Пожиратель миров, перебежчик и жемчужина коллекционеров — история Enigma

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

Вселенская сила, пожиратель миров — это все, что можно считать достоверным об Enigma Enigma. Все остальное — легенды, мифы и домыслы. О его происхождении ничего не известно. Может, он был могущественным алхимиком, сломавшим законы вселенной, а может древней космической силой, порождением первичной пустоты или первой взорвавшейся звездой.

Не много нам открыл и дополнительный лор из комикса The Sunnoning — алхимик хотел пленить Enigma Enigma с помощью магических оков и завладеть его силой, но тот лишь посмеялся над жалкой попыткой смертного. В итоге Enigma Enigma дал неудачнику почувствовать частичку своей мощи, превратив его в эйдолона и отправившись с ним на битву Древних.

С чего все начиналось

Enigma Enigma появился в DotA Allstars 1 марта 2005 года с выходом версии 6.00 под именем Darchow. Уже в следующей версии, которая вышла через 4 дня, имя исправили на Darchrow. Герой использовал особую импортированную модель, которую автор создал в качестве альтернативной для Духа воды, но она называлась Voidwalker (Демон бездны) и похожа на юнита под таким же названием, которого можно встретить в других играх по вселенной Warcraft.

Модель Enigma Enigma в первой Доте

Демон бездны во вселенной Warcraft

Все четыре оригинальные способности героя дожили до наших дней.

Malefice Malefice Способность сразу была такой же. Изменились лишь числовые показатели.
Demonic Conversion Demonic Conversion В ранних версиях применять можно было только на союзных крипов.
Midnight Pulse Midnight Pulse Оригинальная версия отнимала процент от максимального здоровья целей. Тип урона — универсальный, то есть проходил сквозь невосприимчивость к магии, но снижался магическим сопротивлением.
Black Hole Black Hole Изначально урон на краю области действия был в два раза слабее урона возле центра.

В Dota 2 Enigma Enigma добавили 12 февраля 2011 года с точно таким же набором способностей, как во время появления в DotA Allstars.

Важнейшие изменения

  • 6.01 — Midnight Pulse Midnight Pulse больше не действует на древних крипов и Рошана.
  • 6.02 — Black Hole Black Hole и Midnight Pulse Midnight Pulse больше не действую на союзников.
  • 6.06 — герой перешел из сил Тьмы в силы Света.
  • 6.09b — Demonic Conversion Demonic Conversion больше нельзя применить на крипов-героев.
  • 6.20 — Demonic Conversion Demonic Conversion больше нельзя применить на курьера.
  • 6.59
    • Demonic Conversion Demonic Conversion теперь можно применять на вражеских и нейтральных (не выше 5-го уровня) крипов;
    • Первоначальные эйдолоны от Demonic Conversion Demonic Conversion теперь раздваиваются после 6 атак;
    • Black Hole Black Hole теперь дает наземный обзор вокруг центра способности.
  • 6.60 — герой перешел из сил Света в силы Тьмы.
  • 6.79 — добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: теперь к Black Hole Black Hole добавляется урон от Midnight Pulse Midnight Pulse текущего уровня;
  • 6.82 — тип урона от Midnight Pulse Midnight Pulse изменен с универсального на чистый.
  • 6.84 — теперь урон от Black Hole Black Hole один и тот же на всей области действия способности.
  • 6.87 — изначальный дебафф от Malefice Malefice теперь можно развеять.
  • 6.88 — тип урона от Black Hole Black Hole изменен с магического на чистый.
  • 7.00
    • Добавлены таланты;
    • Black Hole Black Hole теперь затягивает противников по принципу воронки к центу способности.
  • 7.23 — тип урона от Midnight Pulse Midnight Pulse изменен с чистого на магический.
  • 7.28 — добавлен Aghanim's Shard Aghanim's Shard: Black Hole Black Hole начинает затягивать противников в радуисе 1200 от центра, но при этом не мешает им действовать.
  • 7.30 — несколько эффектов Midnight Pulse Midnight Pulse теперь не складываются, а усиление от Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter вместо урона от этой способности текущего уровня напрямую добавляет дополнительный урон в проценте от максимального здоровья к Black Hole Black Hole.
  • 7.31 — Midnight Pulse Midnight Pulse теперь наносит процент от текущего, а не от максимального здоровья.
  • 7.32 — усиление с затягиванием к Black Hole Black Hole на дистанции перенесено в Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterAghanim's Shard Aghanim's Shard теперь увеличивает время оглушения от тика Malefice Malefice и создает эйдолона при каждом срабатывании.

Влияние на мету

Enigma Enigma всегда занимал особое место в Dota 2. До введения ролевого поиска он был одним из лучших вариантов для леса — популярной и востребованной роли в пабликах в те времена. Никто не фармил в лесу быстрее с первых уровней.

Важность и зрелищность ультимейта прочно укрепила Enigma Enigma в культуре сообщества. Он стал одним из основных персонажей мультипликационной серии роликов The Dota 2 Reporter и часто появлялся в работах конкурсантов Short Film Contest.

Роль и стиль игры на Enigma Enigma со временем значительно изменился. Раньше можно было получить кучу жалоб, если не приобрести после стартовых предметов Blink Dagger Blink Dagger, а затем Black King Bar Black King Bar. Считалось, что эти предметы — ключевые и обязательные. Но теперь героя часто используют на высоком уровне и на профессиональной сцене на сложной линии. Упор делается на доминацию по добиваниях на линии и быструю покупку сильнейших в патче командных предметов.

Enigma на профессиональной сцене

Сейчас Enigma Enigma не используется на пятой позиции на высоком уровне. Поэтому странно видеть двух «пятерок» в топе по числу игр на герое. Но во времена, когда большинство из матчей в статистике было сыграно, разделения на 4/5 позиции не существовало, или оно было неявным.

Игрок Число матчей
Эстония Клемент 'Puppey' Иванов 114
Швеция Людвиг 'zai' Уолберг 81
Израиль Таль 'Fly' Айзик 77

Швеция Людвиг 'zai' Уолберг

81 матч матч Людвига на Enigma Enigma, конечно, не мог пройти без хайлайтов. Один из самых ярких — в комбинации с Naga Siren Naga Siren на Dreamleague против Россия Virtus.pro.

Россия Дмитрий 'LighTofHeaveN' Куприянов

Самый известный момент с Enigma Enigma, он же «Лост БКБшечка», он же «Patience from Китай Zhou» уже попадал в выпуск «Истории героя» о Rubick Rubick.

Но Россия LighTofHeaveN выдал еще один не менее красивый, но менее популярный хайлайт, на том же The International 2012 против Китай PSG.LGD (тогда еще просто  LGD).

Сингапур Дэрил 'iceiceice' Кох Пэй Сян

На самом деле, ультимейт Enigma Enigma предполагает наличие красивых моментов у любого игрока, отыгравшего достаточное количество матчей. Гораздо сложнее попасть в историю не задев ни одного противника, как это несколько раз за игру сделал Сингапур iceiceice на пятой карте гранд-финала ONE Esports Singapore Major 2021.

Косметические предметы

Первый Immortal-предмет на Enigma Enigma Geodesic Eidolon ($2.09) добавили в Lockless Luckvase 2014 года. Он меняет модель эйдолонов от Demonic Conversion Demonic Conversion, а также их анимацию атаки и появления.

Очень ярким на свое время косметическим предметом для Enigma Enigma стал World Chasm Artifact ($6.09) — Immortal-наручи, которые выдавали в награду за достижение 175 уровня в The International Compendium 2015. Он меняет эффект и звук Black Hole Black Hole.

Помимо этого на Enigma Enigma было выпущено 7 наборов. 5 из них — в Collectors Cache.

  • Abyssal Vortex из The International 2017 Collector's Cache:

  • Astral Terminus из Nemestice Collector's Cache 2021:

  • Evolution of the Infinite из The International 10 Collector's Cache II:

  • The Arts of Mortal Deception из Collector's Cache 2019:

  • Невероятно редкая награда Twisted Maelstrom из The International 2018 Collector's Cache II:

Единственная выпущенная для Enigma Enigma насмешка — Enigmatic Style ($0.17).

Итог

Безусловно, Enigma Enigma никогда не уйдет с горизонта внимания дотеров. У него есть все для того, чтобы быть успешным — призванные существа для давления и фарма и мощный массовый ультимейт для запоминающихся моментов.

Можно было бы сказать, что он достоин новых премиум предметов, но многие игроки на Enigma Enigma вам скажут, что его стандартная модель прекрасна сама по себе, поэтому он в них не нуждается. А для любителей разнообразия Valve выпускает редкие предметы для героя в коллекционных сокровищницах.

О ком хотите следующий выпуск?
Всего голосов: 519

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

пожиратель миров это од, так и переводится к слову (отворлд девоур)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот это да, космическое существо такого же уровня тоже не может уничтожать миры потому, что у него имя не связано с этимOkayg.png

Аватар пользователя

лост бекебешечка лост бекебешечка лост бекебешечка БЛЭКХООООООООЛ

Аватар пользователя

странно что не упомянули ремоделинг которыи добавил мышечнои массы енигме

и слово "безупречно" в итогах ахах, наверное автор имел в виду безусловно?

Аватар пользователя

Вселенская сила, пожиратель миров, древнейшее существо.
Превращается в курицу заклинанием обычного шамана shadowshaman.png

Аватар пользователя

Древние уравновешивают силы участников сражения CoolNut.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Орнул с этого
- Demonic Conversion больше нельзя применить на курьера
- Black Hole и Midnight Pulse больше не действуют на союзников

Аватар пользователя

энча - один из первых героев доты, классический герой, способности которой дожили до наших времен, даешь статью про энчаночку!)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же улыбнуло четвертое видео, буквально я на Енигме даю блекхолы в бкб, или в толпу, где все выживают, а мои друзья спокойно пинают рядом в кустах крипочков и паузят после того как меня запинали злые враги PepeCringe.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Или бывало союзники бегут поджав хвосты, когда я поймал толпу врагов в блэкхол. Типа так быстро убегали, что не смогли развернуться и добить их. Поэтому редко на ней катаю

Аватар пользователя

"Лост, бкбшечка" упомянули, но не вставили. Это же история, это знать надо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум