Гроза зоопарка и Echo Slam на 6 миллионов долларов — история Earthshaker

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

Earthshaker Earthshaker — порождение Земли. Но в отличие от големов и гаргулий он создал себя сам и никому не служит. Явить миру физическую форму его заставило любопытство к жизни, что бушует на поверхности.

Он принял облик могущественного, но смертного зверя и назвался Рейгором Каменное Копыто. Всю свою силу духа он заключил в магический тотем, с помощью которого изменяет рельеф и сокрушает врагов, охотно вступая в зачастую неравную, казалось бы, битву. Возможность умереть нисколько не волнует Earthshaker Earthshaker, ведь телесная форма — лишь мгновение на пути вечного существования в лоне Земли.

С чего все начиналось

Как и герой прошлого выпуска Enigma Enigma, Earthshaker Earthshaker появился в DotA Allstars 1 марта 2005 года с выходом версии 6.00.

Он использовал модель Минотавра (Tauren), а список его способностей совпадал с нынешним. Некоторые из них работали немного иначе, чем сейчас.

Fissure Fissure Изначально преграда появлялась не вся сразу, а в течение 2 секунд, огибая здания.
Enchant Totem Enchant Totem Оригинальная версия не отличалась механикой от нынешней.
Aftershock Aftershock Пассивная способность работала так же, как и сейчас.
Echo Slam Echo Slam В первых версиях эхо исходили также от трупов недавно убитых юнитов.

В Dota 2 Earthshaker Earthshaker добавили 1 ноября 2010 года.

Важнейшие изменения

  • 6.16b — теперь вся Fissure Fissure появляется моментально и всегда в форме прямой линии, не огибая здания и другие преграды, а также не разрушает деревья;
  • 6.49 — оглушенные Fissure Fissure противники больше не разворачиваются лицом к Earthshaker Earthshaker, способность также не действует на древних крипов и Рошана;
  • 6.63 — урон за эхо от трупов у Echo Slam Echo Slam уменьшен со 100% до 50%;
  • 6.66
    • Echo Slam Echo Slam больше не учитывает трупы, радиус поиска юнитов и урон за эхо увеличены;
    • Добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterEcho Slam Echo Slam создает по два эха от героев в радиусе поиска целей.
  • 6.71 — усиление от Enchant Totem Enchant Totem больше не пропадает, если атака была отменена;
  • 6.78 — Echo Slam Echo Slam теперь считает иллюзии за героев;
  • 6.81
    • Неподконтрольные игрокам юниты больше не пытаются обойти Fissure Fissure, теперь они ждут, пока она пропадет;
    • Echo Slam Echo Slam больше не игнорирует неуязвимых юнитов, а также юнитов в тумане войны.
  • 6.82
    • Убрана возможность выбирать юнит целью Fissure Fissure, способность больше не блокируется Linken's Sphere Linken's Sphere;
    • Тип урона от Echo Slam Echo Slam изменен с универсального на магический (больше не игнорирует невосприимчивость к магии).
  • 6.87 — переработан Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: позволяет применять Enchant Totem Enchant Totem на область, чтобы герой совершил в нее прыжок;
  • 7.00 — добавлены таланты;
  • 7.06 — атакой, усиленной Enchant Totem Enchant Totem, больше нельзя промахнуться;
  • 7.07 — переработана Echo Slam Echo Slam: способность больше не наносит базовый урон, юниты больше не отражают эхо сами по себе, задетые вражеские герои теперь выпускают по 2 эхо вокруг себя, урон от каждого эхо увеличен;
  • 7.17 — Echo Slam Echo Slam теперь моментально наносит 100 стартового урона, который проходит сквозь невосприимчивость к магии;
  • 7.18 — от волн эхо Echo Slam Echo Slam больше нельзя уклониться;
  • 7.19c — усиленную Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter Enchant Totem Enchant Totem больше нельзя применить в оцепенении;
  • 7.23 — усиленная Enchant Totem Enchant Totem атака теперь имеет увеличенную дальность, прыжок способностью с Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter теперь прерывается при оглушении и оцепенении;
  • 7.28 — добавлен Aghanim's Shard Aghanim's Shard: позволяет Earthshaker Earthshaker проходить сквозь Fissure Fissure и применяет Aftershock Aftershock на вражеских вражеских героев рядом с ней;
  • 7.29
    • Атакой, усиленной Enchant Totem Enchant Totem, теперь можно промахнуться. Усиление больше не исчезает при промахе;
    • Атака, усиленная Enchant Totem Enchant Totem с Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter, теперь дает прорубающий удар с уроном 40% по области.
  • 7.30e — атака, усиленная Enchant Totem Enchant Totem с Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter, больше не дает прорубающий удар героям дальнего боя.

Влияние на мету

Поддержка, инициация, быстрый урон, контроль — такие роли указаны у Earthshaker Earthshaker в Dota 2. И в пабликах, и на профессиональной сцене его использовали на всех позициях, кроме керри. Довольно гибки и сборки на персонажа. Кроме классического инициатора с обязательным Blink Dagger Blink Dagger, а позже и Aghanim's Scepter Aghanim's ScepterEarthshaker Earthshaker неплохо справлялся с убийством одиночных целей через огромный физический урон с Enchant Totem Enchant Totem, подобно метовому сейчас мидовому Tusk Tusk.

Даже без большого числа предметов герой сильно усложняет жизнь командам с большим числом героев ближнего боя. Противники, оказавшиеся рядом с Earthshaker Earthshaker, рискуют простоять всю драку в оглушении, наблюдая, как Рейгор активирует Aftershock Aftershock, поочередно применяя свои способности и в перерывах нанося удары усиленными Enchant Totem Enchant Totem атаками.

Несмотря на все преимущества, почти всегда найдется герой получше на каждую из позиций. Поэтому исторически Earthshaker Earthshaker — ситуативный выбор, особенно в матчмейкинге. Его ультимейт — первое, что приходит в голову при необходимости противостоять иллюзионистам и саммонерам. Игрокам на Phantom Lancer Phantom Lancer и Broodmother Broodmother всегда нужно держать в уме возможность внезапного удара Echo Slam Echo Slam.

Earthshaker на профессиональной сцене

Не так давно Earthshaker Earthshaker был крайне популярным на соревновательном уровне, правда в качестве вспомогательного элемента в комбинации «Морфошейкер», чтобы усиливать Morphling Morphling, о чем мы подробнее рассказывали в отдельной истории.

Но даже находясь вне меты весь сезон, Earthshaker Earthshaker стабильно появлялся в пиках на турнирах серии The International. То ли из-за надежности стратегий с сильными массовыми ультимейтами, то ли из-за обилия игроков, которые крайне уверенно себя на нем чувствовали.

Игрок Число матчей
Иордания Язид 'YapzOr' Жарадат 144
Китай Ху 'fy' Линсен 107
Ливан Марун 'GH' МерхейФилиппины Тимоти 'TIMS' Рендрап 85

США Саахил 'Universe' Арора

Безусловно, главный момент с участием Earthshaker Earthshaker на профессиональной сцене, который принес США Evil Geniuses победу на The International 2015 и фразу «It's a disaster!» сообществу.

Пакистан Саид 'SumaiL' Самаил Хассан

Пакистан SumaiL часто в шутку называли сыном США Universe. Неудивительно, что он — один из лучших исполнителей на мидовом Earthshaker Earthshaker. Было сложно выбрать ролик для примера. Он просто уничтожил Китай Invictus Gaming на EPICENTER, в напряженной и равной игре против Европа Team Secret на The International 2017 лучше видно мастерство игрока в микромоментах.

Иордания Язид 'YapzOr' Жарадат

Самый опытный игрок на Earthshaker Earthshaker обязан присутствовать в этой подборке. На примере его игры против Перу beastcoast на The International 2021 рассмотрим игру на саппорте в более современных версиях Dota 2. Обратите внимание, как он занимает позицию и выбирает идеальный момент для установки борозды с помощью отмены каста Fissure Fissure.

Косметические предметы

Arcana-предмет в слот головы Planetfall вышел в рамках The International 2019 Battle Pass и стал вторым в истории игры эксклюзивом такой редкости. В отличие от Арканы на Io Io, Planetfall стала неожиданностью, так как Earthshaker Earthshaker не проходил в финал голосования и его не продвигало так же активно сообщество.

Предмет изменяет почти все анимации и эффекты, а также добавляет новые, поэтому и нет смысла перечислять. Но стоит отметить функционал, который справедливо считают одним из самых явных проявлений pay2win в игре — счетчик комбинации оглушений показывается, даже если обезвреженные враги находятся в тумане войны. Например, Fissure Fissure в пещеру Рошана поможет определить, есть ли там противники.

Dota is Pay2Win - Arcaned fissure shows combo number with no vision from r/DotA2

Первый Immortal-предмет, тотем Gravelmaw ($1.45), вышел в 2014 году в сокровищнице Trove Carafe. Он изменяет звук и эффект Fissure Fissure, есть золотая версия ($190).

В Immortal Treasure II 2016 добавили Immotal-наручи Bracers of the Cavern Luminar ($2.62). Они меняют звуки и эффекты Enchant Totem Enchant Totem.

В похожей стилистике выполнен Иммортал тотем Judgement of the Fallen ($0.4) из Immortal Treasure I 2019. Он меняет эффект Fissure Fissure, а также имеет альтернативный оранжевый стиль для сочетания с Арканой.

Всего на Earthshaker Earthshaker выпущено 12 наборов (один из них перевыпущен в новом стиле). Рассмотрим только самые необычные.

  • Bindings of Deep Magma (~$0.73), выпущенный в 2014-м в сотрудничестве с США Evil Geniuses, интересен только из-за тотема Totem of Deep Magma ($0.64). Предмет качества Legendary меняет иконки и эффекты всех способностей. Также он хорошо сочетается со вторым стилем Арканы.

  • Сразу несколько наборов пытаются закрыть лицо Earthshaker Earthshaker. Лучше всего это получилось у Crimson Beast (~$0.13) из Treasure of the Cherished Hoard.

  • Gambits of Nishai (~$2.13) из Hallowed Chest of the Diretide подойдет любителям шахматной тематики.

Анимированный набор с визуальными эффектами Tectonic Implications можно приобрести за 75 000 осколков в магазине эксклюзивных наград Dota Plus.

Единственная насмешка Totem Roller была выпущена в The International 2020 Battle Pass.

Итог

Earthshaker Earthshaker далек от лидерства по популярности, но о нем всегда вспоминают в нужный момент — профессионалы в важных матчах The International, а обычные игроки, когда нужно спасаться от «зоопарка» или большого числа иллюзий. Причем его можно брать без особой практики даже спустя год или два — с момента появления в игре его способности почти не изменились. В Valve, похоже, герой кому-то очень нравится, ведь несмотря на не самый высокий пикрейт он стабильно получает косметические предметы премиум класса.

О ком хотите следующий выпуск?
Всего голосов: 443

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

RefresherOrb.pngAghanimScepter.pngOctarineCore.pngBlackKingBar.pngAghanimShard.pngAeonDisk.pngWindWaker.pngArcaneBlink.png
Я называю эту сборку бесконечный стан неуловимый сам 200iq.gif ShakerArcana.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только сейчас задумался, насколько же шейкер из доты2 уродец с карликовыми ножками, позорный редизайн модельки таурена.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давайте Алхимика.
годный герой, тем более - регулярный участник инта.

Джукинг Хвоста на третьем инте.

Давайте его.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

рубик пятерка, шейкер четверка - мать на веревке PepeRich.png

Аватар пользователя

Самая лучшая аркана - это на шейкера, жаль её нельзя купить ZeroTwoShout.png

Комментарии
Форум