Директор OG: «То, что призовой на уровне шестилетней давности — шок для нас»

В рамках подкаста «Monkey Business Show» на youtube-канале OG Хуан М.Р. 'JMR Luna' ЛунаПитер 'ppd' Дагер и Майкл 'Michael Schwartz' Шварц обсудили снижение призового фонда The International, а также порассуждали о причинах ухода Beyond the Summit из Dota 2.

США Michael Schwartz о снижении призового фонда The International

Я думаю, что все возвращается к норме. Многие показатели стабилизируются к доковидным значениям, в том числе количество зрителей. То есть интерес есть, но люди пересматривают распределение своих денег. Качество Battle Pass, конечно, тоже имеет значение. Оно понизилось, и у пользователей теперь меньше желания тратиться на него.

Я думаю, что он хуже, чем все ожидали, но это не единственная причина. То, что призовой на уровне шестилетней давности — шок для нас.

Испания JMR Luna о снижении призового

Во время пандемии у людей было больше денег и больше времени следить за такими вещами. Причем много других привычных развлечений, таких как лиги в традиционном спорте, были недоступны, поэтому все переключались на что-то другое. Теперь все снова открылось, и люди возвращаются. Они не были сильно привязаны к киберспорту.

Еще — решение Valve разделить Battle Pass на две части. Деньги с первой части идут на TI, деньги со второй части идут... Я не знаю куда. А еще все вот эти «Выйдет скоро». Люди не знают, за что они должны платить, это тоже играет роль.

США ppd о проблемах студии Beyond the Summit

Компании, которые не были напрямую связаны с разработчиками, всегда имели проблемы. Если ты не участвовал в разработке, не имел доступа к альфа-клиенту, не находишься внутри системы, то это сказывается на возможности заработать. Если у тебя нет какой-то особой связи с разработчиками, то ты не можешь серьезно на это повлиять.

Я не могу сказать, что это их вина, что они потеряли права на проведение DPC. Они всегда отлично справлялись со своей работой — у них были лучшие кастеры, они всегда делали вклад в развитие Доты, по крайней мере в англоязычном сегменте. Их мероприятия были всегда приятными для участия и посещения, сколько бы им это не стоило.

По моему личному мнению, работа студии стала слишком дорогой для Valve. Это финансовое решение, чтобы просто больше зарабатывать.

13 октября стало известно, что студия Beyond the Summit не будет проводить DPC-лигу в следующем сезоне. Сооснователь компании США Дэвид 'LD' Горман заявил, что неясно, будет ли студия заниматься хоть каким-то контентом по Доте в будущем.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

яб купил, только платеж не проходит. ну не хотите моих денег - ну как хотите, я не настаиваю

Аватар пользователя

Мало деняк, ну тогда можешь пойти поиграть в лолец.

Аватар пользователя

Я б лично задонил бы как раньше, если б увидел шмотки хотя бы. А так платить за то, чего еще нет не вижу смысла, и большинство думаю с этим согласятся. А вообще киберспорт здесь не причем даже, у меня много знакомых донатят в компед 500/1000 лвла и даже близко не знают что, кто и когда играет в этот ваш кеберспорд, они донатят ради шмоток.

Аватар пользователя

этот призовой собирается только сентябрб и неполный октябрь и уже почти 20кк - прошлые собирались обычно май июнь июль август и собирали по 25 34 40 за 4 месяца - а тут примернт половина пиковой суммы за в два раза меньше времени - по сути примерно так же а если брать призовой в 25 и 34 то даже обгоняет по темпу сборов

Аватар пользователя

Ну я соьсна м писал, шо 15-20 лямов вполне соберёт, скорее всего фонд ещё со второй части будет идти и до 20 накапает

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А че они хотели, заблочили все платежи из России и внезапно у них нет призовых

Аватар пользователя

Совсем зажрались ска. Все правильно NS говорит. В лоле и контерстрайке все намного лучше организовано. Сейчас же в доте все закинули болты на турниры у всех задача одна - лутануть инт. Как насчет того чтобы в течении года проводить 4 таких "сезонных" инта по 4 лямов призовых максимум? Единственное что там сейчас только PGL гребет бабла и ху?во организует сам инт вообще стыд.

Комментарии
Форум