Большое интервью с Merryf — о пути в киберспорте, освещении Dota Pro Circuit и впечатлениях от новой игры

Эфиры первых дней DPC EEU 2023 Tour 1: Дивизион I запомнились дебютом в студии Азалии 'Merryf' Самигуллину, которую до этого момента зрители Dota 2 могли видеть только на шоу RuHub в дни The International 2022.

Мы пообщались с комментатором Valorant и CS:GO о ее впечатлениях от новой игры, новой роли и новой странице в карьере, а также других деталях работы в студии аналитики по Dota 2.

Привет! Давай начнем с небольшого представления читателю — что ты сама хочешь рассказать о себе тем фанатам Dota 2, кто познакомился с тобой только несколько дней назад на первой трансляции Dota Pro Circuit? 

Привет! Я работаю комментатором уже 3-4 года, и DPC — это мое не первое появление на эфирах по Dota 2. Раньше я вела шоу в RuHub вместе с  LighTofHeaveN и  EZH1K, где мы обсуждали матчи The International 2022. А так, еще базовая информация: мне 21 год, живу в Москве (но сейчас, естественно, в Казахстане, так как тут студия Paragon). Люблю шутить и всегда много работаю над собой, чтобы с каждым эфиром становиться все лучше и лучше!

Расскажи, почему ты решила выбрать путь киберспортивного комментатора? Насколько я знаю, есть какая-то мотивирующая история с EPICENTER 2018 по CS:GO и знакомством с  Frankie

C киберспортом меня познакомил старый знакомый, рассказал, что существуют турниры по CS:GO. Как только посмотрела свой первый турнир в 2015, сразу же очень понравилось. С тех пор я очень много смотрела чемпионатов, была полноценным болельщиком киберспорта, даже предикты на матчи когда-то писала в Twitter, ха-ха.

На EPICENTER 2018 и BLAST 2019 я впервые погрузилась в эту атмосферу — когда зал кричит, все очень рады победам СНГ-команд, автографы с великими людьми. Обожала  olofmeister и впервые с ним встретилась. Погрузившись в эти невероятные эмоции, я сказала себе: «Я точно хочу быть в киберспорте, я хочу дарить людям этим эмоции, быть в центре вихря всего происходящего».

А  Frankie была первой, кто сказал мне, что у меня всё получится, и она желает увидеться со мной как с коллегой на одном турнире. Надеюсь, я всё же когда-нибудь с ней встречусь, чтобы отблагодарить. Её слова долгое время мотивировали меня не останавливаться.

Как всё развивалось дальше и как пришло к тому, что есть сейчас?

Я перевелась на факультет журналистики, чтобы учеба помогала с работой. Сперва комментировала мелкие локальные турниры по студенческому киберспорту, потом подала заявку на МСКЛ, отобралась. Работала на Московском киберспорте. И так где-то 1-2 года.

Когда вышел VALORANT, решила попробовать себя и в этом шутере. После работы с GO2DEN меня заметила официальная студия аналитики Riot Games. Там я получила очень много опыта, а дальше подала заявку в RuHub, меня стали брать на турниры по CS:GO. Очень много с кем познакомилась и невероятно рада всем, кто помогал мне становиться лучше.

Как ты считаешь, насколько в твоей деятельности помогает образование журналиста? Это совсем лишнее для киберспортивного комментатора или всё же нет?

Таааак, этот аспект очень сложно оценить со стороны. Изначально я специально перевелась на журфак — считала, что это поможет. Делать контент по итогу помогло: меня научили брать интервью, делать репортажи, снимать новости. Но вот сейчас я это почти не использую, а вопросы, в принципе, можно научиться задавать самому.

Но не могу сказать, что это совсем лишнее — например, если родители требуют от вас диплом о высшем образовании. Но в какой-то момент учеба сильно начинает мешать работе.

Что в работе кастера оказалось самым трудным? Были ли вещи, к которым ты изначально была не готова, и как с ними справлялась? 

Самым трудным — аналитика матча. Нужно знать игру не только снаружи, но и изнутри, понимать мелкие детали. Чтобы исправить это, я смотрела много киберспортивных матчей, так как самые крутые кастеры, тренеры и бывшие игроки дают хороший анализ матча. Что-то записывала себе в тетрадь (у меня, кстати, их штук пять), что-то запоминала. Сама играла плюс сидела на стримах профессиональных игроков, где можно услышать какие-то необычные коллы.

Чтобы ты посоветовала тем, кто хочет работать в этой сфере? Насколько это сложно сейчас, особенно для девушек?

Важно принять сознательное решение: если вы точно хотите стать кастером, то никогда не останавливайтесь. Если есть сомнения, то просто начните делать, пробуйте, а дальше все равно нужно будет решить.

Научитесь быть харизматичным и веселым, таких людей сейчас очень любят. И ничего не бойтесь. Сейчас, мне кажется, нужны кастеры, поэтому начать вливаться в киберспорт несложно: сложно пробить эту стену между именитыми комментаторами и кастерами-любителями.

Для девушек этот момент не так и отличается. Просто появляются пару минусов. Не советую читать чат и комментарии первое время — думаю, сами понимаете, почему.

Насколько я понимаю, для тебя предложение Paragon о касте DPC стало неожиданностью — как это произошло? Почему приняла решение все-таки рискнуть и отправиться в другую дисциплину и страну одна, почти без опыта?

Это и вправду оказалось сюрпризом. В один день мне позвонил продюсер, с которым мы уже работали на других проектах, и позвал меня в Paragon. Решение оказалось очень сложным, но я уже давно хотела залететь в «Доту», просто никак времени не было себя попробовать. А тут — шоу на TI11 и очень классное предложение о работе на DPC. Я просто поняла, что это шанс, который нельзя упускать. И теперь я всё свободное время уделяю Dota 2, потому что для меня качество знаний превыше всего.

Вообще, что сейчас сложнее: освоиться в новой игре или в новой обстановке физически, после такого внезапного переезда? 

Думаю, первое. С переездом мне помогали родители, брат, к тому же уже я мечтала жить одна. Первую неделю было страшновато, так как всё же неизвестная страна, но потом я привыкла. Для меня выход из зоны комфорта — это скорее первый эфир в Paragon, а не переезд.

Но я только «за» такие изменения, ведь они двигают меня становиться лучше. Единственное, что мешает творческой работе — это страх. Ты закрываешься в себе и становишься менее уверенным, чаще ошибаешься. Однако после первого эфира это быстро уходит.

Для тебя это едва ли не первый опыт работы в студии по Dota 2. Расскажи, когда ты познакомилась с игрой и её киберспортивным сегментом? 

Смотреть «Доту» я начала с The International 2021. Уверенно играю, не буду таить — где-то с начала лета. Из-за учебы и постоянных эфиров не было много времени, но сейчас я в неё полностью уже погрузилась, так как это центр моей деятельности.

Как много времени ты проводишь в Dota 2, и насколько это нужно таланту студии? 

Да, обязательно, без любви к игре не стоит и пробовать работать с ней. Сейчас я уделяю ей все свое свободное время. Чаще всего играю на саппортах — так легче влиться в игру, но очень хочу поиграть на миде в ближайшее время. Из персонажей люблю Earthshaker EarthshakerJakiro Jakiro и Crystal Maiden Crystal Maiden.

Насколько тебе нравится динамика игры, по сравнению с раундовыми системами в Valorant или Counter-Strike? 

В какой-то степени Dota 2 нравится даже больше, потому что не нужно напрягаться в течение двух минут, к тому же выкручивая каждый раунд на максимум свою точность, реакцию и концентрацию. Я не говорю, что в «Доте» не надо фокусироваться, но вот точность стрельбы тут не сильно решает, ха-ха. Это очень вариативная и разносторонняя игра, которая и привлекает своим разнообразием игровых ситуаций.

А чем для тебя различаются освещение шутеров и Dota 2? Какие-то кардинально разные вещи — или студия по Valorant и CS:GO в целом работает по тем же правилам?

Драфты — это самое очевидное. Кроме того, матчи по Dota 2 длиннее, и нужен очень хороший бэкграунд для комментирования матчей, чтобы рассказать побольше интересного. Из-за этого порог вхождения в кастеры «Доты» очень высокий. Что касается самой структуры эфира, думаю, она не меняется, для меня это плюс.

Обычно за новичков в Dota 2 немного страшно из-за токсичного сообщества. Ты уже успела прочувствовать это на себе — в пабликах, в чатах, в комментариях?

Я пока побаиваюсь читать комментарии во время трансляции, так как есть отрицательный опыт в этом плане. Но в личку моей группы ВКонтакте зрители пишут приятные слова, и я очень благодарна всем, кто меня поддерживает в этом непростом пути.

После первых эфиров моя аудитория выросла, и очень приятно читать положительные комментарии по поводу моей работы. Была и критика, конечно же, но я стараюсь ко всему прислушиваться.

Расскажи о впечатлениях от работы с новыми людьми? Есть ли какой-то комментатор или аналитик, работать с которым в эфире (или, может, за его пределами) проще всего? Кто какие эмоции оставил в первые дни?

Все приняли меня очень тепло. Многие детали игры при просмотре мне объясняют ребята, которые со мной в аналитике:  9pasha CrystalMay и  Petushara.  JAM Maelstorm и  Santa очень смешные, с ними в эфире комфортно.  Eiritel дает какие-то общие советы и поддерживает. Короче, все ребята очень крутые и добрые!

Во время личной трансляции на Twitch ты упомянула, что у тебя в студии «слот весельчака». Что это значит? И можешь чуть подробнее раскрыть, как это работает?

Обычно в студию аналитики сажают ребят по схеме: ведущий, два аналитика и человек, который создает настроение, много шутит, веселит. Мы очень стараемся, чтобы эфиры были интересными, поэтому я шучу, иногда вкидываю кринж, чтобы было смешно, ха-ха. Как-то так.

Кстати, про стримы — что ждать фолловерам на Twitch? Учитывая график, насколько часто они будут проходить? Будет только разговорный контент, или в планах какие-то игры, что-то еще?

Вопрос, над которым я сейчас очень много думаю. Самое сложное — это перевезти сюда весь свой стримерский сетап. Думаю, скоро придется самой слетать в Москву, так как другие варианты для меня не работают…

После того, как я это сделаю, то планирую стримить каждый день между эфирными днями. Раньше это был Valorant плюс что-то веселое по типу Fall Guys, сейчас очень хочу пройти на стриме Cyberpunk 2077, Death Stranding и Horizon Zero Dawn.

Когда буду уверена в своей игре, то добавлю на стримы и Dota 2. А так — обычно я очень много внимания уделяю зрителям и разговариваю с ними на разные темы.

А в целом, какие хобби у тебя есть, помимо киберспорта? Что любишь смотреть или читать, чем заниматься?

Уж простите за такие откровения, но я… анимешник! Я люблю смотреть аниме, читать мангу, сейчас очень хочу глянуть «Человек-бензопила», еще не успела. Читаю книги для саморазвития с интригующими названиями по типу «Не ной», хе-хе. Еще я люблю дорамы (корейские сериалы), но вот культура K-POP — это не мое. Люблю монтировать, поэтому очень надеюсь вскоре завести youtube-канал!

Про аниме, кстати, очень вовремя — я обожаю заканчивать разговоры просьбой что-то посоветовать сообществу Dota2.ru, ха-ха. Ну и, конечно же, огромное спасибо за интервью, осталось только передать приветы и пожелания!

Спасибо, что позвали! Из аниме я бы посоветовала «Магическую битву» и «Башню Бога». Конечно же, после того, как вы посмотрите «Наруто», ха-ха. Хочу передать привет Егору pEROG Панину и пожелать себе становиться только лучше день ото дня!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ля как инцелы дотеры накинулись на бедную девочку. Да у вас даже такой тяночки не будет вы поняли? Ещё смеете тут критиковать её внешку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

По себе не судят. Я бы ей даже полизать мою рапиру не дал, хотя если бы очень попросила на камеру то мб

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С Иорданией у нас всё норм, замещать Эфи не надо FeelsWowMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пц вы токсики. Нормально она кастит. Новое лицо приятно видеть.

Аватар пользователя

>Из аниме я бы посоветовала «Магическую битву» и «Башню Бога».
Всё понятно, хорошо что я смотрю англ каст или никса roflanLico.png

Аватар пользователя

А если Никс посоветует Магическую бойню или баху грома, то что?

Аватар пользователя

А если Гунина посоветует Магическую бойню или баху грома, то что?

Аватар пользователя

Ему простительно, все знают что он глупый, смотрю чисто ради чата и рофлов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да норм армяночка, чо вы докапались. обычная девчонка, не модель и не уродина.простая.

Аватар пользователя

Тут у каждого анимешника на форуме дома ждет 10из10 модель из виктория сикрет ты не знал?

Аватар пользователя

Народ, пример это тянки доказывает, что любой кто хочет по-настоящему и будет непреклонно идти к цели, станет комментатором по доте...даже играть уметь не надо в нее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Всему учить нужно Дота2.ру какой смысл постить тонну текста про Азалию и даже ссылку не оставить на твич? https://www.twitch.tv/merryf_ (скоро будет контент когда в доту начнет играть )

Аватар пользователя

Линк на группу ВК же есть. Но да, наверное, надо было и прямой на Твич, увы (

Аватар пользователя

записывала себе в тетрадь (у меня, кстати, их штук пять) . Какая она трудяга. Наверное отличница

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хз,по мне так у неё черты лица мужика,реально на мужика похожа. 21 год? да ей лет 30.

Аватар пользователя

-Мама, а можно Ephey домой
-У нас уже есть Ephey дома
-Ephey дома
Okayg.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шо за кринжуляCatRee.png... Гунина, теперь это, за что вы нас так ненавидите catcrying.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пропаганда лгбд запрещена, почему нам тут переодетого накрашенного мужика постят?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какая же она...стремная. По поведению, дикции и вообще то как ведет себя в кадре...даже голос не особо приятный, т.е. все МИМО!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какая-то она слишком поюзанная для 21 года, думал ей лет 30.

Комментарии
Форум