God: "Уровень игры VP - низкий"

Интервью было опубликовано порталом dota2.starladder.tv 26 сентября.

Привет Сергей, спасибо за то, что нашел время на интервью для наших читателей.

Привет!

Ты опытный игрок, который начал свой путь в Dota еще в 2008 году. Ты играл в The Retry ,
DTS, Moscow Five, Garaj, Darer, Absolute Legends, ну и конечно же LGD.int. Какая из вышеперечисленных команд вызывает у тебя самые яркие, неоднозначные воспоминания?

Однозначно LGD.int. 9 месяцев под одной крышей, куча тараканов в головах с которыми мы боролись день и ночь. Это была действительно задачка, с которой я не успел вовремя справится к TI3.

С капитаном какой из этих команд тебе было трудней всего найти общий язык? А в каком коллективе, напротив, тебе бы хотелось сыграть вновь?

Сколько себя помню я везде легко находил общий язык с любым капитаном. Но найти общий язык и быть довольным его работой - это разные вещи для меня. Так что конкретно кого-то проблемного или наоборот, я не могу выделить. У всех людей разный подход к этой должности и нигде, на сколько я знаю, не существует книги "Как быть настоящим капитаном для Дота-команды". Могу добавить что идеальных людей, а следовательно, капитанов НЕ существует.

Думаю всем особенно интересен твой период твоей жизни, именуемый LGD.int. Ты играл и жил в Китае. Давай вспомним тот период. Какие эмоции ты испытал вначале, после прилета в Китай?

Вначале все было жутко интересно: люди, еда, тараканы, ползающие в душе. Через недельки две Китай стал нагонять тоску. Мне вообще везде быстро надоедает, не люблю однообразность. Но в любом случае, то чувство неопределенности, когда ты делаешь шаг, навстречу чему-то и понятия не имеешь, как это повернется для тебя - незабываемо.

Трудно было приспособится к проживанию там? Что пришлось изменить в твоей жизни по сравнению с Россией, от чего пришлось отказаться, что новое нашел для себя?

Я легко привыкаю к любым изменениям. Разумеется, я перестал видеться в живую с моими друзьями и знакомыми, изменил свой рацион питания (ясен красен что в Китае борща я не нашел). Если нужно было отдохнуть, то я отдыхал, не хуже чем в России.

Как быстро с тиммейтами вы нашли общий язык? Охарактеризуй каждого из них парой слов.

К какому-то общему пониманию мы пришли за месяца два. Но не могу сказать то, что этого нам хватало. Все же 5 людей из 5 разных стран. Чтобы прийти к чему-то действительно стоящему, как коллективу, нам нужно было бы пару лет.

  • Pajkat - шведский алкоголик
  • Misery - датский ретард
  • 1437 - канадская чистюля
  • Brax - американская спящая красавица

С кем из них у тебя установились наиболее теплые отношения, а с кем наоборот, не заладилось? Не учитывая TI3 и его последствий.

Могу сказать, что не беря доту в расчет, у меня со всеми сложились теплые отношения. И если кто-то в дальнейшем будет нуждаться в какой-либо помощи от меня, то я постараюсь сделать все от себя возможное чтобы их поддержать (разумеется, сидя ж*пой в кресле, я же задрот, куда уж мне на улицу выходить ;)

Немного о китайских коллективах. Сравни азиатский и европейский менталитеты в процессе подготовки команд к важным турнирам.

Можно было бы сравнивать два года назад, когда Китай уже сидел минимум по 10 часов перед важными турнирами, в то время когда ребята из Европы спорили сколько пабчиков бы сыграть сегодня. Сейчас европейские команды стали гораздо серьезнее относится к тренировочному процессу, и я не могу отметить каких либо сильных отличий. Ну, разве что азиаты чаще всего гораздо серьезнее выкладываются на тренировках.

Вопрос о фанатах. Все знают, что различия болельщиков азиатских от неазиатских просто разительны. Узнавали ли на улицах? Выдели плюсы и минусы китайских болельщиков по отношению к европейским.

Я весьма нейтрально к этому отношусь, так что плюсы или минусы это наверно не ко мне. Но могу отметить, что нас действительно узнавали: какой-то чувак узнал нас в тренажёрном зале и ходил хвостом за Мизери где-то полчаса, ну или например кто-то сфотографировал нас, когда мы покупали что-то похожее на жареных крыс на улице и выложил это в китайский Твиттер.

Как относишься к китайским девушкам? Поведаешь какую-нибудь кулстори?

Все что было в Китае, осталось в Китае. (загадочно улыбается)

Вот и добрались мы к концу твоего китайского приключения. Что стало причиной неудачного выступления на TI3 на твой взгляд, а также расставания с LGD.int впоследствии?

Мы так и не пришли к какому-то точному плану на игру. Наша так называемая "командная химия" явно не была хороша. Очень много "тараканов" в головах, мы решали проблемы и тут же возникали новые. Было тяжело, но очень интересно. Уход из LGD.int я спланировал гораздо раньше TI3, давно уже хотел сменить обстановку, поиграть с русскоязычными игроками. С моей точки зрения LGD.int нуждался в серьезных изменениях уже с февраля-марта месяца.

Кстати, почему ушел 1437, и как думаешь, куда он пойдет? Ну а троица вернется в Китай с Блэком и Фридомом. Как думаешь, взлетят?

Изначально LGD.int. просто распалось. Каждый был свободным агентом и мог делать что хочет. Я ушел в VP. 1437 ушел в Dignitas. Остальные ребята, поиграв с другими коллективами поняли, что то что имели мы в LGD.int. это очень даже хорошо, по сравнению с тем, что они бы могли иметь в других командах. Я говорю не про финансовую составляющую. То что они не взяли
1437 - это их дело. Freedom, насколько я знаю, просто стэнд-ин на турнир в Китае. Будет интересно за ними там наблюдать. Единственный прогноз, который я могу дать, то что в Китае будет непросто. В Китае всегда непросто, кто бы что ни говорил…

Получал ли ты предложения от Европейских коллективов по окончанию TI3? И почему ты выбрал организацию Virtus.pro?

Получал. В Virtus.pro предложили действительно достойные условия.

Кроме достойной финансовой составляющей, что еще достойного предложили? Есть ли норма заграничных поездок, буткемп, система бонусов?

Разумеется, это у нас есть. В моем понимании это как раз те самые "достойные условия".

Ну и давай перейдем к настоящему времени. Как бы ты оценил ваш текущий состав? Чего вам не хватает, и сколько по твоему понадобится времени, чтобы сыграться и выйти на лидерские позиции в Европе?

Уровень игры нашей команды - низкий. Много игровых решений мы банально не можем принять из-за того что мы слабы как команда. Свое мнение о прогнозах и путях решения проблемы нашего низкого уровня игры я бы лучше оставил при себе.

Как насчёт взаимопонимания в команде? Первые матчи в новом сезоне SLTV Star Series прошли не очень гладко. Как воспринимаете победы и поражения?

Ну, взаимопонимание тоже влияет на уровень игры, так что пока оно оставляет желать лучшего. Поражения воспринимаем адекватно.

Определился ли окончательно внутри-игровой лидер коллектива? Случаются ли у вас разногласия во время тренировок?

Скажу так, пока что у нас не все окончательно определено. Разногласия случаются, с моей точки зрения в этом нет ничего плохого, я всегда ЗА адекватные дискуссии.

Ты практически всю карьеру играешь в миде. Это твоя любимая позиция в Dota? Недавно вы с
Resolut1on’ом свапнулись ролями, как тебе на роли кэрри? Причины смены ролей, эксперимент или на постоянной основе?

Мне нравится роль мидера. Пересел на кэрри, потому что мне в целом все равно чем играть, а команде нужны были изменения.

Пару слов о планах команды на ближайшее время - какие ближайшие турниры планируете посетить?

Тут вопрос стоит по-другому: на какие турниры нас пригласят. Мы готовы играть везде, но ждут нас далеко не все. (улыбается)

Опиши парой слов каждого из своей текущей команды

  • Goblak - киевский лудоман
  • NS - горящий пукан
  • LighTofHeaven - “вас бомбил”
  • Reso1ution - малой ЕПТ

В целом о Доте и о киберспорте

Интересны твои мысли о популяризации Доты. Многие, кто пришел из первой Доты, видят что во второй версии игры произошло буквально «перерождение». Вырос интерес общественности к игре, новые турниры, существенно увеличились призовые фонды. Как думаешь, что способствовало такому росту?

Одна маленькая конторка. Valve. Расписывать о том, насколько они грамотно и круто все делают не буду. Скажу просто: в Dota 2 они тоже не облажались.

Сравни соревновательную сцену DotA и Dota2, было ли что-то в коммьюнити первой Доты того, чего нет сейчас?

Ну, я люблю иногда поностальгировать по первой Доте. Все же игра была другая, она была сложнее, каждый лан-турнир был праздником. Именно праздником. Те, кто помнят “Асусы” не дадут мне соврать. И вели себя достойно, как на празднике, а не турнире. Хочешь - пей, хочешь - пой. А сейчас, эти профессиональные турниры, интервью, пфф...

Ты помнишь свою первую команду и первый чемпионат? Кто это был, где это было, какие были ощущения?

Первый свой LAN я играл в своем родном городе, великом и могучем Санкт-Петербурге. Это был микс-турнир, там не нужна была команда. Я его кстати выиграл.

Кстати об Асусах и не только. Насколько сильно веришь в Питерское проклятье? (ни один игрок из Питера ни разу не выигрывал ASUS за 20+ турниров - прим.ред.)

Да не, это все ерунда. Вот посмотрите на меня, я вот, ээ, ну ... Выиграл... А не, второе опять... Ну…

Что именно тебя мотивирует наибольшим образом? Где находишь мотивацию, если ее не хватает?

Мне нравится то, что я делаю. Мне не нужна дополнительная мотивация.

Большинство игроков неоднократно упоминали, что испытывают особую страсть, выступая на крупных турнирах. Есть ли у тебя нечто похожее?

Разумеется, правда раньше это чувство было сильнее, но иногда оно и мешало собраться. Сейчас могу сказать, что я более собран, но огонь в глазах немного потускнел. НО НЕМНОГО!

Есть ли такая персона, которая повлияла на тебя, как на игрока в самом начале наибольшим образом? Кто это был?

Kaktyc. Но он бросил играть ради карт. Глупый лудоман. (олдскульный игрок из Питера - прим.ред.)

Назови два качества хорошего мидера и кэрри.

Уверенность в себе и в своей команде. Кстати хорошее качество для игрока любой роли. (улыбается)

Какие качества отличают профессионала от обычного игрока?

Как бы банально не звучало - ОПЫТ.

Появление какого героя ждешь больше всего?

Течиса.

Пару слов о текущем игровом стиле. Как думаешь, увидим ли мы в ближайшее время изменение игрового стиля в очередной раз, можешь ли предположить, какие из нестандартных героев появятся в пиках в ближайшее время?

Игровые стили чаще всего меняются из-за новых версий доты. Сами игроки глобально ничего не будут менять в ближайшее время. Только Valve с Icefrog’ом могут повлиять на это. Я даже затрудняюсь сказать, кто является нестандартными героями сейчас. :) Но Таурена должны брать почаще.

Еще один провокационный вопрос. IceFrog - общаешься ли ты с ним, видел ли ты его когда-либо, и правда ли, что один из игроков вашего текущего состава довольно часто общается с «папой Доты?»

Я общаюсь с Фрогом онлайн. Иногда он интересуется моим мнением о новых патчах. Никогда его не видел. Гоблин видел. (улыбается)

Избитый и самый популярный вопрос в соцсетях от новичков профессионалам. Как пробиться на топ-уровень? НС помнится блог на этот счет написал... А какой рецепт на этот счёт у Года?

Я считаю, что у каждого должен быть свой путь. Кто хочет попасть на про-уровень, тот рано или поздно туда попадет.

Есть ли у Года личная жизнь? В интервью с TI3 ты сказал что женщины зло.

А я что не прав ??? :D Личная жизнь на то и личная, чтобы оставаться личной. (улыбается)

Что ты делаешь в свободное время? Твои хобби?

Свобо... что? А это как ? :D Отдыхаю по-разному. Могу с друзьями, могу с книжкой, а могу и в Дотке отдохнуть.

Ну и напоследок. Приветы, пожелания, благодарности!

Всем приветы, особенно организации Virtus.pro.

Блиц-опрос

  • Любимая песня: Захар Май - буду варить винт
  • Последняя прочитанная книга: Великий Гэтсби
  • Лучший игрок 2013 года: Dread
  • Лучшая команда 2013 года: Альянс
  • Любимая актриса: Оливия Уайлд
  • Любимый киногерой: Судья Dread
  • Dread - игрок?: Dread - судья

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Goblak - киевский лудоман
NS - горящий пукан
LighTofHeaven - “вас бомбил”
Reso1ution - малой ЕПТ
:D Даже год нса подъ*пал)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, то, что Б-г НСа по****ал, в принципе, понятно при одном взгляде на НСа

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Все что было в Китае, осталось в Китае. (загадочно улыбается)"
Дрочил парень

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Pajkat - шведский алкоголик
Misery - датский ретард
ХАХА ЛАЛ

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Любимый киногерой: Судья Dread
Dread - игрок?: Dread - судья

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

конкретно ответил на все вопросы, но думаю ему в вп реально делать нечего, там слишком много капитанов сплошные разногласия будут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фридом малазиец ок -_-!За флагами следите. Сингапурец он!

Аватар пользователя

лучше бы гоблака и года не брали,резолюшена на мид и смайлуху оставили бы...а там и 3 не долго найти...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ещё бы, год за себя 30ку просит. Вот Дунди бы все 200 взял бы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучшая команда 2013 года: Альянс
фу фу фу, альянсодрочер :(

Аватар пользователя

сказал навидрочер) У кого-то до сих пор горит?? По моему мнению команда альянс показала себя ярко, сыграно и очень опытно. Они по праву лучшие в этом году. Новый год скоро..Посмотрим какая команда как себя покажет.

Аватар пользователя

не нашел текста с инфой что Уровень игры VP - низкий

Аватар пользователя

Уровень игры нашей команды - низкий. Много игровых решений мы банально не можем принять из за того что мы слабы как команда. Свое мнение о прогнозах и путях решения проблемы нашего низкого уровня игры я бы лучше оставил при себе.

Аватар пользователя

Ктрл Ф для отсталых.
А если ты читать не умеешь, то это твои проблемы

Аватар пользователя

Интервью было опубликовано порталом dota2.starladder.tv 26 сентября. Свежо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из-за технических работ на сайте не смогли опубликовать раньше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из-за технических работ на сайте не смогли опубликовать раньше.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум