First Departure на грани потери спонсора

Автор: ,

Вчера в 18:00 по мск,  First Departure начали свою финальную игру против  Lowyat.net.Esports в групповом этапе Netolic Pro League. Игра должна была решить кто же выйдет в плей-офф после двух недель соревнований.  Jonathan Wen Jun 'SCripted' Lee, игрок  First Departure, известный использованием поддельных аккаунтов, присоединился к игре и сменил свой никнейм на ALLAH как только началась игра.

Зрители мусульманского стрима и зрители в игре немедленно приняли это за оскорбление, так как ранее 
 SCripted открыто насмехался над мусульманской религией в публичных матчах и на турнирах, которые никем не транслировались. Несмотря на то, что он сделал это впервые на публично просматриваемом турнире, это уже третий раз, когда его действия были запечатлены скриншотами. 

 Первый инцидент 31-ого мая:

 Первый

( Перевод: "Мою любимую свинью зовут Аллах." )

 SCripted потом извинился на странице Facebook команды  First Departure. Он заявил, что, несмотря на то, что его спровоцировали, его действия были бесчувственными и незрелыми. Также он добавил, что не допускает расизм на профессиональной киберсцене. 

Второй инцидент:

Второй

(перевод - Аллах что, не научил тебя?)

Это произошло на турнире, который не транслировался на стримах. Об этом инциденте никто не доложил, поэтому  SCripted остался безнаказанным. 

Третий инцидент 20-ого сентября: 

Третий

Мусульманский зритель Mohd Hilmi Ghazali незамедлительно написал об этом в группе Facebook и спросил, не стоит ли доложить о таком поведении игрока? Жалобы зрителей довольно быстро дошли до Armaggeddon - главного спонсора  First Departure. Менеджер по продукции компании Armaggeddon - Wanda Hu ответила в том же посте, что она сказала команде избавиться от игрока 
 SCripted, потому что они больше не желают его спонсировать, иначе вся команда подвергается угрозе остаться без спонсорства. 

Пост на Facebook от Wanda Hu:

Привет, ребята, это Wanda из Armaggeddon...

Я наслышана о ситуации и сказала команде... Или они принимают коллективное решение выгнать 
 SCripted и мы аннулируем его индивидуальное спонсирование... Или мы отказываемся спонсировать всю команду и требуем обратно все наши вложения...

Это решение должно вступить в силу незамедлительно, и мы, как спонсоры, сделаем всё возможное, чтобы ускорить его принятие. 

Лично я чувствую отвращение... Я должна сказать, что я очень верю в религиозную независимость... Я никогда в жизни не оскорбляла ничью веру, и ни в коей мере не считаю, что это вообще приемлемо..

 Marco Fernandez, главный организатор Netolic Pro League, не присутствовал на турнире, когда начались игры, но он твёрдо заявил, что  First Departure будут дисквалифицированы за свои действия. По иронии судьбы, место в плей-офф получат  Lowyat.net.Esports, которые по идее должны были вылететь с турнира. 

Менеджер  First Departure  Bryan 'Jupi' Koay сообщил, что он не собирается защищать  SCripted, так как понимает, что его действия были недопустимыми. Также он принес извинения мусульманскому сообществу от лица всей команды. 

Несмотря на то, что  SCripted является главным виновником во всех инцидентах, его команда, которая скорее всего не имеет к этому отношения, потеряет своего главного спонсора, если настоит на том, что  SCripted должен остаться в команде. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
21 Сен 2013 в 12:03
8
О МАЙ ГААААААД
21 Сен 2013 в 12:15
16
чувак явно переиграл в русскую доту
21 Сен 2013 в 12:04
-1
Алах акбар
21 Сен 2013 в 12:04
-4
Пруфа то нету :|
21 Сен 2013 в 12:05
-3
Неужели не похуй?
21 Сен 2013 в 12:05
-10
Неужели не пофиг всем? ллол
21 Сен 2013 в 12:05
-3
уахах, вот дибил
21 Сен 2013 в 12:07
-8
НоуНеймы
21 Сен 2013 в 12:08
2
ЭгоркаМэн давно не нонейм.
:D
21 Сен 2013 в 17:52
-3
Минусов мне
21 Сен 2013 в 12:09
-1
И вообще,Бога нет.
21 Сен 2013 в 12:09
-1
Бога нет
21 Сен 2013 в 12:10
-1
\0 ziga
21 Сен 2013 в 12:11
-13
Да как он посмееел насмехаться над оллахом,вот оллух
21 Сен 2013 в 12:13
2
какие же мусульмане жалкие
21 Сен 2013 в 12:15
2
аллах пидарас ,жопу вытерал караном
21 Сен 2013 в 13:20
1
азбуку возьми)
21 Сен 2013 в 12:20
3
аллах бабах :D
21 Сен 2013 в 12:22
0
Ilol'd
Бедняга SCripted.
Шутка про свинью боянистая, но классная.
21 Сен 2013 в 12:22
5
Ждем взрывы в Польще
21 Сен 2013 в 13:42
-2
Взрывы пуканов талибов надеюсь?:D
21 Сен 2013 в 12:25
-3
Плевал на оскорбление чувств верующих, ибо бога нет.
21 Сен 2013 в 12:25
0
ну хоть не только у нас конченные есть
21 Сен 2013 в 12:35
-8
Э вы Уебки Хуле вы АЛЛАХА Унижаете вы Русский уебэкэ мы вам че нить говорим дауны сука кто вас родил Чтоб сука вы здохли !!!!!!!
21 Сен 2013 в 12:36
0
Поспокойнее, парень, и попробуй на русском.
21 Сен 2013 в 12:47
0
Он знает только горный диалект русского :)
21 Сен 2013 в 12:37
5
О господи! Мусульман уважают только мусульмане. Весь мир ненавидит всех этих идиотов. Хотят жить по законам шириата, пускай валят к себе домой, где нет интернета! Там их не будут оскорблять
21 Сен 2013 в 12:37
0
На этом сайте есть модераторы если вы есть то примите меры так не делается по людски баньте этих моральных уродов
21 Сен 2013 в 12:40
1
На этом форуме нет твоей мамки, но можешь ей от нас передать привет.
21 Сен 2013 в 12:49
3
Твой ник соответствует текущей ситуации в твоём седалище.
21 Сен 2013 в 12:53
2
Да, кстати, в коране не написано, случайно, про запятые?
21 Сен 2013 в 12:40
0
я не Мусульманен!
21 Сен 2013 в 12:43
0
Да когда же ты русский то выучишь?! Глаза болят.
21 Сен 2013 в 12:50
3
Ты крестьянин? :D
21 Сен 2013 в 12:41
1
Хаха=)) Да это он еще вежливо, по сравнению как я турок хейтерю=))
21 Сен 2013 в 12:50
3
омг , если бы в снг тимах , за каждую шутку про мамку , выгоняли из команды , то не было бы снг доты как таковой :|
21 Сен 2013 в 12:53
-3
ЖИ ЕСТЬ ДАГИСТАНСКИЕ МАСКВИЧИ РУЛЯТ!!! АНЖИ ПАБЕДИТ!11 КАВКАЗ СИЛА!11 РУЗКИЕ ЖОПИ ЧОБЫ ВЫ ЗГАРЕЛИ ВСЕ ТВАРЕ!11 ЕСЛИ НА ОЛАХА ГАВАРИТЬ БУДИТЕ ЧОНИБУТЬ Я ВАС ВСЕХ БАШКИ АТАРВУ!11 ТУПАРЫЛИЕ МРАЗЕ!111 Я ШАХИДОМ СТАНУ ВСЕХ ВАС УБЬЮ ИШАЛЛАХ !111 ВОТ РАМАЗАН КАДЫРОВ ПРЕЗИДЕНТОМ СТАНЕТ ОН ВСЕХ РУЗКИХ ИЗ РАСИИ ВЫГАНИТ!11 БУДИТЕ НА УЛИЦИ ЖИТЬ!11 05 РИГИОН!1
21 Сен 2013 в 12:59
4
Толстый тролль однако :D
21 Сен 2013 в 12:58
2
ахаха) красавец, у мусульман забомбило и порвало...
21 Сен 2013 в 13:00
-2
хахаххаах толпа мамбетов собралось! а так за такой базар встрехнуть не кто не поможет!!
21 Сен 2013 в 13:01
-3
Аллах един Аллах велик!!
21 Сен 2013 в 13:09
0
Зачем?
21 Сен 2013 в 13:20
0
А я думал там Буддисты преобладающее большинство...
21 Сен 2013 в 13:27
-3
А я - атеист, мне по барабану на вас.
21 Сен 2013 в 13:29
-1
уважайте религиозные верования других!
21 Сен 2013 в 13:31
3
А что называть свинью аллахом нельзя?
21 Сен 2013 в 13:35
0
Назвал свинью алахом,а корову кришной
21 Сен 2013 в 13:51
0
Молодец.
21 Сен 2013 в 13:54
-4
Свинья грязное животное для мусульманина мы даже не едим свинью это большой грех
21 Сен 2013 в 15:39
3
Ставить запятые, тоже грех?
21 Сен 2013 в 14:01
0
Первый раз вижу эту команду.....
21 Сен 2013 в 14:05
-3
Мусульмани будут править миром
22 Сен 2013 в 01:15
0
ахххахахахахахахах каким?:D
21 Сен 2013 в 14:16
0
сколько же школьников
21 Сен 2013 в 14:35
0
Мою фишку украли(
21 Сен 2013 в 14:39
1
А God никого не смущает?
21 Сен 2013 в 14:42
1
Они еще Уебке Нотаильного не слышала... Suka suka blyad uebeke idi nahui :)))
21 Сен 2013 в 15:07
-1
аллах сосёт мой хуй
21 Сен 2013 в 16:03
-1
Кик его
21 Сен 2013 в 16:51
0
кстати если просто кикнут это ещё легко отделался. в Сингапуре за это легко и тюрму залететь.
21 Сен 2013 в 17:33
0
Чувак не правильно делает. Надо насмехаться не только над мусульманами, а над каждой религией. А в остальном молодец. Живет здравым смыслом, а не тем, что написанно в какой-то старой книжке.
21 Сен 2013 в 18:53
1
А этот SCripted крутой чувак,у исламистов знатно бомбануло. Хотя подрывать людей для них ок. А тот что этот замечательный игрок затраллил их это преступление?
21 Сен 2013 в 19:17
0
сингапурская дота в опасности
21 Сен 2013 в 19:48
1
Возможно, первое грубо, но второе пиздец.. желаю удачи, не стоит верующим принимать так близко к сердцу сказанные слова, однако шутка про свинью классная.
21 Сен 2013 в 20:36
1
самое интересное что христьян пинают налево и направо
стоит тронють только ислам столько вони- не трогайте не заваняет..
21 Сен 2013 в 23:24
0
спонсорам это не выгодно тк как минимум теряется часть аудитории - мусульман
ну и в принципе это выглядит не ок
22 Сен 2013 в 00:42
-1
Хотят кикнуть за то, что оскорбил того, кого нет? Лал.
22 Сен 2013 в 02:29
1
норм пуканы взорвал им