоб он в ульте атаковать с руки не мог, прирост силы урезали и все равно пикать не перестают. Аналогично без логики со станом жакиро было - в пиках в каждой игре он был по поводу и без. А потом что-то вроде время каста на 0.1 увеличили и урон со стана уменьшили - теперь он уже не в каждой игре (всё, типа, уже ваще не тот герой).

И аналитика эта, кстати, далеко не диванная. Инфа чёткая, со статистикой и источник очень даже уважаемый.
03 Сен 2013 в 03:35
0
Наверное, его перестали пикать, потому что он в бане
02 Сен 2013 в 18:21
-2
Беспонтовая новость .
02 Сен 2013 в 18:24
0
Что это ещё за матчи очень высокого уровня? Где такие найти при том что система подбора врагов и союзников настолько кривая что её как бы и нету?
02 Сен 2013 в 18:29
0
Берёшь и играешь. И потом в поиске игр себя находишь в играх очень высокого уровня (в которых, на самом деле, сидят все, кто более-менее в доту играть научился).

Система есть, она даже кое-как работает. Её беда в том, что она закрыта и сам чёрт не знает, а что же тебе надо сделать, чтоб подняться на ступенечку повыше?
02 Сен 2013 в 18:32
0
http://clip2net.com/s/5FZIB3

Математики херовы.
02 Сен 2013 в 18:52
0
"Ультимативную способность Doom теперь можно улучшать с помощью ag Aghanim's Scepter"

ЛОЛ! А что в версиях 6.72, 6.73, 6.74, 6.75 и т.д. нельзя что ли было его покупать? О_о Омг, тупизм!

P.S. я понимаю что хотел сказать ньюсмейкер-школотрон, но это ситуацию не меняет.



"Troll Warlord

Раньше он был одним из самых популярных героев в режиме матчмейкинга."

Х_Х а знаете почему он был популярен?

Во первых: его анимация атаки и сам герой в ДОТЕ 1 был очень удобен и фармить было им хорошо.

Во вторых: в ДОТЕ 2 из него сделали говно краснолицее. Ужасная атака да и сам герой.
02 Сен 2013 в 18:55
0
Ты действительно думаешь, что разгадка во внешнем виде?

И, для сведения, до его нерфа его довольно часто пикали во второй Доте.
02 Сен 2013 в 19:25
0
Его сделали то в январе-феврале этого года, когда там его успели пикать? Одну или две недели?
02 Сен 2013 в 20:11
0
При этом дума даже если и пикают, то ему аганим не собирают(в про играх) по крайне мере я не помню таких игр.



А то, что ульт дума( даже без аганима) отключает некоторые пассивные способности, такие как: фист найка, иллюзии фантом лансера под думом не пладятся( а в про играх найка и ПЛа часто пикают) бэтрэк войда, 3 пассивку бристелбэка, диспирешен спектры даже и не написали.
02 Сен 2013 в 19:37
0
когда же станут пикать мипо в про играх .хотелось бы посмотреть....