sikle провел эксперимент, доказывающий равномерное распределение псевдорандома между илююзиями

Аналитик Team Spirit Марк 'sikle' Лерман экспериментальным путем доказал, что псевдорандомный шанс срабатывания пассивных способностей равномерно распределяется между иллюзиями. Теорию и результат исследования он опубликовал в Telegram.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

sikle

sikle

Есть ещё гипотеза, что псевдо-рандом на иллюзиях разделяется между оными — что значительно повышает шанс, например, критануть, когда иллюзии появляются.
Если по-человечески говорить, то представьте ситуацию, что ПЛ получает талант на 25 лвле (+24% шанс критануть). Поясню сразу, что 24% псевдорандома = 7.9% шанс критануть с первого удара, но исходя из гипотезы, с 5 иллюзиями у них будет 39.5%. То есть, каждая иллюзия сохраняет за собой 7.9% шанс критануть на первый удар, и у первой будет 39.5%. Это точно скрытый бафф ПЛа и условного ТБ по сути, которому много лет, но пока я это не доказал.
Вообще забавно, что этот вопрос поднимался ещё 4 года назад, но никто не придал этому значение. Почему?
Как итог: либо иллюзии разделяют между собой псевдорандом шанс, либо у них другая механика в целом. Ещё из интересных вопросов этой тематики — сбрасывается ли шанс пседорандома при смерти? Если нет, то это тоже скрытый бафф иллюзионистов (в основном). Завтра проведу 100-300 попыток и поделюсь результатами.
В общем, потестил на 50 попытках — псевдорандом действительно распределяется между иллюзиями. По крайней мере как только они спавнятся. Условные 8/16/23% шанс на первые три тычки (если иллюзий 5) превращаются в 20/40/60%. Это полный разрыв жопы, честно говоря.

На момент публикации новости автор удалил оба поста с гипотезой и результатом теста. С чем это связно не известно.

Ранее Россия sikle обратил внимание на то, что не весь заявленный функционал улучшенной Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter Reactive Tazer Reactive Tazer у Techies Techies работает на практике.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где вы взяли пост? Я ведь удалял его, чтобы собрать больше доказательств и экспериментов. Там немного не те выводы — кроме того, что иллюзия критует в 1,5 раза чаще, чем надо, но только после появления (потом счётчик нормальный)
Это очень тяжело всё тестировать и записывать, поэтому удалил пост, чтобы не вводить в заблуждение

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Суть псевдорандомного распределения как бы в том, что у всех шансовых событий есть счётчик тычек (потому что они все на них завязаны), и шанс постепенно увеличивается, если событие не случилось. При этом начальный шанс при обнулении счётчика низок, чтобы с одной стороны отдалиться от базового шанса, с другой стороны, приблизить ожидаемый прок к адекватному количеству необходимых тычек


Для прока в 25% начальный шанс равен 8,5%, это очень мало, по этой причине например тройной баш войда почти никогда не срабатывает, хотя на это шанс должен быть около 1/16, но из-за того что начальный счётчик задает такой маленький шанс это происходит гораздо реже, чем могло быть. С другой же стороны, если эта дополнительная точка разгоняет опять же счётчик тычек, тогда можно предположить что войд начинает всегда со счётчика 2, из-за чего лично он будет башит примерно с шансом возможно 30%, а не 24%.

Так вот, к ПЛу. Из того текста, что заявлен в новости (а я так понимаю sikle уже от него отказался, раз он его удалил, но раз народу интересно прокомментирую именно то, что написано), можно сделать вывод (из того что я прочитал в 1 абзаце, 2 абзац я вообще не особо понял), что начальные шансы в 7,9% складываются арифметически. Таким образом можно например создать кучу иллюзий с аганима, а именно 12, что будет приближать шанс их именно первого крита к 94.8%, что просто нонсенс, то есть они должны критовать почти каждый удар, чего естественно не происходит.

А по табличке что внизу статьи, это просто расширенная версия таблицы отсюда https://dota2.fandom.com/wiki/Random_distribution#Hero_and_unit_abilities с добавлением строчки про 24%, в вырезной таблице справа снизу кстати крит прокает с первого раза в 6 случаев из 50, это конечно 12% (6/50), в полтора раза больше, чем 7,9%, но точно уж не 20% или 39,5%, плюс в большей выборке может оказаться что начальный прок всё же будет 7,9%.

Но возможно вся суть прикола просто в том, что у иллюзий шанс на крит с первой тычки на самом деле в полтора раза выше, чем должен быть, вне зависимости от их количества. Это вполне имеет место быть, но не ясно тогда по каким причинам. Вполне имеет место быть его старый шанс крита в 30% (уменьшенный до 24%), у которого шанс на крит с 1 тычки (внезапно!) как раз 12%, что можно увидеть в таблице, и sikle как раз получает крит с 1 тычки с шансом 12% по числам из его выборки. Какого фига иллюзии или сам пл имеют шанс крита с прошлого патча тоже вопрос открытый.

p.s. не заметил лишнюю единицу, их 7 оказывается, но я думаю что теория про крит с 30% шансом всё же имеет место быть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как я понял если крит прокнул, то надо нажимать манту и он прокнет еще раз

Аватар пользователя

А теперь представьте в каком дерьме находятся эти герои на самом деле, если у них даже так винрейт меньше 50% kekwwait.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Аналитик создаёт интересные новости
Менеджмент Тим спирит: удали не ради страты !

Аватар пользователя

Давно подметил что цк с фантазма почти 100% критует парочкой челов на рифт. Да на него из всех иллюзионистов эта механика самая профитная.

Комментарии
Форум