Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $24,787,916

SteamOS

Автор: ,

Встречаем новую разработку от Valve - операционную систему SteamOS. Новая система разработана на базе Linux, в ней будет объединены уже знакомые вам функции и возможности привычного Steam клиента и Big Picture, но также будет кое-что новенькое! Новые возможности системы: Домашний стриминг, Family Sharing, Музыка, ТВ, кино, семейные функции.

Вот, что пишут сами разработчики по поводу новых возможностей:

Steam выходит на новой операционной системе

Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно.

Домашний стриминг 

Вы сможете играть во все свои игры для Windows и Mac на устройстве со SteamOS. Просто включите свой существующий компьютер и запустите Steam клиент как обычно. Устройство со SteamOS сможет запустить стриминг этих игр по вашей домашней сети, прямо на ваш телевизор! 

Музыка, ТВ, кино 

Мы работаем со многими из тех медиа-сервисов, которые вы знаете и любите. Скоро мы начнем внедрять их в Steam и SteamOS, что позволит вам легко получить доступ к музыке и видео. 

Family Sharing 

Раньше делиться своими играми в Steam с родными и близкими было довольно сложно. Теперь вы можете поделиться любимыми играми с любимыми людьми. Family Sharing дает вам возможность по очереди играть в игры друг друга, при этом зарабатывая собственные достижения и сохраняя прогресс в Steam Cloud. 

Семейные функции 

Гостиная — это место, где собирается вся семья. Это хорошо, но вы не очень-то хотите видеть игры своих родителей у себя в библиотеке. Скоро семьи получат возможность контролировать, кто сможет видеть что, а также новую функциональность, которая позволит всем членам семьи максимально эффективно использовать свои библиотеки.

 

Новая система будет распространяться бесплатно, как для разработчиков, так и для обычных пользователей. Однако дата выхода StemOS остается некоторой загадкой...СКОРО!

Напомним, что это первый из трех анонсов. Следующий анонс состоится уже через 48 часов, вероятнее всего, это будет анонс SteamBox. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
23 Сен 2013 в 21:37
-5
Лучше винды.
23 Сен 2013 в 21:40
-33
Шинда для домохозяек
23 Сен 2013 в 21:55
29
И снова привет, уважаемый "янитакойкакфсе паэтому Линух рулит))". Давно не виделись, Особенный.
23 Сен 2013 в 22:00
-16
Тут ты не прав. Линукс лучше винды,так как там много бесплатного и качественного софта(да и сама ось бесплатная). Но игр на нем не очень много.
23 Сен 2013 в 22:41
-26
Могу ответить для не столь далёких школолошек)) Начнём с того что на Люниксе вирусов вообще нет, и не будет! А дальше сами читайте в интернете полезные стороны этой ОС!
23 Сен 2013 в 22:51
20
Если все массово будут пересаживаться - будут вирусы. На Линуксах сидят в основном программисты, отсюда и много софта.
23 Сен 2013 в 23:19
-4
Именно.
24 Сен 2013 в 00:15
9
Не верно. Вирусов в привычном понимании этого слова там нет и не будет и не может быть по определению. никсы так пострены с их распределением прав на папки и файлы. Там может быть шелл, из-за которого файлы юзера, которому шелл принадлежит, смогут быть подвержены изменению. Но системные файлы, принадлежащие root'у и тд, да даже другим юзерам, не могут быть вообще затронуты и даже прочитаны, если на них не стоят соответствующие разрешающие права (например 777 на папку или 666 на файл). Самое страшное на никсах это руткиты - те же шеллы по сути, только влитые в систему из-за уязвимостей этой самой системы, и уже принадлежащие юзеру root. А вот тогда да - с компом может быть все что угодно сделано. Но как показывает практика лично за мой 7милетний опыт работы - такое лично у меня встречалось 4 раза. За 7 лет коммерческого использования RedHat, CentOS, FreeBSD и Debian
25 Сен 2013 в 16:37
0
Да ладно, а как же возможные дырки в ядре в ПО ? Собственно в Windows тоже самое только гибче - acl списки. Хотя и в linux указанная вами система прав, уже устарела и нормальные серверы тоже используют ACL. На ext4 acl работает отлично.
Windows давно уже унаследовала от GNU/Linux распределения прав, Нормальные пользователи с правами администратора не сидят. Так что ваша концепция защиты применима к той же Windows. Linux и Windows одинаково уязвимы, единственное что дырки в ядре GNU/Linux гораздо быстрее фиксятся. Вирусов под Linux полно, загляните в Metasploit. Единственное чего там нет, так это школонедовирусов, которые составляют 99% всех вирусов под Windows.
24 Сен 2013 в 18:00
2
И именно потому что Linux лучше Windows в 100 раз, его используют 1.04% пользователей ПК, в то время как Windows жалкие 86.37%.
24 Сен 2013 в 18:07
1
шиндоус использую потому, что это игровая платформа, а на линукс игр нет. Валв хотят это исправить, и если у них получится, то в скором времени можно ждать массовый переход на линукс.
24 Сен 2013 в 20:49
0
А он в скором времени ожидается
90% людей не перейдет на Win 9 соответственно будут развиваться линукс-подобные системы
24 Сен 2013 в 23:33
0
И все же я точно гемороится не буду, буду по старинке, использовать стим как клиент на винде. И опять же хочу заметить что большинство людей в мире использует Windows не как игровую систему, так что вряд ли случится массовая миграция.
25 Сен 2013 в 17:26
0
Ой массовый переход на Линукс точно не намечается. А то придется бежать с форумов, где люди похожие на вас будут задавать тупые вопросы.
24 Сен 2013 в 20:44
1
Для не совсем далеких господ - Вирусы, в большинстве своем (естественно не недоделки школьников, а именно хорошие вирусы), пишутся на языках низшего уровня, в частности на ассемблере. Ему вообще без разницы какая ось стоит на вашем компе, такого плана вирусы взаимодействуют напрямую с процессором и практически не задействуют ресурсы системы, т.к систему тоже не идиоты пишут и явно опасные операции разработчики так или иначе блокируют. А вы "не столь далекий школолошка" больше, пожалуйста, не спорьте о том в чем точно не уверены, что точно знаете!
25 Сен 2013 в 16:27
0
Да ладно ? Может сначала прочитаете Зубкова например, прежде чем писать такую чушь. Во первых ОС вам не даст напрямую обращаться к железу компьютера, во вторых вы что городите ? Ассемблер привязан к железу, если скомпилированную программу перенести на другой компьютер она не запуститься. В третьих "му вообще без разницы какая ось стоит" вы дибил ? Как бы ОС может запускать бинарники только определенного формата, в Windows это EXE COM, Linux это ELF. Если вы скомпилируете обычный бинарник, ОС его не сможет запустить, запустить его получится только до загрузки ОС, с помощью какого-либо загрузчика. Например grub. Я не понимаю как такие люди еще могут писать такие слова "не столь далекий школолошка".
24 Сен 2013 в 02:24
-13
Бесплатная ось не может развиваться лучше платной ни каким образом.
24 Сен 2013 в 03:45
14
Android? Проблемы?
24 Сен 2013 в 10:01
-7
adnroid развивается лучше iOS?)
24 Сен 2013 в 21:18
0
Да
24 Сен 2013 в 09:05
6
дота есть и ладно, нам больше ничего и не надо. и чтобы видосики грузил браузер.
24 Сен 2013 в 10:43
-3
Все используют линукс что бы держать сервера
25 Сен 2013 в 16:29
0
У меня на Десктопе и на буке, ну и блин на серваке признаюсь.
23 Сен 2013 в 21:37
-5
WOW!
23 Сен 2013 в 21:39
-5
Linux наше будущее. (c)Гейб
23 Сен 2013 в 22:29
0
(c)"не только Гейб". За ним действительно будущее, он далеко не первый так решил.
25 Сен 2013 в 16:40
0
Будущее за микроядерными архитектурами ядра. Например GNU/Hurd. Linux как и Windows со временем станут настолько огромными и трудно поддерживаемыми, что просто от них откажутся.
23 Сен 2013 в 21:39
-4
Ждем-с выхода, вместо оригиналного линукса пойдет на ураж
24 Сен 2013 в 15:46
0
Лол, вместо оригинального линукса... Вместо ядра чтоли? Малыш, ты что несешь?)
23 Сен 2013 в 21:39
4
Скоро на андроид :D
23 Сен 2013 в 21:39
-3
Cool
23 Сен 2013 в 21:39
-2
Очень даже неплохо. Нужно будет попробовать. А пока Ubuntu.
23 Сен 2013 в 21:41
-1
Linux go go go!
23 Сен 2013 в 21:42
0
и толку от неё?
23 Сен 2013 в 21:42
-1
Good
23 Сен 2013 в 21:42
2
ОС специально заточенная под игры? Хм а в этом чтото есть. Винда жрет много ресурсов, и по этому на приставках игры выглядят неплохо. В этом чтото есть... но многие ли решатся убрать привычную винду в пользу стим ОС?
23 Сен 2013 в 21:45
-2
SteamOS скорее для консоли будет востребованей чем на ПК...однако недавно перешел на Ubuntu вполне пригодная ОС для игр уже стала)
24 Сен 2013 в 08:15
2
Не стала, из моего списка в 130+ игр в стиме Юбинта поддерживает максимум 20. Лично видел что стало с моим списком игр после установки. Даже не смотря на неплохой дизайн как игровая платформа она не годиться пока.
24 Сен 2013 в 20:47
0
А вариант Virtual Box не рассматриваешь?
25 Сен 2013 в 07:32
0
Типо эмулятор системы? И смысл от него? Он не работает как надо и нагружает основную систему ещё больше.
25 Сен 2013 в 17:17
0
Ага Крайзис 3 на virtualbox c 128 MB видеопамяти. Вы идиот ?
25 Сен 2013 в 16:47
0
Как бы на Xbox итак таже только допилинная винда. На PS3 ос на основе FreeBSD, также как и на PS4. Просто добавится новая консоль, Steambox на котором будет стоять GNU/Linux SteamOS. Который кстати будет скорее всего на 99% совпадать с Ubuntu
23 Сен 2013 в 21:44
-1
найс, интересно! )
23 Сен 2013 в 21:44
0
Valv'ы молодцы. Надеюсь следующие два анонса будут еще круче!
23 Сен 2013 в 21:47
-2
лол? кому эта хрень нужна? на линукс я вообще нормальных игр кроме дотки не видел.
23 Сен 2013 в 22:03
0
LFD2 Halh-life Portal c.s 1.6(в будующем и "go" 100%).....и еще около 100ки(всего за пол года вроде бы)
23 Сен 2013 в 23:09
-1
все игры будут работать, потому что большинство через облако
25 Сен 2013 в 16:44
0
Мне, как пользователю Linux. Теперь наконецто под Linux будут игры AAA класса.
23 Сен 2013 в 21:47
3
ну да поэтому многие из вас ни одной юникс системы не юзали
23 Сен 2013 в 22:02
-1
разве с юникса не пошел линукс и мак ось? Обоими пользовался,но не так много,как видновсом
25 Сен 2013 в 16:50
0
Ну не совсем так. Linux был написан с нуля, просто его сделали полностью совместимым с unix системами. Плюс дополнили.
23 Сен 2013 в 21:49
-2
подождем, посмотрим
23 Сен 2013 в 21:52
3
Новые обои а то старые уже надоели, все меняешь их меняешь....
23 Сен 2013 в 21:53
-2
О боже. Это лучшее чего я мог ждать от них.
23 Сен 2013 в 21:56
3
Все удаляю свой OS Bolgenos. Перехожу на Steam OS
23 Сен 2013 в 22:26
-1
ааххах БОЛГИНОС ФОРЕВЕР
25 Сен 2013 в 16:51
0
Не корректно сравнивать, я думаю в Valve по лучше специалисты чем какой-то школньик попов. Я думаю они не тупо поменяли обои на ubuntu и назвали это поделие steam os.
23 Сен 2013 в 22:16
-1
для некоторых вещей нужно чуть больше времени
23 Сен 2013 в 22:18
0
Круто,что сказать,скоро они будут востребованний чем тот же Apple
24 Сен 2013 в 00:27
-1
Не, так высоко не прыгнут.
23 Сен 2013 в 22:20
-4
Скоро это как халфа чтоль?
23 Сен 2013 в 22:52
1
Я вот немного не в теме, это что типо мне нужно будет свою семерку снести, что бы установить эту систему???
24 Сен 2013 в 09:37
-1
А ты умный ;)
25 Сен 2013 в 16:53
0
Нет, купи steambox. Новая консоль на уровне с xbox one и ps4, еще + игры которые уже есть в стиме будут там работать. Тут главное выйдут ли игры AAA класса под неё
23 Сен 2013 в 22:53
0
Скоро будет какой-нибудь ''Steamфон'' на SteamOS-е
23 Сен 2013 в 23:12
1
Где мой
Half-Life 3????
23 Сен 2013 в 23:13
1
школьники не понимают, что линукс намного лучше винды чисто из за открытого кода, если её сделают такой же, то цены ей не будет
23 Сен 2013 в 23:19
-1
класс, будет своя консоль)
23 Сен 2013 в 23:37
0
с децтва за Майкрософт Виндовс 98!
24 Сен 2013 в 00:07
-1
Поставлю на свой ноут и проверю. Вспомнил про Болген ОС.
24 Сен 2013 в 01:17
-1
Теперь не только обои будешь менять...
24 Сен 2013 в 03:21
0
Виндузятники активно минусуют Линуксоидов, впрочем как всегда. Забавно что 99,9% минусующих ни разу в жизни в глаза не видели даже Ubuntu не говоря уже про другие дистрибутивы, т.к. абсолютному большинству тех кто знакомится с Линуксом потом противно пользоваться Виндой.
24 Сен 2013 в 03:25
0
Не юзал линукс но с радостью перейду на стим ос также как и с win xp на win 7!
24 Сен 2013 в 06:36
0
В недалёком будущем:
-Встречайте Windows 9! В нём намного больше полезных функций и он поддерживает всё что шло на windows XP, Vista, 7,8.
-Нам похер, мы на SteamOS сидим, и ждём SteamOS 3(лет 10 уже как)
24 Сен 2013 в 08:07
1
Знали бы вы, что будет в 3 анонсе)
24 Сен 2013 в 09:38
-1
так мы знает hl3 под эту ось будет!) прикинь какой пиар сразу) уверяю, многие перейдут на эту ОС из за HL3
24 Сен 2013 в 08:24
-1
ждем! ждем, пользуем, наслаждаемся!

и стимбокс ждем!
24 Сен 2013 в 08:27
-4
ОНИ ДОТУ УЖЕ 4Й ГОД НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ игра до сих пор недоделанный шлак) А ТУТ ЦЕЛАЯ ОС СИСТЕМА с ТОННОй БаГоВ. доделали бЫ ЧТоТО ОДнО...
НАХ* ВСЁ СРАЗУ ДЕЛаЮт. Гейб жиру бесится ХАХХАХА гугл ОС тоже думали что смогут рулить да все обосрались и гейб со своим стимОС обосрется.
на рынке ОСок Винда рулит на 95% все остальное гавно линуксы. Ну поставим мы СтимОС посидим в этих тоннах багов и недельку потерпев придем в виндовс7\8
ТУТ НЕТУ СМЫСЛА ОБСУЖДАТЬ ТУТ ТОКО УГАРАТЬ НАДО ))) просто тонна просранного времени как обычно в стиле валве ))) ИМХО
24 Сен 2013 в 09:39
1
школа... учи матчасть придурок.
24 Сен 2013 в 13:25
0
Гейб перевернет компьютерный мир с помощью стима,уж поверь.
24 Сен 2013 в 15:45
0
именно поэтому ты сидишь на сайте этой полной багов игры которая говно...
з.ы. я обратно на хр пойду...
24 Сен 2013 в 09:50
-1
"Сегодня-рынок ОС,завтра-весь мир."(не С) неГейб
PS-засэндбоксим
24 Сен 2013 в 10:51
1
Поправочка, эта ось для телевизоров и консолей. Для ее работы все равно нужен будет комп с той же семерочкой и стим-клиентом. А это просто софтина для стриминга с компа по локалочке на телевизор с адаптированой графикой и звуком. Ну и плюс еще разные фишечки.
Помнится давно запускали один сервис для возможности играть в последние игры без необходимости покупки топового железа (http://ru.wikipedia.org/wiki/OnLive), тут в принципе тоже самое, но только пока в более локальных масштабах
24 Сен 2013 в 11:14
-2
3 Анонса? Не смешите, максимум 2...
24 Сен 2013 в 11:51
0
Вау, какая смешная шутка, в квн случайно не участвуешь?
25 Сен 2013 в 13:59
0
Такие как ты еще знают про КВН?
25 Сен 2013 в 16:59
0
Анонс
Анонс 2
Анонс 2 эпизод 1
24 Сен 2013 в 12:12
0
Лучшая новость за всю мою унылую неделю! честно, очень счастлив, что смогу полностью перейти на линук и отказаться от винды, ибо только игры удерживают меня на этом шлаке
24 Сен 2013 в 13:15
-2
ОС для русских школьников, прогуливающих школу и курящих травку по подъездам. азазазазааз
24 Сен 2013 в 13:24
-1
Ожидаем что линукс наконец-то взлетит. Ждем,надеемся на Valve и Гейба
24 Сен 2013 в 13:48
-1
как дотка на лине прет, поделитесь впечатлениями!
25 Сен 2013 в 17:00
0
Также как и на винде, ФПС одинаковые.
24 Сен 2013 в 14:03
-1
не перехожу на линуксы потомучто слишком мало игр под них
24 Сен 2013 в 14:48
0
Куплю. И плевать что она бесплатна. Скажу спасибо Вальвам :)
24 Сен 2013 в 15:14
0
А обои новые будут?
24 Сен 2013 в 15:39
0
+ быстро
24 Сен 2013 в 17:18
0
збс
24 Сен 2013 в 17:20
0
На 2-ой диск поставлю
24 Сен 2013 в 17:31
0
Отлично, давно хотел перейти на линукс, но не переходил из-за малого количества игр.
25 Сен 2013 в 17:12
0
Тут все так странно относятся к этой новости. Ничего нового тут пока нету. Пока это просто очередной дистрибутив линукса, только видимо оптимизированный под игры.
Скорее всего на 90 % состоит из Ubuntu. Единственное что теперь steam вроде как станет открытым и это хорошо.

Очень классным ходом было бы это выпуск HL3 под этот SteamOS (то есть под) Linux. Что позволит привлечь рынок. В итоге под Linux появится нормальное прикладное ПО и драйвера. Я как пользователь GNU/Linux очень рад этой новости.