Aui_2000 о ментальном аспекте: «Я думаю, что в рамках DPC он влияет даже больше, чем механическое исполнение»

Тренер Tundra Esports Кёртис 'Aui_2000' Дэниел Линг в интервью комментатору Дункану 'Thorin' Шилдзу рассказал о том, как стал тренером команды и о том, как проходит стадия драфта, а также порассуждал о ментальном аспекте в киберспорте.

О том, как попал в Европа Tundra Esports на позицию тренера

Я играл со Словакия skiter и Германия Fata ранее, с Македония Saksa тоже, а вот с Израиль 33 и Германия Nine нет. Когда в январе того года Германия Fata обратился ко мне с предложением стать тренером, то я ответил, что пока не хочу этим заниматься, так как мне нужна была ментальная разгрузка. Однако я стал помогать команде. Это было не совсем тренерство, я мог просто присоединиться к ним в лобби и вместе изучать реплеи. Например, за пару месяцев до начала The International 2021 я помогал им. Потом, после того, как Европа Tundra Esports потерпела поражение в матче против Европа OG в финале европейских отборочных после TI, то я поговорил со всеми игроками. И вместо продолжения работы комментатором, я сделал выбор в пользу тренерства, я решил поработать с ними. 

Я посчитал, что будучи тренером, я буду намного полезнее, чем в то время, когда я был кастером. И ещё мне нравятся аналитические поединки. Тут существует искра конкуренции, которой нет в работе комментатора. Да и чувство вовлеченности выше, чем в работе кастера.

Так что мне было легко встать на позицию тренера, ведь я уже работал с тремя игроками из команды ранее. Но, вообще, по-моему в Доте очень трудно быть наставником коллектива, не имея опыта работы с игроками ранее. Вероятно, это из-за того, что я раньше работал с большим количеством киберспортсменов, но мне кажется, что необходимо доверие между игроками и тренером. Этого крайне сложно добиться, если у тебя не было никакой связи с игроками.

О ментальном аспекте в киберспорте

Я думаю, что в рамках DPC он влияет даже больше, чем механическое исполнение. И порой я действительно не особо понимаю, как конкретно работает мозг в тех или иных ситуациях, но он всегда оказывает влияние. Например, высокомерие лучших игроков может быть попыткой спрятать неуверенность в самом себе. Негативные мысли внутри твоего разума необходимо направить в нужное русло, чтобы прийти к своей лучшей ментальной форме. Я считаю, что у Германия Nine это отлично получилось и именно по этой причине он так сильно вырос как игрок. 

О процессе драфта 

Я не думаю, что США Sneyking кого-то не слушает. Но мы дали ему полномочия иметь решающее слово в процессе драфта, и если он видит линию, которая ему по каким-то причинам определенно не нравится, то у него есть возможность поменять героев. Однако зачастую в этом просто не было никакой необходимости. Обычно всё заканчивалось для нас хорошо. Даже если мы проигрывали, то могли извлечь из этого урок и найти недочёт в нашем драфте.

Обычно, при ситуации с двумя противоположными взглядами игроков, у нас нет такого, что я или США Sneyking продолжаем бескомпромиссно стоять на своём. Всё происходит в формате дискуссии: мы спрашиваем о том, кто какого героя хочет и почему, какие функции он будет выполнять в данной игре. И каждый может вмешаться в обсуждение, высказать своё мнение. Мы принимает решения вместе. 

Ранее Канада Кёртис 'Aui_2000' Дэниел Линг порассуждал о возрасте киберспортсменов и выступлении «золотого» состава Россия Virtus.pro на The International. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"И порой я действительно не особо понимаю, как конкретно работает мозг в тех или иных ситуациях" сказал чел, которого за нытье и дизмораль выгнали после победы на инте PepeKek.png

Комментарии
Форум