MeTTpuM о влиянии тренера на прогресс команды: «Возможно, иногда люди даже оверрейтят тренеров»

Тренер Entity Gaming Даниил 'MeTTpuM' Гилёв в ходе интервью рассказал о влиянии тренера на результаты команды, а также поделился подробностями о своей практике в рейтинговых матчах.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О степени влияния тренера на результаты команды

Думаю, никто не питает таких иллюзий. Возможно, иногда люди даже оверрейтят тренеров. Люди в твиттере пишут, что хороший тренер придет и построит команду, а она начнет всех побеждать. Но это не так. Многое зависит от игроков. Ты не можешь самостоятельно заставить всё работать. К примеру, можно привести к Китай xiao8 пятерых нубасов. Может, он сделает из них более сильную команду, чем они есть, но все равно на TI он их не привезёт.

Тренер, безусловно, должен нести ответственность за результаты. Поскольку мы пока новая команда, спросу с меня и игроков мало, а когда результаты есть — хайпа много. Но когда тир-1 команды проседают по результатам — много хейта. Даже если посмотреть на каких-нибудь Россия VP с Булком, когда было много мемов с форточкой, или на Арзика... Не всегда тренер может решить все вопросы, но если у коллектива что-то не получается, то это в том числе ответственность тренера, так как он не сделал какие-то замены, не провел какие-то разговоры, либо не поменял что-то в драфтах. Когда что-то работает не так, ты должен менять и менять, пока это не начнет работать, но в соло этого всего не сделать.

О том, практикуется ли сам в рейтинговых матчах

Если бы я играл — это было бы плюсом. Тот же Себ кучу игр давит. Он не основной тренер, конечно, но все равно принимает активное участие в жизни команды. Китай xiao8, насколько я знаю, относительно много играет. Конечно, это плюс. Но вот если ты сыграл 8 пабликов и часть из них была не самая приятная, а у тебя в команде случился конфликт, то неважно, насколько ты хладнокровный, взрослый, умный и рассудительный человек. Паблики всё равно повлияют на тебя негативным образом в плане душевного состояния, поэтому я не готов разменивать своё спокойствие на них. Если ты играешь — это не только на эмоциональное состояние влияет. Ты на это время ещё тратишь, а мог бы смотреть драфты, реплеи и готовиться.

Мне давно уже не нравится играть ранкед — это одна из основных причин, почему я перестал толком играть в компетитив. Можно заметить, что более олдовые игроки вроде Германия KuroKy играют мало. Уж лучше ты не играющий тренер, чем не играющий игрок. Никакой неприязни к Куроки, просто если приходится заставлять себя играть — это тяжело. Разница между компетитив играми и пабликами огромна, и олдовым игрокам просто тяжело перестраиваться и получать удовольствие от обычной игры в Доту. Тяжело заставлять себя играть пабы, если это приносит только негатив.

По завершении третьего игрового дня группового этапа Европа Entity Gaming делит седьмую строчку группы B с командой Перу beastcoast. У коллектива Россия Даниила 'MeTTpuM' Гилёва осталось две встречи в рамках данной стадии The International 2022 — против Европа Tundra Esports и Юго-Восточная Азия Talon Esports.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Директор не всегда может привезти 5 нубов на Инт, но всегда может поднять на них бабки в Ксяобетс! weSmart.png

Аватар пользователя

Что за зумерское слово ''оверрейтят''?Можно было написать нахваливают,перехваливают

Комментарии
Форум