Cheshir о кике TORONTOTOKYO: «Это было решение, сложное решение принятое группой лиц»

CEO Team Spirit Никита 'Cheshir' Чукалин прокомментировал уход Александра 'TORONTOTOKYO' Хертека из состава «драконов». Пост, посвящённый этому, был опубликован в личном telegram-канале главы клуба.

В начале своего рассказа Россия Cheshir поведал о том, как проходил первый контакт Россия TORONTOTOKYO с Россия Team Spirit:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Никита 'Cheshir' Чукалин

Никита 'Cheshir' Чукалин

— Перемены, это хорошо.
— Да, но это нелегко.
Редкий день, когда я в роли льва, а не обезьяны)
Когда летом 2020го мы с Димой [Россия Korb3n. — Прим. ред.] собирали этот состав Саша [Россия TORONTOTOKYO. — Прим. ред.] был вторым в шорт-листе и одним из четырех игроков с зеленой меткой в доке со всем драфтом игроков. Помню, что вначале мы достаточно долго не могли с ним связаться, так как он нигде не отвечал, а потом потребовались реальные усилия, чтобы убедить его поиграть тесты с нонеймами) Он был уже не зеленым юнцом и имел конкретные планы на свою карьеру, если мне не изменяет память - он хотел играть в команде с игроками из Европы или, хотя бы, опытным капитаном из СНГ. Первичная коммуникация с ним уже давала немалую пищу для размышлений. Он казался претенциозным и не слишком приятным в общении человеком. Однако первые же тесты показали, насколько он хорош. Он не замыкался, позволял себе говорить игрокам как им стоит действовать, сам был инициативным, был требовательным как к себе, так и к тимейтам. Не буду приводить целиком цитату из характеристики, которую ему дал Дима, но там была фраза “Такие мидеры редкость” и это было правдой.

Затем глава организации рассказал о развитии чемпиона The International 2021:

Никита 'Cheshir' Чукалин

Никита 'Cheshir' Чукалин

Уже много слов было сказано о том, как сильно Саша изменился за те два года, которые он провел в команде. И все эти слова являются правдой, я могу уверенно заявлять о том, что из всех десятков игроков с которыми я работал именно он является тем человеком, который проделал над собой самую большую работу. Из бестактного, амбициозного и грубого профессионала он превратился в амбициозного профессионала) Помимо этого, я однозначно могу сказать, что с точки зрения базовых характеристик Саша всегда был образцом профессионального киберспортсмена: никаких проблем с режимом, самостоятельно заботился о своем здоровье, активно участвовал в медиа-активностях, всегда ответственно подходил к тренировочному процессу и так далее, в какой-то степени он зачастую был примером для более молодых игроков.
И так, что мы имеем. Амбициозный, профессиональный, опытный, работающий над своей личностью игрок, который ещё и по объективным показателям выступил лучше всех на последнем крупном турнире. Возникает закономерный вопрос, почему в таком случае он покидает команду не по своему желанию? Причина абсолютно конкретна и до глупости проста - состав должен был быть изменен. Почему?

После этого CEO Россия Team Spirit порассуждал на тему необходимости решаффлов в киберспорте:

Никита 'Cheshir' Чукалин

Никита 'Cheshir' Чукалин

Принцип образования и управления командой в кибеспорте. Тут потребуется небольшое отступление. Одна из моих любимых тем для внутренних размышлений - это сравнение классического спорта и киберспорта. И одним из ключевых различий, помимо очевидных, мне видится способ регулирования состава. В классическом командном спорте - это ротация, то есть в составе числиться большее кол-во игроков, нежели играет на поле и даже заявляется на матч и тренер/менеджмент могут динамично от матча к матчу управлять процессами в команде путем изменения состава заявки/игроков на поле. В киберспорте же это пресловутый решафл, то есть ты должен в течении сезона играть в рамках конкретной пятерки-четверки-тройки игроков, динамические замены либо вовсе невозможны, либо налагают на команду такой штраф, который делает подобный инструмент недопустимым к использованию. Конечно есть примеры в виде ЛоЛа и некоторых других дисциплин, где эта система более гибкая, но сегодня мы говорим конкретно про Доту. Подобная система приводит к тому, что состав буквально вынужден год в рамках сезона проводить в тесном контакте друг с другом, как бытовом, так и игровом. К каким последствиям это приводит? 1. Ментальное утомление от постоянного взаимодействия с одним и тем же кругом лиц. Это пункт ещё нужно умножить на тот фактор, что они в силу профессиональной деятельности вынуждены конкурировать в среде с жесточайшей конкуренцией, что приводит к активному столкновению мнений и, как следствие, повышенному, относительно нормального, кол-ву конфликтов 2. Стагнация плей-стайла. Дота - очень сложная и гибкая игра, даже в рамках одной меты можно добиваться победы можно очень разными путями. Однако это не меняет того факта, что игрокам и команде соответственно свойственно стремится к усреднению своего геймплея. Когда команда собирается - каждый игрок привносит в нее свои идеи, на протяжении какого-то периода они продолжают их генерировать и делиться ими, но чем дольше они играют вместе - тем сложнее им становиться развиваться вплоть до полной стагнации. Эти две основные проблемы в рамках управления командой в киберспорте можно контролировать какое-то время, но рано или поздно они приведут к единственному возможному решению - изменения состава. Если вы внимательно следите за киберспортом - то должны замечать, что даже сверхуспешные составы почти никогда не оставались без изменений на срок более двух лет, эта дистанция на текущий момент является предельной для роста и здорового функционирования состава, да и то в редких случаях. Наш проект эти два фактора тоже не обошли стороной и именно они привели нас к единственному инструменту, который у нас остался - изменения в составе.

Далее Россия Cheshir назвал конкретные причины, из-за которых Россия TORONTOTOKYO оказался игроком, исключённым из ростера:

Никита 'Cheshir' Чукалин

Никита 'Cheshir' Чукалин

И теперь возникает второй логичный вопрос, почему именно Саша покидает команду, несмотря на все те сильные качества, которым он обладает? Тут причин будет несколько:
Остаточные проблемы. Несмотря на всю ту работу, которую он проделал над собой, он остается человеком. А человек не может стереть какую-то часть своего характера ластиком - он учится себя контролировать. Однако в самые стрессовые моменты времени, а жизнь киберспортсмена преисполнена стрессами, контролировать себя очень тяжело и старые проблемы выплывают наверх. Но, если бы это была новая команда, из не уставших друг от друга за два года людей, Саша из конца 2022 года был бы вполне комфортным в работе членом команды, я в этом уверен
Доступность замены соответствующего уровня по позициям. После понимания необходимости изменения состава менеджмент рассматривал все доступные возможности. Наш план был в том, что мы должны смотреть на это, как на формирования нового состава и выбирать лучшие опции. И получившаяся пятерка игроков - это именно тот состав, который кажется нам наиболее сильным из всех опций
Потенциал. В этот состав он приходил как один из самых сформированных игроков и оставался таким на протяжении всего времени игры тут. Если представить уровень игровых навыков на графике, то точка у Саши на момент когда он приходил в Россия Team Spirit была бы выше всех остальных точек, однако и скорость роста его графика была меньше чем у остальных, по причине более высокого старта. Этот фактор безусловно является самым спорным, но я не буду честен с собой если не упомяну его. Полгода назад в одном из разговоров с Димой я как-то сказал, что мне кажется, что Саша мог бы быть очень крутой четверкой. Я не знаю наверняка на какой позиции он будет играть в своей новой команде, но безусловно я рад его новому старту и с очень большим интересом буду наблюдать как он раскроется по новому
Итоговое решение принималось исключительно по совокупности всех этих трех факторов.

Наконец, руководитель «драконов» обратился к бывшему мидеру команды и фанатам клуба:

Никита 'Cheshir' Чукалин

Никита 'Cheshir' Чукалин

Это было решение, сложное решение принятое группой лиц. Той же самой группой лиц, которая создавала эту команду и управляла ей на протяжении этих двух лет. Мы не видим будущего, но мы должны принимать сложные решение, чтобы оно стало таким, каким мы хотим его видеть.
Саша - ты потрясающий игрок и человек. Я рад, что я жил с тобой в одном доме, ел за одним столом и разделял с тобой все наши поражения и победы. Удачи тебе в новых начинания, желаю тебе конкретно добиться лучшего из возможных результатов - Top2 на следующем TI, сразу после Россия Team Spirit :)
PS: Я хочу обратиться ко всем людям, которые тяжело переживают уход Россия TORONTOTOKYO из команды. Команда в киберспорте - это не группа друзей из ситкома и не бойзбенд. В нашем случае это восемь человек, которые объединены вместе общей целью. Они готовы положить свою жизнь на алтарь ради единственной цели - победы, и если это достижение этой цели становится невозможным - что-то должно измениться. На человеческом уровне каждый из нас переживает это с не меньшими переживаниями, чем вы, но именно стремление к достижению наших целей дает нам силы для принятия подобных, сложных решений.

Ранее уход Россия TORONTOTOKYO из Россия Team Spirit прокомментировал менеджер команды Россия Дмитрий 'Korb3n' Белов. Своими эмоциями поделился и сам игрок.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

roflanLico.png Не простое решение,исход которого всё комьюнити предвидело после инта roflanLico.png

Аватар пользователя

Что случилось: рядовой случай, когда один чел переходит из команды в команду.
Что раздули спириты: невероятную драму с роликами, интервью, жестами и текстами от копирайтеров.

Думаю они так обосрались с ухода торонтыча и агрессивно качают медийку в понимании, что они уже не претендуют на топ лиги и места на мажорах

Аватар пользователя

понятно. японец начал попускать тиму зв ошибки и его сразу набрили

Аватар пользователя

Ох уж эти СЛОЖНЫЕ решения. Но самое главное, что это НИ НА ЧТО не повлияет)

Аватар пользователя

В лгд места освободились, решил закосить по своих

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Коротко: Редкий день, когда я в роли льва, а Торонто обезьяны)lol.gif

Аватар пользователя

Ну выгнали и выгнали, чего оправдываться теперь. Мне этот злой бурят не нравился с самого начала, надеюсь он ничего не добьется.

Комментарии
Новости
Форум